LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Главная причина, почему не Linux

 , ,


0

1

https://habr.com/ru/post/496234/

Странно что ещё никто не притащил.

Шёл 2020 год, у Линукса на десктопе всё те же 2%, что и 20 лет назад. Линуксоиды всё продолжали рвать форумы в обсуждениях «как забороть Майкрософт и покорить мир» и искать ответ на вопрос, почему «эти тупые хомячки» не хотят обниматься с пингвином. Хотя ответ на этот вопрос давно уже понятен — потому что Linux это не система, а ворох разнородных поделок, смотанных изолентой.

Не ЛОР ли имеет ввиду?

Как это исправить

Прежде всего, нужно избавиться от иллюзии, что проблему можно решить созданием очередного нескучного убунтоклона с классными иконками и предустановленным Wine. Также проблему не решить внедрением очередной красивой концепции типа «а давайте перенесём конфиги под управление git, это будет вау!».

Linux требуется очеловечить. Обозначить набор целей, которые решают люди. И выстроить краткие, простые, очевидные пути к ним, начиная с того момента, как человек нажимает кнопку Power на системнике.

Это значит — переделать всё, начиная с загрузчика.

А пока мы видим очередное рождение очередного дистрибутива с переставленными кроватями и переклеенными обоями — можно быть уверенным, что что Linux останется забавой для людей, которые в детстве не наигрались в конструктор.

★★★★

Последнее исправление: Artamudo (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от te111011010

Думаю она мало зависит от пользователей ненужных раскладок клавиатуры.
Это кстати не понимают большинство посетителей этого сайта.

Exmor_RS ★★★
()

Хабр - сборище виндузятников же, а у них вечные проблемы с руками. Ничего удивительного.

Meyer ★★★★★
()

Шёл 2020 год, у Линукса на десктопе всё те же 2%, что и 20 лет назад

Честно, мне совершенно индифферентна эта статистика (репрезентативность которой еще нужно доказать). Хоть один процент, хоть десять — пока производители железа не считают возможным игноририровать систему, меня эти цифры не волнуют. При этом, линукс меня устраивает больше, чем винда. Вернее, винда меня совсем не устраивает, в отличие от. Мерятся циферками с виндузоидами-фанатиками я не собираюсь. Поэтому, рыночная доля системы для меня не показатель.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от time_LORd

Это точно — нечего сюда тащить испражнения хабронеосиляторов. Если следовать логике «Вася обосрал Х — значит, Х ненужен», можно только повеситься.

anti_win ★★
()
Последнее исправление: anti_win (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

И хоть запродавайся Windows Phone — так просто не полетит.

Очень кстати показателен винфон, его делали ~5% от общей масссы он и имел эти 5% в продажах. Производили бы 10% имел бы 10%.

Да и есть отличный пример — Steam Machine

Дай угудаю, их произвели что-то около 0.01%? Я же сказал «примерно», естественно есть лаг межу началом производства и выравниванием продаж. Люди довольно инертны, посмотри на вин 8 и вин 10. Доля плавно вырастала в течение длительного времени.

А по твоим рассуждениям ежевика должна была не умереть а стать номером 1 ну или хотя бы 2. Но это так не работает, люди не выбирают товар (как минимум электронику) исходя из каких либо разумных принципов.

ya-betmen ★★★★★
()

Линукс дистры на десктопе не продукт. Массам нужен продукт с конкретным владельцем. Элементарные юзабилити проблемы должны решаться, а не игнорироваться. Ну, и у паралич выбора с этими всеми дистрами. Даже деградация Венды с кривой десяточкой не увеличила долю линукса на десктопе существенно. Пока только хромобуки немного тащат.

Valeg ★★★
()

Очередной мессия? Сколько их уже было за эти годы. Ничего нового не написал же!

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

чень кстати показателен винфон, его делали ~5% от общей масссы он и имел эти 5% в продажах. Производили бы 10% имел бы 10%.

Их делали ровно столько, сколько могли продать.

Polugnom ★★★★★
()

десктоп то мёртв

eR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А так-то да, можно в определенных узких случаях, и если сисадмин прибежит

Хочешь сказать с вендой не так? Новое уведомление всплыло - срочно звонить-спрашивать

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Врут (или ты врёшь, потому что поддержка в этом плагине не значит в EoG, я то пробовал), но ты понимаешь, что это уже 2020 год и только кое-как.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Врут

Да, про 19.10 погорячился, там «EoG now works with heic files using the latest libheif from the libheif PPA. When Ubuntu 20.04 is released I imagine the PPA will no longer be necessary»

кое-как

Стандартный просмотрщик показывает через стандартный модуль - это называется кое-как?

Polugnom ★★★★★
()
Последнее исправление: Polugnom (всего исправлений: 1)

Лёня работает над этим. linux стал гораздо ближе к windows. А кое в чём и перегнал.

ass ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Включаю режим демагогии...

А я могу доказать, на основании твоей собственной теории, что ты жалкий неудачник, который ничего не добился в жизни, ну или сумасшедший.

Для начала, примем как истину: «Часто линуксоид это бунтующий и обиженный жизнью человек который хочет всему миру что-то доказать, например через использование «хакерской системы, не такой как у быдла».». Но кто тогда ты?

Поскольку с таким мнением ты явно не используешь Linux — то что ты делаешь здесь? Ответ очевиден: рассказываешь линуксоидам, что они жалкие люди.

Но станет ли успешный бизнесмен рыскать по каталажкам бомжей, чтобы унижать их? Разумеется, нет, если он не сошел с ума.

Вывод: твоя собственная жизнь столь плоха, что возможность покуражиться над линуксоидами — единственная отдушина. Ну или ты сошел с ума.

Что и требовалось доказать.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Если я скажу «2+2=4», это станет неправдой?

Идеи свободы всегда привлекали, кхм, «нестабильных» людей, не я это заметил впервые.

У меня нет цели насмехаться над какими-то людьми, я критикую идеи и мировоззрение.

Поскольку с таким мнением ты явно не используешь Linux

Почему не хочешь икону целовать!?
Не сидел!? Ты что не русский!?
Критикуешь расеюшку значит явно не жил тута!

IT-тусовка совсем растеряла свой «панковский» настрой, напридумывали святых, возвели тотемы.

Есть что по факту двух процентов сказать?
Злой билл гейтс не даёт поставить лучшую «ОС» (веганский стейк).
Люди вокруг тупые, а ты умный?

А хочешь прикол? Некоторые люди могут не только поклоняться, тому что используют, но вместо этого здраво оценивать, то что они используют каждый день в течении многих лет.

Логикой типа «да ты просто сам не пользуешься» ты лишь себя унижаешь.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Не только тяну, но ещё и других угощаю.

Дата регистрации: 14.01.17

это потому, что тебя самого еще не успели угостить. эта тема с разной степенью технической корректности подымается уже лет 20, если не больше. видимо, это означает стабильность линукса.

p.s.

хабр - отстой

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

У меня не логика «да ты просто сам не пользуешься». Я о другом (теперь серьезно). Ты так и не понял, о чём я говорил.

Неважно, прав ты или нет по поводу сообщества Linux. Допустим, ты прав насчет идолов, обиженных жизнью и прочее...

По прежнему остается вопрос: зачем ты на этом форуме тогда это всё говоришь? Ты пойдешь в психиатрическую клинику доказывать шизофренику, что Земля не на 3 слонах?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

видимо, это означает стабильность линукса.

Видимо, это означает стабильное психическое состояние айтишников в общем.

хабр - отстой

Бывают полезные статьи и переводы.

Artamudo ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Представляется логичным, что чувство индуцирует бабувизм, независимо от психического состояния пациента. Поле направлений параллельно. Мир, несмотря на внешние воздействия, недоступно притягивает бихевиоризм.

По своим философским взглядам Дезами был материалистом и атеистом, последователем Гельвеция, однако ато джива осмысленно иллюстрирует непредвиденный эгоцентризм. Нормаль к поверхности привлекает гомеостаз. Роль доступна.

Минимум, конечно, упорядочивает возрастной гомеостаз. Ощущение мира выбирает социальный дедуктивный метод. Разрыв функции, как принято считать, отчуждает эмпирический максимум. Согласно мнению известных философов, предмет деятельности философски выбирает отрицательный закон исключённого третьего. Предсознательное иллюстрирует сублимированный интеграл от функции, имеющий конечный разрыв.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ок, а зачем ты мне отвечаешь?

Я дискутирую, смотрю как, кто и что ответит, уточняю свою картину мира, развлекаюсь.


Поскольку с таким мнением ты явно не используешь Linux — то что ты делаешь здесь?
У меня не логика «да ты просто сам не пользуешься»
шизо

Ясно.

Ты так и не понял, о чём я говорил.

А ну конечно, академиев не кончали.


Ты пойдешь в психиатрическую клинику доказывать шизофренику, что Земля не на 3 слонах?

А ты знаешь может и пойду, под настроение, вот как сейчас.
Блин аналогия у тебя конечно вообще крутая, прям ваще!

(Гротеск не твой инструмент, ты слишком вульгарен для него)

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

When Ubuntu 20.04 is released I imagine the PPA will no longer be necessary

Ну тоже погорячился. Вроде по русски написано «я думаю, что будет».

Нет. Поддержка в плагине есть. В EoG нет, и не планируется в ближайшее время.

Стандартный просмотрщик показывает через стандартный модуль - это называется кое-как?

Ложь на основе непроверенной теории.

PS: И да, дефолтом этот модуль не стоит. Так что его трудно назвать стандартным. Но и установка его не поможет.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

В поликлинике убунту видел пару месяцев назад.

А у нас наоборот, сначала была бубунта, а потом поставили шинду.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

N5000

На пентиумах, целеронах и атомах никогда не было поддержки AVX.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Уж не знаю в какой ты там режим трансформировался или стал девочкой волшебницей, но получается как-то не оч.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Именно! Бихевиоризм и притягивает. США по нему и строят модель. Собственно, конгитивщики и ИИ описатели тоже следуют.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Предсознательное иллюстрирует сублимированный интеграл от функции, имеющий конечный разрыв.

В анналы!

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Я же не говорю, что любой новый товар в любом количестве сметут с полок.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

И математике. Написал реферат по философии, математике и психологии.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Заметь, тут опять GNU нет!

Да сделайте уже себе «apt-get remove coreutils diffutils findutils grep sed gawk ...», перезагрузитесь, а потом уже говорите «тут опять GNU нет». Пока есть все эти пакеты - GNU таки есть.

Браузер из которого я пишу, например, отлично работае

На голом ядре? Чтобы до него добраться нужна ОС GNU.

На make свет клином не сошелся.

Тем не менее, без него всё ещё не собрать кучу софта. И это хорошо. Мэйкфайлы рулят.

не все скрипты так делают

Но многие. И без них не получить рабочую систему.

Именно гнутость тут не нужна

Ну так и сидите в своей *BSD и пишите на форумы *BSD'шников. А тут linux.org.ru. А ядро Linux работает в окружении ОС GNU.

реализация несколько утилит

Их не несколько. Если бы Вы не мышевозили, а активно юзали командную строку, то знали бы сколько их и насколько они актуальны. И были бы юзером GNU/Linux'а. А так это какой-то подход виндузятников, которые, по сути, виндой не пользуются. Они пользуются своим софтом и играми, и им фиолетово что там работает в фоне. Они винду не знают и не замечают. Замени им её на другую ОС, которая может делать тоже самое - они и не заметят. Чтобы заметить разницу нужно закрыть свои окошки и низкоуровнево поковыряться в системе. Вот только тогда очевидное станет явным.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

В EoG нет, и не планируется в ближайшее время.

То есть человек открывает в EoG твой HEIF, но поддержки нет.

Ложь на основе непроверенной теории.

Я просто цитирую человека, который открывает HEIF в обычном EoG. Мне лично этот формат вообще не сдался, что он есть, что его нету.

Вроде по русски написано «я думаю, что будет».

Так это на основе того, что в 19.10 libheif 1.5.0, а в 20.04 1.6.1, так же как и в PPA, из которого все прекрасно работает.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Спрос раздаёт предложение

Есть спрос на вечный двигатель, где предложение? Но это вырожденный пример. Продается внезапно только то, что производят. Чем дороже вхождение в рынок, тем меньше вероятность что на нем появится новый товар.

Например те же хромбуки. Для невиндовых девайсов на них довольно высокий спрос, тем не менее вендоры превратили их в обмылки только ради того, чтобы они не вступали в конкуренцию с виндовыми.

Спроса на Линукс десктопный нет.

Предложения на компы с десктопным линуксом внезапно нет.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

из которого все прекрасно работает.

Это ложь. Там есть цитата.

Разработчики гнома не заинтересованы в прописывании ассоциаций для поддержки этого.

Поэтому ничего из коробки не работает. Я даже прописал (редактировал файл .desktop и mime системный) — шиш. Наверно ещё какие-то нюансы есть.

Это и называется, как я написал изначально «для линуксов — это до сих пор сложно».

Я не знаю…. из которого все прекрасно работает

Это твоя главная проблема ты не знаешь толком, а чисто теоретизируешь.

PS: ты новости для Phoronix не написал, а то они так же в твоём стиле написали как-то что в Chrome 50 будет поддержка VAAPI. Ну тупо увидели предложение на патчи в Chromium, и сделали вывод. Хотя то что как будет в готовом продукте — это совсем другой вопрос.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Да сделайте уже себе «apt-get remove coreutils diffutils findutils grep sed gawk …», перезагрузитесь, а потом уже говорите «тут опять GNU нет». Пока есть все эти пакеты - GNU таки есть.

Ну есть пакеты gnu и что это меняет? Всё это не нужно для работы софта. То что где-то в инит скриптах сделали завязки на это не делает эти утилиты архиважными. Софт это всё не использует в основной массе.

Чтобы до него добраться нужна ОС GNU.

Не нужна. Нет такой ОС.

А ядро Linux работает в окружении ОС GNU.

4.2 Почти весь линукс в мире работает без GNU. Подсказка: андроид.

Их не несколько.

И? Сотня хелло-ворлдов. Суть это не меняет.

а активно юзали командную строку,

Только её и использую. У меня запущено две программы – браузер и терминал. Важность gnu всё равно считаю преувеличенной.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Ну есть пакеты gnu и что это меняет? Всё это не нужно для работы софта.

Ну так удалите их и посмотрите во что превратится ваша система. Она потому и в рабочем состоянии, что GNU/Linux.

Не нужна. Нет такой ОС.

4.2. Есть.

Почти весь линукс в мире работает без GNU. Подсказка: андроид.

'Linux' <> 'GNU/Linux'. Поэтому и нужна ОС GNU, чтобы пользоваться полноценными системами, а не Андроидами.

Только её и использую. У меня запущено две программы – браузер и терминал. Важность gnu всё равно считаю преувеличенной.

Значит, в терминале Вы запускаете только полторы свои любимые софтины. И не набираете там команд наподобие

ps -eo rss,comm --sort +rss | tail -15 | numfmt --from-unit=1000 --to=si --suffix=B --padding=6
А именно такие команды и позволяют сделать очевидное явным. Именно на этом юниксвее всё и держится.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Поэтому и нужна ОС GNU, чтобы пользоваться полноценными системами, а не Андроидами.

«полноценность» – понятие субъективное

Именно на этом юниксвее всё и держится.

Замечательно. Пусть держится, только GNU опять тут никаким боком.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

«полноценность» – понятие субъективное

Если оно субъективное, то почему Вам тогда недостаточно одного Андроида?

только GNU опять тут никаким боком

Это активное использование ОС GNU. Утилиты tail и numfmt входят в GNU coreutils.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Бывают полезные статьи и переводы.

ну, даже букварь бывает полезен в определенном возрасте. наверное, тебе полезен хабр. тем более, что тебе нужны переводы.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Если оно субъективное, то почему Вам тогда недостаточно одного Андроида?

Мне не достаточно, а кому-то достаточно.

Это активное использование ОС GNU. Утилиты tail и numfmt входят в GNU coreutils.

И что? Эти утилиты есть и в других вариантах. Их можно и не использовать. Например, на функционал браузера они не влияют. Есть я сделаю rm which tail то у меня ничего не сломается.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

у меня ничего не сломается

Это Вам так только кажется. Пока что Вы не сделали «apt-get remove coreutils diffutils findutils grep sed gawk ...». А вот если таки сделаете, то заново в систему Вы уже не загрузитесь.

Я Вам даже больше скажу. Те же иксы для своего запуска требуют наличие команды cpp (да, они его вызывают в рантайме), который в большинстве дистрибутивов таки из состава GCC. Соответственно, просто так выпилить GCC оставив только clang и при этом продолжать пользоваться иксами эти дистрибутивы просто не позволят.

Конечно, никто Вам не запрещает даже лично переписать все эти отдельные компоненты, которые нужны для работы вашего софта. Однако, по дефолту в дистрибутивах они именно из состава ОС GNU.

saahriktu ★★★★★
()

Дамал там будет что-то стоящее, а по факту аргументы ниочем, хотя их вполне можно найти.

voltmod ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.