LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Linux, работающий через телетайп. А винда так может?

 


0

1

https://youtu.be/2XLZ4Z8LpEE

Мужик собрал обвязку декодера, чтобы современный Linux использовал древний механический телетайп для вывода и ввода.

Что-то мне подсказывает, что винда даже не все старые мониторы может поддерживать.

★★★★★

Что-то мне подсказывает, что винда даже не все старые мониторы может поддерживать.

Чем винда принципиально отличается от линукса? Вопрос только в обвязке и дров к ней.

turtle_bazon ★★★★★
()

А можно ещё гланды через анус удалять. Вот только зачем?

K50
()
Ответ на: комментарий от PPP328

Я полностью не смотрел, но если он сделал свою железку, сомневаюсь, что не понадобились дрова. Ну или он заюзал какой-нибудь там CH341, куда просто тупо пулял ASCII. В общем, дрова то всё равно нужны будут. Если это что-то общее, то и у винды на это драйвера есть. В общем, мужик прикольно сделал, а вот ты неприкольно откомментил.

turtle_bazon ★★★★★
()

Сделай ОС, которая может работать даже через телетайп — и только через телетайп она и будет работать.

Miguel ★★★★★
()

хотел бы я посмотреть как он будет сутками выводить на телетайп лог загрузки. на самом деле не хотел

anto215 ★★
()

Операционная система, рассчитанная на использование с телетайпом, может на нём работать! Никогда такого не было, и вот опять!

Ты еще больше удивишься, что Emacs тоже может (когда-то мог?) работать со всякими рулонами туалетной бумаги вместо ввода-вывода

Осталось только понять, зачем это в 2020 году

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Ну, у него судя по всему отдельно мозги к телетайпу (в описании к видосу), которые подрубаются к обычному serial console как обыкновенный видеотерминал. Так что на стороне ОС дрова таки не нужны. ttyS0 есть да и ладно.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

На случай зомбиапокалипсиса. Как практика показала туалетной бумаги много будет, её чуть что запасают в огромных количествах вместе с гречкой, а вот экранов нет.

peregrine ★★★★★
()

Тут как нельзя лучше подойдёт задравшая всех картинка про троллейбус из буханки.

utf8nowhere ★★★
()

Что-то мне подсказывает, что винда даже не все старые мониторы может поддерживать.

Ну как тебе сказать, у венды стабле апи не нонсенс, так что иногда такие фокусы проделывать было можно: https://www.youtube.com/watch?v=ywkwcpEcp7o

atrus ★★★★★
()

Круто!

Но прежде чем говорить, что линукс умеет работать через телетайп, покажите интернет-браузер, которым можно пользоваться на телетайпе.
замечу, что линкс требует возможности перемещаться между полями ввода формы, но телетайп не может подвинуть каретку вверх (т.е, вернуть бумагу назад).

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Harald

веб существовал бы всегда, даже если бы мониторов не изобрели
просто веб был бы больше приспособлен для телетайпа, чем сейчас

Egor_
()
Ответ на: комментарий от Egor_

До мониторов при телетайпах никакого веба не было

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Через ssh можно. Значит, и через последовательный порт тоже.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stasolog

что поразительно, так это то, что весь тот софт швободка и есть под ляликс. для чего там оффтопик нужен неясно.

eclips, avrdude и прочее для «ардуин»

n_play
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

В винде serial консоль чуть поглубже запрятана, чем в линуксе, но она есть, да, Emergency Management Service называется, включается через конфиг загрузчика.

Unicode4all ★★★★★
()

Было же уже на лоре.

luke ★★★★★
()

Ну и? Линукс до сих пор в гуй не научился (пруф: Вышла Ubuntu 20.04 LTS (комментарий)). Красноглазики конечно могут вместо гуя использовать телетайпы и выдавать это за преимущество линукса.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

В винде serial консоль чуть поглубже запрятана, чем в линуксе, но она есть, да, Emergency Management Service называется, включается через конфиг загрузчика.

Делись тогда тайными знаниями, как это включить

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не такие уж и тайные знания.

Это включает EMS

bcdedit /bootems ON

Это настраивает EMS

bcdedit /emssettings EMSPORT:(comport) EMSBAUDRATE:(rate)
Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Egor_

веб - ненужен а вот в irc сидеть можно и через телетайп.

aplay ★★★★★
()

что в этом видео прекрасно, так это не задрот и его творение(не понял, зачем он это вообще ...), а сам телетайп. прекрасная механика! просто отличная аналоговая технология! ей сколько? 50? 60? 70 лет? а она работает неубиваемо просто. вот это качество, так качество.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

росто отличная аналоговая технология!

На самом деле цифровая

Harald ★★★★★
()

Я работал с XP по телнету в чисто текстовом режиме. Не всё доступно, но сторонние утилиты, тот же FAR, решали большинство проблем.

Cуществуют безгуёвые версии не то Windows 10, не то Server 2019. Думаю, с ними можно так же.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

вот это качество, так качество

Да, американцы умеют делать вещи. Оно ещё и в период Великой Депрессии было сделано.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PPP328

вот-вот, я тоже хотел это написать. насколько я знаю старую технику, так свежо может выглядеть только вещь после реставрации. она прямо, как новенькая. я так часто в книгах про телетайпы читал, так классно увидеть. этот тяжеленный кожух, никакого пластика!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Да, американцы умеют делать вещи. Оно ещё и в период Великой Депрессии было сделано.

Да, я очень люблю такие вещи. Радиоприемнки, старые машины... Все, что имеет какой-то дух эпохи. Антипод икеи. Фотоувеличитель брал специально американский, потому что они еще делают по канонам 50х. Чтобы было ощущение. Но он как бы напоминает, но, конечно, там уже не то. Весит всего килограмма 23. Полно пластиковых ручек, кое-где жесть (тонкий метал) ну и т.д. Думал, алюминний анодированный, а это краска... Но работает, всеравно доволен.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Если системой можно управлять при помощи текста через stdin-stdout, то можно как-то организовать доступ через последовательный порт. Согласен?

Windows 2000, XP и 2003 требуют для загрузки видеокарту, но если загрузить их с любой полурабочей картой, запустить сеанс CMD и как-то организовать вывод этого CMD через порт COM, то ею можно будет управлять с телетайпа. Первые 2 пункта видел на практике — на машинах поднимали Апач и FTP и управляли ими через телнет.

У новейших версий Виндоуз, по крайней мере, в варианте «нано» (1-гигабайтный образ, явно напутали со знаком порядка), штатно предусмотрена работа без GUI. С ними такой финт осуществить ещё легче. Опять-таки, не знаю, как там работать с последовательным портом.

А вот в MS-DOS перенаправление stdout в порты было штатной фичей. Рассказывают историю про оверклокера времён Windows 3.1, которому глючащая от разгона система вывела всю загрузку на принтер..

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Если системой можно управлять при помощи текста через stdin-stdout, то можно как-то организовать доступ через последовательный порт. Согласен?

Но телнет-сервер в винде работает с сетевыми сокетами, а не stdin/stdout.

апустить сеанс CMD и как-то организовать вывод этого CMD через порт COM, то ею можно будет управлять с телетайпа.

Где в этой схеме аутентификация пользователя? Ты хочешь, чтобы через этот телетайп любой мимокрокодил имел доступ к консоли с правами администратора? Не говоря про то, что «как-то организовать вывод этого CMD через порт COM» из коробки не поддерживается, нужно стороннее ПО

Harald ★★★★★
()
Последнее исправление: Harald (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от beastie

кот бы говорил,код BSD так вообще на телетайпе разрабатывался ещё :)

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.