LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Sandy Bridge Refresh Refresh Refresh Refresh Refresh Refresh

 


0

2

Состоялся официальный анонс 10-го поколения процессоров Intel архитектуры Comet Lake, который является обновлением архитектуры Coffee Lake, который является (A FEW MOMENTS LATER) обновлением архитектуры Sandy Bridge.

По ценам всё тоже самое, что и предыдущее поколение. Топовый i9-10900K будет стоит столько же, сколько i9-9900K, — $488.

Из любопытного, i9-10900 10 ядер / 20 потоков заявлен теплопакет TDP 65W. Чёта падазрительна.

Pentium и Celeron это 2/4 и 2/2 соответственно.

У новых i3 теперь 4 ядра 8 потоков. // Вот и догнали i7.

У новых i5 теперь 6 ядер 12 потоков. // Теперь конкурент (нет) Райзенам.

У новых i7 теперь 8 ядер 16 потоков. //_-

И как было сказано, i9 теперь это 10 ядер 20 потоков.

Хочется сказать побольшое спасибо AMD за здоровую конкуренцию. Так бы и сидели на 4/8. И тем не менее, 10/20 это всё ещё не 16/32. Хех.

Что нам предлагают за эти деньги?

Ryzen 7 3700X альтернатива i7-10700F за $298

Ryzen 5 3600 альтернатива i5-10400F за $157

Ryzen 3 3300X альтернатива i3-10100 за $122

Красную таблетку или Синюю таблетку — выбор за тобой.

Технологические особенности

Во всех i9, i7, i5 будет припой. В i3, Pentium, Celeron спер^Wтермопаста.

Поддерживаемая частота памяти 2933mHz (было 2666mHz). К слову, у AMD заявлена поддержка 3200mHz.

Будем благоразумны. Новое поколение это не только частоты, ядра, это ещё и фишечки, типа нового умного TurboBoost, который определяет лучшие ядра процессора и нагружает их по полной. Что там с PCI-Ex 4.0 пока не ясно, у AMD то оно уже «здесь и сейчас».

В то время, как Ryzen уже можно купить «здесь и сейчас», новое поколение процессоров Intel носит скорее догоняющий характер.

★★★★★

Coffee Lake, который является (A FEW MOMENTS LATER) обновлением архитектуры Sandy Bridge

Всё-таки Haswell, а то можно и до 8086 корни искать.

no-such-file ★★★★★
()

Я для себя уже решил, что мой следующий глобальный апгрейд домашнего компуктера будет заключаться в переезде на платформу AMD.

Пока ещё сижу на Haswell’е, и в целом 4-х ядер для работы более-менее хватает. Но в целом Intel что-то уже совсем «не торт», сплошные уязвимости, одна тормознутее другой: у меня время выполнения некоторых вычислительных и затратных по времени задач реально просело на 10-15% если сравнивать с тем что было до первой уязвимости несколько лет назад.

И при этом они ведь даже и не пытаются ставить действительно конкурентные цены на новые процы. Правда, у ryzen’ов как я понимаю пока в линуксе поддержка не настолько хорошая как венде, но думаю, это вопрос времени.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)

Так бы и сидели на 4/8.

Недоказуемо бзв.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

если сравнивать с тем что было до первой уязвимости несколько лет назад

Даже без уязвимостей какой-нибудь gcc замедляется со временем, потому что пытается делать больше оптимизаций и тд.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

И при этом они ведь даже и не пытаются ставить действительно конкурентные цены на новые процы. Правда, у ryzen’ов как я понимаю пока в линуксе поддержка не настолько хорошая как венде, но думаю, это вопрос времени.

Юзаю R5 3500, никаких проблем не испытываю, ща поставлю через qemu винду на старый ssd, загружу, посмотрю, действительно ли под виндой лучше.

SR_team ★★★★★
()

Что там с PCI-Ex 4.0 пока не ясно, у AMD то оно уже «здесь и сейчас».

у intel pcie4 будет только в tiger lake, это «поколение» в пролёте

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Всё-таки Haswell, а то можно и до 8086 корни искать.

Мой любимый процессор intel это tualatin, по этому буду считать comet lake сильно прокачанным туликом.

Khnazile ★★★★★
()

Из любопытного, i9-10900 10 ядер / 20 потоков заявлен теплопакет TDP 65W. Чёта падазрительна.

Это же обычные ШТЕУДОЗАМЕРЫ: 65Ватт будет только если даже мышь не шевелить, а при полной нагрузке ватт 200 и дым из системника.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

И при этом они ведь даже и не пытаются ставить действительно конкурентные цены на новые процы.

Если я правильно понимаю, они физически не могут этого сделать, т.к. у них очень высокая себестоимость, т.к. весь процессор делается на одном кристалле. АМД же сделало ход конем и может собирать большую часть процессора из говна и палок, поэтому себестоимость гораздо ниже.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Не совсем, на райзене после 3700мгц(или сколько-то там) включается делитель частоты infinity fabric, что обратно замедляет работу. Да и общая задержка в нс выше.

nvidia
()
Последнее исправление: nvidia (всего исправлений: 1)

Ну вот ни чего нового. Интел себе не изменяет +5% в год.
Ладно хоть за ту же цену. И да самое главное, что там с сокетом? Как всегда новый несовместимый?

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я для себя уже решил, что мой следующий глобальный апгрейд домашнего компуктера будет заключаться в переезде на платформу AMD.

Аналогично, же сих пор использую i7 2600, не вижу смысла в интеле, сейчас только амд.

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

AMD собирает zen2 из одну/двух кристалов на 7nm TSMC и одного кристала на 12nm GloFo.

У intel 1 кристал на 14нм. Даже если он очень большой, едва ли он дороже кристала TSMC на топовом и самом загруженном тп

Ford_Focus ★★★★★
()

Из любопытного, i9-10900 10 ядер / 20 потоков заявлен теплопакет TDP 65W.

В простое же. Пишут что до 300 ватт запросто будет жрать.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Правда, у ryzen’ов как я понимаю пока в линуксе поддержка не настолько хорошая как венде, но думаю, это вопрос времени.

Враки.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

наверное речь о поддержке Vega, что не всё так гладко как с Intel HD и в параметрах загрузки ядра приходится указывать какие-то опции.

я не вижу проблемы взять проц пожирнее, а вместо графики — затычку, у меня как раз 2700X и 1030 (nouveau) стоят.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

В общем с R5 3500 под виндой все так же как с Athlon 740 - при нагрузке на диск все начинает лагать. Пытаться ставить винду на nvme ssd, вместо sata ssd я уже не буду, врядли там все сильно лучше.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Дык, там вроде траблы с управлением частотой под линухом ? QEMU и виртуалка тут никак не помогут эту гипотезу проверить. Только на реальное железо поставить и погонять бенчмарки. Но я могу и ошибаться, и может, уже всё давно поправили.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nvidia

Да, это так. Но просела-то за два года скорость работы буквально одних и тех-же моих бинарников даже без пересборки из исходников. Вот в чём проблема.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Дык, а зачем Intel так сделал ? Зачем они вообще тогда «экономят на спичках» (теромопасте), но не экономят на архитектуре и производстве ? Им какая религия мешала так-же сделать ?

Тем более, что во времена самого первого процессора Core, я помню, из каждого утюга доносилась их реклама какой это революционный процессор, что он модульный и модно-молодежный… Ну и нафиг такая модульность нужна тогда ?

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от Ramil

Да, ясное дело что будут новые сокеты. А то производители материнских плат останутся без работы в кризис.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

QEMU и виртуалка тут никак не помогут эту гипотезу проверить.

Так я о том и писал, что через QEMU на реальный диск поставил.

там вроде траблы с управлением частотой под линухом ?

не наблюдал такого, после 8320e системник вообще не слышно, хотя куллер тот же.

Под нагрузкой частота повышается, без нагрузки падает.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Ааа… то есть вы погоняли бенчмарки на венде загруженной на реальном железе а не в виртуалке ? Ну, раз так, то это замечательно!

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

то есть вы погоняли бенчмарки на венде загруженной на реальном железе а не в виртуалке ?

До бенчмарков не дошло. Запустил инсталлер VS, он начал грузить ssd на 100% и отзывчивость системы кончилась, вместо нее пришли затупы при переключении окон и открытие пустых вкладок через 2 секунды после нажатия ctrl+t

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Винда, холодный старт - не запущено ничего кроме автозагрузки - nc и дрова:

PS C:\Program Files\7-Zip> .\7z.exe b

7-Zip 19.00 (x64) : Copyright (c) 1999-2018 Igor Pavlov : 2019-02-21

Windows 10.0 17763
x64 17.7100 cpus:6 128T
CMPXCHG MMX SSE RDTSC PAE SSE2 NX SSE3 CMPXCHG16B XSAVE L2AT VIRT_FIRMWARE RDWRFSGSBASE FASTFAIL RDRAND RDTSCP 33
AMD Ryzen 5 3500 6-Core Processor               (870F10)
CPU Freq:  2064  4000  4266  4000  4129  4063  4096  4096  3976

RAM size:   32719 MB,  # CPU hardware threads:   6
RAM usage:   1323 MB,  # Benchmark threads:      6

                       Compressing  |                  Decompressing
Dict     Speed Usage    R/U Rating  |      Speed Usage    R/U Rating
         KiB/s     %   MIPS   MIPS  |      KiB/s     %   MIPS   MIPS

22:      33760   528   6216  32842  |     471550   562   7160  40204
23:      33024   537   6260  33647  |     491118   591   7183  42486
24:      31590   540   6288  33966  |     475917   590   7081  41761
25:      30751   545   6438  35110  |     463510   591   6978  41250
----------------------------------  | ------------------------------
Avr:             538   6300  33891  |              584   7100  41425

Линукс:

~ ❯ 7z b       

7-Zip [64] 16.02 : Copyright (c) 1999-2016 Igor Pavlov : 2016-05-21
p7zip Version 16.02 (locale=ru_RU.UTF-8,Utf16=on,HugeFiles=on,64 bits,6 CPUs AMD Ryzen 5 3500 6-Core Processor               (870F10),ASM,AES-NI)

AMD Ryzen 5 3500 6-Core Processor               (870F10)
CPU Freq: - - - - - - - - -

RAM size:   32128 MB,  # CPU hardware threads:   6
RAM usage:   1323 MB,  # Benchmark threads:      6

                       Compressing  |                  Decompressing
Dict     Speed Usage    R/U Rating  |      Speed Usage    R/U Rating
         KiB/s     %   MIPS   MIPS  |      KiB/s     %   MIPS   MIPS

22:      30090   554   5286  29272  |     284268   557   4353  24243
23:      27917   542   5249  28445  |     282027   563   4334  24404
24:      28092   563   5369  30205  |     285378   577   4341  25048
25:      27099   566   5467  30941  |     275541   570   4306  24522
----------------------------------  | ------------------------------
Avr:             556   5343  29716  |              567   4333  24554
Tot:             561   4838  27135

Действительно под линуксом хуже, но версии 7z оказались разные, так что хз

SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

да, Socket 1200. И новая серия чипсетов

Пусть они идут нахер

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

но не экономят на архитектуре и производстве ?

Они сэкономили на разработках по оптимизации и экономии

Ramil ★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Мало того версии разные, но и сам бинарь может быть собран иначе. Так-то даже под вайном вендовую версию попробовать как бы не выгоднее в попугаях будет.

nvidia
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Socket 1200. И новая серия чипсетов

A socket change a year keeps the goyim in fear.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nvidia

Под линукс более новых версий даже в aur не нашел.

По поводу теста виндовых бинарей в вайне, когда-то я таким занимался: https://www.youtube.com/watch?v=1H_OtQosDtM Результат - в вайне быстрее, чем в винде. Но это из-за аллокаций памяти наверно, т.к. glibc жульничает и не спешит отдавать память системе

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Нет, не враки.

Самое главное — CPPC2 в линуксе до сих пор нет, а без этого от заявленной частоты буста в синглтреде ты в среднем получишь хорошо если половину.

Дальше можно продолжать. Мониторинг питания/напряжения сделали только в 5.7 и то через большую жопу. Рулить внутренними алгоритмами подбора частоты (аналог intel_pstate, x86_energy_perf_policy) вообще никак нельзя. C- и P-states через ACPI, для ОС видны только три штуки каждого. И всё такое.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Хз. УМВР.

Мониторинг питания/напряжения сделали только в 5.7 и то через большую жопу.

Ну энергосбережение на десктопе меня мало волнует.

RazrFalcon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

CPPC2 в линуксе до сих пор нет, а без этого от заявленной частоты буста в синглтреде

Я мельком прочитал и насколько понял это скорость переключения на boost, т.е. моментальная нагрузка на ядро должна тут же дать максимальный буст, без задержки, следовательно это конечно хорошо но особого буста не даст. У меня в ноуте Ryzen H3550, частота плавает от 1.2GHz до 3.7GHz.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ну в принципе да, Skylake же имели поддержку одновременно DDR3/DDR4, как в своё время 775 сокет DDR2/DDR3. потом уже Kaby Lake началась поддержка только DDR4. что лишний раз доказывает, рефреш на рефреше да рефрешом погоняет. см. название темы)

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

УМВР.

Ну ты же понимаешь, что это не аргумент? Кому-то и с заблокированным турбобустом на ULV интелах «УМВР», хотя система объективно превращается в печатную машинку.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я мельком прочитал и насколько понял это скорость переключения на boost

Нет (по крайней мере, не только и не столько). Это асимметричный принцип планирования задач, при котором latency-sensitive задачи и однопоточные нагрузки заполняют ядра начиная с самого быстрого.

Фишка в том, что Ryzen не гарантирует достижения максимальной заявленной частоты буста на всех ядрах. Например, на 3950X, который номинально разгоняется до 4.7 GHz, только одно-два ядра на деле будут достигать этой частоты, а большинство будут плавать где-то около 4.2. И на какое ядро интересующий тебя процесс попадёт в линуксе — большой вопрос.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от intelfx

Мониторинг питания/напряжения сделали только в 5.7 и то через большую жопу.

Ну что-то в этом направлении, походу, всё-таки делаются. Тот-же intel_pstate тоже в ведре появился не сразу, и на первых парах на моем тогдашнем проце работал даже медленнее чем старый acpi-cpufreq.

Думаю, тут тоже рано или поздно всё-таки допилят до состояния когда разница производительности и энергопотребления будет не существенной. Вопрос только когда.

Самое главное — CPPC2 в линуксе до сих пор нет, а без этого от заявленной частоты буста в синглтреде ты в среднем получишь хорошо если половину.

Эх, понять-бы насколько ожидать падения производительности из-за этого в типовых задачах по сравнению с вендой. А то чисто однопотоковых задач которые-бы работали достаточно долго - я что-то не припоминаю. А вот вышеприведенный результат бенча 7z - показывает что всё не так уж и плохо. Да и в венде тоже есть куча других архитектурных моментов из-за которых некоторые задачи адово тормозят похлеще чем где-либо ещё…

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Полную поддержку первых Вег сделали в июне 2018, через месяц доехало до Debian Testing и я выкинул костыли, на которых работала система (блоб для amdgpu и собственно параметры ядра нужные теперь в дефолте).

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от chupasaurus

И при этом на ядрах с такой частотой есть нагрузка? А то у них там был прикол, что на простаивающих ядрах они задирают частоту, а на нагруженых макс ожидаемые 4.2-4.3.

nvidia
()
Последнее исправление: nvidia (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от nvidia

Да, собственно на эти ядра всё и перекидывается в первую очередь, а медленные ядра в простое у меня вообще спят.

chupasaurus
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты ещё скажи, кэшей добавили. Я про реальные новшества, а не про перестановку кроватей.

Ну если не брать КП и переферию, то как минимум это:

Improved front-end, deeper out-of-order buffers, improved execution units, more execution units (third vector integer ALU(VALU)) for five ALUs in total, more load/store bandwidth, improved hyper-threading (wider retirement), speedup of AES-GCM and AES-CBC by 17% and 33% accordingly.

Intel MPX (Memory Protection Extensions). A set of extensions to the x86 instruction set architecture. With compiler, runtime library and operating system support, Intel MPX brings increased security to software by checking pointer references whose normal compile-time intentions are maliciously exploited at runtime due to buffer overflows.

Intel SGX (Software Guard Extensions) &A set of security-related instruction codes. They allow user-level as well as operating system code to define private regions of memory, called enclaves, whose contents are protected and unable to be either read or saved by any process outside the enclave itself, including processes running at higher privilege levels.

Enhancements of Intel Processor Trace: fine grained timing through CYC packets (cycle-accurate mode) and support for IP (Instruction Pointer) address filtering.

Ну и ещё до кучи:

For context, on newer CPUs such as on Skylake and beyond, Intel has refined the instructions used to disable branch speculation to be more specific to indirect branches, reducing the overall performance penalty of the Spectre mitigation.

В Funtoo (новый Gentoo от создателя Gentoo) стейджи собраны отдельно для всех поколений Intel вплоть до Skylake включительно. Для Kaby Lake и новее нужно брать всё тот же стейдж для Skylake.

OSBuster
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.