LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от dem

Что могут? Дельта это просто интерфейс к почтовику в виде эдакого мессенджера. Что они по-твоему заблокировать могут? О_о

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

Delta Chat срочно нужно сдать в Роскомнадзор ключи от квартиры.
Для того Delta Chat срочно нужно приобрести квартиру.

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dementy

Ну что значит все. Как минимум тех клиентов кто живет в России. Технически это реально сделать. Сложнее чем с телеграмом. Но тоже можно.

dem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Korchevatel

какие там могут быть ключи.

Ну, точно, все, какие могут быть.

Dementy ★★★
()
Ответ на: комментарий от unicorne

Отличная штука, но батарею кушает поболя остальных. Впрочем это понятно. Исплдьзую давно

dem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dementy

Нет там расширение IMAP типа пуша. Там сервак САМ говорит «о у вас письмо». То есть нет цикла «а есть у меня письмо, а есть у меня письмо». https://en.wikipedia.org/wiki/Push-IMAP

dem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

Технически это реально сделать. Сложнее чем с телеграмом. Но тоже можно.

И как же, они в приложении пропишут что если с территории России то отправлять на их сервера приватные ключи ?
А они в свою очередь будут РКН отправлять, так что ли получается ?
Чушь то не надо пороть, они просто забъют на РКН, кому нужно обойдут блокировку. Если человек deltachat использует он в состоянии обойти блокировку.

Samamy ★★★
()
Последнее исправление: Samamy (всего исправлений: 3)

Проект отклонил запрос, мотивируя своё решение тем, что Delta Chat является лишь специализированным почтовым клиентом, пользователи которого используют для передачи сообщений почтовые серверы провайдеров или общедоступные почтовые сервисы.

Сам Delta Chat не содержит оборудования, через которое передаются данные пользователей и не предоставляет сервисы обмена сообщениями, а разработчики Delta Chat вообще не имеют доступа к пользовательским данным. Провайдеры, через которых отправляются сообщения также не смогут получить доступ к данным, так как сообщения шифруются на стороне отправителя с использованием сквозного шифрования и ключ для расшифровки известен только участникам переписки.

РКН это ниипёт. Обязаны по закону, значит будьте добры придумайте как получить доступ к пользовательским ключам и сообщениям.

Как думаете РКН добьется своего?

Нет конечно. Delta Chat просто забанят. Гугл и аппл сделают его недоступным для российских пользователей в своих сторах. Ну и сайт с ним забанят, а заодно и что-то еще, может даже весь гитхаб, хотя осторожно предположу, что наверное гитхаб блочить не станут, но хз.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Samamy

1 - там есть процесс обмена ключами. Если используется mail.ru то вуаля.

2 - Потребовать от гугла для России заблокировать этот чат, а самим разместить сборку которая при обмене ключами будет ставить CC

3 - Что сложнее всего ибо разрабы иностранцы (а вот Дуров нет) надавить на них чтоб сборка с версии 2 самими разрабами размещалась.

Чушь надо нести аккуратно, чтоб не расплескать.

dem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

3 - Что сложнее всего ибо разрабы иностранцы (а вот Дуров нет) надавить на них чтоб сборка с версии 2 самими разрабами размещалась.

Лицензия GPLv3 у этой сборки. Так что точно не выйдет, если лицензию не поменяют. А если поменяют, кто-нибудь форкнет.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от dem

1 - там есть процесс обмена ключами. Если используется mail.ru то вуаля.

Сравнить отпечатки ключей, если человек сознательно использует end-to-end он должен понимать уязвимые места

2 - Потребовать от гугла для России заблокировать этот чат, а самим разместить сборку которая при обмене ключами будет ставить CC

Использовать fdroid ? Собрать из исходников ? Если это станет известно то это нанесет большой урон репутации.

3 - Что сложнее всего ибо разрабы иностранцы (а вот Дуров нет) надавить на них чтоб сборка с версии 2 самими разрабами размещалась.

Зачем вообще приплетать сюда Дурова ? Потому что в его телеге end-to-end и то только в секретных чатах ?
У меня доверия к дельте больше чем к телеге

Samamy ★★★
()
Последнее исправление: Samamy (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от praseodim

А зачем менять? Пусть останется GPLv3

dem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Samamy

Собрать из исходников ?

Да да да. Я вот знаю ТОЛЬКО одного человека который не собирает из исходников. Остальные конпеляют.

Зачем вообще приплетать сюда Дурова ?

Просто потому, что телега считает ой ой такой секретной. И да у меня доверия тоже больше. Причем если говорить о доверии у меня вотсапу больше чем к телеге.

dem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

доверии у меня вотсапу больше чем к телеге.

у телеграмма хоть клиент открытый, его можно самому собрать и проверить действительно ли там есть end-to-end шифрование или как в зуме :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

у телеграмма хоть клиент открытый, его можно самому собрать и проверить действительно ли там есть end-to-end шифрование или как в зуме :)

Можно что угодно говорить про открытый клиент, но до тех пор пока нельзя будет использовать свои приватные ключи (сгенерированные отдельно от клиента, или уже можно?), и как только этот открытый клиент пройдет независимую проверку тогда можно будет хоть о чем-то говорить.

Samamy ★★★
()
Ответ на: комментарий от Samamy

Даже если клиент пройдет независимую проверку, никто не мешает залить в гугл клиент с трояном. А ваш телефон предложит обновиться. УСЕ. Сушите весла.

dem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Обязаны что? Давайте сразу от Google требуйте, на их же ОС вертится этот почтовый клиент.

Мне-то зачем объяснять =) Я про их логику, а она примерно такая, что раз это мессенджер с обменами сообщений, то какая у него технология, что там через что и где передается абсолютно фиолетово. Регистрация как ОРИ, подключение к требуемым реестрам, передача ключей и прочее - вот это все вынь да положь. Если технически невозможно, это проблемы не РКН, а владельцев/разработчиков.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dem

я им вообще не пользуюсь, но товарищи из f-droid сборку осилили, даже выпилив какие-то куски.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Вообще-то в законе есть определение ОРИ. Завод оптоволокна под него не попадает, а вот почти любой сайт на русском языке в интернете - да.

То что не от всех сайтов требуют регистрации - это фактически негласное применение принципа неуловимого Джо.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

может даже весь гитхаб, хотя осторожно предположу, что наверное гитхаб блочить не станут, но хз.

Ну чем больше роскомпозор лютует, тем больше людей научатся в make install, что тоже хорошо.

П.С. роскомпозор это "российских композиторов организация", а совсем не то, что вы подумали.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

а вот почти любой сайт на русском языке в интернете - да.

А если сайт будет с интерфейсом на английском и нерусском домене, то тогда как?

torvn77 ★★★★★
()

Дополнительная реклама Дельтачату только.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

РКН это ниипёт. Обязаны по закону, значит будьте добры придумайте как получить доступ к пользовательским ключам и сообщениям.

В принципе есть ещё вариант, можно вместо шифрования сделать опцию обработки сообщения скриптами при получении и отправке, путь к которым указывать в настройках конкретного адресата, чтобы каждому адресату сопостовлялся свой скрипт или строка запуска, ну а что там пользователи сочинят в этих скриптах уже не дело рпзработчиков, пусть их "российских композиторов организация" сама ловит.

Ну и после этого официально объявить что шифрования в DeltaChat нету, можно даже его переименовать в DeltaEmailEditor.

К стати если указать для каждого почтового адреса ещё и каталоги сохранения созданых писем и чтения пришедших то можно пересылать сообщения не только через электронную почту, а скажем ещё и через rsync,samba,ssh Вот смеху то будет когда "российских композиторов организация" предложит блокировать эти протоколы.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)

Еще немного и роскомнадзор станет конкурентом газпрому. Пока они только в лужу газ пускают, но скоро могут догадаться в трубу его собирать

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Delta Chat просто забанят. Гугл и аппл сделают его недоступным для российских пользователей в своих сторах. Ну и сайт с ним забанят, а заодно и что-то еще, может даже весь гитхаб, хотя осторожно предположу, что наверное гитхаб блочить не станут, но хз.

Скорей бы уже забанили IMAP и SMTP, даёшь голубиную почту!

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да вы што. Вы не видели такую штуку как Гугл Фаербэйз? Я там могу вообще видеть кто СЕЙЧАС использует мою прогу.

dem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Для чтения этого достаточно. Они ведь не собираются от твоего имени ничего отправлять.

dem ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dem

Нет. Прочитать может только владелец приватного ключа.

Почитай что такое асимметричное шифрование

Шифрование ведется публичным ключем, расшифровка приватным.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Почему DeltaChat должны зарабатывать?

Это свободный проект, не сервис. Они принимают код и денежные пожертвования.

commagray ★★★★★
()

Как думаете РКН добьется своего?

Да, РКН в очередной раз добьётся своей цели наесться говна в прямом эфире.

gremlin_the_red ★★★★★
()

А что, нельзя получить сессионный ключ из сообщения, при наличии судебного ордера? Если расшифрованное содержимое не попало под основания для оного ордера, увольнять за профнепригодность тех кто его затребовал.

Если получатель-отправитель отказался выдать сессионный ключ - судебная ответственность.

И наверное так можно почту защитить легально.

sr11
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.