LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как я влошил 17к в звук

 


2

2

Довелось мне подключить Microlab SOLO 6 & 7 к материнской плате Gigabyte x470 Aorus Ultra Gaming (Realtek ALC1220) и я понял, что с тех пор на меньшее не согласен. Не скажу за качество, за чистоту звучания, — нет эталона для сравнения, но сравнивая со звуковым чипом который стоит по-умолчанию на всех материнках низшего ценового сегмента, ALC1220 по сравнению с ALC887, — небо и земля. Если это важно, слепой тест пройден, т.к. звук изначально не был целью, я просто случайно слушая любимую композицию обратил внимание, как лучше звучит эта новая материнская плата, как я стал разборчиво слышать каждую ноту в мелодии, а не ту кашу, что выдавал ALC887.

Ну я и решил пойти дальше, приобрёл вот эту шляпу: Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen в ожидании eargasm'ов. Но нет, чуда не произошло. А суть в том, что я — быдло, мне надо, чтоб музыка качала, чтобы «унц унц унц», чтобы я мог на слух выделить каждую ноту отдельно, и это минимум чего я ожидал от «профессионального аудио-интерфейса». По итогу, звучание ALC1220 мне зашло больше, чем вот это недоразумение под названием «профессиональный аудио-интерфейс».

Аудио-интерфейс, конечно, даёт чистый звук. Я подключил к нему XLR микрофон, наушники, выкрутил GAIN на максимум, VOLUME на максимум и слышу полную тишину: ничего не фонит, не жужжит, всё экранировано. Открыто окно, на улице пьяный бомж стреляет мелочь, микрофон это улавливает и я слышу это в наушниках. Кристально чистый звук бомжа. Ключевое слово «чистый». Вроде всё здорово. Нооо, не для музыки! Меня не качает! Я не получаю от музыки никакого удовольствия, как будто бы слушаю обычную реалтековскую кашу. Это просто звук «каким он должен быть».

Капец. 12 тыщь вникуда. А ну да, на 5 тыщь я ещё уши взял. Чтобы мониторные, с 6.3mm джеком чтобы подключить к аудио-интерфейсу этому. Ну чистый звук, ну да, но на этом всё. Увы. Я лох.

Почему я сразу не взял что-то другое? Меня подкупило, что эти профессиональные аудио-интерфейсы из коробки дружат с линуксом через JACK. Никакого гемороя с драйверами.

Чё делать? Брать нормальную «геймерскую» звуковую карту чтобы получать удовольствие от музыки? Или ситуацию можно как-то выправить эквалайзерами?

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Ответ на: комментарий от Hertz

да, ты прав. возьму электрогитару чтоб как-то оправдать покупку. а саунд бластер чуть позже. )

ну по итогу я не ощущаю в звуке этих 12к. играет себе и играет. вау-эффекта, как от ALC1220 нет и близко.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

точность воспризведения

не сталкивался с тем, что даже нормальные колонки поганят звук?

а всё потому что тестируют и измеряются их исключительно на гармонических сигналах.

если взять и послушать какойнибудь андеграундный немейнстримный тречок, то нормально физически он может звучать только в современных наушниках. потому что там легчайщая мебрана.

всё потому что у колонок инерция большая. и весь тот скрежет, клиппинг, щелчки и прочее колонками просто проглотятся и разжуются.

даже в мрз это всё есть в навушнеках. а в колоночках уже нету.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

всю охапку разломал?

нет бы изолентой с проволокой замотать и пользоваться дальше, продлевая ресурс.

n_play
()
Ответ на: комментарий от CryNet

какой бомж на звук?))

Кристально сиплый, наверное.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: точность воспризведения от n_play

всё потому что у колонок инерция большая.

имхо это следствие низкого напряжения питания и небольшого числа витков в катушке.

Звук любит большое биполярное напряжение и маленький ток(всякие большие ёмкости и сердечники следствие этого правила)

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Почему вы все спрашиваете про бюджет? Неужели взрослые люди осуществляют выбор основываясь на сумме, которую они желают потратить?

При прослушивании мне потом убеждать себя «этот DAC стоит 10/100/1000€, как же он круто играет»?

Я не страдаю предрассудками и не пытаюсь продемонстрировать свой социальный статус. Как и любой другой рациональный человек, я желаю минимизировать расходы на устройство, которое полностью удовлетворит мои потребности (включая эстетические и эмоциональные, да). Владение дорогой вещью уже много лет не греет мне душу.

а то можно и Lynx Hilo и RME ADI-2 DAC

Может и можно, но в ряд ли мне это нужно.

Давайте зайдем с другой стороны. Какими объективными свойствами должно обладать подобное устройство? На чем стоит и на чем не стоит экономить?

aquadon ★★★★★
()

Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen

Зачем ты купил устройство для домашней «типастудии» не зная что это и зачем? Очень нужен был Addictive Keys и родной VST-компрессор, который идёт в комплекте и заложен в цену устройства?
Специально для тех, кому только слушать, креатив, асус и сто китайцев с алиэкспресса делают всякие модные карточки.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Не знаю, честно. Судя по письменам на форуме ixbt, то как внешняя альтернатива AE-5 позиционируется G6. Хотел её для ноута купить, но деньги полетели на ремонт халупы.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Специально для тех, кому только слушать, креатив, асус и сто китайцев с алиэкспресса делают всякие модные карточки.

Имя, сестра, имя! Дай ссылку на карточку, которая:

  • является достаточно хорошим источником звука для полноразмерных наушников открытого типа
  • подключается по USB или имеет разные варинанты подключения
  • беспроблемно работает с Linux
  • имеет сдержаный, не «геймерский» дизайн
  • не заставит меня искать замену в ближайшее время из-за существенных недостатков модели
aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

У меня была Скарлетт ещё 1st gen, брал под звукозапись, но конкретно лососнул с работой, остался без денег и продал её. Ладно земляк, забей на критику форумчан и пользуйся, всё равно на гитаре будешь лабать. Руки дойдут, авось тоже подобное возьму для гитары. Может на вторичке, хз.

Hertz ★★★★★
()
Последнее исправление: Hertz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Не слежу. У меня Focusrite Clarett, я ей музыку делаю.
На хоботе регулярно обозревают всякие USB DAC, которые китайцы на коленке паяют. И креативы с ксонарами расхваливают.
А, ещё однажды два дня вместо карты выводил звук через плеер Z3-zishan. Наушники Beyerdynamic DT 990 он у меня вполне раскачивал. Вот. Дёшево и злобно.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

нет, это всёже инерция.

добиться качественнного японского прыгучего звука можно только в хороших наушниках

в колонках этой прыгучести нету, из-за того, что диффузор делает кучу лишних движений по инерции из-за своего веса и веса катушки на 100500Вт. и единственый способ добиться такой же прыгучести - это упереться ногой в диффизор, физически ограничив его ход в одну сторону. (т.е. фактически срезав верхушки волн)

у навушников инерция несоизмеримо меньше. (ну или чувствительность существенно выше. эти параметры примерно в одной плоскости лежат и коррелируют)

проверяется оч легко. берешь один и тот сигнал - и впихиваешь напрямую его в навушники и в колонку. подносишь к уху - из колонки как минимум ты ничего не услышишь, либо как максимум какие-то обрывки будут. т.е. почти нестрагивается оно, со своей мертвой точки. внезапно да?

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

Это у них да, я бы что-нибудь построже сдизайнил. Но что есть, то есть. Лишь бы звук хороший выдавала.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

добиться качественнного японского прыгучего звука можно только в хороших наушниках

А я предпочитаю gabber hardcore тестировать :))

по инерции из-за своего веса и веса катушки на 100500Вт.

Ну ок, а как колонки на основе ионизации воздуха тебе будут?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Если это важно, слепой тест пройден, т.к. звук изначально не был целью, я просто случайно слушая любимую композицию обратил внимание, как лучше звучит эта новая материнская плата, как я стал разборчиво слышать каждую ноту в мелодии, а не ту кашу, что выдавал ALC887.

Это не слепой тест. То, как ты воспринимаешь музыку зависит не только от аппаратуры, а и от времени суток, настроения и т.д. Часто новая железяка кажется тебе лучше, просто потому что ты этого от нее ожидаешь, или наоборот, от девайса за 17к ты ожидал погружения в нирвану, а вышел просто ок звук.

12 тыщь вникуда.

Надо было перед покупкой прослушать. Возвращай в магазин.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

да понятно. такие карты в основном имеют роль источника входящего сигнала, а не воспроизведения. зная всё это раньше, не стал бы её брать.

огорчает, что для музыки оно малопригодно. слушать можно, но ты сам себе звукорежиссёр. хоть теперь я чётко отличаю картину когда эквалайзер по нулям, и когда ставлю какой-нибудь пресет Classic. слышна ощутимая разница между foobar2000/flac и ютубом.

алсо, я намучился с микрофонами. я хотел чистый звук в любом приложении, чтобы не на пост-продакшене, а «на лету» мог общаться в голосовых чатиках, в любых. всё дешёвое фонит и гудит, чтобы уж наверняка, решил взять хороший микрофон, взять звуковушку для него. этой цели я достиг, чему я очень рад. ну а то что оно для музыки не совсем подходит, ну плохо, конечно.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Надо было перед покупкой прослушать. Возвращай в магазин.

Зачем, имхо в мониторных наушниках будет хорошо в шутеры играть.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

всё дешёвое фонит и гудит,

Купи гарнитуру или отдельный направленный микрофон, и отдельные специально предназначенные для переговоров колонки, которые подключай к отдельному аудивыходу.

Проблема не столько в микрофонах сколько в умении их намтраивать, в том числе и той стороною.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)

слепой тест пройден, т.к. звук изначально не был целью, я просто случайно слушая любимую композицию обратил внимание, как лучше звучит эта новая материнская плата, как я стал разборчиво слышать каждую ноту в мелодии, а не ту кашу, что выдавал ALC887.

Слепой тест проводится не так

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Плюс $250 на выравнивание грифа с заменой ладов
$150-200 на комплект электроники
Ещё сколько-то на фурнитуру (не дай бог с флойдом купит)

Одобряю, потрата штуки на гитару заставит забыть о напрасной покупке аудиоинтерфейса за двести

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

возьму электрогитару

Вот это другое дело, это по-нашему.

Вот тебе гайд по выбору.

Nervous ★★★★★
()
Последнее исправление: Nervous (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nervous

Может и удастся, но деньги я на это ставить бы не стал
Мне, вот, не всегда удаётся, а я не первый десяток лет на разных играю.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

В том то и фишка, что это не мыло. Видимо какая то из новых фишек с нейросетями между объективом и записью в файл. Что то похожее на фильтры размытие-контраст-мозайка-понижение разрешения. Или может быть закос под рисунок мелкими мазками по 2-4 пикселя. При приближении смотрится довольно красиво, но абсолютно нереалистично.

kirill_rrr ★★★★★
()

Хотел сказать тебе, кто ты, но вижу, ты сам всё сказал. Советую курить hi fidelity форум, но до 1к зелени ты разницы не услышишь.

https://imgur.com/a/YAIhHUp

Pyzia ★★★★★
()

А ну да, на 5 тыщь я ещё уши взял. Чтобы мониторные

Тебя обманули.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

И, кстати, у тех же китайских burny датчики ок, менят не надо.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Пусть Зомби берёт! Уже по названию понятно, что гитара хорошая.

у тех же китайских burny датчики ок, менят не надо

А если очень хочется? Нельзя просто взять и не поменять датчики на купленной гитаре.jpg

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

А я и не против эпифонов
Но, беря в расчёт личность топикстартера, мне кажется, если он что и купит - или зомби или ещё какую-нибудь срань

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Имхо ТС вообще не нуждался в советах и просто хотел похвастаться и порекламировать свою покупку.
Ну ок, я думал что приличных аудиоинтерфейсов под линукс просто нет, а он есть оказывается.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

а какие у него есть норм нетлейблы?

Там другое, некоторые ударные сделаны совмещением нескольких звуков, на хорошем оборудовании и при правильной настройке не только должны быть слышны все, но и быть чёткими и раздельными.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Ничего про них не знаю, еденственно что мне понравилось в магазине это таскам, но он был последней версии, другого я просто не знаю да и тут не советовали.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну, свои 24/96 он делает, беспроблемный относительно...
В оффтопике, если с GearBox'ом, вообще крайне приятный.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Он больше для игры в него, как я понимаю. Упор на инструментальный вход и обработку.
Но чуть похуже микрофонные преампы, SNR не самый высокий.
По характеристикам, средне. По факту разницы не слышно.

ist76 ★★★★★
()

Товарищ, нормальный звук на ПК можно купить за столько рублей, но в 2013-м году. Примерно за такие деньги я покупал в то время Lynx L22. Но в 2020-м Lynx E22 обойдется вам в 3 раза дороже. Дешевле - не бывает. Добро пожаловать в hi-fi. И это. На материнках нормального звука нет, исключений из этого правила тоже нет. Он только внешний.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.