LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Как я влошил 17к в звук

 


2

2

Довелось мне подключить Microlab SOLO 6 & 7 к материнской плате Gigabyte x470 Aorus Ultra Gaming (Realtek ALC1220) и я понял, что с тех пор на меньшее не согласен. Не скажу за качество, за чистоту звучания, — нет эталона для сравнения, но сравнивая со звуковым чипом который стоит по-умолчанию на всех материнках низшего ценового сегмента, ALC1220 по сравнению с ALC887, — небо и земля. Если это важно, слепой тест пройден, т.к. звук изначально не был целью, я просто случайно слушая любимую композицию обратил внимание, как лучше звучит эта новая материнская плата, как я стал разборчиво слышать каждую ноту в мелодии, а не ту кашу, что выдавал ALC887.

Ну я и решил пойти дальше, приобрёл вот эту шляпу: Focusrite Scarlett Solo 3rd Gen в ожидании eargasm'ов. Но нет, чуда не произошло. А суть в том, что я — быдло, мне надо, чтоб музыка качала, чтобы «унц унц унц», чтобы я мог на слух выделить каждую ноту отдельно, и это минимум чего я ожидал от «профессионального аудио-интерфейса». По итогу, звучание ALC1220 мне зашло больше, чем вот это недоразумение под названием «профессиональный аудио-интерфейс».

Аудио-интерфейс, конечно, даёт чистый звук. Я подключил к нему XLR микрофон, наушники, выкрутил GAIN на максимум, VOLUME на максимум и слышу полную тишину: ничего не фонит, не жужжит, всё экранировано. Открыто окно, на улице пьяный бомж стреляет мелочь, микрофон это улавливает и я слышу это в наушниках. Кристально чистый звук бомжа. Ключевое слово «чистый». Вроде всё здорово. Нооо, не для музыки! Меня не качает! Я не получаю от музыки никакого удовольствия, как будто бы слушаю обычную реалтековскую кашу. Это просто звук «каким он должен быть».

Капец. 12 тыщь вникуда. А ну да, на 5 тыщь я ещё уши взял. Чтобы мониторные, с 6.3mm джеком чтобы подключить к аудио-интерфейсу этому. Ну чистый звук, ну да, но на этом всё. Увы. Я лох.

Почему я сразу не взял что-то другое? Меня подкупило, что эти профессиональные аудио-интерфейсы из коробки дружат с линуксом через JACK. Никакого гемороя с драйверами.

Чё делать? Брать нормальную «геймерскую» звуковую карту чтобы получать удовольствие от музыки? Или ситуацию можно как-то выправить эквалайзерами?

Перемещено leave из multimedia

★★★★★

Ответ на: комментарий от ist76

Так что, было бы желание

Ну, в детском возрасте воображение компенсирует недостатки реальности. Можно вообще на швабре «играть» и воображать себя Хендриксом.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Ну вот меня чот не душит — не каждый день играю. Не, бывает прям если взял, то на пол дня. А так, других дел полно. Вот если бы я с этим инструментом платно сессионил — другое дело бы было.

deep-purple ★★★★★
()

Какую-то херню ты сделал. За сто долларов можно взять пионеровский усилитель с какими-нибудь шкафами в хорошем состоянии даже в условном Урюпинске.

Igron ★★★★★
()

Ну я думаю что тебе эндорфинчиков не хвататет. Фатало бы ты б и от псевдоколонок мурашами покрывался.

Enter
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Вангую, что звук у этого произведения табуреточной фабрики был не очень.

Да, звук был всегда не очень, до этой гитары у меня была какая-то убитая гитара с которой я проходил в муз. школу, но она звучала лучше, хотя имела чудовищно непрезентабельный вид.

Хороший инструмент это очень важно, на хорошем играть хочется.

Я думал если меня втащит на том что есть, то будет не жалко денег потратить на увлечение, но не втащило.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Это нет цели
Услышал (придумал) песню. Цель - к концу недели сделать готовую запись. Вот гитара, вот DAW. И всё как-то само. Ещё и азарт появляется.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Цель - к концу недели сделать готовую запись

Прошлый год целями богат был — даты концертов. Хош не хош, а надо, иначе жиденько обкакаешься перед зрителем. Но это напряжно, с работы на 15 минут домой и на репу с 21 до полуночи. А щас корона все планы подкосила — должны были в студии писаться. Эх...

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

При приближении по 2 пикселя, при отдалении - как мыло, мегапикселев-то куча.

Ну а ящитаю что лучше уж зернистое изображение чем тупое мыло и нейрогомосятина на мылозаменителях.
Всё равно там в техпроцессе из рава блюрить нужно и без этого никуда, просто под вкус обывателей результат подстраивают.

Разуплотнение шумов не тупым мылом известно ещё с фуджевских мыльниц, там тоже эксперты находили чото вроде мазков и мозаик.

polym
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Я человек простой, сам себе ансамбль. С работы пришёл, бас записал. На следующий день гитары. Потом свёл. Лишь бы не мешали.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Лучше одному чем никак
А что вы там по три часа каждый вечер репетируете? Мне, по наивности, казалось, что если все играть умеют и партии знают, то хватит одного-двух прогонов.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

а если умеют не все? а если умеют все, но некоторые так редко, что уже забыли и разучились? а если программа большая? а если на подпевках дети из хорового кружка?

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Если взрослые умеют не все, учится надо не на репетиции (особенно если репбаза платная). Ну правда, зачем приходить на репетицию, если ты не в состоянии играть свой материал? Пивка попить?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А я вообще просто поболтать зашел

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от polym

Ну, если зернистость это общий косяк всех известных алгоритмов борьбы с шумом, тогда придётся с ней смириться. Всё таки шум лучше подавить с художественной точки зрения. Да и с технологической думаю тоже. Шум съедает мелкие детали не хуже зернистости.

Меня другое зацепило в камере, она просто взяла и дорисовала контур горы потому что так вроде бы как красивее. Дорисовала тонко и еле заметно, но всё таки.

kirill_rrr ★★★★★
()

Эквалайзер покрути и будет тебе умц-умц бодрый

Dark_SavanT ★★★★★
()
14 октября 2020 г.

Как говорит золотое правило звукорежиссуры, ваш звуковой тракт звучит ровно настолько, насколько звучит самый дешёвый узел этого тракта. Поэтому подключать Microlab Solo к звуковой карте уровня Home Studio - достаточно авантюрная идея.

Также не стоит забывать о том, что наш слух имеет свойства адаптации. Если вы долго слушали звук с одной АЧХ и динамикой, ваши уши уже привыкли к этой АЧХ и динамике. И любые изменения будут заметны ровно до тех пор, пока слух не адаптируется к новой системе.

А отсюда следующий вывод: то, к чему вы привыкли, не значит, что это правильно. Например, я долго пытался что-то делать/сводить в наушниках KOSS. Но на выходе была полная хрень с завалом по басам. Я плюнул, купил мониторные наушники KRK KNS-8400. Сначала мне их звучание совсем не понравилось, но я просто стал слушать/смотреть разный контент в них, и это продолжалось на протяжении нескольких недель. И (о чудо!) я начал в них слышать: мой слух адаптировался и стал воспринимать те детали, которые я раньше не мог расслышать в других наушниках.

Но самое весёлое начинается тогда, когда пытаешься перейти с мониторных наушников на «бытовые»: сразу видна вся «массовость» бытовых наушников: срез по верхам, буст по низам. Как раз, чтобы «тынц-тынц» качало. Но при этом, в целом, всё звучание убогое. С переходом на другие мониторные наушники никаких проблем нет: есть нюансы, но всё в пределах допустимого (работал и на Beyer Dynamics, и на Audio Technica). Тут же очевидная деградация по общему характеру звучания.

Поэтому вердикт - не нравится звучание на хорошей аппаратуре, то попробуйте сначала привыкнуть. А если звучание по-прежнему не нравится, то учитесь пользоваться эквалайзером.

Это не «12 тыщ в никуда», это вы купленным инструментом пользоваться попросту не умеете.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Это не месяц аудиофилии. Это просто топик какой-то неадекватный.

А вообще, если человек не выкинул ещё свою звуковуху - то может мне хотя бы помочь с разработкой дров для неё под Linux. Хотя бы те же дампы USB протокола снять.

sadko4u ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Чувак, что-то не сходится, у тебе везде логотипы Focal, а уши стоят 55 евро. Focal обычно стоят 1000 EUR

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Если что-то до 150 EUR то вроде лучше iFi Zen не существует. Дешево, супер крутые отзывы даже от совсем упоротых аудиофилов (с поправкой на то сколько это стоит) и очень много фич, которые редко есть вместе - Bluetooth, MQA, Balanced Output.

Даже у Z Reviews угарное видео как он радовался от этой штуки - https://www.youtube.com/watch?v=MIOsA3US9M8, он говна не посоветует

P.S. Мне завтра приедет Dragonfly Cobalt

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Spoofing

Да у тебя еще и спикеры стоят сбоку, на потолке рядом с друг другому…

Чувак, есть такая инновация в звуке, может ты не слышал - стерео. Почитай

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

лучше iFi Zen не существует

Слабенький он, типичные магнепланары не раскачает.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.