LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как можно быть одновременно Левандовски и таким тупарём?

 ,


0

1

Чувак работал в на Серёгу Брина, мозги беспилотным тачкам делал. Сманили в убер. И тут у него голова отключилась:

обвиняется в краже более чем 14 000 файлов Google, включая графики разработки и проекты продуктов, которые он скачал на свой персональный ноутбук, прежде чем покинуть компанию

Маловероятно, что Серёга на понт берёт. Иски за клевету никто не отменял. Зонды на рабочих машинах засекли что то, наверняка очень тупое. Что заставило его сделать глупость вместо разработки кастомного решения добычи инфы?


Может, эти файлы там почти всегда были, или даже настаивали, чтобы он копию под рукой имел.

boowai ★★★★
()

На самом деле стандартный способ в штатах насолить сманившей компетентного чувака компании. Ну а сабж попросту зазевался и убер тож как-то прошляпил такую возможность развития событий... Короче череда фейлов...
У меня вот например тож есть код от последних 5 проектов. ПОнятно дело не настолько продвинутые продукты так что за мной никто гоняться не будет... Но по факту если бы очень захотелось то могли бы попробовать... with no luck конечно же )

Jetty ★★★★★
()

Что заставило его сделать глупость вместо разработки кастомного решения добычи инфы?

Если не путаю случай, то помню, что там темноватая история была. Эти 14000 файлов вроде как из проектов над которыми он работал и он их вроде говорили, что накачал сильно ранее увольнения, но всем было пох, пока не перешел в другую компанию.

praseodim ★★★★★
()

Да да, корпорация БОБРА никогда так не поступит, свежо придание :)

Morin ★★★★
()

Ему кстати и штрафчик выписали в 180 лямов зеленых

Компания Uber Technologies объявила, что её бывший сотрудник Энтони Левандовски (Anthony Levandowski, на фото ниже) обязан сам выплатить Google назначенный ему штраф в размере $180 млн.

Своё решение Uber объяснила тем, что после признания Левандовски, ранее занимавшегося в Google разработкой технологий автономного вождения, факта кражи конфиденциальных документов своего бывшего работодателя он лишился права на компенсацию, оговоренную контрактом.

Ведущий инженер Uber рассчитывал на прописанное в контракте обязательство компании обеспечить ему юридическую защиту от претензий бывшего работодателя, включая выплату компенсации. Однако теперь Uber считает, что вовсе не обязана возмещать Левандовски этот штраф.

Самым большим говнюком в этой истории выглядит Uber. Ну типа они не знали кого нанимали и зачем нанимали, сманивая у гугла. Ну-ну.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

более чем 14 000 файлов Google, включая графики разработки и проекты продуктов

Какая компания, такой и трактор, вряд ли он мог сервер из ЦОДа вынести же.

Может его специально "переманили" чтоб он эти файлы принес.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Может его специально «переманили» чтоб он эти файлы принес.

Да не может, а скорее всего, особенно учитывая пункты в контракте, защищавшие от штрафов бывшего работодателя. Как думаешь, почему Uber согласился вписать такой пункт? Ну и кинули походу.

praseodim ★★★★★
()

Это же года два назад было, разве нет?

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А кем его взяли туда? Если тоже разработчиком прошивок для автопилотов то может это пункт добавили как раз чтоб гугл не сказал "ты спер наш ИИ". А чувак решил что у него иммунитет и вытащил все до чего дотянулся. Ну это так, угадайка, я вообще только по комментам сужу, в треде то ссылок нет.

micronekodesu ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Самым большим говнюком в этой истории выглядит Uber

Тут скорее жаба с гадюкой. Левандовски вором оказался.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от micronekodesu

Ну это так, угадайка, я вообще только по комментам сужу, в треде то ссылок нет.

История хорошо ищется в поисковиках. Емнип и на лор обсуждали уже.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Тут скорее жаба с гадюкой. Левандовски вором оказался.

Или украл больше, чем заказывал Uber =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну и кинули походу.

Японцы так вообще убивают предателей после получения профита.

Но и Uber тоже молодец, как он теперь будет защищатся от патентных исков Гугла?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Тут как бы тебе сказать. Работодатель - это все же не феодал или монарх, которому на верность присягают.

Судя по всему «украл» он в сущности собственные же разработки, не стерев их после увольнения. Копировал он их вроде как задолго до найма в Uber. И вот по честному, многие ли стали бы стирать?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Для гугла конечно, но к счастью еще не изобрели способа выборочно стирать человеку память (целиком уже кажется умеют).

Если не совсем идиот вряд ли эти файлы 1:1 использовались бы в Uber.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

СПО основано на справедливости, взаимоуважении и праве и раз он делал работу для Гугла, то разве он не должен был с ним договорится прежде чем забирать то, что было его предметом работы?

П.С. Что-то никто на мою тему внимания не обращает Там это, перекошенный пепелац летает

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TooPar

И в итоге сотрётся на кого работал, где живёшь и что гей

А наработки останутся. Так себе метод

gutaper ★★★★★
()

Быть Левандовски и тупарем - никак не противоречит. Напомню историю про нашего ученого, заказвшим себе на дом пятилитровую банку прекурсоров с алиэкспресса.

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TooPar

Пик Балмера показал себя с новой стороны

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

еще не изобрели способа выборочно стирать человеку память (целиком уже кажется умеют).

Ну претензия как я понял к скопированым файлам.

собственные же разработки

Он прям все в одно лицо сделал? Там наверное целый отдел трудился.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну претензия как я понял к скопированым файлам.

Скорее к неудаленным. Пока он работал над проектами гугла как-то там никого не парило, что он их себе накопировал.

Он прям все в одно лицо сделал? Там наверное целый отдел трудился.

Вот не знаю точно про Антошу Левандовского, но в общем и целом ситуация сейчас такая, что чего-нибудь крупное в одно рыло не сделать. Так что отдел, конечно трудился. Но кто-то трудился от слова «и я тоже», а кто-то - генератор идей, методов и принципов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Скорее к неудаленным.

Наверное забыл удалить)

Но кто-то трудился от слова «и я тоже», а кто-то - генератор идей, методов и принципов.

Ну если бы товарищ Левандовский с командой программистов Убера используя эти идеи заново написали весь код, оттестировали, отдебажили, подготовили хренилиард картинок для обучения нейросетей и обучили их на своих кластерах, то наверное у Гугла было бы меньше зацепок предъявить претензии, только используя патенты. На это все ушло бы пару лет, но было бы честно. Это если предполагать, что Левандовский в Гугле реально все сам тащил по этому проекту, возможно там были и другие хорошие спецы, которых нельзя заменить, и, собственно, поэтому наработки и были уперты. Ну даже если он и сам все мог, то он сэкономил бы кучу денег и времени для Убера, но увы, незаконно, и всевидящее око узрело сие и покарало)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

А может они в кэше браузера были или на гуглдиске и клиент их отсинкал

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

Что они делали на личном ноутбуке? Для работы с корпоративными файлами есть корпоративный ноутбук, который сдается при увольнении.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Как думаешь, почему Uber согласился вписать такой пункт?

Возможно в контракте гугла было что-то типа неработы на конкурентов в течении года после увольнения. И эти пунктом его хотели защитить от этого условия контракта.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Он их для Гугла делал или это его собственные проекты?

Кажется в контракте гугла нет разделения. Все что ты делаешь на компе пока там работаешь, даже если ночью под одеялом на личном ноуте, собственность гугла

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Возможно в контракте гугла было что-то типа неработы на конкурентов в течении года после увольнения. И эти пунктом его хотели защитить от этого условия контракта.

Может быть, хотя не во всех штатах этот пункт действует и как раз в Калифорнии (или дело не там было?) NCA не действительно.

Но сдается мне публике в этой грязноватой истории очень много чего не договорили обе стороны.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

По-честному, многие. Я бы - да, что всегда и делал.

В каком-то смысле это как часть себя стереть, если не проходные вещи, а что-то уникальное получилось.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от torvn77

Японцы так вообще убивают предателей после получения профита.

А какой смысл тогда становиться предателем?

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Что они делали на личном ноутбуке? Для работы с корпоративными файлами есть корпоративный ноутбук, который сдается при увольнении.

Да все просто - многие реально тырят с работы то, что делали. Надо, не надо, льзя или нельзя - просто шобы было.

Например, как минимум двое коллег на моей работе что-то «брали из старых работ».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

У меня вот например тож есть код от последних 5 проектов.

Ну вот об этом я и толкую.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Однако теперь Uber считает, что вовсе не обязана возмещать Левандовски этот штраф.

Если он украл, а он именно украл, интеллектуальную собственность компании - с какого перепука оплачивать его косяк должна другая компания?

Думаю, что он знал, что делал.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Японцы так вообще убивают предателей после получения профита.

В 2020 году? Или ты про самураев в 16 веке?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

СПО основано на справедливости, взаимоуважении и праве и раз он делал работу для Гугла, то разве он не должен был с ним договорится прежде чем забирать то, что было его предметом работы?

СПО-то тут каким боком? Или весь код гугла открыт? Насчет договориться - ты бы стал договариваться о том, что заберешь себе то, что делал на работе?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В каком-то смысле это как часть себя стереть, если не проходные вещи, а что-то уникальное получилось.

А зачем оно тебе? Вот реально? Применить где-то еще - могут потом иски посыпаться. Просто чтоб лежало дома?

У меня так остались какие-то чертежи и модельки с прошлой работы. Просто лежат на винте, че делать с ними не знаю.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я стер, когда мне понадобилось много места на HDD

Как вариант.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну если известно, что «японцы убивают предателей», то это уже не сюрприз

Людскую тупость и авось никто не отменял.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

Напомню историю про нашего ученого, заказвшим себе на дом пятилитровую банку прекурсоров с алиэкспресса.

Что это и в чем трагедия?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну учёному то как раз простительно, а сабж не только айтишник, но и линуксойд.

А что, фанаты пингвина должны быть прям дофига умные и шарящие? Если уж ты ученых берешь по шаблону «не умеющий жить», то и красноглазые подниматели пингвинов еще хуже.

Zhbert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.