LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Qt GUI разработка умерла?

 


1

5

Смотрел сейчас вакансии для Qt GUI разработчика, совсем мало. На ЛОРе вообще последний год всего пяток вакансий или разработчиков в Job.

Все, теперь не пишем новую гую на Qt?

★★

Неправильными принципами руководствуешься.

xDShot ★★★★★
()

Ехал электрон через электрон,
видит электрон в электроне электрон,
сунул электрон в электрон электрон,
электрон электрон электрон электрон.

Ну вы поняли.

intelfx ★★★★★
()

С одной стороны Qt-разработчиков задавила конкуренция с Electron-поделиями и нативными средствами для разработки. С другой стороны – абсолютно неадекватная политика The Qt Company, которая пытается всеми силами выжать из Qt бабла, удаляя те же offline-инсталлеры, делая загрузку дистрибутива Qt без аккаунта на их сайте невозможной и продавая indie-лицензии по неподъёмным для наших, российских программистов ценам. И это я ещё не упоминаю про загоны, типа LTS-версии Qt теперь только для обладателей коммерческих лицензий.

За всё время разработчики Qt так и не смогли развить технологию QtQuick и язык программирования QML до вменяемого и релизного, а не сырого состояния. В итоге QtQuick/QML оказался нигде не нужным: ни на десктопе, ни на мобилках.

Финал печален на самом деле. Сейчас жизненный путь фреймворка Qt уж очень стал походить на жизненный путь Delphi, не так ли? Возможно @mv был не так уж и не прав ;)

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 4)

Как сейчас в этом плане GTK? Когда-то давно я использовал его для GUI, было нормально. Понравилась система контейнеров, можно достаточно удобно собирать GUI прямо в коде, без визуального редактора. Ещё, если я правильно понимаю, там хорошая система привязок к другим языкам, в отличии от Qt они делаются автоматически и единообразно для всех языков. Ну и Vala казался раньше перспективным. Не такой муторный, как C++. Правда я на нём так и не собрался ничего написать. Последнее время GNOME очень скатился, кажется и на самом GTK это отражается. Или нет? Диалоги, например, урезали.

ls-h ★★★★★
()
Последнее исправление: ls-h (всего исправлений: 1)

у Qt самая неприятная лицензия которая только может быть

slyjoeh ★★★
()

с qt все сбежали, когда он ушёл в свободное плаванье. а тут ещё чехарда с лицензиями, так что есть мнение, что для коммерческой разработки он таки немного мертв сильно отдаёт мертвечиной.

vtVitus ★★★★★
()

Интересно, спасибо. Вижу, выделяются два фактора: 1) конкуренция с электроном и другим JS (после SpaceX Dragon, наверно, еще больше людей стало решать в пользу JS для гуёв даже для специального применения); 2) огораживание самой Qt Company, и стагнация и неопределенность развития

zendrz ★★
() автор топика
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Сейчас жизненный путь фреймворка Qt уж очень стал походить на жизненный путь Delphi

В общем-то, действительно похоже.
С другой стороны, беда-то не в самом фреймворке и уж тем более не в софте на нём, а в пользователях-погромистах.
Да, с падением популярности Qt может и понемногу помереть. Но сейчас на него завязано достаточное количество весьма неплохого софта (inb4: да там одно кедоспецифичное дерьмо), чтобы эта смерть была плавной — в виде невзлетевшего Qt6 и нескольких лет поддержки Qt5 на уровне устранения уязвимостей. Если нам не станут в который раз менять дисплейный сервер, то можно жить и с этим.

dogbert ★★★★★
()

А они когда-то были? Вакансии это значит либо проприетарщина, а кросс-платформенная проприетарщина это нонсенс. Бинарина на Qt запустится у пользователей только если её распространять в каком-нибудь флаткрапе на пару гигов целиком с Qt и всеми его зависимостями, так куда дешевле взять электрон или забить на Linux и сделать нативное windows-only приложение. Да и вообще проприетарщина нынче больше в вебе и на мобилках, так куда легче доить.

Либо это узкоспециализированное заказное ПО, понятно что нужно это нечасто, и понятно что вакансии будут на нормальных фриланс биржах, а не в этой выгребной яме. И они есть, я сам писал по знакомству несколько лет назад приложение для одной лаборатории. У них там зоопарк из Linux и Windows (софт от разного оборудования под разные системы, хотя предпочитают всегда первый), у некоторых пользователей ещё и маки, так что альтернатив Qt тут не существует. Тут кстати и изменения лицензионной политики ни на что не повлияют.

А СПО на Qt как писали так и будут писать. Уж точно не на ублюдке gtk.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)

Почти весь коммерческий софт, которым я пользуюсь на работе, юзает либо Visual Studio и её средства построения GUI, либо какие-то свои костыли. А раз бизнесу не надо, то что поделать.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Согласен по всем пунктам. Самое хреновое что от этого самого QT напрямую зависит KDE. А KDE на электроне я себе что-то не особо представляю. А с него уже бежать-то особо некуда. Разработчики GNOME’а и GTK сошли с ума. XFCE и MATE зависят от GTK ничуть не меньше чем KDE. Отступать уже некуда.

DawnCaster ★★
()

Если так то подумать на Qt/QML совсем нет популярных кросплатформенных приложений. Только если клиенты к игровым магазинам типа там GOG, EA, Epic, Battle.net.

А если кто-то и пишет опенсорцное или freeware то давно уже забили на C++. Есть куча различных тулкитов. У c# несколько, у go есть типа fyne. Опять же биндингов куча, к тому же Qt: питон, c#, go, haxe, даже для Dart. ImGUI опять же.

Если раньше выбирали тулкит и страдали сишечкой или плюсами то сейчас вообще не обязательно. Я бы вот например на haxe что-нибудь понаписал, жалко что не популярный. ИМХО go на десктопе не нужен (как и rust).

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Скоро стабильный GTK4 выкатывают, с добавлением новых возможностей…

И ничего хорошего я от этого не жду. Т.к вспоминая «стабильный» GTK3 с его постоянно ломающимися темами, и заявлениями разрабов что они это все намеренно делают - у меня начинает дергаться глаз и вообще въетнамские флешбеки. Нафиг ненужон такой GTK.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon

Скоро стабильный GTK4 выкатывают, с добавлением новых возможностей…

Ничего, за GTK 4.0 выйдет GTK 4.1 с удалением этих самых возможностей.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Т.к вспоминая «стабильный» GTK3

С самого сначала сказали что он будет нестабильным.

с его постоянно ломающимися темами

Называй дату когда в последний раз ломали темы.

paramon
()
Ответ на: комментарий от slovazap

а кросс-платформенная проприетарщина это нонсенс

тебе сходу сколько кроссплатформенной проприетарщины на Qt назвать?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Не не не, репы постоянно ломают всё. Я за bundle. Вот когда приложение включат в репу - пусть о совместимости новой библиотеки с приложением думают мейнтейнера.

zendrz ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от paramon

Называй дату когда в последний раз ломали темы.

Я сейчас могу ошибиться, т.к с GTK свалил ещё года 4 назад, но последний раз я видел поехавшие темы после МИНОРНОГО обновления то-ли в 3.18, то-ли в 3.20. Хрен знает, виноваты-ли это разрабы или мейнтейнеры дистрибутива, но подобные факапы у них в то время случались регулярно. Последней каплей для меня стала ошибка компиляции в моем софте тоже в какой-то из минорных версий тех времён.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я сейчас могу ошибиться, т.к с GTK свалил ещё года 4 назад

А как с него свалить? Дефолтный тулкит, гимп, браузеры, все на нем.

то-ли в 3.20

Вот вроде в нем, 4 года назад было, с тех пор не ломали.

paramon
()
Ответ на: комментарий от paramon

Называй дату когда в последний раз ломали темы.

Вот вот, так и говорят разрабы библиотеки. А пользователи видят: качнули какую-нибудь прогу в 2015 году, работает ОК. Скачали (да даже если скомпиляли!) её же в 2020 - вырвиглаз серый на сером, и курсор мыши пропал, и хоткеи отвалились. Конечно, это не библиотека виновата, да. Уверен, гуру конкретного дистра найдут кучу причин, что виноват какой-нибудь конфиг от третьего пакета, не связанный ни с GTK/Qt ни с дистром, и уйдут от ответственности.

zendrz ★★
() автор топика
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon

То, что с год на гтк стало не очень страшно сидеть не отменяет всех лет гтк3шья, которые распугали всех кого только можно. Я не вспомню даже опенсорсных новых программ на гтк3, а уж проприетарь с чего на них будет смотреть?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

Ну все идет еще от ядра, у него тоже постоянно совместимость ломается и модули не собираются, такой уж этот линукс. Ну на GTK3 хз чего ругаться, сразу сказали будет все ломаться итд.

paramon
()

Возможно, если Qt умрет %%а вместе с ним и КДЕ%%, линукс как платформа только выиграет. Больше не будет никакого распыления усилия, зоопарка l&f, нескольких ДЕ, из которых надо выбирать.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

А как с него свалить? Дефолтный тулкит, гимп, браузеры, все на нем.

Тут соглашусь, сложно было, но я худо-бедно смог. Сейчас у меня нужные мне приложения на GTK крутятся в самодельных песочницах, а там в качестве базы вроде дебиан ещё 9-й версии. Стабильнее не придумаешь.

В остальном где-то я переехал на приложения из состава KDE, где-то на поделки на электроне (VSCode, например), где-то полностью научился делать нужные мне задачи в консоли. Песочницы, со «стабильным» GTK, опять-же. Ну вот как-то так получается.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Если так то подумать на Qt/QML совсем нет популярных кросплатформенных приложений.

Если речь об открытых, то вот несколько, которые я сам использую:

qbittorrent – самый продвинутый клиент без всякой рекламы, рекоммендуется даже для использования в винде.

goldendict – самый годный словарь. К сожалению автор забил на десктоп, куча косяков, которые не правятся.

Telegram – насколько я знаю использует qt.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Вообще, QT - исходно «сахарок» над сишечкой. А это такое тяжёлое наследие, от которого так просто не избавишься. Поэтому кутя и проигрывает потихоньку вещам, исходно сделанным «подсахаренными» - со сборкой мусора и прочими модными штуками.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Ты вот это вот ынтырпрайзу и рассказывай, который должен для тебя приложения на гтк писать и трястись, сломается в следующем релизе? Или не сломается? Поедут кнопки прятаться вникуда, или не поедут.

И там не просто шрифты сливались, там элементы управления прятались и ломались.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

goldendict – самый годный словарь. К сожалению автор забил на десктоп, куча косяков, которые не правятся.

Кстати показательно, что goldendict создавался взамен «умершему» stardict. Однако мне комфортно пользоваться стабильным как АК stardict (на каком-то gtk2? хз меня это даже не волнует), чем goldendict, который, оказывается, не пережил своего родительского проекта.

zendrz ★★
() автор топика
Последнее исправление: zendrz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paramon

А вот и GTK3 %)

Ну, что-бы там электрон под капотом не юзал, от базового тулкита там не так много остаётся, как я понимаю.

DawnCaster ★★
()

В Минске совсем мало вакансий в которых требуется Qt. И в основном Qt не основное требование. Но тем не менее есть. В основном софт на заказ для внутренних нужд команий (инженерное ПО, сервисные утилиты, вспомогательные утилиты для систем компьютерного зрения и прочее (кстати десктоп клиент Viber на Qt/QML и слышал в Wargaming тоже есть вакансии на проект сервисной утилиты для работы с картами)). Где требуется только Qt виджеты, где Qt виджеты + QML. В конторе, где я работаю, иногда требуется что-нибудь на Qt (назначение см. выше). QML не используем.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ты вот это вот ынтырпрайзу и рассказывай, который должен для тебя приложения на гтк писать и трястись, сломается в следующем релизе?

А у ынтырпрайзу ничего не ломалось. Потому что ынтырпрайз не меняет красноглазые темы, а использует adwaita.

Ломалось только у красноглазиков, а на них всем пох, потому что они денег не дают.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Назови больше чем проприетарщины на электроне.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paramon

Как? Ты же топишь за переход на гтк, вроде?

Никто и не переходит. В кутях сидят по остаточному принципу, новое пишут на Электроне. А гтк как небыл никому не нужен так и остался. Потому что нестабилен и с неудобной лицензией.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

биткоин-кошелёк на Qt

ещё и собирается автотулзами

Harald ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.