LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Intel Celeron N4505: возможно, мой следующий десктопный проц. 10 нм, 10 Вт TDP.

 , , , ,


1

2

Subj

Один из слайдов презентации Intel на китайском языке, ставший достоянием общественности этим летом, упоминал о намерениях компании представить 10-нм процессоры Jasper Lake до конца текущего года. Новая информация указывает на возможность их появления только в начале следующего, но теперь известен ассортимент моделей.

Для ресурса FanlessTech семейство процессоров Jasper Lake является предметом профильного интереса, поскольку они будут применяться в компактных настольных и недорогих мобильных системах — так называемых неттопах и нетбуках. Эти процессоры разделят с Lakefield и Snow Ridge архитектуру энергоэффективных ядер Tremont, которая обеспечит существенные улучшения по уровню производительности относительно предшествующей Goldmont Plus. На кадре из августовской презентации Intel видно, что следующая по порядку архитектура Gracemont выйдет в следующем году, поэтому откладывать дебют семейства Jasper Lake у компании больше нет возможности. Дебют этих процессоров намечен на первый квартал 2021 года, если верить первоисточнику.

Улучшения на уровне микроархитектуры были направлены на повышение производительности в однопоточных вычислениях, сетевом оборудовании, а также повышение степени автономности для мобильных систем. Удельная производительность в пересчёте на одно ядро должна вырасти на 30 % в среднем, если сравнивать с Goldmont Plus, максимальный прирост может достигать 80 %.

Настольные модели Jasper Lake распределятся между процессорами Pentium Silver N6005 (2,0–3,3 ГГц), Celeron N5105 (2,0–2,8 ГГц) и Celeron N4505 (2,0–2,9 ГГц). Все они получат графику Intel UHD и 4 Мбайт кеша второго уровня. Две первые модели предложат по четыре ядра и четыре потока, младшая Celeron N4505 ограничится двумя ядрами и двумя потоками. Значение TDP для процессоров в настольном исполнении достигает 10 Вт.

У мобильных версий Jasper Lake уровень TDP снижен до 6 Вт. Старшим в данном случае станет Pentium Silver N6000 (1,1–3,1 ГГц) с четырьмя ядрами и четырьмя потоками. Аналогичную конфигурацию ядер предложит Celeron N5100 (1,1–2,8 ГГц), а двухъядерный Celeron N4500 сохранит идентичный диапазон рабочих частот. Все три мобильных процессора Jasper Lake будут использовать графику Intel UHD и оснащаться 4 Мбайт кеша второго уровня.

Если, конечно, амуде не выпустит вменяемой альтернативы.

★★★★★
Ответ на: комментарий от tiinn

Если, конечно, амуде не выпустит вменяемой альтернативы. Я устанавливать ничего не хочу

Так есть же уже такие готовые продукты без вентилятора в маленькой коробке:
AMD Ryzen Embedded R1606G (2.6 - 3.5 GHz) 2 Cores 4 Threads / 25W TDP / Vega 3: https://mitxpc.com/products/ibox-r1000m
AMD Ryzen Embedded V1605B (2.0 - 3.6 GHz) 4 Cores 8 Threads / 25W TDP / Vega 8: https://mitxpc.com/products/ibox-v1000
AMD Ryzen Embedded V1807B (3.3 - 3.6GHz) 4 Cores 8 Threads / 25W TDP / Vega 11: https://www.sintrones.com/ABOX-5100.html
Как бонус промышленное исполнение и до 32GB RAM.

V1KT0P ★★
()
Ответ на: комментарий от V1KT0P

Супер! Классная коробка! И стоит не очень дорого. Правда непонятно, сколько стоит доставка в Россию/Украину и есть ли эта доставка вообще.

anti_win ★★
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Сравни с ценами на мак мини.

Чего там сравнивать? На эту коробочку оверпрайс, как и на остальные яббло-поделки.

madcore ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.