LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Миллионы триллиардов петабайт ОЗУ

 ,


1

5

Добрый вечер.
Давным-давно, когда компьютеры были ещё не пентиумами, и я смотрел мультсериал перезагрузка, я воображал себе в голове гигантские неисчерпаемые объёмы памяти ОЗУ/ПЗУ, процессор, пережёвывающий всё и вся.

На днях посмотрел, сколько памяти просит 7z для красного словца и снова возжелал неичерпаемые поля памяти.

Короче. Отговорите от расширения ОЗУ до 32 Гб. А то ведь я так снова начну с пробросом видеокарты мразить.
Жаба жабой, но и с архиваторами хочется поэкспериментировать, и с Proxmox, и просто ощутить мощшу.

★★★★★

Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 2)

еще в прошлом году расширился до 32 ГБ. Доволен.

leg0las ★★★★★
()

Отговорите от расширения ОЗУ до 32 Гб

Ты опечатался и имеешь ввиду 32 Тб? Иначе я не понимаю как ты вообще живёшь.

hateyoufeel ★★★★★
()

и я смотрел мультсериал перезагрузка, я воображал себе в голове гигантские неисчерпаемые объёмы памяти ОЗУ/ПЗУ, процессор, пережёвывающий всё и вся.

В 2114 году будет доступно 32768 TB памяти. Кэша правда маловато.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

Мощщу ты ощутишь не с памятью, а с оптимизированным софтом, сделанным специалистами, а не макаками.

Расширение вами оперативной памяти приведет лишь к тому что следующие погромисты следующей чудо-аппликухи забьют на сборщик мусора, unset’ы и прочие фишки, а зачем, если darkenshvein докупит еще пару плашек памяти.

windows10 ★★★★★
()

Плотно сижу на 32GB уже 6 лет, брат жив.

o-
()

ОЗУ много не бывает. Разве что материнская плата/ОС/процессор мешают всю использовать.

question4 ★★★★★
()

С тех пор, как перенес всю свою работу в виртуалки, купленные на вырост 32 гига стали жизненной необходимостью. Жалею, что больше не воткнуть.

quwy
()

Почему нет? Память снова стоит как семечки, даже не смотря на курс рубля.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

А что смущает? Как бы софт и хард взаимозаменяемы, если раньше было дешевле переписать программу, чем наклепать памяти, так сейчас нет, прогресс не стоит на месте.

kogoth
()

всего каких-то 7 лет назад я пересобирал @world в tmpfs с 8гб памяти, сейчас для того же самого @world нужно 24гб.

для просто комфортной жизни в tmpfs нужно 16гб.

Spoofing ★★★★★
()
Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Поступи радикально: сделай даунгрейд на 2Гб.

Khnazile ★★★★★
()

Отговартваю: 32 достаточно только для мобильной рабочей станции (dell precision 5520), для стационарного pc - минимум 64.

aleax
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Расскажи ка лучше зачем нужно 32-64-128 ГБ оперативы? Ну кроме как держать одновременно запущенные десяток виртуалок? Пока что выглядит все как карго-культ.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ага. Я все же считаю важным показателем скорость ОЗУ, можно и 32Гб купить DDR2

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Мы как раз раз с пацанами один проект на C++ делали. Там при сборке одного файла с кодом на Boost::Karma GCC отжирал около 10G. Вот, например, для этого.

А сколько сейчас жрёт какой-нибудь Haskell Language Server, тебе лучше просто не знать. Но вот 16G для работы уже не хватает. Либо браузер и слак, либо код.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

А этого типа мало? Если много сценариев, чувак, при которых нужно много рамы. Что, кстати, удивительно, игры в них сейчас не входят, там 16G достаточно.

hateyoufeel ★★★★★
()

Отговорите от расширения ОЗУ до 32 Гб

По нынешним меркам иногда можно упереться - старенький десктоп у меня больше не тащит, а вон в ноуте 64. Рекомендую.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

А этого типа мало? Если много сценариев, чувак, при которых нужно много рамы

ну, два примера, как-то не тянут на «много сценариев». С другой стороны из «пальца» не надо высасывать эти сценарии.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

В 16 я упирался с двумя браузерами, пачкой электронных мессенджеров и терминалом, дажн без IDE. Раздражает, ибо понимаю причины, но выбор строго бинарный - либо страдать, либо апгрейдиться.

pekmop1024 ★★★★★
()

возжелал неичерпаемые поля памяти

32 Гб

ЛОЛ.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Ну это два примера, которые я вспомнил, сидя утром на толчке. Так что это очень важные и качественные примеры. Не надо их списывать!

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

Расширяйся до 64-х

cvv ★★★★★
()

Отговорите от расширения ОЗУ до 32 Гб.

Не будет повода поныть про прожорливые браузеры )))

mexx
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

В 16 я упирался с двумя браузерами, пачкой электронных мессенджеров и терминалом,

годится, но интересно, что за браузеры и мессенджеры.

Я конечно и сам недавно сделал апгрейд до 16 (больше не влазит). Но я не могу сказать, что прям испытывал боль от 8гб. ну может раз в месяц случайно был упор в объем памяти. но это не в критичный момент и не в работе.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Opera, Firefox, а так же Slack, Skype, Viber, Telegram и Thunderbird. На аптайме в неделю-другую оно угрожающие переваливает за 25 гиг, так что…

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Странно, мне 4-х хватает. Наверно потому что не пользуюсь вот этим всем дерьмищем и не пишу на хацкеле. Отсталый я динозавр...

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

По факту все это нужно для работы. Поэтому не пользоваться = терять деньги. И деньги такие, что на их фоне 64 гига выглядят как траты на кофе.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Да какие там вопросы? Одни буквы, и те все - нецензурные.

pekmop1024 ★★★★★
()

Короче. Отговорите от расширения ОЗУ до 32 Гб. А то ведь я так снова начну с пробросом видеокарты мразить. Жаба жабой, но и с архиваторами хочется поэкспериментировать, и с Proxmox, и просто ощутить мощшу.

Если на 2 раза поиграться - то смысла покупать нет, если и правда есть страдания от нехватки оперативы - бери.

p.s. Самому для всего хватает 16гб быстрой оперативы, когда что-то не лезет в этот объем логичнее использовать сервер.

phoen ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Судьба-злодейка заставила вынуть из ноута 8 гигов и оставила только 4. Сначала было страшно а потом просто забыл т.к. ничего об этом не напоминает.

matcha
()
Ответ на: комментарий от windows10

Расширение вами оперативной памяти приведет лишь к тому что следующие погромисты следующей чудо-аппликухи забьют на сборщик мусора, unset’ы и прочие фишки, а зачем, если darkenshvein докупит еще пару плашек памят

ВЕСЬ софт кроме браузера жрёт в рамках нормы, сколько ему и положено жрать. самый жорный сейчас браузер

ах да, скуйпе ещё. но это ж электрон

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Мы как раз раз с пацанами один проект на C++ делали. Там при сборке одного файла с кодом на Boost::Karma GCC отжирал около 10G.

ну так то кодекс чести Бусидо требует предпринятия ответных мер.

Не надо их списывать!

вот именно, надо найти автора " одного файла с кодом на Boost:" и долго пинать его ногами, чтобы он познал дзен и счастье неторопливого кодерства.

darkenshvein ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

ну так то кодекс чести Бусидо требует предпринятия ответных мер.

Каких?

надо найти автора " одного файла с кодом на Boost:" и долго пинать его ногами, чтобы он познал дзен и счастье неторопливого кодерства.

А зачем?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от matcha

Судьба-злодейка заставила вынуть из ноута 8 гигов и оставила только 4

Ну кстати, я вполне мог бы проделать обратную операцию. Только что-то ни разу не удавалось даже в своп выпасть. Обычно и 1 гиг то не забивается. Пишу на перле в виме. Фирефокс загружен, но обычно там одинокая вкладка. Хотя у меня некрофильский 45-й фокс. Может в этом дело.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tyakos

Память софту - это как деньги женшине. Сколько ни дай - все равно израсходует

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)

Сейчас такие большие размеры кэшей L1, L2 и L3, что в них вполне могла бы поместиться DOS, Windows 3.1, 95 и NT, и ещё мегабайтов 50 останется под storage.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Не знали еще о чудо-технологиях «бюст», бедняги.

Ну, вообще да. Темплейты в плюсах ЕМНИП только в середине 90х появились.

Как интересно писали в 90-е на C++.

Я не думаю, что это имеет значение. Девяностые кончились больше 20 лет назад, поэтому как в те времена писали на C++, мне абсолютно насрать. Так же, как в 90х всем было насрать на PDP11, например.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.