LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В Москве открылся полностью автоматизированный магазин

 , , ,


0

1

Без продавцов и кассиров: в Москве открылся полностью автоматизированный магазин «Пятёрочка»

Для посещения необычной торговой точки необходимо загрузить на смартфон приложение «Пятёрочка #налету» (доступно в App Store и Google Play) и зарегистрироваться с помощью Х5 ID. Система формирует динамический QR-код, при сканировании которого покупатель может попасть в торговый зал без персонала.

За контроль товаров, купленных или только снятых с полки, отвечает нейросеть. Анализ проводится в режиме реального времени по всем посетителям одновременно. Информация о стоимости продуктов на электронных ценниках обновляется дистанционно.

Мечта всех бабушек - электронные ценники, больше не будет различия с кассой.

Сейчас новый магазин работает в пилотном режиме. По результатам тестирования и на основе обратной связи будет принято решение о масштабировании формата.


Ранее «Азбука вкуса» со Сбербанком тестировали подобное. Сейчас вот Пятёрка. Я рад за прогресс. Как думаете останутся ли люди без работы и будут ли безработные крушить подобные магазины? Кто что думает по этому поводу? Я лично считаю, что заводов нет, работы полно и это поможет перераспределить будущих работников в оставшихся нужных отраслях.

Там возможно везде GNU / Linux.

Источник

★★☆

Ответ на: комментарий от zgen

Эдак я украл из бюджета миллиард, а когда меня поймали сказал «ну я хочу заплатить»

Бюджет как бы не предназначен, чтобы его заимствовали. А товар - да.

Ладно, это все спор ради спора =) На практике могут и кражу и порчу навесить. Хотя есть нюанс, если водка стоила меньше 2000 рублей, то уголовки никак не выйдет.

Самый анекдот, что в любом случае надо будет возместить ущерб. Значит по факту получится, что как ни крутись, кража там или порча или еще что, но магазин таки примет деньги от несовершенолетнего за выпитую водку. И даже через ЕГАИС проведет сей факт.

Так что формально выходит, что магазин при любом развитии событий рискует попасть на хорошенький штраф, хе-хе.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

но магазин таки примет деньги от несовершенолетнего за выпитую водку

Не от несовершеннолетнего, а то его законного представителя.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Не от несовершеннолетнего, а то его законного представителя.

После 14 он и сам отвечать может. Ладно, веселиться так веселиться, допустим человеку 17 лет, он уже работает, и у него нет «законного представителя».

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Но их в разы меньше, чем можно на их месте разместить касс самообслуживания. Таким образом лично твоя покупка будет пробиваться дольше, но за счёт параллелизма очередь всё равно будет короче.

Нет. У людей есть физический объём, который просто не поместится в проход для кассы.

Что насчёт взвешивания, то много где взвешивание выполняется на весах в торговом зале, а кассиры только контролируют, что не случилось обвеса. Но кассы самообслуживания тоже оснащены весами и ругаются, если пробить товар не того веса.

В пятёрочках взвешивают только на кассах.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Зачем мысли? Ценник можно рассчитывать по аккаунту смартфона.

Действительно! Таргетированная реклама заодно поможет и купить что надо, и цену какую надо нарисует!

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Какая доля покупателей дешёвого пива или водки НЕ попытается их вынести? Возможно, матожидание потерь от их выноса превысит экономию на кассирах.

Очевидно, что бОльшая. Охранники в магазинах вообще вымерли давно.

Весы можно поставить в торговом зале. Или торговать только фасованым. (Например, «Светофор» экономит на всём, но часть товара фасует.) Терминалов самообслуживания на площади кассы можно разместить 4 штуки.

Люди физически не поместятся. Проход в кассе рассчитан на одного человека, больше не пропихнёшь.

Что поможет Х5 охватить клиентов, которые не ходят закупаться в супермаркет, а берут мелко и штучно :)

Политика «всё и сразу» возле дома. Видел реально новую «Пятёрочку» с обычными кассами и кассами самообслуживания вместе с кофемашиной в придачу. Вариант с кассирами удобней. А кофе из неизвестно как помытой кофемашины – вообще вариант странный.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

В моей деревне ВЕСЬ хлеб недопечён. Завёрнут в целлофан горячим(!) И ты берёшь мокрое полусырое *овно. У тебя не так?!

В деревне пусть люди сами хлеб пекут. А в городах изобрели пекарни, где хлеб на любой вкус пекут по нескольку раз в день. Всякие супермаркеты тоже взяли моду печь хлеб прямо на месте. А в полиэтилен только в конце ;) срока годности заворачивают…

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Люди физически не поместятся.

Каким-то образом в «Пятёрочке», куда я до карантина заходил несколько раз в неделю, это получилось. Убрали 2 кассы, поставили 8 терминалов. Разумеется, дистанции 1,5 метра нет, что там сейчас — не знаю.

question4 ★★★★★
()

Информация о стоимости продуктов на электронных ценниках обновляется дистанционно.

Мечта всех бабушек - электронные ценники, больше не будет различия с кассой.

Как-то много опечаток в «цена теперь может меняться так, что хрен ты че докажешь».

t184256 ★★★★★
()

Не пользуюсь пятёрочкой, а вот во вкусвилле использую кассу самообслуживания постоянно.

Думать куда деть низкоквалифицированных рабочих мне не хочется. Пусть переезжают в страны с БОД, ведь они низкоквалифицированны, чтобы даже обслуживать системы идущие им на замену.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

потому что социальные выплаты не облагаются налогами, так что на содержание человека уйдет меньше денег, чем если его трудоустраивать и платить все взносы во все фонды.

Вообще говоря если по честному платить БОД то пенсию по старости можно сделать и солидарной с размером в зависимости от наработанного стажа.
Но и честная выплата БОД, и удержание пенсии достойного размера имхо относятся к области социальной фантастики.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

а пока можно будет организовать какие-нибудь фермерские хозяйства из безработных кассиров

Мне в интернете попадался пост в котором деревенские рассказывали о городских, которые поначитавшесь постов о жизни в деревне и здоровой пище покупают участок, два года огородничают, а потом за два года тяжёлых трудов подорвав своё здоровье уезжают обратно в город с больной спиной, потому как труд на огороде требует соответствующего телосложения.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Зачем это ? Качество то все равно останется на уровне Пятерочки

Стихи моего собственного сочинения:

Санинспектор предъявляет корочки:
Заплесневел сырок в Пятёрочке!

torvn77 ★★★★★
()

для полной картины туда нужно отправить за покупками робота из дайнамикс бостон

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от system-root

Думать куда деть низкоквалифицированных рабочих мне не хочется.

Когда они тебя будут жарить на костре думать поздно станет

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Ты меня вынуждаешь это сказать вслух? Ну ок.
Я как представитель золотого миллиарда предлагаю биореактор как лучшее средство защиты от поджарки на костре.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Сколько «Пятёрочек» ты видел? Они могут различаться в очень широких пределах :)

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Нет. У людей есть физический объём, который просто не поместится в проход для кассы.

Всё поместится. Когда у тебя очередь стоит у тебя вся длина занята ничем, потому что кассиров 1-2 и кассирша ждёт пока бабка ей мелочь из пакета отсчитает за кефир.

На место одной такой кассы помещается 3 кассы самообслуживания. Собственно что в местной пятерочке и сделали, вместо одной очереди поставили 6 касс, 3 с одной стороны, 3 с другой.

Правда эффективность оценить сложно, кассы вечно пустые, потому что бабки с кефиром и бухари с пивасиком как стояли в очереди в обычную кассу так и стоят.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Всё что ща продается под брендом ИИ - просто крутые алгоритмы классификации/интерполяции. Интеллект там в том что машина просто вывела сама коэффициенты в матрицах по входным данным, а одушевляют их потому что алгоритмы стали достаточно сложными для того чтоб работать не с графиками урожая, а с картинками котов.

При этом ни один такой алгоритм не «понимает» предметов своей работы, и годится только для предсказуемых задач заложенных в него человеком. Для решения инженерных или творческих задач это совершенно не годится.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Ожидание: постоянным клиентам скидка.
Шиза: человеческие тушки подозреваются в телепатии.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

У нас заводы почти все развалили. Нужно строить заново. Даже ручки школьникам покупают в Китае и Италии

И кто будет покупать твои ручки, если китайские дешевле. Даже от процессоров всё плюются:) Так-то их и закрыли со словами, мол зачем нам нужны эти заводы, когда можно всё купить дешевле за бугром.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ArtSh

Всякие супермаркеты тоже взяли моду печь хлеб прямо на месте

Он тоже недопечён, друг, ты забыл вкус нормального хлеба.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

уезжают обратно в город с больной спиной

Лентяи вы все такие дохлые? У меня была дача с 5 лет и я городской. Мешки с цементом(50кг) на даче не разгружал. Сорвать спину невозможно на даче...

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

И кто будет покупать твои ручки, если китайские дешевле. Даже от процессоров всё плюются:)

Страна не оскудеет ***. Сравнил литьё пластика по формам, где не нужен ни один инженер и производство микроскопического электронного устройства. Все будут покупать, потому что будет дешевле. Наши футболки 250р, Турецкие от 400р начинаются в моей деревне. В Китае дешевле 250р нету.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

Звучит странно. Сорвать спину можно и в городе.

Без мозгов можно и в стакане захлебнуться.

xwicked ★★☆
() автор топика

Охранники останутся

Куда кучу мужЫчков неопределенного возраста без образования, без квалификации и без перспектив деть-то придётся?

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от burato

Биореактор - это круто

Биореактор впервые появился в

https://ru.wikipedia.org/wiki/О_дивный_новый_мир

(В сериале 2020 года биореактор тоже упоминается.)

А потом эту идею скопипастил «красный барин» в

https://ru.wikipedia.org/wiki/Час_Быка

Все в биореактор, товарищи!

Bioreactor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Да И.Ефремов тоже был таким же вальяжным вельможей и обласканным властью.

http://www.fandom.ru/about_fan/revich_20_08.htm

Только вот не помогло - «Час Быка» был уж совсем пасквилем в стиле О.Хаксли.

Потом появились «Хищные вещи века» (опубликовано раньше «Ч.Б.»), но более завуалированные таки двумя хитрыми ЕРЖ-братанами от цензуры.

-------

Ещё вот это с темой биореактора -

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бегство_Логана_(фильм,_1976)

Олдфаги помнят фильмы на VHS, олдфаги не забывают.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xwicked

Во первых

У меня была дача с 5 лет и я городской.

Во вторых похоже что ты не полноценный огородник, потому что иначе бы знал то, что в той статье пояснили интервьюируемые деревенские:
выращивание настоящего огорода это тяжёлый труд, для которого надо с детства соответствующе натренированное тело.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Правда эффективность оценить сложно, кассы вечно пустые, потому что бабки с кефиром и бухари с пивасиком как стояли в очереди в обычную кассу так и стоят.

Эффективность оценить легко. Пока один человек пробивает и оплачивает в кассе самообслуживания, несколько человек проходят через обычную кассу. А если человек при самообслуживании ещё и накосячил чего-нибудь, вообще сливай воду. И наблюдать такое можно не только в «пятёрочках». Кстати, в других магазинах развесной товар хотя бы можно взвесить на весах отдельно от кассы по номерам товаров, что весьма ускоряет процесс самообслуживания. А в «пятёрочках» с взвешиванием вообще прикол. Как-то пытался оплатить покупку на кассе самообслуживания, среди прочего были там апельсины, которых в списке на букву «а» не обнаружилось. Были только апельсины раза в два дороже. На обычной кассе пробили без проблем. Это к тому, что весовой товар в списке можно ведь и спрятать подальше, в расчёте, что покупатель пробьёт более дорогой. Такой вот наебизнес.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

выращивание настоящего огорода это тяжёлый труд, для которого надо с детства соответствующе натренированное тело.

Почему, когда ты идёшь в тренажёрный зал, то делаешь всё грамотно: соблюдаешь режим питания, занятий и отдыха?
Так что тебе, ёклмн, мешает так же грамотно подойти к огороду и постепенно увеличивать площадь обрабатываемого огорода с течением 1-2-3 года? Хочется много бабла и сразу?! - потому и рвётся спина, от отсутствия мозгов...

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Он тоже недопечён, друг, ты забыл вкус нормального хлеба.

Чем докажете что недопечён? Какой критерий допечения? Когда я пеку, всегда ориентируюсь на температуру внутри хлеба: 85-90°С значит допечен.

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ArtSh

Когда я пеку, всегда ориентируюсь на температуру внутри хлеба: 85-90°С значит допечен.

Если вкус твоего и магазинного одинаковый, значит тебе повезло. У нас КХПС, Старооскольский хлебо-хладокомбинат, ИП Помельников, Городищеский хлеб - все недопекают. А в торговых центрах, который пекут, то он немного влажноват или сыроват и вкуса-аромата печки нету, как раньше делали, что хочется наброситься и съесть батон целиком.

xwicked ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Bioreactor

Да уже и «перекрёстки» скатились до «пятёрочек» по ассортименту.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bioreactor

пасквилем

Ознакомься со значением слов, прежде чем употреблять: https://ru.wiktionary.org/wiki/пасквиль

Где в «Часе Быка» или «Дивном новом мире» клевета?

http://www.fandom.ru/about_fan/revich_20_08.htm

Литературная критика в худших традициях застоя. Приписывание автору собственных больных фантазий. Только единственно верной считается радикально антисоветская идеология :)

«Хищные вещи века»

Не успевшие попасть в опалу писатели, имевшие больше валюты, чем могли потратить, рассказывают читателям, как вредно много потреблять :)

Ефремов тоже был таким же вальяжным вельможей и обласканным властью.

Отнюдь :) В отличии от Толстого, особняков не имел, слуг не держал. В Моссовете или Ленсовете не заседал.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Где в «Часе Быка» или «Дивном новом мире» клевета?

Нацпол и антисоветчина.

У меня есть ещё Brave New World Revisited (c) 1958 - там прямая критика Чи-Чи-Чи-Пи, например, старичку vaddd-дiду, тащем-то, например, лучше не читать.

А вообще два моих самых любимых литературных произведения XX века - это «О, Дивный Новый Мир» и «1984».

На третьем месте «Ферма животных» («Скотный двор»).

Потому, как я злостный либерал.

особняков не имел

Как Вы думаете, сколько стОит квартирка в Большом Спасоглинищевском переулке?

Плюс молодая конкубина впридачу. :)))

ЗЫ. «Алексей Толстой отзывался о стиле Ефремова как о весьма холодном и одновременно изящном.» (С)

Барин барина...

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

У нас заводы почти все развалили. Нужно строить заново. Даже ручки школьникам покупают в Китае и Италии, и в Германии.

пишуший узел ручки - это крайне прецезионный продукт. (ето вам не «перья» на дореволюционном пресссе штамповать)

чернила и прочее - это серьезное материаловедение и исследования.

из того, что можно сделать на местном заводике: корпус из поликарбоната и трубку-стержень из полипропилена.

но ты их все равно не будешь покупать, потому что они будут дороже импортных (не китайских) - bic и прочих дешевых среднячков.

n_play
()

А куда делись извозчики, писари, ткачи и вот эти все?

извозчиков сейчас каждый второй (ну, в мегаполисах по крайней мере), писари тоже никуда не делись - сидят по офисам, бумажки перекладывают.
ткачи - вот те да, переквалифировались либо в первых, либо во вторых, ибо производства нету

PerdunJamesBond
()
Ответ на: комментарий от PerdunJamesBond

ибо производства нету

Так это же хорошо, раз вместо «производства» будут 3D-принтеры.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Циклы_Кондратьева

«6-й цикл — возможно, NBIC-конвергенция (конвергенция нано-, био-, информационных и когнитивных технологий)»(С)

Прогресс не остановить.

А вот извозчикам таки-да, не повезло -

https://www.youtube.com/watch?v=ywu3tcbOdZs

(Терпеть не могу «первый канал», который у нормальных людей вызывает рвотный рефлекс, но послушаем официоз, раз это официоз.)

----

«Бумажки перекладывают?»

А Вы хоть на Scala, хоть на Go напишите прогу, которая будет «бумажки» вместо ОП «перекладывать», а не завидуйте офисному планктону.

Bioreactor ★★★★★
()
Последнее исправление: Bioreactor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Bioreactor

сколько стОит квартирка в Большом Спасоглинищевском переулке?

В середине века — немного. Поэтому он оттуда в 1962-м съехал, когда дали квартиру на Губкина. В тот момент — новую, но на окраине. Обычный уровень для профессора.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Если вкус твоего и магазинного одинаковый, значит тебе повезло.

Конечно, магазинный вкуснее! Туда и услитель вкуса кладут, и улучшитель муки и сахара побольше… Но, если хочется прям «как раньше» то и такой есть. Поэтому я и спрашиваю, что значит, что на Ваш вкус недопечён? Хлеб из печи должен обладать некоторой влажностью. Если он совсем сухой, то это сухарь, а не хлеб. То, насколько хлеб равномерно высыхает при хранении является показателем качества.

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.