LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько памяти надо для работы в Linux

 


0

1

Сколько памяти лично вам надо для нормальной работы в Linux? Я заметил, что не смотря на то, что у меня на ноуте 16GB, а на десктопе 32GB, я никогда не использую больше чем 8GB. И даже swap (который есть) никогда не задействован. Workload: chromium (много табов), редактор кода (Emacs, Vim, иногда потежелее, Atom), одна виртуальная машина qemu/kvm, сборка кода (иногда большого), проектики на Java (Clojure).

Раньше всегда боялся, что памяти не хватит. Выбирал конфигурации с как минимум 16GB. А сейчас пришел к выводу, что 8GB достаточно с головой.

★★★★★

Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)

8Гб используется обычно около 50%, браузер, куча редакторов, elastic, postgres, несколько нод erlang'а, redis, rabbitmq и всякое по мелочи.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)

В пике: лиса на 10-20 вкладок, аудиоплеер, терминал с тмуксом на 10-12 вкладок, емакс на 10-15 буферов, громоптица на 3 почты, виртуалка с выделенной 4 Гб памятью, стим и игра в стиме (скурим или че-то олдскульное). Где-то на 12 Гб тянет. Остальное под кеш. Недавно апгрейднул до 32 Гб, должно хватить лет на 5.

TalkingMudcrab
()
Последнее исправление: TalkingMudcrab (всего исправлений: 1)

Сколько памяти надо

для работы

16 Гб - это некомфортный минимум.

vvn_black ★★★★★
()

8Гб все же впритык сейчас по современным офисным меркам, не закрываешь браузер, какое-нибудь электрон-приложение, мессенджер, почтовик и уже для работы караул как мало осталось )

One ★★★★★
()

С тех пор, как поднял с 8 до 16 гиг, стало хватать на всё. Раньше, когда одновреенно работали и 1с в клиент-серверном варианте с постгресом, и виртуалка, то браузер приходилось закрывать. Сейчас норм, вообще не парюсь, запускаю всё, что хочу и всем хватает.

gremlin_the_red ★★★★★
()

на десктопе 32GB

ну вот видишь, 32 пока хватает.

Rastafarra ★★★★
()

Ну вот вынь лишнее, оставив 8 ГБ.

И как всё раком встанет в случайный момент по линукс вею.

Так ответ сразу выйдет «16 ГБ не лишние».

fornlr ★★★★★
()

ппц, что с нами стало...
всего 12 лет назад 1280Мб хватало на всё.

goodwin ★★
()

Мне 16 не хватает, но я плюсы компиляю/линкую. 32 пока хватает, 128 – прям хорошо

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

и уже для работы караул как мало осталось

А если найду проверить? Может это просто кажется, что мало?

rupert ★★★★★
() автор топика

Я заметил, что не смотря на то, что у меня на ноуте 16GB, а на десктопе 32GB, я никогда не использую больше чем 8GB.

Прокешируй локальный и ситемный tmp на tmpfs.
Прокешируй на tmpfs /var/cashe/apt или эвивалент, если у тебя другой менеджер пакетов.

Создай директорию /home/Memory и назначь её директорией загрузки по умолчанию в браузере и клиенте торента.
Помещай в неё исходники на время их компиляции.

И т.д., и т.п.

torvn77 ★★★★★
()

Из 32гб, в среднем занято 20-28гб, в основном это pycharm, sqldeveloper, браузер

rikimaru
()

Без электрона с одним браузером можно и в 4гб уложится. Но учитывая повальное увлечение запихнуть все в браузер то и 8гб может быть мало.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Прокешируй локальный и ситемный tmp на tmpfs

du -s /tmp
12K     /tmp

Прокешируй на tmpfs /var/cashe/apt

Но зачем? За первую треть ноября у меня обновилось 5 пакетов. Нет, конечно, если вместо зарядки ставить-удалять пакеты, то смысл есть. Но при обычном использовании ты выиграешь секунду за 10 лет.

Создай директорию /home/Memory и назначь её директорией загрузки по умолчанию в браузере и клиенте торента
клиенте торента

du -s Weathering.with.You.2019.JAPANESE.1080p.BluRay.x264.DTS-FGT/
11G     Weathering.with.You.2019.JAPANESE.1080p.BluRay.x264.DTS-FGT/

Спасибо, но нет.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

11G

Я такое при 16ГБ ОЗУ закачивал.

Спасибо, но нет.

Так сначала скачай, а потом скопируй на диск, куча плюсов, от меньшего износа до меньшей фрагментации.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)

На работе 16 хватает с запасом. В среднем используется 8-9ГБ. На домашнем ноуте всегда было 8. И тоже хватало. Очень редко упиралось в потолок когда, что-то где-то протечет. А когда всех отправили на удаленку, протечки участились. Сделал апгрейд всего, в том числе памяти до 16 и все сразу захорошело. В работе только браузер (~80-90 tabs) и консоли с vim-ом. Изредка виртуалки, докеры, ну и прочая требуха. телега, скайп, тимвьювер. Можно конечно слегка почистить автозагрузку, но мне лень.

yax123 ★★★★★
()

Поставь себе только 8ГБ и попробуй посидеть так.
Адекватное количество на линуксе это 16(запуск браузера онли)/32/64. Но тут ещё надо обмазаться всякими zram и prelockd, чтобы хоть как-то адекватно работало, плюс в тмпфс пересадить ошмётки xorg (xsession-errors).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Поставь себе только 8ГБ и попробуй посидеть так.

и что будет?

Адекватное количество на линуксе это 16(запуск браузера онли)

а если меньше, меньше работать не будет?

kott ★★★★★
()

Если именно для работы, то 12 гиг минимум. Хотя сейчас что рабочая, что домашняя машины имеют по 32.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

от меньшего износа

О да, от этого мой винт сдохнет на полчаса позже. Впрочем, если качаешь на китайский ссд, купленный на али по акции «10 ссд за один цент», и опасаешься за его износ, то действительно, можно каталог временных файлов торрент-клиента (куда и происходит реальная закачка чанков, которые потом один раз записываются уже в файлы торрента) сделать ссылкой на /tmp. Разницы с размещением всего торрента в памяти никакой, зато расход этой памяти будет поменьше на пару порядков.

до меньшей фрагментации

Твой торрент-клиент не умеет выделять всё пространство одним куском?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rupert

Уверен, пользовался ноутбуком с 8гб, было мало. Если что, иногда и устройствами с 2Гб пользуюсь, понимаю, что такое совсем мало )

One ★★★★★
()
Последнее исправление: One (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Учитывая проблемы линукса с планировщиками и просто непонимание дистростроителями (да и писателями DE) чем десктоп от сервера отличается — разница между 8 и 16 видна сразу.

postgres и psql спокойно могут на колени поставить систему при размере базы выше размера ОЗУ.

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

По сути не будет работать (я это работой не назову).

Exmor_RS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Ну в Винде 10, с 8Гб тоже очень сложно жить. Запущенный браузер с тремя вкладками и больше ничего = уже 3,5Гб.

One ★★★★★
()

Мне 8 не хватает. 12-ть уже хватает всегда.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Добавь 2 ГБ чтобы стало четыре и будет более менее нормально.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Твой торрент-клиент не умеет выделять всё пространство одним куском?

это у тебя тролинг такой или ты действительно не смог понять элементарные вещи?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Да нигде нормально не будет. Те кто пишут, что им норм, просто нетребовательные слишком. Учёные ещё долго будут изучать таких людей.

Exmor_RS ★★★
()

У меня везде по 8 гигов, хватает за глаза, занято редко больше половины. Исключение - когда запущена ИДЕЯ, но там и понятно.

Браузероидиотизмом на 500 вкладок не страдаю.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ладно, объясняю:

Клиент закачивает файлы и случайной записью пишет их на tmpfs.
С tmpfs данные системной утилитой копирования файлов последовательным потоком переписываются на диск.
Так как поток последовательный то фрагментация диска получается минимальной.

torvn77 ★★★★★
()

Без виртуалок - 8 за глаза. Виртуалки на ноуте нужны разве что запускать виндоспецифичный софт. Т.е. пока не приходится общаться со всякими недоносками - 8гб памяти, это достаточно. Хотя занято даже без виртуалки по дефолту гдет 11, ну это потому, что всего её 20.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я повторяю свой вопрос, только попробую его переформулировать — твой торрент клиент не позволяет сразу зарезервировать место под закачку? Просто это абсолютно идентично «скачал в память, потом скопировал».

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Даже если зарезервировать место,

  1. Не факт что будут зарезервированы конкретные блоки накопителя.
  2. Если блоки при резервировании заполнить то запись не только будет произведена два раза, но и будет сделана в другой блок.
  3. Сквозная компрессия в купе с неравномерностью сжатия данных вообще уничтожает эфект от резервирования места.
  4. У человека есть разум который следует применить для проверки наличия в накопителе свободного места.
  5. Не знаю как сейчас, давно не качал, но самый большой кеш был у Deluge в полтора ггигабайта при типовом размере торента 10 ггигабайт, у других клиентов кеша небыло вообще.
torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Помимо того, что я написал постом выше есть и то соображение, что проще сначала закачать, и только потом думать где и как хранить на диске и хранить ли вообще.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

3 характерно только для ssd, для которых разговоры о фрагментации вообще пустые (она и на hdd-то в последние годы влияет примерно никак, заметить глазом можно только на копировании больших данных с носителя на носитель, в повседневной же работе фрагментация полностью нивелируется ncq и большой кучей одновременно работающих процессов). Остальное просто не понял, к чему сказано, логика от меня ускользает.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Сначала срёшь, потом штаны снимаешь? Ясно. Вопросов к твоим практикам больше не имею.

gremlin_the_red ★★★★★
()

Аналогично, если виртуалки не пускать. Но всё равно соберу следующий дескпоп с 64гб, а на ноутах останется по 16гб, как это и было последние лет пять. Единственное исключение — взятый с рук X250 с 8гб, который убогоньким будет при любых раскладах, потому не апгрейдится.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

сравниваю машины с 24 и 8, и там и там съедается по 3Гб =/

kott ★★★★★
()

Конкретно сейчас используется 9.5 Гб. Быывало и 20 Гб использовалось, и 25 Гб.

turtle_bazon ★★★★★
()

Если нужен тупо сёрфинг, кино-домино, SuperTuxCart, то 4Гб хватит. Сам недавно на таком сидел.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Запущенный браузер с тремя вкладками и больше ничего = уже 3,5Гб.

4.2. У мну 32-разрядная семёрочка на 4Гб крутится. Могу открыть три вкладки. Ну, сайты не тяжёлые, да. Ютуб там какой-нибудь. Займёт не 3.5, а 2 гига максимум.

tiinn ★★★★★
()

5-6 терабайт, но столько не влезает, приходится свопиться

Goury ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Дык, ранее этот конфиг у меня в дуалбуте Win10 64x / Linux Mint 17.2 крутился. И всё нормально было, я даже программировал.

tiinn ★★★★★
()

никогда не использую больше чем 8GB

Проблема в том, что как только ты заполняешь 8Гб, система начинает резко тормозить, а oom-killer убивать приложения. Хорошо когда есть запас. 8Гб точно не достаточно для современных приложений.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.