LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько памяти надо для работы в Linux

 


0

1

Сколько памяти лично вам надо для нормальной работы в Linux? Я заметил, что не смотря на то, что у меня на ноуте 16GB, а на десктопе 32GB, я никогда не использую больше чем 8GB. И даже swap (который есть) никогда не задействован. Workload: chromium (много табов), редактор кода (Emacs, Vim, иногда потежелее, Atom), одна виртуальная машина qemu/kvm, сборка кода (иногда большого), проектики на Java (Clojure).

Раньше всегда боялся, что памяти не хватит. Выбирал конфигурации с как минимум 16GB. А сейчас пришел к выводу, что 8GB достаточно с головой.

★★★★★

Последнее исправление: rupert (всего исправлений: 1)

16 вкладок, из них 3 с ютубчиком. 3 гига занято. uMatrix броузерам очень помогает не жиреть.

Работа у всех разная же. Начинаю фотки делать, и сразу из 12 гигов лезет в своп. Гигов 12 потому, что сразу одну планку на 8 купил, а вторую такую же сразу не купил. Вот, как вижу, что что-то в свопе есть, так и хочу за второй планкой сходить. А как вижу, сколько туда навалено, так и понимаю, что еще 4 гига из возможных - то такое.

С другой стороны, разобрался, как что подстроить под свою ситуацию, и момент начала свопинга замечать стал редко. С тех пор, как вкинул Prelockd, этот момент вообще ни разу не замечал.

Dementy ★★★
()
Последнее исправление: Dementy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Weathering.with.You.2019.JAPANESE.1080p.BluRay.x264.DTS-FGT

Одно из разочарований года.

d ★★★★
()

32gb. Когда просто сижу не работаю - в районе 3-4гб, когда начинаю работу работать в районе 17-25. Так что 32 - необходимый минимум

bryak ★★★★
()

Сколько памяти лично вам надо для нормальной работы в Linux?

Ну это смотря как работать. Просмотр «интернетов» у меня никогда больше 4 гигабайт не отнимает (плюс «расход вхолостую» самой системы – около «полгига»), впрочем, я себя сознательно ограничиваю – никакого шлака навроде «ангуляр100500+++», и вкладок максимум с десяток.

Другое дело – когда работа кипит. 6-8 «гигов» отдать «крите» – за милую душу (правда, это 4К-изображения с высокой битностью, с каким-нибудь FHD и стандартными 8 битами даже десяток-другой слоёв вмещается в пару гигабайт). С кодом попроще, ибо пишу не в какой-нибудь моднявой IDE, но в текстовом редакторе (когда Kate, а когда – Vim) и все операции с «гитом» выполняю в командной строке. Здесь полтора «гига» от силы, и то – если «стонадцать» файлов открыть. То же касается и «апача» с «нодой» – два гига максимум на обе программы.

«Тяжеляк» начинается при переходе к виртуальным машинам. Меньше 4 гигабайт я на одну не выделяю, а та же «венда» и все 8 «хавает». Но самый смак начинается, когда дело заходит об играх. Однажды видел цифру в 11 гигабайт, но это был DOOM Eternal на самых высоких настройках, обычно в 7-8 укладываюсь.

Опять же, следует иметь в виду, что я предпочитаю легковесные альтернативы, хожу только на лёгкие и проверенные сайты навроде ЛОР-а и пишу сайтики на чистом PHP/JS (интересно, как оно работает). Итого 16 гигабайт мне вполне хватает, кому-то же наоборот, мало.

Korchevatel ★★★★★
()

Сколько памяти лично вам надо для нормальной работы в Linux?

На десктопе 16 своп отключен, на ноуте 8 я считаю это - Lagom är bäst.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Не факт что будут зарезервированы конкретные блоки накопителя.

При копировании файла целиком разом блоки не резервируются заранее, и фрагментация получается больше, чем если торрент-клиент выделил бы (с помощью fallocate()) заранее при получении первого блока данных.

Если блоки при резервировании заполнить то запись не только будет произведена два раза, но и будет сделана в другой блок.

Блоки выделяются, а не заполняются.

Сквозная компрессия в купе с неравномерностью сжатия данных вообще уничтожает эфект от резервирования места.

Обычно, медиа из торрентов уже сжато, и абсолютно бессмысленно сохранять это в сжатый раздел.

У человека есть разум который следует применить для проверки наличия в накопителе свободного места.

Если предварительное выделение не удастся, торрент и не начнёт загружаться. А без - остановится, когда закончится место.

Не знаю как сейчас, давно не качал, но самый большой кеш был у Deluge в полтора ггигабайта при типовом размере торента 10 ггигабайт, у других клиентов кеша небыло вообще.

Зачем кеш программе если кешированием занимается ядро? А программе нужно только для большей эффективности намекнуть на то, что за данные: нужны они будут в ближайшее время или нет, последовательный к ним доступ или случайный.

gag ★★★★★
()

Если работа каким либо образом обходит вэб, то да.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Для комфортной работы нужно чтобы всё содержимое диска осело в памяти, так что несколько терабайт будет мало. Для хоть какой-то работы у себя я лично не знаю что нужно сделать чтобы только браузер жрал меньше 4-6G. Сборок в 10 потоков бывает штуки три одновременно, а одна почти постоянно поэтому ещё 4-8G. Плюс база данных для нескольких проектов. Плюс по мелочи набирается ещё пара сотен всяких процессов типа редакторов, терминалов, скриптов. Ещё последнее время я самое важное типа склонированных реп храню в tmpfs, но это ладно - опционально. Зато у меня например нет виртуалок и редактирования фото/видео.

Итого, 16G - абсолютный минимум, 32G - приемлемо, больше пустовать точно не будет, потому что больше вещей переедет на tmpfs.

slovazap ★★★★★
()
Последнее исправление: slovazap (всего исправлений: 1)

юзаю 8 Гб на ноуте (в т.ч. использую его для работы). Иногда свопится, но в целом для комфортной работы вполне достаточно.

Sahas ★★★★☆
()

16 надо что запускать браузер и пару небольших виртуалок
и хорошо бы чтоб этот минимум встраивали прямо в процессор (райзен 4ядерный как минимум)

theurs ★★
()

Минимум он же оптимум что под линуксом, что под виндой - 16 ГБ, multicore проц и SSD. Причём линукс не спасёт даже голый рач с опенбоксом - браузер сожрёт всё, что ему дашь. А вот уже 32 лично мне тупо нечем загружать. Тяжёлые виртуалки на серверах крутятся, а что-то «на посмотреть» вполне в эти же 16 умещается.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

Мне 16 на пике, 8 в среднем хватает. Меньше 4 обычно не опускается.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Exmor_RS

Перестаньте пугать людей.

Десктоп 4 гб, ноутбук 8 гб. Браузеры не то, чтобы летают, но вполне нормально работают. Ничем не обмазывался, память не тюнил. (Правда, и по 20+ открытых вкладок не держу.) Вот QtCreator да, подтормаживает, особенно при запуске. Поэтому собираюсь переезжаю на новый десктоп (этот апгрейдить смысла нет, там старая не только память).

Конечно, на новую машинку памяти надо уже больше. Но старые с 4-8 гигами для серфинга и писательства пока что вполне годны.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Но старые с 4

Земля пухом, братишка.

-8 гигами
Ничем не обмазывался, память не тюнил.
Правда, и по 20+ открытых вкладок не держу.

Ну если ничего не запускат6, а просто чтобы вертушки в корпусе крутились, ну да…, держать вкладку с тредом для некорректных сообщений и норм, а что ещё нужно!? УМВР!

Exmor_RS ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.