LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Время прохладных историй от Шульмана

 ,


0

2

Ну что дорогие? Присаживайтесь поудобнее, я расскажу историю, а выводы вы как всегда будете делать сами.

На прошлой неделе в понедельник я получил приглашение пройти собеседование в одну неизвестную мне конторку на должность «Администратор Linux и Windows». Устное собеседования я скорее провалил, так как на вопрос что я буду мониторить, я толком ответить не смог, но мне предложили за 14 дней выполнить 10 тестовых заданий, с оплатой по факту по 1500 за задание.

Я обрадовался и стал зубами грызть, чтобы все получилось. И так с горем пополам в последний понедельник я работал над 7-м заданием.

Нужно было поднять Zimbra и перенести почту с разделегорованного домена на яндекс почте. Яндекс выдавал мне ошибку авторизации, после чего я предложил составить запрос в их поддержку, и собственно его написал, оставалось только отправить. Но мне сказали что это не требуется. Я еще раз попросил, сказал что это нормально, работать с саппортом, я знаю у яндекса он вменяемый.

Меня продержали в неведении сутки, после чего я сказал что не смогу выполнить задание и вынимался из трамвая.

Мне потом многие говорили, что никого скорее всего они брать не собирались, а просто задарма выполняют работы. Ну не знаю, деньги мне перевели.

Считаю что все это уже само по себе удача, ну и на будущее буду по увереннее, не знаю даже что вынеси из всего этого.

Довелось кучу всего впервые пощупать и еще деньги получил. А поиски работы продолжаются


Мне потом многие говорили, что никого скорее всего они брать не собирались, а просто задарма выполняют работы.

Я тебе это вроде сказал еще до того, как настало «потом».

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

ну вот такое ощущение у меня и появилось, очень стойкое, а насколько это распространенная парктика?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

а насколько это распространенная парктика?

Не знаю, как в админских кругах, а вот, например, в копирайтерских часто бывает «Напишите тестовые задания, мы даже заплатим вам копейки, а потом возьмем». Как ты понимаешь, ты отправляешь им задание и все, больше не отвечают или говорят, что не подходишь.

Так что ИМХО, если просят сделать десяток сложных заданий за просто так: идут лесом. Или берете на работу (пусть и по договору подряда и с нормальной оплатой), или нафиг.

Zhbert ★★★★★
()

мне предложили за 14 дней выполнить 10 тестовых заданий, с оплатой по факту по 1500 за задание

Канонiчный развод

upcFrost ★★★★★
()

Это тебе ещё повезло, что заплатили. Некоторые конторы не просто задачи из «прода» на собеседуемых скидывают, типа тестовое задание, не просто им после этого говорят «мы вам перезвоним» – иногда они всё же берут на работу по договору как ИП и кидают на несколько зарплат (под несколько тысяч баксов бывает). А некоторых и вовсе доводят до смерти из-за нервного истощения.

Несколько таких историй на «Ё**ном IT» можно найти (в т.ч. про смерть от истощения).

P.S. В следующий раз шли «в пешее эротическое» таких работодателей. Нервы не стоят минималки (или сколько у вас там?)

Korchevatel ★★★★★
()
Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

ох е, а у нас город маленький, такого никто не делает.

а я как чукча: «Обманули меня в Москве однако»

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

А ты думал. Шутки про ЕПАМ, Пивоварова и Парвиза Макбуковича у нас в Украине были придуманы. Про «митин клитор» и «Лохсофт» я уже молчу (просвещаться на вышеописанном сайте). Наши смузихлёбы – самые гадкие почему-то.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Шутки про ЕПАМ, Пивоварова и Парвиза Макбуковича у нас в Украине были придуманы. Про «митин клитор» и «Лохсофт» я уже молчу (просвещаться на вышеописанном сайте).

Надо тоже почитать.

Zhbert ★★★★★
()

провалил

10 тестовых заданий, с оплатой по факту по 1500 за задание

боже мой какие идиоты, я был лучшего мнения об it-индустрии… круче вас только врачи, которые перед операцией требуют подписать отказ от претензий в случае их рукожопства.

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

а ты собирался устроиться на 30тр в месяц на руки, или каким образом 10 по полторы за две недели - это при своих?

bl00dy
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

ЕМНИП, он туда только пожить немного ездил, даже целая тема о поездке была (он ещё какого-то попутчика брал). Так-то он в Нижневартовске обитает.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Я в питере. Но ищу удаленку. В вартовсе я не мог из дома работать, не хватало жизненного пространства. А тут вся хата моя и работа теперь единственное занятие

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

а насколько это распространенная парктика?

Если в поле «from» индус, то каждое первое предложение

ioway
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Таксист - это шлюха. Ему деньги плотют, поэтому можно ноги вытирать. А водитель автобуса - это должность, тут и прикрикнуть можно, ты в своём праве.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

ну получается я укладывался… но! все задания были поперек моего резюме. то есть ничего из этого я до этого не делал.

сказывается закручивание одной и той же гайки на протяжении многих лет.

вообще сейчас думаю надо курсы какие поучить, чтобы кругозор расширить. пригодится.

Shulman
() автор топика
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Читаешь твои сообщения, даже удивительно становится, как ты такой вообще получился, да еще и до компьютеров добрался.

Shaman007 ★★★★★
()

Хм, у тебя совсем нет близких людей или хотя бы знакомых, с кем можно выпить, закусить, в баню сходить и по беседовать за жизнь?

Всё равно же форум не даёт нужного эффекта. Ну а в целом обычная история, поиск работы всегда имеет свои плюсы и минусы.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

да есть. завтра на дачу еду. но сегодня вечер нужно скоротать.

да и потом. у тебя завышенная оценка мнения близких/родных.

они всегда за тебя. а мне нужен анализ. я вроде даже принижаю свое участие… а мне говорят что я прав.

но в этой ситуации все равно тень сомнения… слишком все складывалось.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Самое странное, что ведь человек с хотя бы минимальным опытом работы сразу детектит это. Надо сразу отсеивать что тех, кто любит многоходовочки и пространные собеседования, так и тех, кто предлагает какие-то тестовые задания(работу) за зп меньше, чем в рамках обсуждаемой вилки.

Тут видимо такое дело, что лохи ведутся и обе стороны в итоге всё устраивает.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Найди друзей или хотя бы приятелей, кто будет иного мнения. В своё время мне очень нравилось проводить время с разными людьми, даже теми, кто меня шибко бесил. И сейчас периодически так делаю, хотя времени совсем мало:) Очень хорошо как встряска и помогает быть адекватнее.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Я видел переписку, где «интервьюер» был недоволен, что иллюстрация в 800х600 с вотермаркой, гневался, что профессионал пришлет исходник в кривых!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

спасибо за мнение. дело в том что мне самооценку поднять негде. а я думаю все это от стремления держаться за любую возможность.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Тестовое задание же! Вы нам не подходите, а картинка - вполне! Мы дали вам возможность развиться!

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Тут всё просто, главное больше думать о себе, о своих близких, в общем всегда думать так: вот у тебя 4го детей, их кормить надо, жена беременна двойней, нехрен тратить время на всяких обещающих хрен знает что, но ничего не дающих, буду искать следующих и быстрее. То есть быть более реалистом, немного циником, ценить своё время и посылать даже тех, кто любит через телефон тебе в уши лить минут 20-30 без конкретики. Не говоря уже о тех, кто хочет задаром.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Еще я видел переписку с фрилансером, который хотел устроиться в офис, типа стабильность и спокойствие. Ему дали задание, он говорит: не, до свидания. Мне надо потратить на него 8-12 часов, это около 400 евро. Учитывая, что у вас в среднем будет выходить оклад+премий столько, сколько я и так имею, платить вам за возможность попытки найма как-то глупо. И возразить ему было нечего, все правильно сделал.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

спасибо , Шома, за конструктив, я чувствовал что тема не простая. хотя все и выглядит как среди бела дня

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

как раз там где нет неограниченного круга соискателей, такого нет. я за 35 лет о таком и не подозревал.

Shulman
() автор топика

за 14 дней выполнить 10 тестовых заданий, с оплатой по факту по 1500 за задание

Дальше не читал. Тебя фактически наняли поработать две недели за 15 тыщ, ололо. Развели как пацана.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Вот и молодец, как раз таки здравый подход. Со временем все более-менее опытные люди приходят к такому выводу, что тратить время не стоит.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

иллюстрация в 800х600 с вотермаркой

Прошаренный ему кандидат попался, однако.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

ну все, теперь повышение квалификации только на курсах

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shulman

ну я за давностью лет забыл уже какие на старте помойки.

Если у тебя 0й уровень и ты ишешь работу в конторах «за 100 баксов», то такого должно быть много.

Тебе правда повезло, что заплатили. Могли бы и не.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Если у тебя 0й уровень и ты ишешь работу в конторах «за 100 баксов», то такого должно быть много.

почему нулевой? я выполнил 6 неизвестных мне до этого заданий. значит потенциал не нулевой? А айтишники везде нужны приработанные, потому как двух одинаковых нет!

Shulman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.