LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Время прохладных историй от Шульмана

 ,


0

2

Ну что дорогие? Присаживайтесь поудобнее, я расскажу историю, а выводы вы как всегда будете делать сами.

На прошлой неделе в понедельник я получил приглашение пройти собеседование в одну неизвестную мне конторку на должность «Администратор Linux и Windows». Устное собеседования я скорее провалил, так как на вопрос что я буду мониторить, я толком ответить не смог, но мне предложили за 14 дней выполнить 10 тестовых заданий, с оплатой по факту по 1500 за задание.

Я обрадовался и стал зубами грызть, чтобы все получилось. И так с горем пополам в последний понедельник я работал над 7-м заданием.

Нужно было поднять Zimbra и перенести почту с разделегорованного домена на яндекс почте. Яндекс выдавал мне ошибку авторизации, после чего я предложил составить запрос в их поддержку, и собственно его написал, оставалось только отправить. Но мне сказали что это не требуется. Я еще раз попросил, сказал что это нормально, работать с саппортом, я знаю у яндекса он вменяемый.

Меня продержали в неведении сутки, после чего я сказал что не смогу выполнить задание и вынимался из трамвая.

Мне потом многие говорили, что никого скорее всего они брать не собирались, а просто задарма выполняют работы. Ну не знаю, деньги мне перевели.

Считаю что все это уже само по себе удача, ну и на будущее буду по увереннее, не знаю даже что вынеси из всего этого.

Довелось кучу всего впервые пощупать и еще деньги получил. А поиски работы продолжаются


Ответ на: комментарий от Shulman

Ну ты же только одно задание озвучил (которое вроде как и не сделал).

Может быть там 6 сделаны на изоленте и stackoverflow, да так, что тронь подпорку - оно и тыква

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

ну ты молодец. Теперь к твоим навыкам надо присобачить сбоку навык фильтрации всякого отребья мошеннического

zgen ★★★★★
()

Как показывает мой опыт, тестовые задания следует брать только в одном случае – тестовое задание на время и с таймером, время не более часа. Во всех остальных случаях тестовое задание брать не стоит.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

В данном случае - может быть. Но ТС же не знал, что его разводят.

Если бы работодатель собирался жениться, а не только обещать, то делать на изолетне - ну такое себе..

gutaper ★★★★★
()

Нужно было поднять Zimbra и перенести почту с разделегорованного домена на яндекс почте.

За 1.5 тыс рублей?

grem ★★★★★
()

Мне потом многие говорили, что никого скорее всего они брать не собирались, а просто задарма выполняют работы. Ну не знаю, деньги мне перевели.

Все так, а деньги тебе перевели чтобы ты не мог подать в суд на мошенничество. По сути ты уже поработал, только за гроши.

его написал, оставалось только отправить. Но мне сказали что это не требуется.

Дальше разговор с поддержкой будет включать в себя такие подробности, которые тебе сообщать нежелательно. Например по какой именно причине разделегирован был домен или сколько месяцев владелец домена крысил деньги и кормил завтраками. Или что яндекс уже все сообщал двум другим «админам» буквально на прошлой неделе.

justin_case
()

Я тебе честно и откровенно скажу, что на рынке IT ситуацияе не очень хорошая в целом и найти нормальную работу - квест еще тот. Цена персонала достаточно высокая, перепродавать труд IT’шников могут лишь не все, мало кто может это делать. Поэтому правдами и не правдами пытаются хитрить. Желательно взять серьезного мидла по цене джуниора или сеньора по цене мидла и желательно на нижнюю границу вилки. И чтобы это сделать, на собеседовании тебя проваливают на вопросах и предлагают минимум. Согласился? Облегченно вздыхают и втихаря раскупоривают бутылку шампанского(но виду конечно же не подают). Бывает, как тебе, выдают 10 «тестовых» заданий(тебе самому не смешно?). Выбрали из пулла задач с пометкой не срочно и раздают всем кандидатам. Все кондидаты им весь пулл задач выполняют по мелкому прайсу. Хорошо это или плохо? В твоём случае все остались довольны. Ты получил скилл и представление того, что вращается в аутсорс компаниях, на тебе чуть-чуть заработали

Особо улыбает ситуёвина, когда приходишь в шарашкину контору, выходит сеньор и начинает тебя проваливать вопросами, потом говорит «Мы вас берем. Можем предложить $800» и уходит. А по вопросам, как будто в наса устраиваешься на работу

bryak ★★★★
()
Последнее исправление: bryak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

вилка была 50-100

Первый звонок, он же третий и последний. Вилку в 2 раза никто не дает, суди сам, если ты можешь купить что то за 50 рублей нахрена платить за то же самое в 2 раза больше, когда уже есть за 50. Соответственно и сотрудник, который рассматривает 100к на 50 даже открывать не станет. Значит для чего вилка написана была? Очевидно для того чтобы эта объява у наибольшего количества отразилась в поиске, а дальше ловим рыбу сетями.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от Shulman

надо курсы какие поучить, чтобы кругозор расширить

Ждем следующей серии «Шульман и инфоцыгане».

justin_case
()
Ответ на: комментарий от AP

У нас можно сдать, в России во многих городах тоже, слышал, можно даже бесплатно. Профессия-то не популярная, все в компьютеристы да менеджеры метят. Зарплата не особо? Ну так и компьютеристы не все в золоте купаются, а времени за работой проводят чуть не больше чем менеджеры. Короче, простая, человеческая специальность даст спокойствие в жизни и время на любимое занятие. Администрирование и прочая асенизаторская деятельность превратит человека в лоровца. Что лучше?

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

А если твое любимое занятие и есть компы? Или что тут всех мамка загоняла кнутом в пырогромизды, а они любят бабочек ловить?

justin_case
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Дык я об том. Любишь в компах копаться? Копайся, делай это хобби, или как дополнительный заработок, если получается, но все лезут забесплатно делать задания для собеседований, чтобы потом идти на следующее собеседование. А рядом стоят пустые автобусы, шиномонтажки, токарные станки и пр. Я сделал уже четвёртый дауншифт (в связи с болезнью) в профессии, теперь я тупо слесарь-наладчик, как жаль, что я раньше обходил это место стороной, полагая, что мне не по статусу и я там не заработаю.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Добро пожаловать в реальный мир. Грамотные специалисты на вес золота. Среди скопища менеджеров и прочих офисных трудяг, человек, умеющий работать гаечным ключом и дрелью, всегда будет цениться.

П.С. Сам когда-то начинал с юрфака, теперь жалеюо потраченном времени.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Копайся, делай это хобби, или как дополнительный заработок

Ок а почему дополнительно, почему не основное? Я в свое время так рассудил - я 80% времени за компом провожу если не сплю, мне это нравится, я этим буду заниматься все равно, так почему бы не сделать так, чтобы за то что мне нравится еще и деньги платили. Пошел в админы, всем доволен. По твоей логике я должен был бы идти в водители автобуса, чтобы во первых идти на работу как на каторгу (что меня там ждет - этот вонючий пылесос на 6 колесах и мудаки на кредитных помойках вокруг), а во-вторых чтобы вечером заебаный и усталый выкраивать себе минутки для компа.

justin_case
()
Ответ на: комментарий от justin_case

Нет. Люди, которые никак не найдут НОРМАЛЬНОЙ работы в сфере компьютерии должны задуматься - а им оно нужно вообще? Только и всего.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Не один раз уже рассказывал. Устраивался на работу, там вместо первого собеседования — техзадание, со сроком неделя. Конкретно — вот тебе проект на гитхабе, приделай к нему такую-то функциональность.

Не знал ни языка (Scala), ни используемой БД (Redis), ни фреймворка между ними (Play). Ничего, за неделю разобрался, сделал. Взяли. Организовали мне билет из эрэфии. Почти шесть лет это была лучшая работа, какую я когда-либо видел.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

НОРМАЛЬНОЙ работы в сфере компьютерии

В данном случае его очевидно развели, так что ни о чем не говорит. Алсо критерии нормальности у каждого свои.

justin_case
()

Походу, такие проходимцы отлично чувствуют, что человеку очень хочется куда-нибудь приткнуться, и начинают берега путать.

По хорошему, собеседование должно быть двусторонним, и таких ушлых додиков, ищущих девопса-тыжпрограммиста в обслугу сотне хипстеров, бы сразу выпалил с первых же 10 минут диалога

NDfan
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я рад что тебе повезло, но это возможно только если твое время стоит 0. Пожертвовать часом я согласен, но неделю тратить на непонятно что и бесплатно? Вообще все адекватные работодатели уже научились как нанимать вообще без тестовых заданий.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Работодатель доволен и заплатил, это главный критерий что тс все сделал правильно

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

но это возможно только если твое время стоит 0

Моё время было довольно дорогим. Естественно, я не тратил целую неделю; собственно код я писал, наверное, часа два. Остальное время я, без отрыва от основной работы, потихоньку разбирался в происходящем.

все адекватные работодатели уже научились как нанимать вообще без тестовых заданий

К счастью, нет.

Оффтоп. Работал я когда-то давно в DrWEB. Там перед приглашением на интервью стоял простенький фильтр — парочка несложных вопросов, просто чтобы полных неадекватов отсеять. Один из них, например, был «вот функция из пяти строчек, что бы вы предложили в ней оптимизировать?» — там была какая-то банальщина, типа не вычислять длину строки в цикле, а закэшировать. Рассылала эти штуки HR-щица Ирина. От одного из соискателей ей пришёл ответ «Ирина, вы что, бухая? Ху&и тут оптимизировать?».

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Остальное время я, без отрыва от основной работы, потихоньку разбирался в происходящем.

Это тоже надо включать во время. По факту у тебя на задачу ушло больше двух часов. Такие задания вообще нельзя давать в виде тестовых. Работодатель должен был дать конкретное задание, которое можно было сделать без изучения технологий и которое можно сделать за конкретное конечное время, а изучение технологий дать на первую рабочую неделю и за оплату.

Там перед приглашением на интервью стоял простенький фильтр — парочка несложных вопросов,

Это не тестовое задание. Но это ничто не дает, так как ответы гуглятся, а неадекватный кандидат сразу и так себя проявит на первичном hr-скрининге.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

По факту у тебя на задачу ушло больше двух часов.

Я не спорю. Но и про «потратил неделю» тоже неправда.

Работодатель должен был дать конкретное задание, которое можно было сделать без изучения технологий и которое можно сделать за конкретное конечное время, а изучение технологий дать на первую рабочую неделю и за оплату.

Почему, собственно?

Работодателю, по уму, похрен, владею я этой технологией уже, или способен за короткое время её освоить.

ответы гуглятся

Э-э-э… гугль научился искать по запросу «что не так с этим кодом»?

неадекватный кандидат сразу и так себя проявит на первичном hr-скрининге.

Этот «первичный скрининг» тоже денег стоит.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Например, как у меня последний раз было с одной известной западной компанией – договорились о конкретном времени в которое я буду делать тестовое задание, в означенное время мне прислали по почте архив с задачами, через час я должен был отправить ответ, что я и сделал. В итоге, кстати, я все этапы прошел, в том числе и этот, но в результате мы не сошлись по деньгам :)

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Работодателю, по уму, похрен, владею я этой технологией уже, или способен за короткое время её освоить.

Именно, поэтому он должен уважать кандидата и не давать таких задач.

Э-э-э… гугль научился искать по запросу «что не так с этим кодом»?

Кандидат сбросит задачу на лор и ему скажут ответ.

Этот «первичный скрининг» тоже денег стоит.

На самом деле только для компании, для кандидата он бесплатен или наоборот даже выгоден, так как он получает информацию о компании в процессе живого общения.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Именно, поэтому он должен уважать кандидата и не давать таких задач.

Бррр. Нифига не понял. Каких «таких»?

Кандидат сбросит задачу на лор и ему скажут ответ.

Это да, такое мы тут видели. С другой стороны, если он хотя бы знает про ЛОР, это уже неплохо.

На самом деле только для компании

Ну дык я и рассказал с точки зрения компании.

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shulman

Ты же знаешь, что надо бумажки будет оформить, особенно если ты не под ключ проекты делаешь, а работаешь регулярно? Скорее всего очно, да? Иначе надуют тебя с вероятностью под 100%.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

изучение технологий дать на первую рабочую неделю

обеих? за первую рабочую неделю можно освоить технологий включения кофеварки, наверн

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Б-же, пришлось гуглить, кто это. Теперь мне жить с этим фото перед глазами.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Ну ТС мягко говоря получше эникейщика, но на бородатого админа в свитере не тянет. Умение развернуть заббикс, настроить 1ску и поднять LAMP это он не сильно дальше меня ушел (я просто заббикс не трогал, он мне не нужен был совсем). Но я то и не админ. Так что ему наоборот полезно походить по разным местам, поделать разные задачки, вкачать скиллуху и стать наконец тем крутым спецом, за которого драться работодатели будут. А на условной серьёзной проде по разворачиванию каких-нибудь кластерных вычислений ему сейчас делать нечего ИМХО, я видел админа который этим занимался, до него всему ЛОР-у вместе взятому далеко.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Господи боже, да что там осваивать-то? Я про технологии. Rocket neurosurgery, можно подумать.

Кстати, @Zhbert, если я ещё буду подкалывать тебя про лампочку, можешь сразу же мне отвечать, что я зато не сумел освоить кофеварку. И это будет чистая правда.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Да там все были такие… установить, настроить доступ, создать юзверей…

Мне более всего понравился nextcloud+onlyoffice+drawio. Я сейчас демаю нужна ли нам на осн работе такая штука

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

Я как то в одну контору собеседовался, ну техническое по c++ я прошел, но им нужен был крестовик, который умеет в криптографию, а я честно сказал, что не умею. Ну они говорят: вот тебе тестовое задание тогда на неделю, за тестовое платим 100 тыщ. Ну я согласился.

На следующий день пишет чел: «Слушай, мы тут поговорили, ещё раз твоё резюме посмотрели, ты оказывается в Касперском работал. Мы из принципа не будем работать с человеком, который согласился работать на эту контору. Мы тут типа все криптоанархисты, за свободу, анонимность и тд. Так что давай, пока.»

Хорошо, что я не успел начать тестовое делать.

BackDoorLover
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Хум хау, как говорится. Вам постоянно надо бежать за поездом, учиться, работать забесплатно, чтобы потом немного поработать за деньги в поисках нормальной работы и т.д. а я успокоился и «нашёл свою ноту». Хотя... Если бы я не прошёл всё, что я прошёл, то сильно бы страдал и мучился от застойности.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

От человека многое зависит. Меня убивает сидеть дома.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

проработал таксистом 2 недели, понял труба это

Ты просто неправильным таксистом работал:

Гей-такси появилось в Сибири. Местные СМИ выяснили, что таксисты с традиционной европейской ориентацией в Новосибирске, Омске и других городах ищут через закрытые группы в соцсетях "свидания".

"Пассажиры" подсаживаются по "заявкам" даже между заказами таксиста. Источник СМИ уверяет, что в этом "ничего страшного или необычного нет".

Как вычислять таких водителей и дезинфицируют ли они свои машины после "свиданий", не пишут.
BackDoorLover
()

На таких как ты и держаться разводилы.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Либо развитие, либо стагнация. Второе можно наблюдать у автора темы.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от BackDoorLover

ты оказывается в Касперском работал.

Жалкие позеры. Купить можно каждого.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

бежать за поездом, учиться, работать забесплатно

Только если ты в вечном поиске как ОП и постоянно ищешь где на 2 рубля больше платят. Если работаешь овер 5 лет на одном месте то ни за каким поездом бежать уже не надо, мало того уже сам решаешь какие вагоны к этому поезду цеплять надо, а какие нет.

justin_case
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.