LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Белый динамический IP, такое еще встречается?

 , ,


0

3

Вопрос по сабжу: у кого из провайдеров из стран ближнего зарубежья и бывшего СНГ можно встретить белый динамический IP?

Под белым IP подразумеватся отсутствие NAT у провайдера.

★★★★★

отсутствие NAT у провайдера

А как при этом выглядит авторизация и получение доступа к сети провайдера?

Lordwind ★★★★★
()

У немецких Vodafone, Telekom белый динамический IP.

aquadon ★★★★★
()

в Таллине домашний интернет все крупные провайдеры (elisa, infonet, elion) адреса без nat дают. возможно еще от пакета зависит (в самых дешевых возможно не так)

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну тебе верить сомнительное удовольствие))

Верни Аквамену его Член =)

Twissel ★★★★★
() автор топика

Белый динамический IP, такое еще встречается?

Встречается. У меня такой сейчас, но физлицам провайдер такое подключение по умолчанию уже не предоставляет, а только юридическим. Москва.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Не знаю, придумывать не буду, но для мобильных провайдеров это, думаю, сложно без трансляции адресов.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Twissel

Дело не в трансляции, а в том, что провайдер тебя сначала пускает в свою внутреннюю сеть, а потом уже в интернет, между которыми и стоит NAT. Без этого просто не сможет управлять доступом. А если доступ не продается, то это уже и не провайдер. Поэтому я и задал наводящий вопрос. А ответ - нет, именно коммерческих провайдеров с такими белыми IPv4 адресами и без NAT не существует.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Twissel

Ты сам подумай, L2TP это туннель, кто на втором конце, если не провайдер? Это типичный доступ к сеть провайдера. Остальное выше написал.

Lordwind ★★★★★
()

Белый динамический IP, такое еще встречается?

Повсеместно и никак не связано с трансляцией адресов.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

То есть московских провайдеров не существует. Ок, запишем.

Какая вообще связь? При чём тут авторизация и сеть провайдера вообще?

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Потому что провайдер не будет пускать всех сразу в глобальную сеть, слишком сложное управление доступом. А это прежде всего организация для зарабатывания денег.

ЗЫ. Если ты не видишь NAT, это не значит, что его нет. Билайн так вообще давно двойной NAT использует.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

для юр.лиц обычно используют vlanы, для частников pppoe. в обеих случаях возможно адрес интерфейса == адрес в инете.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rost

Технически да, не спорю. Но как массовую услугу так делать не будут. А для организаций такие цены, что скорее всего там нет NAT с оверселлом и могут подключать напрямую, но готов ли платить ТС…

Lordwind ★★★★★
()

у UPC белый динамический так же, притом это провайдер в нескольких странах, и в некоторых у него за 50% рынка.

Правда, чтобы IP сменился, нужно роутер на месяц отключить.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lordwind

А как при этом выглядит авторизация и получение доступа к сети провайдера?

VLAN на клиента. А уж по какому критерию будет щёлкать ближайший роутер не суть важно.

yu-boot ★★★★★
()

насчет отсутсвтия nat на 100% не скажу, но белый,динамический IP у мгтс, даже v6 есть (кстати,кто-нибудь знает,в мск кто-то еще ipv6 умеет?)

d09
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

А разве VLAN исключает использование серых адресов? Повторю, суть не в технологии, а в экономике. Чтобы адрес был супер-белым как хочет ТС, нужно его закреплять за клиентом со всеми финансовыми последствиями. Провайдеры, которые продают доступ физическим лицам, все, без исключений, используют оверселл, а значит без прослойки серых адресов не обойтись, потому что белых на всех не хватит. Как раздавать серые адреса, не суть важно, важно что они есть.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

возможно вы и правы, но мой провайдер с 2002 года всегда мне выдавал только глобальные IP (да у меня есть лог на роутере). может потому что я использую не самый дешевый пакет. но вообще я считаю - это нормальная практика выдавать клиентам, особенно требовательным, нормальные адреса, потому что бывают приложения которые через nat не работаеют: например, тот же c&c:red alert (когда еще был жив westwood), не конектился если не пробросить какой-то порт.

Rost ★★★★★
()
Последнее исправление: Rost (всего исправлений: 1)

Мобильных нет. Проводных - полно. Мы вот даже не динамический, а статический белый IP выдаём на интерфейс пользователя. Прям на его роутере или компе - белый IP. Аналогично поступают многие наши коллеги, не являющиеся жуликами крупными компаниями.

ЗЫ: Разговоры про «нехватку IP» - полнейшее враньё. В РФ на сегодня есть 1 белый IP на 3-х человек, включая младенцев, заключённых и т.п. Провайдеры без малейших проблем могут выдать белый IP каждому юзеру.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Если я не вижу CG-NAT на своём внешнем интерфейсе, это значит, что его нет. Что там у провайдера внутри его инфраструктуры — меня не волнует, пусть хоть почтовые голуби или миллиард таджиков.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Но ограничивают. МГТС (Москва), например, если верить ответу их сотрудника на форуме, белый динамический IP выдают только на скоростных тарифах и при наличии у них адресов (да ясно, что придерживают адреса для навязывания услуги статического IP). Отвечали они так на вопрос пользователя, у которого внезапно перестали выдаваться белые IP, а до этого были.

https://2ip.ru/isp-reviews/293916/OJS Moscow city telephone network/

У меня же МТС (ADSL, бывший «Стрим») еще с тех времен, как он появился, но был КОМСТАР-Директ (зеленое яйцо). Всегда белый динамический выдается.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Что там у провайдера внутри его инфраструктуры — меня не волнует, пусть хоть почтовые голуби или миллиард таджиков

Меня тоже. Но это волнует ТС.

Lordwind ★★★★★
()

дом.ru - Настраивается в личном кабинете, правда после прошлого его обновления не копался. Интернет по pppoe. Белый ipv4 квазистатичен. Вроде, можно было накупить статичные IP по одному на логин, и прописать PTR. NAT опционален, но включен по-умолчанию и норовит включиться при смене тарифа. IPv6 опционально, выдается эксперементально подсетью /64 через RA по тому же pppoe, вроде, и тоже не статичен, но без вариантов. Опционально по-умолчанию порт SMTP(25) закрыт внутрь. Работа DPI и MtiM довольна заметна стала в последние время, но dns и http они и раньше подменяли.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Провайдеры без малейших проблем могут выдать белый IP каждому юзеру… Разговоры про «нехватку IP» - полнейшее враньё

Могут и делают - не одно и то же. Например я плачу за статику 20 руб/мес в домру, но билайн уже хочет 250 руб/мес за статику. Разница больше, чем на порядок, почему так? Потому что у билайна пул адресов меньше, либо абонентов больше. Чистых наземных провайдеров мало осталось, многие с мобилами уже связаны, а какая там белая статика, когда на человека может быть по 10 девайсов, никто не будет резервировать IP на каждый.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boowai

NAT опционален

На статике его нет в настройках. Но ты все равно подключаешься к их сети и получаешь серый адрес на интерфейсе, например у меня WAN сейчас 172.20.44.х

Работа DPI и MtiM довольна заметна стала в последние время

Можно подробности? MtiM давно замечал, сейчас нет, а DPI у них как класса нет, этим в РФ балуются только йота и ртк.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Разница больше, чем на порядок, почему так?

Потому что жадные ублюдки.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ну да, согласен без трансляции адресов не обойтись, хотя бы с целью контроля доступа.

Из обсуждения выше следует, что она может быть явная и «скрытая».

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

На любом нижележащем уровне.
Хоть PPPOE.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В РФ на сегодня есть 1 белый IP на 3-х человек,

Не забывай, что на каждую подсетку нужен ещё гейтвей, броадкаст и т.п.

Shadow ★★★★★
()

Под белым IP подразумеватся отсутствие NAT у провайдера.

На Украине закончились белые IP для людей?

hummer
()
Ответ на: комментарий от fornlr

у МТС мобильного вроде белый динамический IPv6

Интересно, в чём смысл динамических IPv6? Там же столько адресов, что их хватит на все столбы и все деревья на планете.

hummer
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

у меня WAN сейчас 172.20.44.х

У меня не статика. Шлюз такой, а ip белый на интерфейсе.

DPI у них как класса нет, этим в РФ балуются только йота и ртк.

Не считая их MtiM HTTP и DNS, в прошлом году новость же была, что начали тестировать оборудование, так тогда всякие торы глухо висели по полдня и p2p. Потом, видимо донастроили или докупили оборудования и в следующий раз так плохо было во время «сидите дома». Думаешь это на магистрали?

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

задавал этот вопрос в поддержку мгтс, девочка протараторила мне кучу не связаных с вопросом (да и друг с другом слабо) слов, и в конце предложила оплатить услугу статического IP. полагаю,это и был ответ ну и

жадные ублюдки

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

девочка протараторила

Типичное состояние дел в технической поддержке. Я как-то на проблемы с VoLTE пожаловался, на что мне такая же девочка предложила просто этот VoLTE отключить.

hummer
()
Ответ на: комментарий от boowai

а почему вы с @Lordwind пишете «mtim» а не «mitm»? я даже погуглил, mtim это рэпер какой-то

d09
()
Ответ на: комментарий от hummer

да, так почти везде. если хочешь адекватного общения,сходу проси на тех.отдел переключать (и то не факт,что там адекватно все будет,но все же шанс повышается)

d09
()
Ответ на: комментарий от boowai

Шлюз такой, а ip белый на интерфейсе

Да, шлюз.

MtiM HTTP

Я только в виде их рекламы такое видел.

Думаешь это на магистрали?

У них давно своя магистраль

Lordwind ★★★★★
()

У меня динамический, раз в 2-3 года иногда внезапно меняется

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Не, мне просто стало интересно, т.к. в большинстве своём, если IP «белый», тогда и только тогда, когда он статический в наших местах.

Twissel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shadow

Не забывай, что на каждую подсетку нужен ещё гейтвей, броадкаст и т.п.

Накладные расходы - 3/256 = 1.1%. На деле ещё меньше, потому что /24 - редкость.

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.