LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Началось обсуждение портирования Emacs'а на Wayland

 ,


0

2

Собственно, сабж.

Jeffrey Walsh started off his 2021 linux.conf.au presentation with a statement that, while 2020 was not the greatest year ever, there were still some good things that happened; one of those was the Emacs 27.1 release. This major update brought a number of welcome new features, but also led to yet another discussion on the future of Emacs. With that starting point, Walsh launched into a fast-moving look at the history of Emacs, why users still care about it, what changes are coming, and (especially) what was involved in moving Emacs away from the X window system and making it work with the Wayland compositor.

★★★★★

обсуждать будут не меньше чем прошло от первого билда до внедрения по умолчанию, да?

Shulman
()

Это что теперь каждые тридцать лет емакс на новую графическую подсистему портировать?

ugoday ★★★★★
()

Началось обсуждение портирования Emacs’а на Wayland

Так уже давно портирован emacs -nw

dadd ★★★
()

Знатоки вейланда, объясните пожалуйста, почему у меня в убунте емакс работает в вейланде. Может, он у меня перацкий или типа того.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Может, он у меня перацкий

Точняк, Zvermacs

rupert ★★★★★
()

Парни, в про vi нет новостей? уже сил нет под иксами сидеть

sparks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Puzan

Лучше бы на guile перевели наконец.

Нет, лучше на Common Lisp и реализацию его SBCL

kookoo
()

В нормальный софт поддержка Wayland пришла вместе с тулкитом. И только в emacs приходится портировать костыли, которые там на самом деле нахрен не нужны.

hateyoufeel ★★★★★
()

Объясните несведующему, зачем необходима отдельная поддержка Wayland в текстовом редакторе? Это же прикладной софт, а не DE.

hummer
()
Ответ на: комментарий от hummer

Потому что Emacs уже давно не просто текстовый редактор… Для некоторых, это отдельное DE.

FixingGunsInAir
()

Попытаюсь завтра туда набросить, что истинное портирование будет только если emacs будет композитором.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hummer

Я знал, что emacs наркоманский, но не знал, что на столько.

Поверь, ты и сейчас не представляешь на сколько. Это самые самые цветочки.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Годно.

На самом деле движ вокруг переписывания Emacs за последний год-второй достаточно поднялся, чтобы снова обратить на него внимание.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Абсолютно резонная идея. Без набросов, это очень легко сделать, и это упростит написание нестандартных расширений.

Siborgium ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от meliafaro

systemd на емакс портировали уже? Уже начали обсуждать начало обсуждение портирования systemd на емакс? Если нет, может рано еще :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Siborgium

Вы же понимаете, что в силу природы Wayland будет emacs vs GNOME - или одно, иди другое. Имено в этом провокационность моего предложения.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siborgium

Разве? Вроде даже переключалка раскладки должна быть частью композитора, и никак её не прикрутить иначе.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Скажем так, Wayland-композиторы ничто не мешает запускать в nested-режиме, если у них есть соответствующий бэкенд, который пилится тривиально (по сравнению с реальным хардварным). Дальше это просто вопрос проброса ввода из основного композитора в nested композитор.

Вроде даже переключалка раскладки должна быть частью композитора, и никак её не прикрутить иначе.

Если я вас правильно понял, вас волнует вопрос «Переключится ли раскладка в таком Emacs, если я переключу ее в основном DE?». Ответ – да, потому что nested композитор будет получать ввод с уже переключенной раскладкой. Собственно, можете проверить.

Интересным побочным эффектом такой реализации может быть неироничное использование Emacs в виде основного композитора.

Вообще, идея не так чтобы нова – есть wio, который запускает все клиенты в отдельных композиторах.

Siborgium ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.