LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Бесплатный RHEL

 


0

1

Недавно Red Hat грозились лицензий раздать, до 16 штук в одни руки, и сроком обозначили «не позднее 1 февраля», но в Red Hat Subscription Management, да и просто на их сайте - тишина.

Думаю вот: это я плохо ищу, или корпоративная машина проявляет неспешность?

Ответ на: комментарий от EXL

Ага, там тоже искал. История с бесплатной RHEL для разработки не нова, но вот бесплатный RHEL именно для рабочих нагрузок там не упоминается.

Если на developers.redhat.com провалиться по ссылке «Download RHEL» и пролистать страницу до самого низа, то там в разделе «Ready to use in Production?» будет ссылка «Мне нужна подписка», по которой попадаешь в магазин, где всё за деньги )

takamushi
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

Спасибо, но хочется именно кроваво-красно-шапочного энтерпрайза. Скорее по философской, чем по технической причине :)

takamushi
() автор топика
Ответ на: комментарий от takamushi

Немного оффтопа.

Уже в который раз слышу/читаю «провалиться» вместо «перейти». Это очередная калька или импортозамещение, откуда это пошло?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Затрудняюсь с ответом об источнике «замещения». Это скорее подсознательная попытка разнообразить свою речь (хотя, возможно, не самая удачная), чем намеренное искажение слова. Сам же - от коллег нахватался.

takamushi
() автор топика
Ответ на: комментарий от utanho

Уже в который раз слышу/читаю «провалиться» вместо «перейти». Это очередная калька или импортозамещение, откуда это пошло?

Слышал такую фигню еще лет десять назад.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Это скорей про древовидную структуру (скорей корневидную) файлов и папок. Есть верхняя папка, а в подпапки спускались или проваливались.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от takamushi

Оформи подписку, делов то. За деньки, которые потом и кровью - если хочется кровавого

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takamushi

но вот бесплатный RHEL именно для рабочих нагрузок там не упоминается.

Я вообще про такое не слышал. Разве что с желтушных сайтов, которые пестрили заголовками «RedHat делает RHEL бесплатным». В реальности же просто расширение программы Red Hat Developer: https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54439

EXL ★★★★★
()

Господа, ув. @EXL прав. Исходя из текста новости, которая находится в блоге Red Hat это действительно расширение индивидуальной подписки для разработчиков, так что это всё-таки я плохо искал. Всем спасибо, вопрос можно считать закрытым )

takamushi
() автор топика

Я уже перекатился на дебьян стейбл. Намного приятнее центоса 7/8 оказалось, хотя вроде бы тот же сустемдыЪ, но как то все работает сразу, нет ощущения что ОС тебе враждебна.

А 6 центос жалко. SysV, rc.local, iptables, нормальные имена интерфейсов... Пожалуй самый приятный линукс был для сервера.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

SysV, rc.local, iptables, нормальные нестабильные имена интерфейсов

самый приятный линукс

/0

жалко

Burn, motherfucker, burn.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Пожалуй самый приятный линукс был для сервера.

А 6 центос жалко. SysV, rc.local, iptables, нормальные имена интерфейсов...

Фряха 12 очень похожа на него в этом смысле. Только прилегает все одной к другому получше. Я пару машин перевел чисто, чтобы привычки не менять. Еще и jails получил вместо openvz.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

/0

Напоминает «не жили хорошо, нечего и начинать»

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

не, вот оно реально уже на уровне RHEL по всем понятиям. плюс top адекватно показывает и ZFS и jail. так что даже лучше в каком-то смысле. ну кроме что разве файрвола:( тут да, полный вижуал бейсик:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

я хочу сказать, что они всегда отставали лет на 10 и вот сейчас как раз доползли до уровня RHEL6. из-за того, что ползли медленней, много встроено более последовательно.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

а недавнее обновление для jail, где они позволяют запускать линукс - это вин. правда не проверял.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.