LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Mikrotik vs Cisco

 , ,


0

8

Добрейшего всем времени суток.

Временами сталкиваюсь с мнением (в основном от «ветеранов» сетевого администрирования), что мол Cisco однозначно уделает Mikrotik по надёжности и стабильности, что Cisco - энтерпрайз, а микротики - игрушки для эникеев-переростков. Сам же постоянно сталкиваюсь с Mikrotik и дома, и в боевой среде и не могу согласиться с тем, что они «часто мрут и постоянно глючат», поэтому хочется спросить у сообщества:

Опираясь на ваш опыт, разумно ли относиться к микротам как «дешёвой альтернативе с недостатками»? Или же микроты ничем не хуже, а Cisco стригут с людей деньги просто за громкое имя?

Если что, то речь не об оборудовании провайдерского уровня, а именно о небольших устройствах для относительно небольших офисов (скажем, до 100 человек).

Linux тут при том, что по крайней мере RouterOS на его базе приготовлен.

Знаю, что подобные темы на ЛОРе уже были, но времена меняются, выходят новые модели у обоих вендоров, поэтому авось изменилось что.

За 10 лет у меня на одну мёртвую кошку приходится 3 микрота. А так всё решают бабки как роутер я б микротик взял, а на кору и дистрибюшен циски (возможно контрактные). На акцесс пофиг (тп линк, д линк, но нейм)

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

Меньше читайте советские газеты

Или вы считаете что васянские сборки лучше дебиан?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)

Мой микротик полное говно (особенно как вайфай точка), даже FritzBox от провайдера лучше работает.

cocucka ★★★★☆
()

Cisco это в первую очередь ASIC, которых нет на «micropc с linux» aka microtik. Плюс Cisco это единообразная среда конфигурирования от SOHO до магистралей. Но для дома и SOHO Cisco это оверпрайс и вполне хватит микротика, т.к. надо всего несколько устройств.

stalkerbss
()

Ты зачем теплое с мягким сравниваешь? Мокротык не годится в соперники даже для Ubiquiti, а ты Cisco сюда…

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Я про про «UniFi Ubiquiti» которое нельзя просетапить без отдельного софта.

Точно нельзя? Судя по картинке вам нужно докупить их Dream Machine если не хотите облака

Мой раутер точно можно.

И по моему личному мнению(я не админ), лучше Ubiquiti для небольшиз контор точно нет.

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 3)

Дома микротики, в хайлоад продакшене тоже микротики. Работают как швейцарские часы. Даже Wifi.

Hg194
()

It depends

Кому что. Лично я настроил несколько mikrotik’ов на работе. Серии hAP (vpn, nat, firewall, dhcp), wAP(CAPsMAN). Уже 3 года работают. Ни разу не пожалел о выборе. Winbox - это удобно.

С Cisco дело не имел, только в теории, когда читал «CCENT/CCNA». IOS - вещь!

Большинство малых и средних предприятий не будут тратить деньги на оборудование класса Cisco. Ещё и специалисты нужны. Mikrotik можно начинать использовать по статьям в Интернете.

axle_nix ★★
()
Ответ на: комментарий от Hg194

Хайлоад на soho-железе с processor routing/switching это какие-то странные представления о хайлоаде. Сколько тысяч RPS в кластерах обслуживают ваши мыльницы?

stalkerbss
()

могу лишь сказать что cisco в плане багов/стабильности скатилась на уровень микротика. ветераны помнят какие-нибудь 2651 со старыми ios-ами, а если дать им новые актуальные cisco (класса soho, чтобы сравнивать с микротиками), то это такой же индусский высер как большинство современного ПО

srg666
()

Замолвлю слово за микротик, работает исправно при мне уже 5 лет, на всякий случай на складе лежит такой же, конфигу сливаю регулярно… но у микротика были случаи взлома прошивки… короче регулярно ставьте апдейты.. и Псё

Shulman
()

Организация на 100 компов может и на tp-link 841n на стоковой прошивке выживать, лично такое видел. Не по wifi конечно, но как-то оно работало.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Организация на 100 компов может и на tp-link 841n на стоковой прошивке выживать, лично такое видел. Не по wifi конечно, но как-то оно работало.

а чего бы ему не работать, 100мбит канал этот тплинк должен прожевать не приходя в сознание. там главное в админку не заходить потому что быдлокодеры не ожидали что на девайс столько подключений будет

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от srg666

могу лишь сказать что cisco в плане багов/стабильности скатилась на уровень микротика. ветераны помнят какие-нибудь 2651 со старыми ios-ами, а если дать им новые актуальные cisco (класса soho, чтобы сравнивать с микротиками), то это такой же индусский высер как большинство современного ПО

я и 26хх и 35хх помню, про новые сохо согласен, но линейку 26xx и 35хх они же чем-то заменили для бизнеса.

crypt ★★★★★
()

Микротик для мелкой конторы или филиала на 10 человек збс. Сиська норм для офиса на 2-3к человек или цода.

upcFrost ★★★★★
()

Cisco однозначно уделает Mikrotik по надёжности и стабильности

Я не раз наблюдал как Cisco дохнут с нихера - то собственную плату выплевывают раз в сутки, то память течет, то блок питания подыхает - причем, как назло на самой удаленной и труднодоступном узле. А поддержка - просто сказка. Если нет контракта, то сразу можешь идти на йух.

MikroTik не без недостатков, но за те деньги - можно купить еще один в горячий резерв, и еще пару в холодный + останется сдача.

для относительно небольших офисов (скажем, до 100 человек)

Для твоих целей подойдет какой-нить RB3011 - за эти деньги в Cisco ты только консольный шнурок фирменный и уши на коммутатор купишь.

Turbid ★★★★★
()
Последнее исправление: Turbid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stalkerbss

Cisco это единообразная среда конфигурирования от SOHO до магистралей

У кого это не так? Но Cisco самый наркоманский CLI, у тех же Juniper он в 10 раз логичней с нормальной иерархией.

Turbid ★★★★★
()

Ну, смотря для чего. Единственное место где микроты нежелательны, это бордер. По очень странной причине - стоит проц с кучей мелких ядер, а вся маршрутизация пересчитывается на одном ядре. Разрабы знают, всё обещаются выкатить исправление, но... Не, кто-то живёт c бордерами на CCR, если аплинки часто не флапают и не надо ничего отлаживать, по pps микроты тянут замечательно. Ещё на микротах можно запросто сделать у прова access весь на L3, у циски это будет просто безумно дорого.

yu-boot ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.