LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда ПеКарня превратится в телефон и почему этого до сих не происходит?

 , ,


0

1

Как мы знаем мнение хардкорных пользователей никого не интересует. Вот мобильный Linux от покойной Nokia устраивал продвинутых пользователей, но в итоге не взлетел, популярность вместо этого завоевалf iOS, а потом и её идейный клон Android.

Но перканя пока держится, там можно сделать «rm -R /» и выполнить однострочник на Perl, можно залезть в реестр и удалить папку Windwos, но зачем это все?

Казалось бы, 99% пользователей мобилок обходится без посторонней помощи, а я вот работаю с людьми, для которых чтобы на ПК запустить TeamViewer нужен штат поддержки.

Да и на самом деле, любая инструкция для ПК выходит в 3 раза длиннее чем для мобилки, и дочитав до второго абзаца нормальный пользователь произносит заклинание «ойяжнепрограммист» и набирает телефон поддержки.

А сколько проблем порождает отсутствие контроля за источниками поставки программного обеспечения? Да, в Linux этот вопрос мне кажется более проработанным, но оказывается что установка пакетов слишком сложна для пользователя, ну ё маё, может я ничего не понимаю? Сейчас из Linux делают винду всевозможными реализациями статичной линковки, а нужно ли? Может сразу прикрутить Linux Play и Windows Market и закрыть вопрос?

«Windwos Market» есть, но не взлетает, насколько я знаю потому что «там не все есть», но что мешает поместить туда все?

Кажется, свобода наломать дров как на современном ПК останется далеко в прошлом, но что послужит для этого толчком, возможно «вендекапец» и правда близок, не от Linux дистрибутивов же ждать освобождения человека от ПК рутины, созданием которых руководят гики…



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 3)

Всех всё устраивает. Заводы работают, телефоны звонят, планшеты тыкаются, word'ы редактируются. Чем ты недоволен? С чего ты всях что другие недовольны?

zgen ★★★★★
()

Ну, тут просто всё. ПК используется или геймерами, или теми, кто работает за ним. А им обоим нужна ОС с возможностью настройки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

геймерами
нужна ОС с возможностью настройки

С чего бы это? Тру-геймерам как раз удобнее, когда для игр отдельная платформа исключительно для игр.

«Нажал и играешь».

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

геймерами

возможностью настройки

ну да на винде нужно было доустанавливать недостающие либы DX, они как то умудрялись недоставать и запуск dxsetupweb.exe решает проблему, а зачем этот костыль?

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

С чего ты всях что другие недовольны?

Я за свою историю работал в сервисе по ремонту ПК, в поддержке, и знаю что менее всего людям была нужна помощь в работе с телефоном.

Он не слетает, его не едят вирусы, там легко запустить ютуб или установить скайп, никто никогда не обращался к нам по поводы работы телефонов

Shulman
() автор топика

Закусывать надо!

людьми, для которых чтобы на ПК запустить TeamViewer нужен штат поддержки.

Это не проблема ПК, это проблема разряда «не хочу учиться, хочу как раньше чтоб было». Сколько я настрадался из-за «мадамов» из бухгалтерии, которые не хотят изучить инструмент, которым пользуются, у-у-у!

А сколько проблем порождает отсутствие контроля за источниками поставки программного обеспечения?

Не меньше, чем один-единственный, централизованный App Store.

Сейчас из Linux делают винду

Наоборот: в «оффтопик» затаскивают «фичи» из «линуксов», навроде нескольких рабочих столов.

Кажется, свобода наломать дров как на современном ПК останется далеко в прошлом

Нужно быть последним «Алёшей», чтобы наломать дров при пользовании ПК, даже сборка максимально облегчена по сравнению с 15-летним «железом».

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Тру-геймерам как раз удобнее

Почему именно эти люди считаются тобой «тру-геймерами»? Есть много способов играть с машиной, и один из них - играть в игры способами, не предусмотренными авторами, подключать васянские моды и полностью переделывать игры. И у «отдельных игровых платформ» с этим все очень плохо из-за тотальной DRM-копирастии, а вовсе не из-за заботы о пользователе. Из-за нее же, целый пласт авторских игр не пускают на эти платформы, потому что автор не хочет/слишком беден, чтобы купить девкит платформы.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Получите удостоверение ГИКА, здесь подпись, тут дата, и ФИО полностью…

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khnazile

именно эти люди считаются тобой «тру-геймерами»?

Я имею в виду людей, которые именно играют в игры, а не пердолятся с компьютером.

играть в игры способами, не предусмотренными авторами

См. предыдущее предложение. Моды — хорошая штука, но удел меньшинства.

Аномальная популярность ПК является прерогативой СНГ, во всём остальном мире люди играют на консолях.

Не говоря уже про портативные консоли, у которых вообще альтернатив нет, кроме смартфона, где ничего хорошего не выпускают.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Тру-геймерам как раз удобнее, когда для игр отдельная платформа исключительно для игр.

В теории. На практике этих отдельных платформ всего две, и обе они остойные.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

этих отдельных платформ всего две

Про Nintendo и их самые продаваемые консоли скромно забудем? Или это тычок в бесполезность Xbox?

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Это не конкурент играм на ПК.

Но игры с ПК там почему-то есть, хоть и портированные магическими оптимизациями.

Энивей, мы съехали с темы. Речь была про то, что геймерам нужно что-то настраивать. А это не так, т.к. геймерами являются всё те же обычные люди, которым нужна просто работающая игра, а не возня с обновлением драйвера видеокарты, винды, принтера и микроволновки.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Аномальная популярность ПК является прерогативой СНГ, во всём остальном мире люди играют на консолях.

СНГшгые предрассудки. Если бы было так, вам игр на ПК давно перестали делать.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от commagray

Мне кажется ты не понимаешь кто такие Тру-геймеры (фуллтайм задроты коих меньшинство) и путаешь их с кнопкотыками и подпивасами с завода, которым после работы пожать на кнопки и посмотреть на то как нарисованные черти по экрану скачут, лучше с клёвой графикой и чтоб не думать(большинство).

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

Не совсем предрассудки, когда уже с декаду-вторую ААА-игры на ПК являются портом с консолей, а не наоборот.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

ты не понимаешь кто такие Тру-геймеры

В этот термин вложена авторская трактовка:

Я имею в виду людей, которые именно играют в игры, а не пердолятся с компьютером.

Я именно про большинство и говорю. Кто, как не целевая аудитория, может быть более «тру»? :3

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Но почему ты не считаешь «пердолинг с компьютером» самостоятельной игрой? Это, фактически, так и есть.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Речь была про то, что геймерам нужно что-то настраивать. А это не так, т.к. геймерами являются всё те же обычные люди, которым нужна просто работающая игра, а не возня с обновлением драйвера видеокарты, винды, принтера и микроволновки.

Ну собственно мой поинт был в том, что это в теории, а на практике есть либо ПК, либо сосноль, где тоже свои проблемы, типа слабого железа, дорогих игр и платного онлайна, либо пердолево с пиратками покруче ПК. switch скорее конкурент андроида и PSP.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

Кому и кобыла невеста. 🤷

Я тоже много лет «играю» в Linux и всей душой «люблю», что аж задушить кого-то хочется. Но до такой широкой трактовки опускаться не стоит.

Игры — массовое и популярное явление, давайте от него не отходить.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Для такого есть консоли.

Но там нельзя пиратить, читерить, ставить моды, пробовать разгонять CPU и GPU... никакого сравнения, словом.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Кто, как не целевая аудитория, может быть более «тру»?

Ты же в курсе, что аудитория геймеров разная? Не? Тру геймеры проблюются от весёлой фермы и копателя онлайн, но у них есть аудитория, зато в Dark Souls, OSU, the binding of isaac и POE аудитория весёлой фермы никогда не зайдёт, а если и зайдёт то будет страдать там, потому как кнопки не нажимаются, непонятно что делать и мама, почему я дохну через каждые 10 минут игры (ну а в случае poe вообще непонятно что делать и как качаться, а где брать валютку на бидлы которые стоят в 100 раз больше чем нуб может нафармить за лигу играя по 24 часа в сутки отдельный вопрос).

Не вкладывай авторский смысл туда, где ты ничего не понимаешь (игры и маркетинг), потому что не крутился в среде геймеров и не понимаешь кто тру, а кто любит пресс эни кей ту вин и где эти 2 категории игроков пересекаются или не пересекаются. Сейчас в мир игр пришло много раков и поэтому киберпанк обосрался в попытках угодить всем, так как пришлось море багов оставить из-за желания бестолкового менеджмента быстрее выложить и больше фич запилить, чтобы и волки были сыты и овцы целы. Так не бывает. Точнее бывает но денег надо очень много.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от commagray

Какие из ААА-игр последних 5 лет стали культовыми? Ну, чтобы, как для героев 3 или Морровинда до сих пор обновлялись моды?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Никаких. Все обосрались, потому как не смогли сделать вокруг себя коммьюнити.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Я тоже много лет «играю» в Linux и всей душой «люблю», что аж задушить кого-то хочется.

Есть простой лайфхак, поставь винду в дуалбут, если игра сходу не идет на линуксе, пускай там, и никакого пердолева.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

А я не согласен с твоими определениями. По моим наблюдениям, увлеченные «тру» игроки, реально поигравшие в десятки и сотни игр, чаще «пердолятся» с играми, проходят их разными нестандартными способами, имеют все актуальные игровые платформы сразу, и используют характерный сленг.
В то время как люди, не увлеченные играми, могут иметь всего 1-5 игр, и играть в них 20 лет подряд. И если даже они на хайпе покупают какую-нибудь игру, то не проходят ее даже до половины, что хорошо видно по статистике ачивок.

Khnazile ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Справедливое замечание, возможно. Можно ещё вспомнить бесследную пропажу игр из магазинов в случае чего и региональные ограничения. Но в среднем же достаточно приобрести железку и у тебя будет больше гарантий, что какая-то игра у тебя запустится и будет играться.

Я понимаю, что моё сравнение в вакууме можно раскритиковать, потому что я не затрагиваю нюансы. Но я считаю их избыточными и ограничиваюсь сравнением «купил железо и игру к нему» у консолей против «купил разрозненный набор железа, купил операционку, купил игру, проверил их совместимость на бумаге, проверил их совместимость на практике» у ПК.

Опять же, у меня не было мотива устроить консолесрач, так что </thread> во имя здравомыслия Луны.

commagray ★★★★★
()
Последнее исправление: commagray (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Года идут, но расклад сил не меняется.

Жанр RTS традиционно считается прерогативой ПК. Да и шутеры на геймпаде - или тир с автонаведением, или симулятор тракториста.

С WOW-подобными MMORPG на консолях тоже как-то не задалось.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

подпивасами с завода, которым после работы пожать на кнопки и посмотреть на то как нарисованные черти по экрану скачут

Если тру-геймеров загнать на завод, они тоже такими станут. Всё это гейство произрастает из фантастического безделья школьников. Да и у взрослых слишком много свободного времени. Зажрались люди страшно, и при этом еще недовольны жизнью.

bread
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Жанр RTS традиционно считается прерогативой ПК

А я ещё помню времена, когда рубеж обороны проходил по RPG. Точнее, CRPG, JRPG тогда за «настоящие RPG» не признавались.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

А я как-то видел человека, которому на рабочем столе не хватало место для ярлыков от игр. И что самое удивительное, он и правда во все это ухитрялся играть. Но стоит делать скидку на то, что это было давно, во времена маленьких мониторов.

Khnazile ★★★★★
()

любая инструкция для ПК выходит в 3 раза длиннее чем для мобилки

Да, но и результат в итоге в 10 раз больше чем на мобилке. Как пользоваться лопатой большинству людей интуитивно понятно, но это не значит что экскаваторы не нужны.

Другое дело что многие люди просто унылые и ничего кроме удобрений из себя выдавить не могут в принципе. Нахрен им вообще пека?

no-such-file ★★★★★
()

А зачем мне делать из телефона пекарню (или из пекарни телефон)? В чем профит?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не вкладывай авторский смысл туда, где ты ничего не понимаешь (игры и маркетинг)

Мило с твоей стороны решать, что я чего-то не знаю, говоря о несуществующем термине. Первый абзац можно полностью игнорировать, потому что он не противоречит моей идее «люди просто хотят запустить игру, а не пердолиться с настройкой компьютера».

Мне игры, к сожалению, всё ещё интересны. Я в них играю: имею дело как с ПК, так и консолями. Я слушаю других людей: у меня есть привычка слушать подкасты, пара из которых посвящена играм, из них самым попсовым в русскоязычном сегменте будет Завтракаст. Слушаю этих тридцатилетних дяденек, рассказывающих, как они в девяностых-нулевых пердолились с компьютерами (и все имели дело с Linux) и как сейчас считают благодатью консоли (которые не без недостатков), и насколько Windows 10 отвратительная система для игр (и вообще система). Такое мнение разделяют и другие люди.

commagray ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Очень многие. Fallout 4 (воплощение песочницы для модификаций), Ведьмак 3, Metal Gear V, Red Dead Redemption 2 или Divinity - буквально за минуту вспомнил эти названия.

Где-то старые хиты оказались понемногу вытеснены с пьедестала славы. Например, у молодежи с 4х космическими стратегиями скорее ассоциируется Stellaris и Endless Space, чем некогда известный Master of Orion.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Shulman

Я за свою историю работал в сервисе по ремонту ПК
знаю что менее всего людям была нужна помощь в работе с телефоном.

попробуй работать в сервисе по ремонту телефонов

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Fallout 4

Ему 6 лет.

Ведьмак 3

Ещё больше.

Red Dead Redemption 2

Вообще уже два года ничего о нём не слышал. При выходе слышалась из каждого утюга, но через полгода уже никто про неё не вспоминал.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Вообще уже два года ничего о нём не слышал.

А должны? Игра вышла и в нее поиграли. Те кому нравится - играют и сейчас.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Где-то старые хиты оказались понемногу вытеснены с пьедестала славы

Endless Space
Master of Orion

Ау, между ними 30 лет. DOS-игрушка не пользуется популярностью в век VR и RTX. Кто бы мог подумать. Впрочем, к чему ты это вспомнил? Эти игры никогда не являлись AAA.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

5

2021-2015=6

А должны? Игра вышла и в нее поиграли

Нет, конечно, не должны. Просто закроем, для ясности, AAA-проекты последних 5 лет — поиграть пару месяцев и выкинуть.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Потому что я не знаю систему счисления, в которой это окажется меньше 5 лет.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Просто закроем, для ясности, AAA-проекты последних 5 лет — поиграть пару месяцев и выкинуть.

В Red Dead Redemption 2 есть мультиплеер по образу и подобию GTA V и в него играют.

Leupold_cat ★★★★★
()

Никогда.

Посмотри LTT, например: геймерская пекарня - это не огороженная консоль, тут происходит некоторое дерьмо (которым мы наслаждаемся, а не от которого страдаем). Этому рынку предрекали забвение в 20 лет назад, но даже сегодня на нем дефицит компонентов (продам GTX 950). Да, есть миллионы странных людей, которые готовы вот это все оплачивать и издатели им только подкидывают игорь вроде Киберпанка (а вот на моей пекарне он идет вообще шустро и без глюков, бе-бе-бе, с первой версии).

Shaman007 ★★★★★
()

Потому что неудобно на телефоне или планшете сделать что-то по работе в админке сайта, например. Это возможно, но очень неудобно. Поэтому настольные компы в ближайшем будущем продолжат жить.
Да и банально общаться на форуме на настольном компе с помощью физической клавиатуры быстрее, чем с телефона на виртуальной.

Rinaldus ★★★★★
()
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.