LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Когда ПеКарня превратится в телефон и почему этого до сих не происходит?

 , ,


0

1

Как мы знаем мнение хардкорных пользователей никого не интересует. Вот мобильный Linux от покойной Nokia устраивал продвинутых пользователей, но в итоге не взлетел, популярность вместо этого завоевалf iOS, а потом и её идейный клон Android.

Но перканя пока держится, там можно сделать «rm -R /» и выполнить однострочник на Perl, можно залезть в реестр и удалить папку Windwos, но зачем это все?

Казалось бы, 99% пользователей мобилок обходится без посторонней помощи, а я вот работаю с людьми, для которых чтобы на ПК запустить TeamViewer нужен штат поддержки.

Да и на самом деле, любая инструкция для ПК выходит в 3 раза длиннее чем для мобилки, и дочитав до второго абзаца нормальный пользователь произносит заклинание «ойяжнепрограммист» и набирает телефон поддержки.

А сколько проблем порождает отсутствие контроля за источниками поставки программного обеспечения? Да, в Linux этот вопрос мне кажется более проработанным, но оказывается что установка пакетов слишком сложна для пользователя, ну ё маё, может я ничего не понимаю? Сейчас из Linux делают винду всевозможными реализациями статичной линковки, а нужно ли? Может сразу прикрутить Linux Play и Windows Market и закрыть вопрос?

«Windwos Market» есть, но не взлетает, насколько я знаю потому что «там не все есть», но что мешает поместить туда все?

Кажется, свобода наломать дров как на современном ПК останется далеко в прошлом, но что послужит для этого толчком, возможно «вендекапец» и правда близок, не от Linux дистрибутивов же ждать освобождения человека от ПК рутины, созданием которых руководят гики…



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 3)

Если людям слишком сложно выполнять простейшие действия, пусть или учатся, или не выполняют. Достало уже, все подстраивают под тупых, нельзя так на нормальных людей плевать. Не все вообще то хотят,чтобы кто-то за них думал

d09
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

На момент покупки я собирался. Я и сейчас собираюсь в них все поиграть. Но потом

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Нужно быть последним «Алёшей», чтобы наломать дров при пользовании ПК

Достаточно открутить сначала блок питания и только потом кулер процессора, ну и изюминка на торте — вместо термопасты использовать зубную пасту. Не встречали таких?

shiva
()
Ответ на: комментарий от Khnazile

не хватало место для ярлыков от игр.

Как решили проблему? :D

shiva
()

А чо, давайте ЯП запилим, пригодный для чтения и напейсания на дибильнике. Такой ситаксис, чтобы или 30 символов в строке или перенос ничего не обламывал. Никаких скобок-стрелок, одинарных кавычек и пробелов хватит всем. Никаких циклов и ифоф и классов - только клетки и деревья, визуальные

TooPar
()
Ответ на: комментарий от commagray

точно от игр какое то удовольствие хоть, а от пердолинга никакого (ну для обычных людей).

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shiva

кулер процессора

А оно там уже нормально пристёгивается? А то вот десять лет назад погнул как-то материнскую плату (всё равно было, ибо старый хлам), но с этими вот боксовыми кулерами с креплениями пипочковыми — это весьма просто.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от commagray

Не совсем предрассудки, когда уже с декаду-вторую ААА-игры на ПК являются портом с консолей, а не наоборот.

А как быть с тем, что ПК тупо мощнее, и консоли не тянут, да на примере того же киберпанка?

tiinn ★★★★★
()

Уже есть, хромось называется. В прочем, даже если человек не сможет удалить system32, он всё равно может в любой момент перевести деньги мошенникам на счёт или совершить ещё какую-нибудь глупость.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А смысл покупать игру, если не собираешься в неё играть?

Купил - оказалась несовместима с железом - потом перегорел в неё играть. Или, купил - а ожидания от геймплея оказались совсем не те. Это сейчас есть всякие там прохождения, ютубы и пр. А раньше почитал статью в википедии - купил игру.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А оно там уже нормально пристёгивается?

Нет. Поэтому покупаю мамки с распаянным процессором и радиатором от производителя, где кулер вообще не нужен.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

У нас была услуга по настройке свежекупленных мобильных девайсов, никто не разу не обращался, только один раз пришла какая то знакомая шефа, ну и я её научил, но ее целью было скорее проверить наши знания… так что вот, мобилки не требуют никакой квалификации в работе с ними.

Даже 2-х летние дети умудряются запускать ютуб и смотреть мультики… а это о чем то говорит

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

И от эпл многие пищат, но я не могу про нее ничего сказать, не эксплуатировал…

Разве что мой близкий знакомый ее пользовал на макбуке, рассказывал как покупал пиратские офисы и прочие редакторы, да, нашему менталитету до эпл далеко… хотя это давно было, но сейчас он не хочет опять эпл.

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shaman007

Короче пекарню считаешь творческой лабораторией? Я в принципе тоже… но и из мобилки можно было сделать средство для сбора генты… но нас не спросили…

И раз так, логично было бы и из ПК сделать «запускалку », но что то тянут

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я не вижу рабочий инструмент без клавы и мыши, но уже утром перечитывая, мои слова означали «огораживание» системы от пользователя

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от commagray

Наоборот, доля ПК-игр растёт, особенно после появления Стима. Это раньше большинство игр были консольными. Сейчас же, чисто консольных игровых серий почти не осталось, почти все новые игры имеют ПК-версию. И продажи у многих игр сейчас выше на ПК, чем на консолях.

Jackson_
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Мобильные ОС намного примитивнее десктопных. Что тут удивительного, что в них проще разобраться? Сравнивать мобильную ОС с десктопной, это как сравнивать самокат с автомобилем. Было бы глупо купить дорогой мощный комп и поставить на него примитивную мобильную ОС.

Jackson_
()

установка пакетов слишком сложна для пользователя

Ни для пользователя а для разработчика. С виндой всё просто, там добрые дяди из M$ подскажут список актуальных версий. А с линем самим нужно думать как и куда собирать и пакетить.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Ага. Вот ты вместо того чтобы на заводе вкалывать торчишь в этих интернетах.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от commagray

Ну как я и говорю, ты не имеешь ничего общего с играми и геймерами. Подскажу, те дядьки которых ты слушаешь тоже не имеют отношения к играм уже очень давно, возможно с выхода первого дума в который они, возможно, играли. Тебе подсказать как называется ресурс где тусят геймеры, часть которых делает деньги на шоу, а другая часть вместе с нубасами смотрит что делают задроты? Начинается на tw заканчивается на itch. Все остальные обзорщики и прочие чистые ютуберы относятся к играм весьма опосредованно, они в лучшем случае рекламируют то во что сами даже играть после работы не будут, так как не обязательно им это.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Попробуй поиграй в онлайн шутеры по серьезу без настройки. Для справки, те кто решил идти в киберспорт отключают в шинде акселерацию мыши и прочие штуки ибо при игре с снайперкой важны милисекунды.

karton1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.