LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

python flask fastapi

 ,


0

2

Предварительный вопрос.

Сколько может стоить программист на удаленку, который бы решал несложные задачи бекенда на фласке. Например, портал для клиентов restful api. Где нужна база юзеров, авторизация, и модулми , которые обращаются к разным базам данных, достают данные и отдают фронту. Имел бы опыт agile, умел бы оценивать задачи по времени до начала работы, видел бы проект в целом так, чтобы предвидеть, что какие-то шаги приведут потом к косякам.

Как тут с рынком?

Перемещено leave из job

★★★★

Сколько может стоить программист на удаленку, который бы решал несложные задачи бекенда на фласке.

Ты покупаешь или продаешь?

Crocodoom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

— Да? А мой сосед говорит, что с женой ежедневно, а ему 95!
— Ну так и вы говорите!

Тоже интересно, так как сейчас себя гуру python (но готовым работать за еду) только ленивый не считает.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shrub

Тоже интересно, так как сейчас себя гуру python (но готовым работать за еду) только ленивый не считает

Вообще-то есть, но туда не берут кого попало, особенно тех, кто считает себя гуру питона, но не готов это подтверждать навыками. За поддержку большого наследия-говнокода просят и дают все 40-50$/ч, но там код — сплошной вынос мозга, при этом нужно чтобы работало как часы, а иначе найдем кого другого. Нужно пояснять, насколько сложно заставить говнокод на питоне работать как часы? Тесты в лучшем случае поверхностные, архитектура представляет собой «костыль-говно-говно-костыль-костыль», на каждый чих написано десять классов с одним методом. Потому что работодатель изначально решил «зачем я буду платить 40-50$/ч, если можно нанять индуса за 10-15$/ч?» — и теперь нужно заставить систему работать, а она не работает.

Если же ты прикинешься сурьезно фирмой с хорошей репутацией, то можно просить 60-80, и даже 100$/ч — естественно, поручая саму работу кодерам за 30-40-50$/ч. Только потому, что ты можешь удостовериться, что твои подрядчики стоят этих денег и сами не перепоручат работу кодерам за 10-15$/ч. А ты думал, что такое только с российскими бюджетными средствами случается? В самых адовых случаях доходит до четырех уровней субподряда.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

программист на удаленку, который бы решал несложные задачи бекенда

Я бы с удовольствием повторил «$30+ в час», но за требования в ОП такую ставку, думаю, никто не даст.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

умел бы оценивать задачи по времени до начала работы, видел бы проект в целом так, чтобы предвидеть, что какие-то шаги приведут потом к косякам.

Ну это каждый джун умеет, чё уж там. Можно и до 10-ки демпингануть тогда.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Но таки сложно связать такие требования к исполнителю и озвученные задачи

Ты знаешь, когда я читаю «портал для клиентов restful api» и «опыт agile», то у меня сразу перед глазами встает секретарша, которая попивает свой кофе со сливками и листает вконтактик, тут забегает программист на экселе, и грит «нам нужно программиста для докера найти. Поможешь? — Да не вопрос», — отвечает она, и идет гуглить в интернете «как найти программиста?», и пишет в тред вольный пересказ вакансий. Не хватает только «чтобы был усидчивым, обучаемым, комуникабельным — как нам такого найти, подскажите».

Удивительно, что ты каким-то образом рассмотрел в этом конкретные требования. Хотя, с другой стороны, при таком подходе к поиску программиста я сомневаюсь, что у них есть деньги на оплату хорошего программиста.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от UVV

Ну это каждый джун умеет, чё уж там. Можно и до 10-ки демпингануть тогда.

вот я начал сомневаться, у нас человеки бывают узко решают задачу, не думая о том, что будет потом. хотя даже мне ( я не програмист) бывает видно, что затем придется этот кусок переписываь, так как он только затыкает дыру, но ведет в тупик.

constin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от byko3y

Ты знаешь, когда я читаю «портал для клиентов restful api» и «опыт agile»,

а что тебя смутило? опыт agile нужен, чтобы человек умел сказать заранее сколько ему надо времени на задачу, чтобы раскидать все по спринтам, чтобы ему же скокойнее потом работалось, без бешанных прыганий с задачи на задачу.

constin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

10-30 в час, а если полная ставка?

сомневаюсь, что не гуру получает 6 штук евро в месяц на работе.

6 штук в месяц это ведущий разработчик в европе.

constin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

если полная ставка?

По таким требованиям - примерно 150к.р./мес. (Точную оценку времени убери из требований, т.к. это уже задачи тимлида больше, а требования к разработке - это начальный середнячок)

gruy ★★★★★
()
Последнее исправление: gruy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от constin

сомневаюсь, что не гуру получает 6 штук евро в месяц на работе.
6 штук в месяц это ведущий разработчик в европе

4-5k$ абсолютно реально получать удаленно, не обладая сверхспособностями, а просто хорошими уверенными навыками. ну и не забываем, что помимо европы есть штаты, а там в отдельных регионах 6k$ — это весьма посредственный доход.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

опыт agile нужен, чтобы человек умел сказать заранее сколько ему надо времени на задачу

Люди, которые способны достоверно определить требуемое время хотя бы на две недели вперед, начинаются где-то от 8-10k$.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Люди, которые способны достоверно определить требуемое время хотя бы на две недели вперед, начинаются где-то от 8-10k$.

интересно, где начинается золотая середина. я, например, за то, чтобы заплатить профессионалу бОльшие деньги, так как он напишет быстрее и на выходе проект выйдет по цене примерно так же, как и если бы работал junior за меньшее деньги, но в два раза дольше. и с профи получаем хороший код в теории.

constin ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от constin

интересно, где начинается золотая середина. я, например, за то, чтобы заплатить профессионалу бОльшие деньги, так как он напишет быстрее и на выходе проект выйдет по цене примерно так же

Золотая середина начинается там, где ты сможешь отличить хорошего программиста от нехорошего. Потому в среднем по рынку это «золотая середина» находится где-то ближе к дну рынка.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

6 штук в месяц это ведущий разработчик в европе.

Ведущий - это в твоём понимании Lead или Senior? 6к - это в баксах или евро? Если баксы, то для европы это средняя зп middle разработчика. Senior как раз от 6к евро начинается, да.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от constin

вот я начал сомневаться, у нас человеки бывают узко решают задачу, не думая о том, что будет потом. хотя даже мне ( я не програмист) бывает видно, что затем придется этот кусок переписываь, так как он только затыкает дыру, но ведет в тупик.

Либо сраказм ты не распарсил, либо ты утверждаешь, что у тебя сеньоры не могут оценить риски.

UVV ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.