LINUX.ORG.RU

настоящие национальные процессоры.

Процессоры Loongson 3A4000 представлены в прошлом году. Они выпускаются компанией STMicroelectronics на пластинах FD-SOI с использованием 28-нм техпроцесса.

Geneva, Switzerland

?

X512 ★★★★★
()

Погоди. У Loongson 3A4000 производительность 128 GFLOPS.

У Эльбрус-8СВ - 288 GFLOPS в 64-бит режиме.

А у ожидающегося Эльбрус-16С - 750 GFLOPS. И 16 нм техпроцесс, против 28 нм у Loongson.

Так кто на ком стоял?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Это дурь, процессор реально китайский. Не знаю к чему тут STMicroelectronics приплели.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

И ещё кстати дохлый MIPS американской разработки, свою архитектуру они не осилили, как тот же МЦСТ.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И ещё кстати дохлый MIPS американской разработки

Могли бы современную открытую архитектуру RISC-V взять.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Если эти Loongson’ы и ноутбуки действительно изготавливаются полностью на территории КНР (в чём я очень сильно сомневаюсь), а не в неподконтрольном Тайване, то доля разумности в этом имеется.

Нам чтобы выпустить Эльбрус нужно на поклон в TSMC идти.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от interrupted

Не вижу логики. В «национальности» эльбруса можно усомниться, но не по этой причине.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если эти Loongson’ы и ноутбуки действительно изготавливаются полностью на территории КНР

Даже если так, я сомневаюсь что КНР умеет делать свои современные степперы (главная и самая сложная установка для изготовления микросхем, самые современные установки может проектировать и производить только одна фирма в мире (ASML)).

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

то доля разумности в этом имеется

Да, имеется.

Но надо так и писать а не хаять процессор как таковой.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И сейчас делают, R2000 последний спарк.

Правда, спарк у них там тоже какой-то нескучный, судя по изменениям в ядре.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Эти делали у ST, а какие-то делали у местной smic. Но те тоже под санкциями. И в новости выделятся «свой» gpu (другой фирмы), который тоже 28нм, вроде. Т.е. производство возможно хотя бы с оговорками, а у нас и 65нм практически нет, но уже спроектировали следующие Эльбрусы под 16нм.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну это и не профиль МЦСТ, какбы. Найдётся заинтересованный производитель потребительских ноутов (условный Kraftway, какой-нибудь) - МЦСТ не против запартнёриться, я так понимаю.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Думаю что в синтетических тестах оптимизированных под эльбрус. Как и у китайцев под свой.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

1С+ - 6-10Вт и предстоящий 2С3 - 10Вт. Они именно для этого и проектированы. 8C/8CB - всё-таки на сервера больше ориентированы.

На следующий год, как я понял, планируются три ветки. 2С3 - для персоналок и ноутов, 16C - для серверов и 12С - бюджетный вариант.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ну не захотел мипс дальше развивать архитектуру, ничего страшного. сам развивай

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

А если на пальцах, с какими процами по производительности их можно сопоставить?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

У Стаса недавно интервью вышло, там говорят, что есть. Но пока только специального назначения, для работы в полевых условиях.

InterVi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Могли бы современную открытую архитектуру RISC-V взять.

Не бойся, они тянут руки и к RISC-V.

torvn77 ★★★★★
()

Спасибо, внёс тег с очередной клоунадой в игнор. Как же по весне цирк всплывает, просто жуть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

А когда надежд и планов накопится слишком много - на них обратит внимание какой-нибудь байден и мягко тапочком наступит на трубопровод из тайваня.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

вот да. пока грызутся два х86 монстра (которые оба из США и у которых одни и те же акционеры), Байдену пофигам. Если только Россия заявится с попытками слезть с иглы со своими посконными ЦПУ - тут же отпилят нам тот самый тайваньский шланг

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от I-Love-Microsoft

к тому времени когда они выпустят, рубль еще процентов на 80 обесценится, к тому же я не знаю для чего нужен дорогой ноутбук на двух ядрах, это наверное как сейчас ноутбук на одноядерном p4 ускоряющим интернет

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Лавров уже сказал, что надо карточки отключить к чертям)

Слезать с иглы будем только только так.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Для ведроида на PowerVR постоянно затычки с атаками полируют, что-то да можно реализовать.

One ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.