LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сколько стоит перевести рабочую станцию на отечественное ПО?


0

1

Вот я все рассуждаю как это сделать, а потом думаю, надо начать с вопроса сколько это стоит?

Ну вот у нас 600 бухгалтеров. В Linux у нас умею только я. Покрасноглазить честно говоря хочется, но было это последний раз лет 10 назад, а сейчас хочется денег.

Ну допустим мне не заплатят, но нужно все равно брать кого-то дополнительно.

Короче сколько стоит перевести бухгалтера на болженос с сертификатом ФСТЭК, я имею не стоимость дистрибутива, а именно стоимость работ, под ключ.

Есть ответы на все это?



Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от deep-purple

А то есть все будет не так, наоборот, скажут вот тебе 100 рублей, а с них ты еще и налоги заплати?

Блин

Shulman
() автор топика

надо начать с вопроса сколько это стоит?

допустим мне не заплатят

Сам спросил, сам ответил. Сам молодец!

sT331h0rs3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

в этом разделе нужно указывать вилку, а что писать я не знаю.

10 лет назад я бы сделал бесплатно, а сейчас мне цепь подавай, дрон DJI, квартиру

Shulman
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

И таких надо 2-3? Так а какая у них производительность?

Shulman
() автор топика

Пишете втихомолку запрос с описанием задачи от имени начальства нескольким конторам, которые занимаеются подобным сервисом. Возможно получаете ориентировочные расценки. Если цифра вас пугает - отдаете ответы начальству. Если не пугает, то делите цену на свою зарплату, получаете ориентировочный срок, кторый вы будете пыхтеть над задачей. Приходите к начальству и говорите - "я могу сделать то-то и то-то, но это мне нужно будет примерно столько времени, но моей работой должен будет заниматься кто-то еще.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А что делать с мнением начальства, что это та же винда, и это вообще не считается дополнительной работой?

Shulman
() автор топика

а сейчас хочется денег

Хочется денег - учи модные трендовые решения. OpenStack, Kubernets, VMWare, ProxMox, Ceph, всякие гитлабы и дженкинсы, ansible и вот это вот всё. Потом посылаешь свою контору нафиг и идешь на 2x зарплату. Прокачиваешься на практике и идешь на следующую, уже на 3x (относительно начальной). Прокачиваешься еще и идешь на 4x. А может и 6/8/10x - уж не знаю какая у вас зарплата сейчас.

Самое смешное в том, что прокачав знания линукса полноценно (а это мягко говоря отнюдь не не apt install и не как подключить принтер) ты примерно половину нужного багажа знаний уже получишь.

Nastishka ★★★★★
()

С каких это пор ты у нас начальник отдела интегрированных информационных систем или заместитель генерального директора по развитию информационных технологий, чтобы тебя сабж интересовал?

system-root ★★★★★
()

А кем ты работаешь? CTO или руководитель отдела?

int13h ★★★★★
()

Одного-десять бухгалтеров и сам переведешь легко и быстро, перевод 600 бухгалтеров займёт годик у группы в человек пять. Соответственно и зарплата пяти за год.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

модные трендовые решения

OpenStack

Это всё ещё модное решение? В моём мире либо VMware в локальном дата центре, либо публичные облака. Вообще публичные облака это прям то, куда надо стремиться за зарплатой. Спецов мало, вот я за неделю другую работу нашёл. Причём пойду в незнакомое облако, но принцип везде примерно один, так что подтянуть знания не составит труда.

Irben ★★★
()

По моему Astra Linux 1.6 SE стоит 14000 вот и считай....

petyanamlt ★★★★
()

Раельная проблема только в MSoffice и в головах. Остальное под линукс работает.

Сколько стоит перевод - покажет только практика.

another ★★★★★
()

3,14здц 600 бухов представляю какой это концлагерь для сисадминов)))

XoFfiCEr ★★☆☆
()

50-100 тыс. руб. на 1 р.м., в т.ч. предпроектное обследование, прототипирование, проектирование, разработка, внедрение, обучение, постпроектное сопровождение. Если нужно будет документацию писать типа ТЗ, функциональных требований, тех проекта, еще столько же накидываем

nightsinger
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Селектел, МТС, яндекс, майл?

Увы, в Российском рынке не силен, но судя по информационному фону я бы пригляделся к Яндексу.

Что касается меня, то оставляю предыдущего работодателя на Амазоне в пользу нового на Алибаба.

Irben ★★★
()

Мало перевести, надо ещё и суппортить и новые места уметь быстро разворачивать

WindowsXP ★★
()

Начнем с того, что такие масштабные решения уж точно не ты будешь принимать. Так что почему это тебя вообще волнует?

Хочешь получать за это деньги? Получаешь сертификат по Astra или Alt, устраиваешься в оутсорс контору, что специализируется на таком.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.