LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Создание музыки - материалы, книги, опыт

 , ,


0

1

Какие книги и материалы по созданию музыки вам оказались наиболее полезны? Под созданием я понимаю полный процесс, от написания мелодии и гармонизации, аранжировки до сведения и мастеринга. Я прочитал довольное больше количество литературы на тему именно написания музыки, но что делать после - плохо представляю. Например - как добиться эффекта присутствия у слушателя, как работать со стерео, как расставлять акценты. В свою же очередь, могу посоветовать:

Физика и анатомия музыки - Алексей Насретдинов. Название говорит за себя. Занимательно и легко читать.

Music theory for musicians and normal people by Toby W. Rush. Очень полезное собрание по теории музыки, всю книгу можно распечатать и использовать как шпаргалки.

Каналы на Ютубе - Signals Music Studio (очень хорошие видео по созданию в целом, но их не хватает), Unfa (гайды по музыкальному софту под Линукс). Из русских - Нескучный саунд, ensemb (не совсем про музыку но связано).



Последнее исправление: Eternellement (всего исправлений: 1)

я думаю ты бы мог поучиться написанию музыки и текстов у Алишера Тагировича

Shulman
()

Это слишком общая задача. Будешь пытаться «создавать» музыку – столкнешься с более конкретными проблемами, их и решай.

buddhist ★★★★★
()

Я прямо даже задумался.
Хочешь писать музыку - берёшь и пишешь. Получается такое себе. Внимательно изучаешь, что не получилось, стараешься делать лучше. Повторяешь.
Гайды нужны, но надо соблюдать баланс. Если цель - стать хорошим звукорежиссером, или арранжировщиком или исполнителем на одном инструменте, то да - чем глубже зарываешься, тем лучше. Если цель - готовые композиции, то слишком глубоко копать в «технику» - значит, отрывать время от творчества.
В конечном счёте, выдумывать мелодию и гармонию всё равно придётся головой, а не гайдами.
Зилков хорош. Как сделать элементарный «роковый» арранж, мне в своё время, лет 10 назад, видео Пушного подсказали, потом - Забуруева. А так, сейчас в Ютубе этих гайдов вагон.

ist76 ★★★★★
()

Лучник не должен думать как полетит стрела. Музыку не обсчитать на компьютере, это всё таки творческий подход нужен

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Вдогонку вспомнил. Стрела должна лететь в цель сама, ага

karton1 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.