LINUX.ORG.RU

Копируешь любой .desktop файл из /usr/share/applications в ~/.local/share/applications и правишь под свои нужды.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

А как?
У тебя есть JAR-файл, и для него нужно сделать ярлык в меню. Порядок твоих действий?
Допустим в Windows, ПКМ по этому JAR-файлу и «Создать ярлык», а потом кидаешь его куда угодно.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Есть JAR-файл, и для него нужно создать ярлык в меню GNOME 3. Порядок твоих действий? По пунктам.
Могу сразу ванговать, что произойдет дальше: сначала ты предложишь совсем нерабочий вариант, затем сам полезешь пробовать, потом начнешь неистово гуглить, а дальше все зависит от твоего уровня цивилизованности - либо честно признаешь, что был неправ, либо обзовешь меня ламером, как в предыдущем треде.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

либо обзовешь меня ламером

Я констатирую. Ты ламер. Копируешь любой десктоп файл в директорию, открываешь его текстовым редактором, правишь нужные поля(exec='java -jar ...') и все. Либо переходишь на КДЕ, где есть для этого гуй.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

praseodim, я что зря коммент писал?)

Почему в винде для ярлыка никогда не надо было что-то куда-то копировать и

Потому что исторически у них сроду не было никаких пакетных манагеров и единственный способ как-то иметь список программ это юзеру руками засорять рабочий стол этими ярлыками.

а в гноме со всеми его особенными подходами ее не сделали

Ты пытаешься понять логику гнуморазрабов? Это алгоритмически неразрешимая задача. В КДЕ, кстати, все работает искаропки. И ярлычки на файлы и на программы и гуй для редактирования .desktop есть. Но ведь гнум — это для домохозяек, а домохозяйкам, по мнению гнуморазрабов, ничего этого не надо. Я вот все жду, когда они снова что-то вырежут, а гнумоюзеры потом будут все это возврящать плагинами, которые с новой версией гнума слетают :D Тут и цирка не надо, весело то как.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

1. Есть JAR-файл, распиши подробно, по пунктам, как ты создашь для него ярлык в меню GNOME 3.
2. Сам воспользуйся своей инструкцией.
3. Переходи в токсик-мод.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Moderators

Копируешь любой .desktop файл из /usr/share/applications в ~/.local/share/applications и правишь под свои нужды.

А как?

Moderators ★★

Как 2 звезды заполучил вот так и делай.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Это и в linux работает по ассоциациям с файловыми расширениями / MIME типами. Файловый менеджер видет .jar выполняет java -jar

bhfq ★★★★★
()

Когда будет снова подниматься вопрос, почему линукс на десктопе дно, можно будет твои темы последние показывать. И ещё тут же как пример адекватности местных многозвездочных :)

tne
()

Достаточно владеть навыками чтения и выполнять описанную последовательность действий.

Может тебе всё же стать программистом, раз так часто требуется «им быть»?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tne

Можно ли в виндоус 7 привязать тип файла к приложению, задав при этом определённые параметры запуска самого приложения?

grem ★★★★★
()

без помощи программиста

Не нужно.

ярлык в меню

Извините. Что создать? Где создать?

GNOME 3

Да ты издеваешься? В гноме 3 ничего не нужно создавать. Он идеален.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Там всё равно надо делать java -jar, а для ТСа это тоже самое, что программирование. На этой его венде оно тоже не всегда прямо работало и часто приходилось редактировать ярлык или править тип.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я уж молчу про файлы а ля README, которые проводник приводят в ступор.

ТС неизобретательный тролль, который до сих пор почему-то не в бане. Ему всерьёз отвечать – только раскармливать, а он и так в дверь с трудом пролазит.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Опиши мне порядок действий в >=windows7, чтобы файл с расширением .dat открывался в notepad++ в режиме «без сохранения сессии» + «без открытия вкладки». В windows xp это было очень просто. Остальные привязанные к приложению файлы открываются без этих опций. Порядок твоих действий?

grem ★★★★★
()

Вам нужно обратиться в службу поддержки ПФР, подробно опишите задачу, в установленные сроки на указанный вами адрес будет выслан ответ в течении 14 дней

Shulman
()
Ответ на: комментарий от Moderators

Допустим в Windows, ПКМ по этому JAR-файлу и «Создать ярлык», а потом кидаешь его куда угодно.

Эм, и давно винда умеет делать «java -jar» для джарников по умолчанию, а не открывать их в винраре?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Любой приличный софт создает консольные обертки, на которые втыкается ярлык, если этого даже не сделал установщик. Ну да, в гноме придется еще .desktop ручками или как-то еще делать, но это же не каждый день.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Любой приличный софт

Ну начнем с того, что мы не знаем, что там запускает ТС.

Ну да, в гноме придется еще .desktop ручками или как-то еще делать, но это же не каждый день.

Если верить ТСу, именно поэтому этот наш гном фигня полная =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Можно ли в виндоус 7 привязать тип файла к приложению

Венда вообще не умеет в типы файлов. Никак. Там для этого никаких механизмов вообще не предусмотрено. Она может только бессмысленный костыль под названием «расширение файла» использовать.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Беру JAR-файл, перетаскиваю его в панель - ничего не происходит. Опции создать ярлык нет, читаю справку GNOME 3 - там вижу фигу. чТо дЕлАтЬ? ^_^ )))

Moderators ★★
() автор топика

Концепция такова. Твоё меню находится в анальной зависимости от пакетного менеджера. В репозиториях находится всё, что тебе нужно. Устанавливаешь софт одним кликом в GNOME Software и получаешь свой заветный «ярлык» (убогое виндовое словечко, не используй его здесь). Но если ты с каких-то помоек тащишь левые бинари, то ты сам по себе. Благо, ограничен ты только своими навыками.

Реальный мир немного сложнее, но об этом умолчим.

Thetan ★★★
()
Последнее исправление: Thetan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thetan

А на Маке тоже все хорошо. Только я не знаю, где ты нам в репах найдешь, большинство, большинство Java-софта, который распространяется именно как JAR, и никак иначе.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

А ты уловил, почему никто не хочет расписывать подробно, как сделать заветный ярлычок. В этом вся мякотка.

Moderators ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

praseodim, я что зря коммент писал?)

Да я чего-то сначала написал, потом решил лишний раз уточнить.

Потому что исторически у них сроду не было никаких пакетных манагеров и единственный способ как-то иметь список программ это юзеру руками засорять рабочий стол этими ярлыками.

Пакетных не было, но просто инсталлеры были и они в итоге сами распихивали ярлыки при установке софта. Иногда спрашивая надо ли и предлагая отметить галочками варианты.

Ты пытаешься понять логику гнуморазрабов? Это алгоритмически неразрешимая задача.

С гномом еще что интересно, что изначально создавался он как «хакерский» десктоп и нулевые и первые версии гнома очень настраиваемыми были и без закидонов. Кстати, к первому гному емнип даже наш maxcom руки приложил.

У меня от Gnome1 до сих пор ностальгия. К сожалению, почему-то не помню, что там с ярлыками было. То ли не обращал внимания, то ли что.

Потом началось. Уже 2-я версия гнома - это было отступление от прежних принципов, но еще умеренное отступление. А 3-ей немного попользовавшись в fallback режиме, типа совместимости, ушел на mate потом на Cinnamon. Собственно и Mate и Cinnamon и появились в ответ на специфичное гнумство.

Хочу отдельную тему сделать, но очень характерно, что на фоне всего этого выпендрежа и как бы заботы о пользователе, в гноме (и не только) до сих пор бардак и неустроенность с поддержкой hidpi. И если на одном мониторе кое-как оно работает (без дробного масштабирования), то нормального способа завести два монитора с разными dpi я пока не нашел.

Ну так, с dpi и несколькими мониторами думать надо. Математика там не то,чтобы очень сложная, но все-таки уже выходит за рамки просто кодеров. Самое дурацкое, что насколько я успел понять, потенциально иксы позволяют как угодно извращаться с выводом изображения с разными dpi и разрешениями на разные мониторы, это уже среды поверх них не умеют толком. Ну так иксы еще инженеры, а не кодеры делали.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Moderators

А ты уловил, почему никто не хочет расписывать подробно, как сделать заветный ярлычок. В этом вся мякотка.

А я не понимаю, в чем твоя проблема. Это делается на раз-два.

  1. Создаем в любой директории файл *.desktop
touch myprogram.desktop
  1. Пишем в него следующее:
[Desktop Entry]
Name=Visual Studio Code
Comment=Code Editing. Redefined.
GenericName=Text Editor
Exec=/usr/share/code/code --no-sandbox --unity-launch %F
Icon=com.visualstudio.code
Type=Application
StartupNotify=false
StartupWMClass=Code
Categories=Utility;TextEditor;Development;IDE;
MimeType=text/plain;inode/directory;application/x-code-workspace;
Actions=new-empty-window;
Keywords=vscode;

Где в exec меняем команду на java -jar бла бла бла

  1. Кладем это в /usr/share/applications.

Все, работы на минуту. Причем можно взять любой из находящихся там файлов и просто его поменять, переименовав. Но ты почему-то не пытаешься даже подумать и уныло строчишь сюда, какой плохой гном.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

Но ведь Гном полная фигня даже если не верить ТСу.

Я раньше тоже так думал, пока не попробовал. Посмотри в моих скриншотах последних.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это понятно, что можно. Не понятно, что мешало ровно тоже самое делать автоматически по правой кнопке мыши и пункта меню «создать ярлык»/ссылку или как там. Ах да, в гноме решили, что правая кнопка мыши - не по феншую.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Мне кажется он просто жирно тролит, ему уже несколько раз написали что нужно сделать, а он делает вид что этого не было)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Я несколько раз проникнуться пытался. Надо будет еще Gnome40 попробовать посмотреть, хотя бы чтобы заценить что там с hidpi и мониторами с разными dpi. Вдруг решили вопрос, хотя по беглому знакомству с описаниями фич непохоже.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это понятно, что можно. Не понятно, что мешало ровно тоже самое делать автоматически по правой кнопке мыши и пункта меню «создать ярлык»/ссылку или как там. Ах да, в гноме решили, что правая кнопка мыши - не по феншую.

Ну вот давайте теперь рассуждать на форуме по линуксам, что помышевозить не получилось. Стыдно, ну.

Есть вообще всякие опенбоксы, где все делается только в конфиге руками - почему ты на него не бухтишь?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Мне кажется он просто жирно тролит, ему уже несколько раз написали что нужно сделать, а он делает вид что этого не было)

Либо он немного бестолков.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Могу сказать, что Java - это самое беcпроблемное и лучшее, из всего что есть. Если и буду писать, то на Java.

Moderators ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.