LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Секта свидетелей быстрой загрузки

 ,


0

3

Ведь что было одним из аргументов внедрения systemd? Что компьютер будет загружаться быстро, это так здорово, круто круто.

Хотя по факту это совершенно некритично, по крайней мере мне. А вот что важно - это быстрое выключение компьютера. И вот тут что-то как-то не здорово.

Кучу раз сталкивался с тем, что нажимаю выключить (ubuntu 20), и начинается долгое и неспешное выключение. Оно еще может пару минут пождать пока выключается какой-то процесс, который не хочет выключаться, еще чего-нибудь подождать, итд. А уж если что-то не так с подключением диска (например из-за того что задел sata провод, сыпятся ошибки), то вообще мрак

Порой дождаться выключения компьютера становится уж очень утомительно. А выключение просто методом отключения питания чревато повреждениями фс.

Как это достало.

★★★★★

Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)

Есть универсальное решение - не выключать.

По теме - если отключить в системд всякие нетворк-онлайн-ожидайн-до-ночи-выключайн то вполне быстро выключается.

kardjoe
()
Ответ на: комментарий от kardjoe

Есть универсальное решение - не выключать.

Это не всегда работает. Более того, именно когда без выключения никак, именно тогда и хочется максимально быстрого выключения

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kardjoe

По теме - если отключить в системд всякие нетворк-онлайн-ожидайн-до-ночи-выключайн то вполне быстро выключается.

что именно надо отключить?

cvs-255 ★★★★★
() автор топика

Мне кажется, где-то что-то сильно в systemd сломали. У меня тоже каждый сраный раз ожидает умертвления сессии 90 секунд.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Причем тут дефолтные настройки вообще? Проблема в том, что оно перестало быть способным завершить user session нормальным путем. При нормальных условиях до этого таймаута должно доходить только когда какой-то софт сломан и не убивается, а оно каждый сраный раз это делает.

Т.е. либо что-то в потрохах systemd серьёзно сломалось, либо кто-то куда-то очень кривой юнит запилил.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Ну я знаю, я намекаю что можно поставить что-то другое, поменьше

vertexua ★★★★★
()

А вот что важно - это быстрое выключение компьютера.

Если тебя не волнует сохранность данных и внутренняя консистентность всяких данных запущенных программ, то быстрее poweroff -f ничего нет (кроме poweroff -ff и кнопки питания, разумеется).

А если волнует, то ждать корректного завершения процессов придётся без вариантов.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua
aidaho@optiplex:~$ grep TimeoutStop /etc/systemd/system.conf
TimeoutStopSec=5s
DefaultTimeoutStopSec=5s

Не, не помогает. systemd когда захочет, всё равно будет висеть, сколько ему там надо.
Особенно бесит, когда счётчик доходит до нарисованного лимита, и он.. удваивается.

aidaho ★★★★★
()

В ubuntu какое-то свое, особенное завершение работы. Если просто выполнить poweroff в терминале, завершение выполнится гораздо быстрее, по крайней мере у меня на одном компьютере так было.

Rupricht ★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Выставь такие же таймауты в user.conf.

И, как следует из названия, это дефолты. Если в конкретном юните прописано «висеть до тепловой смерти Вселенной», то он будет висеть до тепловой смерти Вселенной. Нужно больше информации — что конкретно висит, когда и т. п.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я всего несколько раз в год перезагружаюсь.
Насколько я помню/подозреваю, висит на размонтировании ФС и криптоконтейнеров.

Обрубки sshfs и контейнеры, на которых остаются открытые файлы, конечно уже 100% корректно никогда не завершить.

В user.conf дописал, авось поможет.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

А если волнует, то ждать некорректного завершения сломанного юнита по таймауту придётся без вариантов.

fixed

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Я вот сейчас ремонтировал блок питания. Отремонтировал, включил, оно дошло до логина и вижу что в консоли сыпятся ошибки жесткого диска. Нажимаю на выключить и жду. Жду. Жду. Долго жду. Не дожидаюсь. Выключаю питание и поправляю кабели sata. (Кто кстати их придумал? Хлипкое говно, которое от касания может сбоить). Включаю, система вываливается в консоль initramfs, т.к. не может смонтировать root из за ошибок фс.

Никаких пользовательских процессов у меня не было вообще. Все что от системы требовалось - отмонтировать диски и выключить питание

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)

К сожалению, проблема имеет место быть. То не до конца завершаются процессы в сессии пользователя, то неправильно отключаются диски в системах с сложной и особенно нестандартной конфигурацией (когда у тебя какой нибудь iscsi с шифрованием и lvm, как пример).

И да, баги постепенно чинятся, но на их место тотчасже приходят новые, и все в техже местах. Чего только стоит вот эта вот проблема: https://github.com/systemd/systemd/issues/1620

Причём, я понимаю, что в современных реалиях у systemd есть множество преимуществ, которыми я тоже пользуюсь, но, блин, как же по сравнению со старым инитом без параллелизма и зависимостей, стало сложно находить и исправлять косяки в конфигурациях systemd

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Кто кстати их придумал? Хлипкое говно, которое от касания может сбоить

очевидно же что изоляция на дешевом днище-кабеле задубела до состояния камня. поэтому от касания его и корежит.

притом даже так, что даже «застежки» не помогают.

и даже когда новьем был, также болтался в разьеме.

n_play
()

Вернулся в 2007, спасибо

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

на дешевом днище DVI кабеле таких проблем нет. Потому что разъем имеет нормальное крепление

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

ну и dvi кабели они все таки круглые. у них копротивления на сгиб формально одинаковое в любые стороны. а у плоского sata копротивление на сгиб будет очень разное. у них ощутимая структурная жесткость есть в некоторых направлених сгиба.

n_play
()

С ссд толку от этой параллельности стало не много.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n_play

hdmi говно-by-design по той же причине

При грамотной конструкции разъема даже дешевый кабель нормально работает. А при идиотизме «сделаем потоньше» получается говно

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

Да, есть такое. Приходится сначала делать логаут, а потом выключение. Тогда мгновенно выключается. Уже с полгода как поломано.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Дефолтные настройки для серверов, а не для десктопов.

Но вроде как ненужнод рекламировал свой «быстрый старт» как раз для десктопов, а не для серверов?

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

неправильно отключаются диски в системах с сложной и особенно нестандартной конфигурацией

Просто… медленный… HDD… диск… и добрый вечер, разделы монтируются через раз, система повисает на загрузке.

При отключении застрять на 3.5 мин. на отключении демона, который просто в Ubuntu по умолчанию — бесценно. Платформа — банальный Intel NUC без экзотики вообще.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Так все эти стандарты корпы под себя делают. Нафига им в 1u круглые резьбовые соединения?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Весна наступила, все тревоги наружу полезли. Мда…

в /etc/systemd/system.conf меняем таймаут остановки задач с 90 секунд на меньшее значение.

через systemd-analyze blame смотрим, что и где тормозит на старте. Отключаем всякое говно типа постфикса и управления lvm (если они не нужны). И всё будет в шоколаде.

Недовольные такие недовольные. А я вот помню, с какой «скоростью» загружался Mandrake Linux и первые Fedora Core, когда никакого systemd ещё не было. Особенно эпично было сначала где-то прочитать мантру «линукс работает быстрее виндовс», а потом посмотреть вживую на актуальной машинке того времени. Скажем, на каком-нибудь Athlon XP 1800 с 128 МБ ОЗУ, на котором Хрюша загружалась за 40 секунд, а Linux тупил 2-3 минуты. И как сам интерфейс в линуксе лагал и тупил, пожирая своп.

А в это же время на Макинтошах с G4 уже давно летала OS X с её launchd и параллельной загрузкой всех бут-компонентов. Прошло много-много лет, и вам, неблагодарным халявщикам, подарили systemd, во многом похожую на launchd, а вы всё недовольны.

kknight ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kknight

Актуально. Ты лучше Артикс попробуй. Увидишь, что никакого выигрыша сегодня уже нету.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от kknight

В каком-нибудь Mandrake Linux процесс загрузки и службы на изи настраивались мышкой.

через systemd-analyze blame смотрим, что и где тормозит на старте

Всегда мечтал профилировать и отлаживать загрузку системы на приставке к телевизору на кухне.

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от AP

Должно сбрасывать. И ФС, и буферы, и самого диска.

poweroff -ff уже вряд ли, только аппаратный.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Сочувствую. Что тут ещё можно сказать ( Прям настолько явных косяков с systemd у меня не было давно уже. Возможно потому что я давно уже систему на SSD ставлю. А на машинах где диски по iscsi подключены - они выдают по 10К iops минимум, так что там тоже всё быстро работает.

Но тенденция с качеством софта в общем и systemd в частности - наблюдается грустная, конечно. Причём больше всего печалят отговорки людей - в духе УМВР, у которых линукс-то наверное на одном компе и всего пару лет, а не десяток машин с самой разной конфигурацией.

Во времена SysV-Init в нём тоже было достаточно косяков, но в плане конфигураций дисков, организации загрузки, и.т.д - в моём парке машин с тех пор не поменялось ничего вообще, а проблем с загрузкой и завершением работы стало больше.

DawnCaster ★★
()

sysrq-кнопками на клаве: перемонтировать в RO, sync, reboot. Потом питание выключить.

mv ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.