LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте датчиков и прочей электронной рассыпухи для Arduino и ESP

 , , ,


2

2

Хочу поэкспериментировать с поливом растений, системой периодического затопления, аэропоникой и т.д.

Хочу заказать всякого разного с Aliexpress, чтобы был простор для творчества. Поскольку я не знаю, какие из этих датчиков годные, прошу погуглить за меня накидать модели исходя из личного опыта.

Интересует:

  • датчик уровня воды в поддоне
  • датчик влажности почвы
  • датчик влажности воздуха
  • датчики pH и жесткости воды
  • датчик освещенности
  • бесшумные помпы
  • химические анализаторы (подозреваю, что они дорогие)
  • блоки питания, регуляторы напряжения
  • прочая рассыпуха, которая обычно нужна при сборке схем
  • разъемы, коннекторы и прочие неочевидные вещи для прототипирования, чтобы мой DIY выглядел хоть немного прилично

Для тех, у кого гидропоника == выращивание марихуаны, у меня растут:

  • лаванда
  • мята
  • розмарин
  • укроп
  • петрушка
  • тимьян
  • разные салаты
  • кумкват
  • томат пиноккио
  • разные цветы и суккуленты

Ссылки на заказанные мной позиции:

★★★★★

Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 2)

у меня растут

У жены тоже, но без датчиков. Она, собстна, в огород от этих датчиков и прочая IT сбежала.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Не, у меня на балконе. Причем большая часть растений уже не в грунте, а в неорганическом субстрате. Теперь нужно поэкспериментировать с созданием оптимальных условий, а затем автоматизировать это дело. В этом и была цель проекта (не сойти с ума во время карантина.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

В этом и была цель проекта (не сойти с ума во время карантина.

Старый УАЗ или Ниву, и в леса.

Правда, потом в квартире совсем худо будет, наверное.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Ну, Ниву в Берлине найти не сложно, но где я старый УАЗ буду искать?

Нет, на самом деле вопрос не в том, чтобы занять себя на неделю или две. Я люблю делать что-то руками, но в земле ковыряться не люблю.

aquadon ★★★★★
() автор топика

Для тех, у кого гидропоника == выращивание марихуаны, у меня растут:

Вот потому тебе и скучно, что у тебя марихуаны в списке нет! ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ты знаешь, как то не тянет. У меня нет убеждений против веществ, просто мне и без этого хорошо. Даже пиво пью безалкогольное, если вкусное.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

как то не тянет

А тебе не приходило в голову что её можно не только употреблять, но и плести из неё? ☺ Дополнительное хобби, чо.

Обрабатывать её в домашних условиях вполне можно, вот только вид у конечного изделия будет невзрачный, ибо после обработки она уныло-серая. Впрочем, есть красители!

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Какой сорт? У нас в прошлом году рос Пиноккио. Обалденный для домашних условий. В субботу поедем еще купим его.

aquadon ★★★★★
() автор топика

вообще в простейшем случае система может работать по расписанию без всяких датчиков

полив по графику

Солнце встаёт и заходит тоже по графику (ну в норме)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вообще в простейшем случае система может работать по расписанию без всяких датчиков

У меня так уже в прошлом году было. Ардуино и две небольшие помпы от 5V DC. Уже не интересно такое.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

ща посмотрел, «ямал 200» и «черри F1 клубничный», что в магазине в пакетиках попалось, то и взял

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

можно не только употреблять, но и плести из неё?

А я то все думал, зачем соседу столько кустов. Веревки плести будет!

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

погоду можно из интернетов узнавать, без собственных датчиков :)

Можно, но очень трудно рассчитать план полива по этим данным. Проще мерять влажность почвы и т.д.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

а почву где брал

Я решил такой субстрат попробовать, мне его настоятельно рекомендовал один человек. У вас тоже продается.

https://www.seramis.com/

Плюсы в том, что они биологически инертный, не склонен к размножению бактерий, не слеживается, корни не загниваются, но вложность хорошо удерживает. Минусы те же самые, т.е. нужно поливать растения питательной смесью, т.к. в субстрате питательных веществ нет.

Вместе со специальным двойным горшком, получается ebb & flow semi-hydroponics. Интервал затопления намного реже, чем в кермазите, можно даже вручную поливать.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: aquadon (всего исправлений: 1)

Сразу скажу: абрудина и ESP — дерьмо, потому что абдурина подразумевает, что пользоваться ею будут лишь идиоты (со всеми вытекающими), а ESP анально огорожена.

Что до датчиков, то вменяемые стоят прилично, и «абдуриновские» тебя вряд ли устроят (их придется чуть ли не каждые 2 недели менять).

Влажность воздуха (+ давление и температуру) можно при помощи BME280 измерять. Вполне ничего, точность в районе процента-двух.

Для освещенности достаточно взять рублевый фоторезистор — тебе же не экстинцию измерять!

Бесшумные помпы — это фантастика. Лучше подвесь пятилитрушки под потолком и пусть из них вода самотеком течет, а контролируй ее управляемыми клапанами. Туда же по мере необходимости днем можно подкачивать воду, чтобы ночью никого не будить.

Химические - какие? Их мегадохрена. И они очень дорогие.

Блоков питания полным-полно. Чтобы купить нужный, делишь китайскую мощность на три и получаешь реальную. Аналогично с DC/DC, но там лучше на пять делить мощность.

Рассыпуха у 100500 китайских продаванов примерно одинаково стоит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

абдурина подразумевает, что пользоваться ею будут лишь идиоты

Arduino уже есть в наличии и ее можно тоже задействовать.

ESP анально огорожена

Зато можно писать высокоуровневый код на Lua, что мне очень даже нравится. Особенно для сетевого взаимодействия.

Влажность воздуха (+ давление и температуру) можно при помощи BME280 измерять. Вполне ничего, точность в районе процента-двух.

Спасибо, закажу таких. Какие у них вариации бывают, на что обратить внимание при покупке?

Бесшумные помпы — это фантастика. Лучше подвесь пятилитрушки под потолком и пусть из них вода самотеком течет, а контролируй ее управляемыми клапанами. Туда же по мере необходимости днем можно подкачивать воду, чтобы ночью никого не будить.

Тоже думал над баком повыше и клапаном. Но тогда все равно нужна помпа (можно шумную), чтобы бак наполнять.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Harald

почему нежелательной, живность должна участвовать в естественной пищевой цепочке

Я для себя принял решение в сторону растворов минеральных удобрений и инертного субстрата, вместо поддержания всей этой биосферы со своими проблемами и болячками.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Мелкие порции можно прокаливать в микроволновке, а крупные просто заливать кипятком. Проверено — вся дрянь вместе с большинством семян вредителей дохнут.

А еще можно БУшный «кокосовый» грунт использовать. У нас такого прилично: в трех здоровых контейнерах живут 15 чертовых ахатинов! А началось все с желания дочки «купи, папа, черепашку». Решили с женой, что от улиток проблем меньше. А они, твари, начали размножаться. Ну, несколько раздали, но оказалось, что поселок у нас слишком маленький, а оставили мы «на раздачу» слишком много. Ни у кого рука не поднялась улитосов в кастрюльку с кипятком или унитаз кинуть, в итоге живут... Шумят ночью: гонзают по емкостям, чавкают, панцирями стучат…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

А какой колхоз? Гибкий шланг кинул раз в недель, чтобы набрать литров 50 воды и убрал в кладовку потом.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quickquest

Неплохо! По качеству начинки можешь чего-то сказать?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Автоматизации нет :) Так и руками бак набрать можно

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Вот, кстати, я смотрел на модули типа

Но они реалируют на смачивание вообще. Мне бы что-нибудь электронное, без поплавка, чтобы можно было измерить именно уровень воды в поддоне в сантиметрах.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

уже есть в наличии и ее можно тоже задействовать

Не стоит. Ну, а если уж невмоготу, то хотя бы без абдурино-IDE, а непосредственно через avr-gcc собрать исходники. (и без «скетчей», естественно, как и без С++ вообще)

можно писать высокоуровневый код на Lua

Там оверхед вообще жесточайший. Я такую разработку не принимаю.

на что обратить внимание при покупке?

На комментарии: чем больше позитивных (особенно подробных), тем лучше. А то зачастую левак толкают.

тогда все равно нужна помпа

Я брал компактный насосик (но это у меня для чиллера, до которого еще руки не дошли, надеюсь школьников или студентов поднапрячь) на 0.48МПа. Фактически проверял манометром — около 2.5атм дает. Жрет в пике (на 2.5атм) 2А, так что, качать на 2.5м воду ему будет совсем несложно. Жужжит, но производительность 3л/мин (китаец написал 3.5, не сильно соврал). Марка DP-521. Там больше ничего не написано латинницей, остальное иероглифами.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

можно писать высокоуровневый код на Lua

Там оверхед вообще жесточайший. Я такую разработку не принимаю.

Эдуард, мне же не зачет тебе сдавать, а развлекаться после тяжелых трудовых будней. Я хочу проекты делать, а не биты перекладывать.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Оба - дерьмо. Они за пару дней окислятся и начнут врать. А через пару-тройку недель вообще сдохнут.

Для измерения влажности используются емкостные датчики. Я не так давно самопал на МК тестировал: просто кусок витухи, на который через резистор подается меандр. А с нее сигнал другим каналом таймера считываешь. Жуткая хрень получилась: от силы различать «сухо»-«мокро». Народ же по значительно более сложным схемам делает емкостные датчики с намного лучшими показателями. Закладываешь такой датчик в колбочку стеклянную — и ничего не страшно.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Если «один раз - не тридварас», то можно и абдурину. А если серьезно разрабатывать, отлаживать и совершенствовать, то абдурина вообще не годится. Как и ESP.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Подключиться к работающему контроллеру по telnet (через wi-fi) и поуправлять им не отходя от компьютера - бесценно.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ардуина меня меньше интересует, она просто есть и проекты на ней гуглятся хорошо. Где экономия ресурсов не критична, там я буду на Lua писать. Для всяких long battery life девайсов рассмотрю что-нибудь другое.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Народ же по значительно более сложным схемам делает емкостные датчики с намного лучшими показателями.

Конкретную модель такого датчика для грунта можешь показать?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

По качеству начинки можешь чего-то сказать?

Качество стандартно-китайское. Для домашних самоделок сойдёт, некоторые можно доработать самостоятельно до нужных параметров.

Мне бы что-нибудь электронное, без поплавка, чтобы можно было измерить именно уровень воды в поддоне в сантиметрах.

DJL-CB-001-V1 – ультразвуковой водонепроницаемый радар с реле и индикатором, определяет диапазон от 28 см до 400 см.
Есть и другие варианты исполнения на другие диапазоны (внизу).

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Их дешевых не существует. А самоделка - из фломастера, пары штырей и мелкой пассивки. Легко гуглится.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Самый популярный вариант. Я встречал такое: народ брал датчики от парктроника, цеплял на стенку емкости с водой с определенным шагом и по ним определял уровень воды в цистерне.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

в первую очередь советую продумать механизм защиты на случай сбоя, чтобы себя и соседей не затопило

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

++

orange Pi zero около 1000 рублей на али. Вот только для рилтайма все равно МК придется навешивать. Зато есть SPI, UART и I2C, можно внешний АЦП приляпать и еще много чего.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Можно проще, такого типа: https://www.amazon.co.uk/AZDelivery-Hygrometer-Moisture-Module-Arduino/dp/B07CNRJN8W/

Просто меряется падение напряжения. Точность не очень, но для простых применений пойдёт. Для увеличения точности можно их наставить на разных вертикальных уровнях. Только не забывай выключать их, когда не производится измерение – иначе коррозия.

https://www.thegeekpub.com/236571/arduino-water-level-sensor-tutorial/

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для полива цветов реалтамовости малины более чем за глаза.

Реалтайм это когда срок выполнения операции гарантированно лежит в пределах допустимого.

В поливе цветов все равно огромная задержка между поливом и изменением влажности. А значит алгоритм будет вида «включить воду на N секунд, подождать M минут для растекания воды по грунту, проверить уровень влажности. Если низок - то повторить»

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зато есть SPI, UART и I2C

У меня все это есть на плате за пару евро, с вайфаем и прочим нескучным железом в придачу.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.