LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Датчик кипения

 ,


0

1

Хочется сделать датчик кипения, чтобы он при закипании или 1) звучал, или 2) стучался по Wi-Fi (на манер kde-connect). Применяться может как для чайников, так и для кастрюль, предположительно - подвешиваться над кастрюлей/чайником.

Ключевой вопрос - как определить кипение?

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 2)

хотя, если у тебя там вольфрам, то пирометр

int13h ★★★★★
()

взять чайник и разобрать.

и вообще, наблюдайте за вещами вокруг вас.
вода в чайнике должна прокипеть некоторое время.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Всё равно экспериментально подбирать надо. Сам резистор нагреется и проводники. Сопротивление выше.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Зачем в воду? (не считая того, что при 100 большинство зловредов погибнет). На стенку. Она ведь тоже греется.

ziemin ★★
()
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Что-то типа детектора дыма. Воздух с паром (конденсатом) менее прозрачен, чем без.

Вот я тоже в эту сторону пытаюсь думать. Смущает что: если малый газ, то пара тоже мало. Нужно или типа колокола, причем низво в воде прилегающий (что сложно рассчитать, т.к. вода расширяется с нагревом). Что будет датчиком? оптопара схватит? Должен ли колокол быть с дыркой вверху? По идее это даст концентрированный пар в узком пространстве.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ziemin

Так, стоп. Есть открытая кастрюля. Как я к внешней стенке что прицеплю? При подвесе над плитой.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

Это ты уже на местности соображай. Место, где ручка крепиться неплохое, но надо, чтобы ниже уровня воды было (а то температуру воздуха мерять будешь).

ziemin ★★
()

Хочется сделать датчик кипения, чтобы он при закипании или 1) звучал

А знаешь — для чайников уже хрен знает сколько лет свистки производят. Им даже лепестричество не нужно. И срабатывание 100%: нет пара — нет свиста.

Если нужно извернуться, можно микрофон и усилок прикрутить. Будет пожарная бригада приезжать, снимать чайник с плиты и люлей волшебных выписывать.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Если колокол, то по резкому скачку давления можно определять. Собственно, в автоматически отключающихся чайниках так и сделано.

Artificial_Thought ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

И, раз уж речь зашла о бесконтактных... У наших электронщиков есть мультик с лазерным термометром. От лазера там только наведение на цель, разумеется. Точность около градуса (по моим ощущениям)

ziemin ★★
()

Кстати, если ты не в курсе, большинство вещей, варимых в кастрюле, имеют рецептуру вида: воду вскипятить, вбросить ингредиенты, кипятить на малом огне полчаса, вбросить еще ингредиентов, еще 20 минут на малом огне. Как тут датчик поможет, ума не приложу.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Думаю, проблема заключается в первой части «рецепта»,а именно: «воду вскипятить». Решил сварганить себе макарончиков, поставил воду и забыл. А тут датчик услужливо пропищит, помигает и в жаббер напишет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от exception13

таймер на плите ставить не пробовал? ну или просто таймер?

!Ъ. Читай теги.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

А знаешь — для чайников уже хрен знает сколько лет свистки производят.

У меня даже такой есть. Только мой кастрюле от этого не легче.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Artificial_Thought

Если колокол, то по резкому скачку давления можно определять.

А каг? Каким датчиком?

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

У меня даже такой есть. Только мой кастрюле от этого не легче.

Тогда перестань сидеть в уютненьком, когда готовишь. Ну я тоже пару раз суп испек, дык, отучился.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

1. Контактный

2. Не электрический. Нужен цифровой выход, возможно с применением микроконтроллера.

Pavval ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

кипятить на малом огне полчаса, вбросить еще ингредиентов, еще 20 минут на малом огне. Как тут датчик поможет, ума не приложу.

Следить за температурой, как только она вышла в полку 100C+-5 - нагрев уменьшить, идёт кипение. Для тонкой регулировки можно пороговый датчик пара сделать, а можно забить на него. Если после полки температура полезла выше - вода выкипела, пора выключать. man рисоварка.

Suigintou ★★★★★
()

Самый простой вариант - по звуку. Только алгоритм более сложный. Зато бесконтактный, а еще и дистанционный.

XVilka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XVilka

Думал про звук, но ненадежно. Например, может быть внешний звук от телевизора, или еще что. + обработку сигналов не каждое железо потянет.

Сейчас у меня 2 мысли:

1. фотодатчик следующей конструкции: колокол, вверху отверстие формы тонкой щели. Тонкой для большей концентрации пара, длинной для суммирования затенения от большего кол-ва пара. Сложности - детектирование пара как таковое (будет ли заметный эффект на фотодиоде?).

2. Тот же колокол, но с термодатчиком вверху. Идея в том, что при кипении измеряемая температура должна начать быстрее возрастать из-за появления пара с большей влажностью(теплопроводностью), чем до кипения. Вероятно ложное срабатывание на большее кол-во воды + простое прибавление газа.

Pavval ★★★★★
() автор топика

Купи уже мультиварку, готовое аппаратное решение всяко лучше костылей.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

вода кипит при разных температурах. думаю вам лучше собрать датчик давления

saibogo ★★★★
()

как определить кипение?

Либо постоянным мониторингом температуры (как скорость роста температуры станет равна нулю — так и закипело), либо "прослушкой" на предмет обнаружения начала кавитации.

Больше ничего в голову и не приходит.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

поставь камеру рядом с плитой и выведи на соседний монитор.

DR_SL ★★★★★
()

А ещё тепловизор)))

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

а теперь, родной мой, сходи ка в интернеты и почитай про кипение. температура кипения зависит от давления среды, окружающей жидкость. и для воды она равна 100 градусам при атмосферном давлении 101.3 кПа. так что привязываться к этой цифре большого смысла нет и нужна калибровка под конкретные условия.

der_looser ★★
()

вебка на потолок и анализ изображения. поверхность не кипящей жидкости спокойная, а перед закипанием начинается бурление. за одно и молоко никогда не убежит;)

der_looser ★★
()
Ответ на: комментарий от der_looser

прочитал и понял, что ты полный дебил. в школу сходи

вебка на потолок и анализ изображения. поверхность не кипящей жидкости спокойная, а перед закипанием начинается бурление. за одно и молоко никогда не убежит;)

Без комментариев.

ziemin ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.