LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Для браузера Firefox дела идут не очень хорошо?

 


1

1

Для браузера Firefox дела идут не очень хорошо. В прошлом году NetMarketShare показала, что популярность браузера Edge на ПК на уровне 7,59%, что уже было больше, чем у Firefox, и согласно свежему отчёту, ситуация для независимого разработчика только ухудшилась.

StatCounter сообщает, что Edge прибавил в клиентской базе за последние пару месяцев, а Firefox — потерял.

Данные не подтверждают, что пользователи Firefox ушли на Edge, однако чётко демонстрируют рост популярности нового браузера от Microsoft, рыночная доля которого выросла с 7,81% до 8,03% за этот год, в то время как продукт Mozilla продемонстрировал спад с 8,1% до 7,95%. Красная панда или Firefox Красная панда или Firefox

В настоящее время браузер Edge занимает третье место за Safari, доля которого составляет 10,11%, однако эта величина падает с декабря, а значит, у решения Microsoft есть все шансы его опередить. Единственной причиной для популярности Safari остаётся его интеграция в операционные системы Apple и отсутствие судебных решений по обязательному предложению установки другого браузера, как это случилось с Microsoft.

Что касается давно не поддерживаемого Internet Explorer, то он по-прежнему присутствует в статистике, демонстрируя 1,7% пользовательской базы.

Источник: Firefox в опасности — МИР NVIDIA https://nvworld.ru/news/firefox-is-in-danger/

Неужели все так плохо у Лисички?


Ответ на: комментарий от ados

А нефиг было систему плагинов коверкать!

Согласен! Но я почти для всего нашел замену кроме Scrapbook и поиска по истории которая показывала в какой папке закладка, а так жить можно.

MiST
() автор топика
Ответ на: У Mozilla всё очень хорошо! от hateyoufeel

Эффективные манагеры как обычно: пришли на все готовое, обосрались, забрали больше всех денег и свалили в закат. ????? Поздравляем, вы добились успеха.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от MiST

Спасибо! А теперь кратко почему «У Mozilla всё очень хорошо!»?

Google даёт им кучу денег. Директора их успешно распиливают между собой. Немного перепадает разработчикам. Если посмотришь, в 2019 у них оборот был 830 мегабаксов. Почти в два раза больше, чем в 2018. И при этом они кучу народа ещё на мороз выкинули, включая команду, пилившую Rust.

https://www.ghacks.net/2020/12/10/mozillas-revenue-jumped-to-828-million-u-s-dollar-in-2019/

Разве это не «очень хорошо»?

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Ааа, теперь понятнее, спасибо. То есть на графике при уменьшении популярности они уволили 250 человек и подняли зарплату остальным?

Ннда, не ожидал такого говноповедения от мозиллы.

MiST
() автор топика
Последнее исправление: MiST (всего исправлений: 1)

Я ХЗ, но на оффтопике сайты на реакте под эджем лагают также, как под хромом, а память жрётся также.
На лисе можно настроить число потоков, что также влияет на объём памяти, которой естся по-любому меньше. И лагает на кривых сайтах меньше. И да, под оффтопиком фаерфокс не течёт.

Поэтому грустно это видеть.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

Остальным – это директорам, в основном. Насколько они подняли зарплату разработчикам и подняли ли вообще, мне неизвестно.

Вообще, у меня (и не только у меня) складывается впечатление, что на сегодняшний день Mozilla – это такой проект Google, который существует чтобы сам Google не распилили антимонопольщики из-за хромого. Мол, смотрите, у нас есть конкуренция. Другой вопрос, что конкуренция немного мёртвая, и это во многом стараниями самого гугла.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

поиска по истории которая показывала в какой папке закладка

Мне кажется, что этот косяк уже никогда не исправят. Я поступаю проще — не складываю закладки в папки вообще.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

Если их определение хейтспича на 100% совпадает с твоим, то конечно правильно. В противном случае, у меня для тебя плохие новости.

hateyoufeel ★★★★★
()

Ты лучше посмотри какие они премии повыписали себе - верный признак что лису пора закапывать

zgen ★★★★★
()

Движемся в браузерный гуглаг

Ros ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

И чуда ждать неоткуда.

А мне хочется верить в чудо и не верить, что все так плохо! Сижу на фф с первой версии, а это почти 20! лет. Я очень привык и не хотелось бы переходить на что то другое. Я люблю фф!:)

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от greenman

Щас на мобильном фф, умвр, вроде, завтра попробую на десктопе

MiST
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Если они команду Rust разогнали, то кто теперь servo пилит? Судя по коммитам, проект живой?

Теперь это игрушка Samsung?

mono ★★★★★
()

Я думаю топ-менеджерам надо поднять зарплату и бонусы.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Ох уж этот хромой ёж, не пользуюсь им из идеологических соображений

Shulman
()
Ответ на: комментарий от ados

никто не любит безопасность, он нее одни проблемы, да

Shulman
()

Да, умирает браузер, а мозилла тратит деньги на менеджеров. Но что хуже всего — они перестали поддерживать свободу, я свалил на нормальный браузер.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

я свалил на нормальный браузер.

Что есть «нормальный» в Вашем понимании?

И, кстати, что у Мурзилки со свободой, тоже РМСа гнобили?

Irben ★★★
()
Ответ на: комментарий от MiST

Мозилла - это прежде всего руководство, а у него, как ты видишь, всё хорошо. Не зря же они свои деньги получают, есть за что. Без них всё было бы хуже.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

Что есть «нормальный» в Вашем понимании?

Браузер с открытым исходным кодом, разработчик которого поддерживает свободу.

И, кстати, что у Мурзилки со свободой, тоже РМСа гнобили?

Подписались под гноблением, и вот ещё https://blog.mozilla.org/blog/2021/01/08/we-need-more-than-deplatforming/.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

аргументация была правильная, но можно было оставить флаг для умных

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Всё с точностью наоборот: chromium быстрее, ест меньше, с некоторыми сайтами исчезли косяки. И баг с тёмной темой не надо затыкать специальным расширением.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Браузер с открытым исходным кодом

Это хорошо, поддерживаю!

разработчик которого поддерживает свободу

А вот тут я скорее за разработчика, который завалил варежку и пилит браузер, а не выступает на темы, за которые потом можно получить упрёк от одной или другой группы пользователей.

Подписались под гноблением, и вот ещё https://blog.mozilla.org/blog/2021/01/08/we-need-more-than-deplatforming/.

Ндэ, не радостно что-то. Но альтернатив, устраивающих меня особо не видно на горизонте. Везде всё плохо.

Irben ★★★
()

Предлагаю голодовку забастовку - все переходят на линкс и стойко держат оборону пока сайтовладельцы и сайтописатели не вернут интернет, работающий под ним.

vaddd ★☆
()

у меня недавно пронхаб видосы под файерфоксом не играл

вот где глубина падения!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Irben

А вот тут я скорее за разработчика, который завалил варежку и пилит браузер

Увы, таких очень мало, приходится выбирать.

Ндэ, не радостно что-то. Но альтернатив, устраивающих меня особо не видно на горизонте. Везде всё плохо

Я поставил брэйв, полёт нормальный. Если не нравятся хромые — либревульф.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Вероятно, фаерфокс под linux где-то криво работает и течёт память.
Вот визуально на нормальном компе хром лагает (ну, контролы на яндекс маркет, например), фаерфокс по-шустрее.
На ненормальном (старый atom) хром вообще половину яндексмаркета не отрисовывает, висит.
А главные косяки на сайтах - это баннеры. Опять же, хром борется с некоторыми баннерорезками.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Да браузер-то нормальный.
Просто те, кому нужен нормальный браузер без особых претензий, давно не парятся и ставят хром/хромиум, в котором ещё и даже самые быдлокодерские сайты гарантированно работают.
А те, кому как раз нужен ненормальный браузер (типа «хочу вертикальный адресбар с вим-лайк навигацией и ротацию списков блокировки рекламы в зависимости от количества прыщей у Васи Пупкина»), ушли после убийства XUL.
«За идею» оставаться с лисой тоже вряд ли есть смысл, они уже давно не «жемчужина опенсорса».
Единственный смысл — это борьба с деанонимизацией, но для этого нынче столько всего надо ковырять в about:config, что проще сразу поставить вменяемый форк.
Так что браузер нормальный, но своего пользователя у него нет. Ждём продажи китайцам и новой версии на движке Blink.

dogbert ★★★★★
()

Тот самый годный Firefox умер, вот люди и перестают пользоваться гальванизированным трупом.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Если они команду Rust разогнали, то кто теперь servo пилит? Судя по коммитам, проект живой?

Возможно, что и те же чуваки. Но они не на мозиллу теперь работают.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Хм, руководство обеспечило огромную прибыль компании и за это выплатило себе большие премии. Действительно, вот же идиоты. Ведь всем известно, что никто в мире так не делает кроме тупых мозиловцев.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

У Брейва репутация не очень (уже и не вспомню претензии, но я сказал себе «нет»). Посмотрю в сторону свободного волка, выглядит интересно, спасибо!

Irben ★★★
()

Когда закопали в 2017 XUL и начали завозить Rust с мультипроцессингом - я порадовался, наконец FF стал быстрым и отзывчивым. ИМХО, оба решения были правильными. Но затем они начали заниматься какой-то дичью с хеллоу ворлдами (Send, Lockwise, VPN, редизайны). А ведь могли расширить WebExtensions и сделать так, что бы старые раширения стали портируемыми. Сами себя закопали, увы.

anonymous-angler ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous-angler

Из-за чертового раста пришлось перейти на firefox-bin (т.к. обычный стал собираться не полтора-два часа, а чуть ли не сутки, плюс не хватало 6ГБ оперативки для сборки!). Правда, все равно этот недоЯП приходится держать в системе: от него зависит librsvg, от которой зависит слишком много чего. А так хотелось бы поддерживать систему в чистоте (но, правда, все равно те же perl и python не удалить уже никак, к сожалению: слишком много наркоманов сделали их базисом для системных сервисов).

Жаль, что разработчики закапывают firefox. Хороший был браузер. Всяко лучше хрома/хромиума.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Установка на закапывание, к сожалению. Агенты Гугл своё дело делают.

Valeg ★★★
()

Пользуюсь по привычке. А какие есть вменяемые альтернативы, чтобы и сайты нормально открывало и рекламу резало и с интернет-банками работало? Хром мне не нравится, Brave я не доверяю. Остается всякий мусор типа epiphany или konqueror.

Wens
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.