LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от tiinn

Ну так

окромя встроенных

Понятно, что mpeg1/mpeg2 он умел. Но дополнительно ставить ничего не надо было. А устанавливаемые кодеки появились с приходом DirectShow. Опять же, изначально речь шла про комп на 6VIA85T и тормоза при проигрывании DVD. Как всё перескочило на Win98 и CD — хз.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Я помню цены почти всего что покупал, летом 99-ого Celeron 400 стоил 89 USD, а видокарат S3 Savage 3D 8MB VRAM - 45 USD.

Круто. Хотя вот подумал, если бы я только себе любимому покупал, то возможно тоже цены запомнил. Но так как регулярно закупался для клиентов, то цена на фоне других закупок уже и не запомнилась. Вот чего именно покупал помню, а почем... даже приблизительно не помню :) Хотя нет, даже чего именно не помню. Попытался вспомнить какая у меня первая мать под П1 была - не помню, видяха - не помню, камень точно без mmx. А вот на что это было позже вменено на работе, помню хорошо. Мать acorp 5ali61 - знатная мамашка, на ней даже udma66 был, что по тем временам далекоооо не на всех PII-то было. Видяха tnt2-64v+. Камешек 166ммх чуть позже стал 233mmx.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Как всё перескочило на Win98 и CD — хз

А это я объяснял, откуда у меня тяга всё видео пытаться смотреть сперва в WMP

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

У моего согруппника 640х480 тормозило, он 512х384 играл. Но видюха у него была похуже, ATI 3D Rage 2 Mb

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Пажжите, но до 2000 WMP не умел в кодеки окромя встроенных.

Да ладно? k-lite-codec-pack... написал и вспомнил, он же вроде сам ещё wmp ставил... или я ошибаюсь...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А живьем стерео видики видел у друзей ещё с 94-го года, дети работников посольств, из-за бугра усе привезено было :)

В принципе в 94-м уже и в Москве можно было купить практически любые аппараты. Магазинчики с подобной техникой плодились как грибы после дождя. Мой последний панас как раз где-то тогда и был куплен. Но про стереозвук я вряд ли даже думал при покупке. Для просмотра фильмов с озвучкой «прищепка на носу» и моно было выше крыши. А через несколько лет случились VideoCD с DVD, и видеомагнитофон превратился в настольные часы.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

В принципе в 94-м уже и в Москве можно было купить практически любые аппараты. Магазинчики с подобной техникой плодились как грибы после дождя.

Ага.

Но про стереозвук я вряд ли даже думал при покупке.

Аналогично :) И таже фигня касательно телевизоров. Но стерео как телек так и видак я таки позже купил. Правда нафига сам не понял, у меня уже 5.1 система стояла на то время :)

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Он ставил Media Player Classic, это совсем другое. Встроенный в 98-ю WMP не умел в DirectShow и эти кодеки для него были бесполезны. Да, существовала обновлённая версия WMP для 98й с поддержкой DirectShow, но, так как винда у всех стояла стоковая J3QQ4, то и встретить его ни у кого не доводилось.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Но ведь как-то оно робило, и нормально робило, я не припоминаю лютых проблем с кодеками на вин98.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

да и много ли видео ходило в те годы не в mpeg1/2?

«Те годы» это считай до выхода хрени. Так что вполне достаточно видосиков гуляло в разных форматах.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, судя по дате выхода так и должно было быть :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rupricht

вполне работал
но только в моно и с частотой дискретизации 22КГц.

Это пять :)

anc ★★★★★
()
29 сентября 2021 г.
Ответ на: комментарий от lenin386

У меня вторым ПК был K6-II-366, разгонял до 380 с копейками. Проц начинал лагать, и ПК ребутился постоянно с синим экраном. Посоветовали поднять напряжение - спалил мать (кондей стрельнул). С работы взял списаную мать - перепаял кондей, больше этот проц не гнал.
Потом поменял комп на Дурон, вот он гнался хорошо.

P.S. А первым ПК был Спектрум... он тоже не гнался...

ivanlex ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Да, набор команд для умножения и etc но почему то я думаю что проц даже если он cisc не должен такое высчитывать.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

видеомагнитофон многие под arvid переделывали.

Слышал звон... Над видеомагнитофоном никто не измывался. Арвид это исовая плата от него проводочки с тюльпанами и ик-ный диод для управления видаком. Обьем кассеты долбанистический по тому времени, точно не помню толи 2 толи 3 гига.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

К 1997 году ... видеокассеты уже устарели
К 1997 году
видеокассеты
устарели

Нука поведайте, какая же такая альтернатива массово на рынок поперла, шо разом «устарела» видеокасеты?

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

в 1993 году можно было толкнуть ВМ12 за сто баксов

Не в москвобаде.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

DVD с начала 2000-ых, CD еще раньше, у меня где то валялся рекламный проспект какой то голландской фирмы с первыми CD дисками с музыкой, разумеется это не mp3, а год 1984.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

К 1997 году ... видеокассеты уже устарели

так шоже вот эти четыре года было?

DVD с начала 2000-ых

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Не знаю что там было в Европе, но мне кажется, если ужимать фильм в размер CD-диска кодеком MPEG-1, то будут такие шакалы, что лучше уж VHS. Видео на CD это больше игрушка, ну может какие-нибудь музыкальные клипы ещё норм, но для кинца альтернатива VHS это DVD, а это уже 2000-е.

А кинцо на CD-дисках в более-менее приемлемом качестве - это MPEG-4. У нас кстати были популярны такие диски (один диск 700 МБ - один фильм), только это тоже начало 00-х (припоминаю ещё autorun-менюшку с установкой кодека и плеером)

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я про то что в Европе компакт диски уже были широко распространены к середине 90=ых у нас намного меньше.

Муха-ха... намного меньше... продавцы и покупатели горбухи и митинки смотрят на вас с недоумением.
На музыкальный центр с ченжером на 5 cd я заработал в 93-м году. Как думаете они просто так продавались типа чисто для понта, шобы было, а шо пихать в них было не купить?
95-й год. Горбушка и Тушинка или уже Митинка? ломятся от дисков с софтом (сборник софта name № N, сборник игорь..., бета 95-ой, да-да у нас она на дисках продавалась до официального релиза ), не, все-таки уже Митинка!, про музыку молчим...ужо есть mp3 правда не айс зато много и на одном диске... цена вопроса... ну вы поняли...
А так да, у нас соооовсем не распространено по сравнению с Европой было.

ЗЫ Весной 94-го года несколько человек прибыло(вернулось) из европы в москвобад, с компутерами, в которых были cd приводы... Вопрос на засыпку: диски с софтом они с собой привезли или здесь затарились?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Тем не менее формат видео cd вполне себе шел. Только диски двухсторонние были и бывало что два диска. Не застали точек где на вашу кассету с диска перекатывали? Если нет, то возможно помните в записи самого кинца проскакивало в верхнем углу что-то типа side a | side b.

А начале 00-х уже DVD продавались.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Двухсторонние CD? Такого не помню, только двухсторонние DVD (типа «10 фильмов в одном»), но это естественно позже.

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

В наших широтах одно время были популярны SVCD, обычно релиз на двух дисках. Внутри там mpeg-2, в отличие от VCD, так что в итоге качество получалось вполне приемлемое. Но это промелькнуло достаточно быстро, появились пиратские релизы в MPEG-4 на одном CD, с одной стороны, с другой подешевели DVD (и приводы и диски), поэтому официалы перестали с таким связываться.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

диск лазерный быстрее прожечь (без потерь, один в один) чем переписывать с с видеокассеты на другую видеокассету.

Цифровые технологии рулят, аналоговые на свалку

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

диск лазерный быстрее прожечь (без потерь, один в один) чем переписывать с с видеокассеты на другую видеокассету.

Смотря на чем писать. Две скорости 40 минут. Предположим кинцо влезает на две болванки, итого получается 80 минут или 1 час 30 минут без проверки. 1:30 вполне себе длинна фильма, только при переписывании с кассету на кассету не надо подрываться с заменой болванки и отсутствует вероятность того что болванку забракуют.

anc ★★★★★
()

Pentium 166 MMX + 32Mb RAM было достаточно для Heroes 3, AoE 1-2, Quake 2 и Half-Life (с видеокартой SiS 4Mb).

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Вот это: " в Европе компакт диски уже были широко распространены к середине 90=ых у нас намного меньше." - не правда.
Так доступнее?
Или вы про «среднее по больнице»? Ну так у нас и простора побольше.

anc ★★★★★
()

Производительности первопня ХВАТАЕТ С ГОЛОВОЙ, в большинстве задач даже сейчас.

Если конечно его вставить в матплату с поддержкой USB 3.1, NVMe, DDR3\4, PCIEX16, и прочих ATX с SATA :))

windows10 ★★★★★
()
Последнее исправление: windows10 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Вполне аргумент для ответа на «в Европе компакт диски уже были широко распространены к середине 90=ых у нас намного меньше.»
Потому как понятие «у нас» сильно растяжимое для оценки распространения компакт дисков. Где-то их просто нэма на сотни километров вокруг, а где-то попой кушай.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.