LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от tiinn

VideoCD (MPEG 1) - мерзкое качество, квадратики.

Оно самое! :) Да еще на двух дисках
А divx/xvid я смотрел на Celeron 400 и еще оставался какой-то запас по процессору, можно было немного улучшайзеров добавить. Я думаю смотреть divx/xvid даже на P233mmx было бы проблематично, по ощущениям нужно было иметь минимум Celeron 300A.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Он лучше пня без MMX хотя бы потому, что кэш L1 в два раза больше. Немного огорчает наличие F0 bug (на модели без MMX тоже был), с помощью которого можно было завесить всю систему, но в тогдашних ядрах уже вроде был workaround. Из явных минусов – это был последний из Intel CPU, который был без обновления микрокода – начиная с Pro уже можно было обновления через BIOS подгружать (и возможно на этапе запуска ОС тоже).

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

DivX - понятие растяжимое, всё зависит от битрейта, разрешения, и кодека (их несколько, очень разных под одним брендом). Может требоваться до 4-го пня.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Битрейт… 700 метров умещающиеся на CD на два часа хронометража, выходит 100 килобайт в секунду или 800kbps.
Скоростного инета в наших краях небыло до 2007 года, потому с 2001-2007 можно сказать почти все кино было таким.

Хотя про кино после 2005 года точно не скажу, я тогда сменил свой Celeron 400 на Sempron 2300+ (1.5GHz). Еще помню что в 2005 приводы dvd-rw стали доступными, я даже купил такой себе, значит и битрейт кина мог быть выше.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tiinn

Да всё было боль и страдания. VideoCD (MPEG 1) - мерзкое качество, квадратики

Квадратики можно было и потерпеть, если звук уже не прерывается. :)

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Прикол) А сейчас такой весь в-сша-в-сша:) Я твой сосед из нского академгородка) У меня, конечно, есть друзья из барнаула.)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от luke

ну да... в сибири 200 км. - это немного. люди живут здесь, их родители там. навещают друг друга.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tigger

https://en.wikipedia.org/wiki/VHS#Hi-Fi_audio_system

со стереозвуком.

Around 1984, JVC added Hi-Fi audio to VHS (model HR-D725U

один добавил, а потом другие в течение годика максимум подхватили.

а потом оно ж было бы в каждом первом качественном японском видаке.

n_play
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Только не надо забывать, что туалатин вышел _послe 4-го пня, и не 2 месяца разница. И выдающейся там была серверная модель, для которой материнка бабок стОила. Мужчины, конечно же, её засовывали в обычную мать. А чо́, зависон раз в неделю - фигня, это венда глючит.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Что касается agp, то у 3-го пня было несомненное преимущество : он держал и 3в и 5в АГП. А ddr у четвертого пня появился очень не сразу. Сначала там было rambus и sdram.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И у которого старший брат сливал даже дюрону во всех типичных задачах, если не брать синтетику.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

и не 2 месяца разница

А 3. Раз уж от января до мая 2 месяца, то от января до июля 3 и ни днём больше.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

И выдающейся там была серверная модель

Окстись, Celeron Tualatin 1200 уделывал в хлам Pentium III Coppermine и P4 Netburst первых ревизий. Pentium III Tualatin конечно, был еще злее, но зверь был редкий - и нет, никаких особых матерей не требовал, отлично работал на i440BX, путем нехитрых манипуляций, а позже и искаропки.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

и нет, никаких особых матерей не требовал, отлично работал на i440BX, путем нехитрых манипуляций, а позже и искаропки.

Не отлично.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

«Туалатин быстрее!» «Нет четвёртый пень!» «Нет туалатин»

Оба утверждения верны, потому что финальные ревизии P4 были на голову выше туалатинов, а первые - настолько же слабее.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

а потом оно ж было бы в каждом первом качественном японском видаке.

Только вот торговали в советских комках только тем, что привозилось из загранки в частном порядке. И это были не модели со стереозвуком, которые и перепродать было проблематичней из-за их цены, и смотреть на которых было нечего.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Оба утверждения верны, потому что финальные ревизии P4 были на голову выше туалатинов,

Финальные, это какие?
Pentium D на netburst'е?

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

и нет, никаких особых матерей не требовал, отлично работал на i440BX, путем нехитрых манипуляций, а позже и искаропки.

Если везло с материнкой. А могло и не повезти

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Pentium D на netburst’е?

D вообще были двухъядерные, понятно, что они были заметно шустрее. Но до них еще были Prescott и Cedar Mill.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну частота у последних из них была местами вдвое выше, как-то некорректно сравнивать даже при тупом и охрененно длинном их конвеере + HT был

Я вот сажал вельямет 1,4 на SDRAM (не DDR/RDRAM) - вот его было смешно с туалатином сравнивать :)

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Но до них еще были Prescott и Cedar Mill

Но это уже из серии «Пентиум 2 был отстой против AMD K6, ведь потом были AMD K7 и AMD K8». Ведь последний туалатин был 130нм от 2002го года, а Cedar Mill уже 65нм от 2006го.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Так я об этом и говорю. Между поколениями P4 - пропасть намного больше, чем между Sandy Bridge и Kaby Lake. Такие были времена. Скучаю по ним, если честно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

В июне 1997го P233MMX стоил $594, а P2-233 $636.

Помню какие цены были летом 1998-го года: K6-2 266 - 115USD, P233MMX - 125USD, Celeron 266 - 150USD. Как раз тогда я выбрал K6-2 266 в первый купленный мне компьютер.

Фига у вас обоих память. Я крупный апгрэйд весной 98-го сделал, с 5x86 на 166ммх перехал. Но сколько я за это заплатил даже приблизительно не помню.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Всякие древние видеопроигрыватели его использовали, типа, PowerDVD.

Ну это уже как минимум второпень.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rupricht

Был когда-то такой, декодирование mp3 занимало 25% загрузки.

Это вы на 5х86 не запускали, там только приоритет realtime у винампа, выключение кнопочкой reset :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

У меня второй комп был как раз сирикс, но вроде как PR 300, а реальная частота вроде как 233, на 66 МГц на матери в седьмом сокете. Разогнать не удалось.
F117 и cakewalk 7 запускались на ура

Эм F117 если мне не изменяет склероз на куда как более слабых компах норм шел.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Pentium 166 без MMX уже вполне годился для просмотра MPEG-1. До этого на 100 тормозило.

Вообще, не верю. Видео начал смотреть на P-II 266, и это была боль и страдания.

MPEG-1 это Video CD. 166-го пенька ему хватит. А на P-II 266 уже можно было DVD смотреть.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Честно говоря, даже не видел живьём видеомагнитофон со стереозвуком.

У меня был, панас шестибашковый :) Правда это уже последний по счету в квартире, в смысле последний купленный девайс проигрывающий VHS. А живьем стерео видики видел у друзей ещё с 94-го года, дети работников посольств, из-за бугра усе привезено было :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Была у меня мамка, 6VIA85T, SDRAM, AGP, Celeron 900. Так вот, DVD в Windows Media Player на нём тормозил безбожно. Лишь когда я поставил PowerDVD, который подхватил аппаратное ускорение, стало более-менее. Сейчас у меня похожая мамка от DFI, там Pentium III 733. PowerDVD грузит проц на 90-95%. Так что - не верю! (С) by Станиславский.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Это правда. Но самое крутое — геймплей не зависил от скорости проца, в отличии от того же A.T.A.C.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

DVD в Windows Media Player на нём тормозил безбожно

А что так можно было? 8-( )

Лишь когда я поставил PowerDVD, который подхватил аппаратное ускорение, стало более-менее.

Что-то из этой оперы и пользовали windvd/powerdvd за давностью лет не вспомню в чем у них разница была, но она была точно, поэтому держали оба.

Сейчас у меня похожая мамка от DFI, там Pentium III 733. PowerDVD грузит проц на 90-95%.

Хммм, а не в кодеках ли дело? Может вы запустили какой-то современный?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Какой, на фиг, современный? Старая мамка сдохла, воткнул новую. Винт тот же, винда та же. Разница только в видеокарте. Соответственно, на старой (GeForce 2 MX) было аппаратное ускорение DVD, на новой встройке - нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Была у меня мамка, 6VIA85T, SDRAM, AGP, Celeron 900

Ты нашёл на свалке мой комп? ☺ В 2005 у меня была точно такая же конфигурация. 384 рамы и GeForce 4MX вместо видяшки. DVD игралось без проблем, правда до гениальной идеи использовать WMP я не додумался, не знаю никого, кто бы этим поделием в те годы пользовался, у меня был BSPlayer.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Соответственно, на старой (GeForce 2 MX) было аппаратное ускорение DVD, на новой встройке - нет.

Аааа, ну тогда да.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

не знаю никого, кто бы этим поделием в те годы пользовался, у меня был BSPlayer.

Не совсем в те годы, в 1998-2000 брат сказал: «Зачем? Достаточно поставить кодеки, а плеер - какая разница?» И мы всё гоняли в WMP. Правда, DVD у нас не было, только CD.

tiinn ★★★★★
()

На своем Pentium 166MMX, 32Mb RAM и видиокартой SiS 4Mb, которая умела в Direct3D, я спокойно гонял в Half-Life, Quake II (правда только в software-рендере), Star Wars Episode 1: Racer.

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я помню цены почти всего что покупал, летом 99-ого Celeron 400 стоил 89 USD, а видокарат S3 Savage 3D 8MB VRAM - 45 USD.
А вот что было 2000-2005 уже не знаю, денег небыло :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Правда, DVD у нас не было, только CD.

Ничего себе «незначительное» уточнение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

1998-2000 брат сказал: «Зачем? Достаточно поставить кодеки, а плеер - какая разница?»

Пажжите, но до 2000 WMP не умел в кодеки окромя встроенных. Только версия из Win2000 получила поддержку DirectShow.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Ну, я ХЗ. Носили на винте фильмы и как-то смотрели. Брат-2 в маленьком окошке смотрели. Клипы там всякие. Винда 98.

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.