LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Надоели паникёры

 , , , ,


0

3

Когда ICQ купил Mail.Ru, они разбежались с ICQ по всяким говномессенджерам, и теперь кроме Нас, @MOPKOBKA, @saahriktu да @tiinn там никого толком и нет ;)

Когда GitHub купил Microsoft, они поребейзили (что само по себе зашквар) свои репозитории одним прощальным коммитом и разбежались по стапицта васянохостингам, добрая часть из которых даже в Opera Mini не работает. Теперь надо на всех них регаться, просто чтобы прислать куда-то патч (OAuth через GitHub — это тоже рега, да ;)) (Впрочем, оно всё зло, должен быть мейнстримом отлаженный процесс приёма патчей через e-mail, как в ядре Linux, а не через подобные платформы — Git заточен именно под этого, но у вайтишников уже стал синонимом GitHub).

(о миграции леммингов с Pikabu на Reddit ничего не скажем, ибо ни той, ни другой парашей не пользуемся)

И теперь вот с freenode бегут. Сначала просто мягко поразмещали в топиках ссылки на какой-то libera.chat. Когда администрация freenode потёрла этот наглый спам, на некоторых каналах (Нас так выперли с #minetest и #wayfire) тупо покикали всех членов и на прощанье буквально… послали, в другие IRC-сети. У #wayfire даже забриджили каналы на OFTC, libera.chat и Matrix. А теперь вопрос: что мешало так же забриджиться и с каналом на Freenode? Правильно, ничего, кроме бугурта и политоты головного мозга :P Мы вот с Freenode никуда валить не собираемся, у Нас баунсер настроен только на него, и большая часть каналов осталась там.

ДОКОЛЕ?

// Линукс тут при том, что с него под разными предлогами тоже валят на всякие бзди, или по мелочи между дистрибутивами, будто это всё не одна ОС и имеет смысл переустанавливать одну сборочку на другую вместо метаморфоза существующей обжитой системы.



Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну так и спроси у покикавших. А с рядом каналов ситуация как раз сложилась такая, что туда доступ был закрыт администрацией сервера и куча людей потеряли возможность вести обсуждение. А получилось так, что херню сотворил freenode и сбежали даже те, кто не собирался даже.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Где их спрашивать, если они свалили с фриноды туда, куда Мы мигрировать не хотим? :P

#minetest-dev ещё остался, хотели было взбугуртнуть и накатать портянку, но передумали :P

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Откуда мне знать - спроси тех, кто блокировал каналы.

У gentoo было так: 23 мая , после обсуждения решили мигрировать, но процесс должен был длиться до 13 июня и все каналы были доступны. 26 мая администрация freenode заблокировала доступ к каналам всем. В результате чего миграция завершилась 26 мая. Хотя покидать ли полностью freenode было ещё неясно.

Мигрировать тебя никто не заставляет.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Мигрировать тебя никто не заставляет.

Ну да, запилили каналы на либере, OFTC и шматрице и загейтовали между собой, а на фриноде принципиально не стали — как это называется?

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Понятно, обычный интернет-бомж

Не очень понимаю, что это может значить.

Ваш бложег настолько важен, что ему около100%-ный SLA нужен?

Он не настолько важен, чтобы заморачиваться с селф-хостингом.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Зачем бриджить каналы на открыто враждебный ресурс, коим является фринода после их финта с удалением каналов по шаблону?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Не очень понимаю, что это может значить.

Склонность к использованию сторонних платформ вместо собственного сайта.

Он не настолько важен, чтобы заморачиваться с селф-хостингом.

Это не оправдывает кормление гигантов.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

открыто враждебный ресурс

По отношению к фриноде враждебна эта ваша либера.

удалением каналов по шаблону?

Нефиг было пиарить либеру и раскалывать сообщество.

mertvoprog
() автор топика
Последнее исправление: mertvoprog (всего исправлений: 1)

Это политика – любимое занятие человеческих сообществ. Она обязательно подразумевает обозначение врага и консолидацию союзников для борьбы с ним.

XVIII_vek
()

Я кстати никогда не понимал, и до сих пор так и не понял, чем ваццапы и вайберы принципиально отличаются от мобильной аськи, что все с насиженного бесплатного сервиса, где сидели ~все русскоязычные, в своё время ломанулись на непонятно что.

yu-boot ★★★★
()

Да на эти переходы вообще наплевать. Microsoft не сможет ухудшить и без того не лучший гитхаб и практика показала, что да, так и есть.

Так и Andrew Lee не испортит и без того отвратительный и неудобный IRC.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А что, новости и обсуждения уже запрещены?

Какое сообщество раскололось? Я на фринод зарегистрировался потому, что там был официальный канал генту. Был бы он в dalnet.ru - регился бы там.

Dalnet можно рекламировать?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

По отношению к фриноде враждебна эта ваша либера.

Ну ок. Только фринода оказалась враждебна к пользователям фриноды и сообществам, которые там размещались.

Можно сколько угодно препираться мол их сеть что хотят то и делают, но такой финт ушами который они провернули как раз полностью уничтожил доверие к сетке :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Использующая нечестные методы конкуренции, угу.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от XVIII_vek

обозначение врага

Это не политика, это банальное животное разделение «свои/чужие», недостойное разумного человека.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от yu-boot

чем ваццапы и вайберы принципиально отличаются от мобильной аськи

Использованием номера телефона как единственного логина.

Не нужно искать контакты нужных людей, можно просто связаться с ними, уже зная номер телефона. И не нужно забивать голову абстракцией в виде других типов логина, как в мессенджерах, где связь по номеру телефона опциональна.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

новости и обсуждения уже запрещены?

Хорошенькое название для массовой агитации по миграции с фриноды.

Был бы он в dalnet.ru - регился бы там

И баунсер на весь этот зоопарк настраиваете? Или страдаете без баунсера?

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gary

фринода оказалась враждебна к пользователям фриноды

Так враждебна, что Мы, как пользователь, этого даже не заметили, ага. Там и до этого частенько с # на ## редиректило, ничего нового.

А вот наглость со стороны эмигрантов заметили.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Там и до этого частенько с # на ## редиректило, ничего нового.

Ни разу не редиректило до текущей блокировки.

Но мне, как я уже писал, всё равно какая сеть используется. Если разработчики дистрибутива там сидят. В крайнем случае, я вообще по почте переписываюсь с ними напрямую для решения вопросов.

А вот наглость со стороны эмигрантов заметили.

Зато теперь администрация может не переживать - все сбежали ещё быстрее. Теперь тебе там свободнее дышится. При том, что до этого мне вообще было неважно кто там теперь владеет ресурсом, как и сейчас тоже. Меня интересуют конкретные люди в канале.

Конечно ты не заметил, потому что ничего полезного там не обсуждал.

Мы вот с Freenode никуда валить не собираемся,

Кто все эти люди?

ICQ … теперь кроме Нас, @MOPKOBKA, @saahriktu да @tiinn там никого толком и нет

Вы ещё и номерами обменялись?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

Теперь надо на всех них регаться, просто чтобы прислать куда-то патч

Осиль git formatted patch и отправляй по почте. Хотя о чём это я? Ты отправляешь патчи?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ни разу не редиректило до текущей блокировки

##c++, ##imagemagick, ##javascript, ##typescript, ##windows, ##0dev, ##java, ##nottor, ##rust — всё задолго до либеровозни ;)

всё равно какая сеть используется

Ещё раз спрашиваем: Вы баунсером пользуетесь? IRC без баунсера неюзабелен, Мы много лет его вообще игнорировали из-за этого: любой малейший перебой со связью, не говоря уж о продолжительном оффлайне, чреват потерей сообщений, можно и не узнать, что что-то ответили.

Меня интересуют конкретные люди в канале.

С конкретными людьми следует в личке списываться, не? Каналы прежде всего про тематику, а не про конкретных людей.

Кто все эти люди?

Ну большая часть каналов-то осталась :P

Вы ещё и номерами обменялись?

UIN — да.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Мы

кто Мы?

UIN — да.

Да у аа там секта.

Icq был продан в 2010, к 2008 уже куча людей перетекли в skype. У меня в icq мало кто остался.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mertvoprog

С конкретными людьми следует в личке списываться, не?

Люди сидят в определённой сети. В канале можно обратиться. В ряде случаев заодно поинтересоваться у остальных причастных.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

##c++, ##imagemagick, ##javascript, ##typescript, ##windows, ##0dev, ##java, ##nottor, ##rust — всё задолго до либеровозни ;)

Ни одного официального канала?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Склонность к использованию сторонних платформ вместо собственного сайта.

Я ещё и огурцы в магазине склонен покупать. А не на балконе выращивать.

Это не оправдывает кормление гигантов.

Интересно, и как я их кормлю?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В канале можно обратиться

Ну это уже костыли, всё равно что через ЛОР кого-то доставать, нарушая 5.4 ;) Но на ЛОРе это хотя бы оправдано тем, что здесь лички нет и не все указывают в профиле контакты, а в IRC она есть ;)

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Miguel

А не на балконе выращивать

Ну хоть полкабана-то в морозильнике храните?

как я их кормлю?

Фактом пользования их услугами. Это укрепляет их монополию, и ответственность за этот грех лежит лично на каждом пользователе.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Это укрепляет их монополию

Хахахахахаха. Монополию. У DreamWidth. Хахахахахаха.

Скорее уж Linux.Org.Ru — монополист.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

На freenode, например, были все официальные каналы Gentoo как такового и его проектов. Официальные каналы Ubuntu, Arch и ряда других дистрибутивов.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

в 2011-м

Я раньше. Точно уже не помню, но примерно где-то в 2007-2009 годах.

Тогда я из ядерной консоли с локалью KOI8-R выходил в ICQ через climm, который до этого назывался mICQ: https://en.wikipedia.org/wiki/Climm .

А потом всё это разломалось со сменой протокола. :(

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Речь не только про гит. Тут же еще инфраструктура с авторизацией, принятием коммитов, баг репортов, форков, хоумпаги, скачивание бинарников и прочее.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Обсуждаешь общую проблему в рамках подпроекта с определённым человеком, чтобы остальные были в курсе и, если могут, прокомментировали.

Более того, если на канале люди из разных стран, то с русскоязычным ты это всё обсуждаешь всё равно на английском.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

На сторонней площадке? ССЗБизм какой-то.

#debian-next, например, уже давно на OFTC. И поэтому Мы особо туда не ходили и предпочитали спрашивать в #debian :P

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от crutch_master

авторизацией

На уровне Git это всё равно не контролируется, можно от любого лица пушить.

принятием коммитов

Выше писали, в приличных проектах патчи через почту принимаются.

баг репортов

Для этого есть отдельные системы, типа Bugzilla и Mantis. Причём заметили в последние пару лет как раз тенденцию перекатываться с них на GitLab, где всё в одном.

форков

git clone && git push

хоумпаги

Уж тут-то репозитории явно ни при чём.

скачивание бинарников

В век победивших аппсторов как-то не особо актуально. Разве что для альфа-тестеров, которые не осиливают сами сконпелять.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

чтобы остальные были в курсе

Так с фрагментацией-то получается, что остальные не в курсе, ибо есть каналы со всеми разработчиками, а есть без них.

mertvoprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Да, на сторонней площадке.

Кого вы там предпочитали спрашивать? Я ему про официальный канал разработчиков, а он мне про пользовательский.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.