LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему до сих пор нельзя перемещать элементы интерфейса у программ?

 


0

2

Нажимаешь «ПКМ > Переместить», и перемещаешь любой элемент интерфейса туда, куда сочтешь необходимым.

Я абсолютно прав, идея хорошая. Только интерфейс нужно будет писать на манер Web, или даже на Web-фреймворке, чтобы элементы эти рисовались таким образом.. впрочем, кому надо, те и так в курсе.

Я абсолютно прав

:)

В LibreOffice можно менять элементы в панелях инструментов, только редко появляется необходимость это делать.

foxy_ant ★★
()

Внезапно ты это можешь. Если используешь ДЕ с открытым кодом. Вопрос в другом - готов ли ты тратить на это свое время?

chenbr0
()

Потому что ты это не написал. А остальным это нафиг не надо.

gremlin_the_red ★★★★★
()

перемещаешь любой элемент интерфейса туда, куда сочтешь необходимым

Не очень понимаю, что имеешь ввиду. Переместить кнопку ОК в меню «О Программе»?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

по своему усмотрению.

Так ведь это уже много лет возможно, если ты сам код этого ПО пишешь.

А если ты простой юзер, то пнх тогда. Так сейчас устроено.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Насколько ты осведомлен в вопросе?
Почему это нереально?
Я предложил как решение - GUI на Web-фреймворке.
Много ли сайтов падает от пользовательских стилей?
Нереально добавить кнопку «Переместить», сохранять состояние, или что?

Quasar-Napilnik_CPY
() автор топика
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Электрон чтоль? Спасибо, не надо.

Zhbert ★★★★★
()

Тогда любой интерфейс превратится в кеды. Ну знаешь, клацаешь в заголовок окна - выпадают настройки, клацаешь в панельку - настройки, на рабочий стол - настройки, в ярлычок - настройки. В настройках - тоже настройки. А люди обычно интерфейсами пользуются, а не настраивают, блджад.

qtm ★★★
()

перемещаешь любой элемент интерфейса туда, куда сочтешь необходимым.

Есть немало ситуаций, где всё нужно жёстко фиксировать, иначе ©.

quickquest ★★★★★
()

Почему до сих пор нельзя перемещать элементы интерфейса у программ?

Я запретил.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qtm

А люди обычно интерфейсами пользуются, а не настраивают

Ты точно про кеды щас говорил?

Zhbert ★★★★★
()

Только интерфейс нужно будет писать на манер Web

Такое издевательство над интерфейсом выдержит, вероятно, только веб.

fernandos ★★★
()

Что то вы господа-товарищи сильно избалованы гуями, вернитесь к консоли.

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Почему до сих пор нельзя перемещать элементы интерфейса у программ?

потому что это заметно усложняет программы

XoFfiCEr ★★☆☆
()

Я абсолютно прав, идея хорошая.

Шизофрения?

Pavval ★★★★★
()

Потому что эффективное менеджерье всеми силами успешно внедряло подход «жрите что дают». Ну, вот и вырастили массово тех кто считает что это правильно.

hungry_ewok
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Если кастомизация - это гуд, то давай вынесем все флаги браузера прямо на экспресс-панель. Можно будет кастомизировать браузер прямо в каждой новой вкладке!

qtm ★★★
()

вспомнилось, как в Windows 98 можно было случайным движением мыши при нажатой левой кнопке сместить панель задач куда-нибудь влево или вправо

и паника после этого :)

и тётенек в школе, у которых «оно само» в ворде куда-то сместилось и как они офигевали, когда я этим самы одним движением возвращал всё взад

в общем не нужно всё это, зафиксированный гуй лучше

Harald ★★★★★
()

Потому, что людям, которые проектируют интерфейс, часто лучше видно как этим интерфейсом пользоваться. Работал я в одной компании, так там девизом было, что пользователи дебилы, которых надо научить правильно пользоваться нашей программой. И знаете, этот подход для 90% пользователей был верен!

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Так и есть. Слушаешь пользователя раз, получается дерьмо, слушаешь пользователя второй раз, получается дерьмо… Раза этак с пятого вернутся к твоему изначальному предложению и будут довольны.

Касается не только гуёв. Исключения встречаются только там, где разработчик не владеет предметной областью, либо совсем дебил.

WitcherGeralt ★★
()
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 3)

Открой Dolphin и обнастраивайся и обперетаскивайся.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от qtm

Вот это да. В кедовских программах на виджетах все панели и кнопки можно как угодно переделать. Но ТС'у не ехать нужно, а поболтать.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)

Потому что юзеры все поломают (может даже случайно), а потом будут морочить голову поддержке.

goingUp ★★★★★
()

По иронии, эта фича актуально только для убогих программ, созданных согласно принципам ШОП (шизо-ориентированное программирование). То есть, когда кнопка, которая по логике программы тесно связана с полем ввода, по факту никак с ним не связана, и программисту нужно руками писать код или хотя бы настраивать свойства, чтобы нажатие энтера в поле ввода равнялось нажатию кнопки, чтобы таб переключал фокус от поля ввода к кнопке, а Shift-таб переключал его обратно.

Это причина, почему проетирование GUI по методике ШОП крайне трудоемкое и многие ретрограды апеллировали к «зачем мне этот ваш гуй. когда у меня есть консоль, в которой всё пишется быстро и фичасто». Я подумал то же самое, когда в очередной раз увидел список сущностей, в которых мне бы хотелось найти элемент с нужным мне именем — а я не могу, поскольку по ШОП программист может только специально добавить поиск к списку, но со списком поиск и даже просто экспорт содержимого не может поставляться — само ШОП это запрещает, по ШОП компонент должен представлять абстрактную безликую безмозглую сущность, никак не связанную с остальными компонентами и собственным содержимым.

И вот вы уже начинаете понимать, почему так мало опенсорсных гуев, написанных одним лишь сообществом (без корпораций), и почему гуи, как правило, так недружелюбны к клавиатуре — которая виновата лишь в том, что она одна, ее нельзя «навести» на нужное поле ввода, которое ничего не хочет знать про фокусы на других полях, не умеет корректно безконфликтно работать в связке с выпадающим списком, например, для дополнения в IDE.

Вообще, идея фокуса ввода — это одна большая беда, посмотрите на игры — где там у них фокусы ввода? Когда вы вводите текст в исходник программы, то вы не «фокусируете» строку файла, вы можете применять ввод сразу к нескольким строкам, можете переупорядочивать строки одной и той же клавиатурой. То есть, весь редактор является единой сущностью с единым «фокусом ввода», потому у тебя есть богатые возможности использования клавиатуры между хреновинами, а не только внутри одной хреновины, как это обычно в ШОП происходит. По этой причине текстовое представление еще долго будет оставаться основным способом ввода сложных сущностей — потому что ШОП сожрало всем моск и ввод текстом остается единственным способом эффективно переупорядочивать и связывать простые сущности в составе сложной сущности на произвольную глубиной сложности/вложенности.

Причем, забавно, что ШОП изначально возникло из ООП, в котором основным оправданием независимости объектов была возможность независимо сохранять-загрузать онные, но эта фича канула в лету, и объекты-образы-сервисы стали просто шизой — беспорядочно работающими алгоритмами, которые психиатр-программист должен отлавливать по всему приложению и принуждать к общественно-полезным работам.

byko3y ★★★★
()

Одно время сильно настраиваемые интерфейсы были модны, но сейчас такая тенденция, что юзеру нужен просто более-менее нормальный дефолт (который мамкины дизайнеры интерфейсов часто путают с примитивностью и убогостью). Что-то настраивать будет ОЧЕНЬ малая часть пользователей.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Поздравляю, вы изобрели документно-ориентированный интерфейс. Такое уже давно есть в Обероне, Windows (OLE, ActiveX), Haiku (BArchivable, репликанты).

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

В кедовских программах на виджетах все панели и кнопки можно как угодно переделать. Но ТС'у не ехать нужно, а поболтать

Можно всё, кроме одного — сделать эти панели и кнопки удобными. Мода на настраиваемые кнопки пошла из виндового офиса, который уже давным-давно обзавелся ленточным интерфейсом, в котором ты не можешь менять почти ничего в стандартных блоках, кроме табов, порядка стандартных блоков на табах, и создания собственных кастомных блоков и табов. В общем-то, большинство людей ничего и не меняет. Вместо офиса мне приходится мучаться с опенсорсом, который постоянно внезапно выкидывает на передний план какие-то панельки для управления таблицами/картинками. Не знаю, в какой момент это произошло, но примерно в конце нулевых-начале десятых в Microsoft произошло какой-то небывалый пик совершенствования UI — вторым примером прогресса стала Visual Studio, которая не приобрела ленточного интерфейса, но имеет божественные панельки всяких отладчиков и манагеров проекта, фичу вложенных редакторов с историей прохода по ним (Peek Definition), «живой» скролл с отметками, и текстовый поиск по настройками — все это появилось в VS 2012.

Потому «что-то» случилось, студия стала клиентом ажуры и гита, а также зондом для телеметрии.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Такое уже давно есть в... Windows (OLE, ActiveX)

В винде оно уже давно закопано, никто не вставляет экселевские таблички в вордовый файл, а сами штатные виндовые приложухи ушли от понятия размещения каждого элемента управления в отдельное окно, и вместо этого рисуют всё окно как единое целое. Например, вся VS 2015 — это одно окно «HwndWrapper[DefaultDomain;;08bb08ef-0273-4f4b-b55f-6012e2ebd913]», хотя окошко настройки параметров сделано еще по классической архитектуре MFC/WinForms на окнах.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar-Napilnik_CPY

Много ли сайтов падает от пользовательских стилей?

У меня в SPA даже программисты толком не могут хорошо стили написать, а ты пользователям предлагаешь это делать.

byko3y ★★★★
()

и перемещаешь любой элемент интерфейса туда, куда сочтешь необходимым.

Туда, это куда? Типа разместить элемент многострочного ввода на кнопке? Или переместить кнопку Ok на другую форму? Или...
А в разумных пределах, оно и так реализовано в некоторых приложениях, типа кастоматизации тулбаров &etc

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

никто не вставляет экселевские таблички в вордовый файл

Да неужели. И картинки тоже никто в вордовский файл не вставляет? И чертежи, и схемы? Плюнь в лицо тому, кто тебе это сказал.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Что-то настраивать будет ОЧЕНЬ малая часть пользователей.

Точно, точно. Когда начинал погромировать, в том числе делал возможность кастоматизации всего что возможно, достаточно быстро понял что оно пользователям на юх не уперлось. Более того, они не понимают, а нафига это может понадобиться?
Кстати за всю жизнь реально кастомный тулбар в ворде видел только у машинисток.

anc ★★★★★
()

Так можно ж... На qtquick так можно. соответствующие qml-ки открываешь форм едитором и перезаписываешь...

Jetty ★★★★★
()

Я абсолютно прав

на Web-фреймворке

Сначала подумал что мсье дартаньян, а потом понял что мсье идиот. Достаточно посмотреть на Figma или Miro, где все двигается как и куда угодно, но только на топовых тачках.

Lordwind ★★★★★
()

Я абсолютно прав

Молодой человек, у вас двач протекает!

YogSagot ★★★
()

Только интерфейс нужно будет писать на манер Web, или даже на Web-фреймворке

В Cocoa это прекрасно работает без вебни, не надо тут.

mertvoprog
()

Можно но зачем? Дизайн интерфейса большой геморрой, которым в идеале занимаются специально обученные люди и лезть туда всяким криворучкам не рекомендуется. Подвижный интерфейс вообще вызывает проблемы.

gfederix
()
Ответ на: комментарий от byko3y

сделать эти панели и кнопки удобными

Очень объективно, да.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от byko3y

посмотрите на игры — где там у них фокусы ввода?

Да везде там фокусы ввода. Ты когда в Скайриме шаришься по меню - разве при этом стреляешь из лука или махаешь мечом ?

А когда в условной Кваке или любой другой игре вызываешь внутриигровой чат или консоль и пишешь там «ASD» - разве при этом поворачиваешься в игре ?

Когда вы вводите текст в исходник программы, то вы не «фокусируете» строку файла

Да ладно. Ты представляешь что было бы, если бы текст писался не там где стоит курсор ?


Идея с фокусом - развивалась эволюционно. И во многом это облегчает жизнь.

Ну ты конечно из тех кто будет страдать, а мне например удобно, что когда я открываю сайт с авторизацией - мне не надо делать лишний клик в поле котором я должен ввести логин. Особенно когда сайт пестрит информацией, как например банковские сайты.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Картинки — это не ОЛЯ. Схемы-чертежи, опять-таки, картинками. Потому что есть большой неиллюзорный шанс, что вставленный документ другой программы не откроется или отображится не так.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

никто не вставляет экселевские таблички в вордовый файл

O'rly?

Соболезную. За пять лет учебы в инсте ни разу ни в одном отчете такого не было.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

и текстовый поиск по настройками — все это появилось в VS 2012>

Все это было в Виме и Имаксе, вообще-то

В виме и емаксе не было гуя.

byko3y ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.