LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему только недавно?

 , ,


0

1

Вот я захожу в магазин купить вкусняшек, продавец показывает QR-код, я захожу в банковское приложение, сканирую код, оплачиваю вкусняшки. Более того, сейчас можно даже кассовый аппарат не иметь, если у смартфона есть NFC (и да, так можно оплачивать банковской картой) (но это и не в России, ещё бы в ней было такое). Почему такое появилось только недавно? Безлимитный мобильный интернет (или с достаточным количеством трафика) появился лет 10 назад (зажравшиеся москвичи подтвердят). Android и iPhone чуть ли не с начала своего существования имели более-менее камеру, которую хватит для сканирования QR-кода. NFC тоже не вчера появился.

Речь не идёт о Китае, т.к. их WeChat - это не столько платёжная система, сколько арабство в целом (там и документы, и деньги, и набутыливание, ну там тыры-пыры).



Последнее исправление: LikeABoss (всего исправлений: 5)

сейчас можно даже кассовый аппарат не иметь

Налоговая: для нас это новость, учитывая, что кассовые аппараты теперь напрямую данные в налоговую передают

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Вот я захожу в магазин купить вкусняшек, продавец не показывает QR-код … оплата только наличными, у нас что-то сломалось

grem ★★★★★
()

Более того, сейчас можно даже кассовый аппарат не иметь, если у смартфона есть NFC

какая-то бредятина

а так что так, что сяк – продавцу надо примерно равное по стоимости оборудование

И как это тема появилась, я прошёл специально по пяти точкам, где было заявлена поддержка QR кодов – это нигде не работало.

Самая близкая попытка была - «А QR кодом можно? Раньше надо было сказать, так оплачивай, уже терминал активирован на карту». Зачастую QR стикер просто пылился за тарелкой для мелочи - «эта ерунда у нас не работае».

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

Речь не идёт о Китае, т.к. их WeChat - это не столько платёжная система, сколько арабство в целом (там и документы, и деньги, и набутыливание, ну там тыры-пыры).

В чём принципиальная разница, тебя тоже набутылят при желании, а QR коды в этом помогут

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

В СНГ поздно начали устанавливать терминалы, поэтому в большинстве была поддержка бесконтактной оплаты, для QR-кодов же нужен сканер и ко, а на это нужны деньги.

fernandos ★★★
()

У нас до сих пор многие расплачиваются наличкой, а в день пенсии вся почта забита пенсионерами. А уж десять лет назад… Для кого это было делать, для полутора московских хипсторов с айфонами?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Вообще-то для этого нужно иметь банковское приложение. Ну и я видел в конфигурации наоборот: qr-код показывает покупатель. Ну ок, на чём генерировать этот код? Я про то, что нужна ещё какая-то техническая деталь, которая стоит денег.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну ок, на чём генерировать этот код? Я про то, что нужна ещё какая-то техническая деталь, которая стоит денег.

Если у продавца статическая наклейка, то у него должен быть либо ПК, либо смартфон с банковским приложением.

У клиента - смартфон с банковским приложением для сканирование статической наклейки.

В принципе - шило на мыло. Учитывая, что банковские терминалы везде засажены и отлажены.

А то развели способов оплаты: https://www.derpibooru.org/images/2660546

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Для кого это было делать, для полутора московских хипсторов с айфонами?

Хипстеры с айфонами скажут — что за ужас, Apple Pay проще

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Сложнее. Оплачивать через Apple Pay можно и без NFC на сайтах.

Но можно и так сказать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А сейчас есть. Даже Мир 🌍 засадили в Apple 🍏 Pay 👌

fornlr ★★★★★
()

Почему такое появилось только недавно?

При Сталине в колхозах QR-код рисовали вручную крестиками в ведомости за трудодни, и в сельской лавке торговали за безналичный кредит записями в долговой тетрадке.

quickquest ★★★★★
()

надеюсь на возможность оплаты герыча и прочих ништяков по QR-коду.

Называется «криптовалюта»

vertexua ★★★★★
()

Почему такое появилось только недавно?

Потому что в отличие от твоего локалхоста, где ты можешь все убить, а потом за 20 минут переустановить, максимум подтянув данные с диванного NAS или GIT - банки не могут себе позволить экспериментировать с хер пойми какими технологиями.

Здесь даже дело не в безопасности или устойчивости данных.

Если условный банк потратит миллион человеко-часов на интеграцию этого говна себе в инфраструктуру, а пользоваться им будет 3.5 калеки - то считай банк профукал миллион человеко-часов, а условный манагер который это предложил - должность.

windows10 ★★★★★
()

Вот я захожу в магазин купить вкусняшек, продавец показывает QR-код,

Ты бы хоть объяснил, что внутри этого qr кода написано. И чем это (вдруг????) лучше простого прикладывания карты/телефона к кассовому терминалу.

justAmoment ★★★★★
()

В 2005 году работал в компании-агрегаторе «пришли СМС на номер...»
В то время в Южной Корее по QR коду уже всё было.
Так что, люди-потребители тормоза.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Более того, сейчас можно даже кассовый аппарат не иметь

ФЗ-54 «О применении ККТ при осуществлении расчетов в РФ» с тобой не согласен.

mogwai ★★★★
()

Всяким петушкам, кукарекающим про вред веществ, стоит проследовать к убийцам в белых халатах.

А потом появляются посты, «как сохранить доступ к аккаунтам, уезжаю в тайгу без моб. связи на 10 лет».

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

У нас до сих пор многие расплачиваются наличкой

+1

tiinn ★★★★★
()

А раньше народ на штрих-коды также дивился, особенно, когда в магазинах стали их на кассах сканировать.

cocucka ★★★★☆
()

@Dog: ты тут предлагал модераторам выбор из двух вариантов, я, разумеется, выбрал третий: комментарий удалил, тему отредактировал. (Тему модератор может редактировать, комментарий — только удалить.)

hobbit ★★★★★
()

Более того, сейчас можно даже кассовый аппарат не иметь, если у смартфона есть NFC

А как тогда ИП будет налоговой отчитываться и чеки выдавать? Не силен в этом, но что то мне подсказывает, что просто так не бывает да и бывает связь падает и усё. Я так пролетел с заправкой машины в чистом поле в 5 утра. «А у нас только наличка». А у меня все деньги на карте, благо 100 рублей было с собой, хватило, что бы доползти до другой заправки по трассе.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

А как тогда ИП будет налоговой отчитываться и чеки выдавать?

Всё тоже самое. Возможность использовать электронные чему есть давным давно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нуу окей, но все же ситуация когда связь навернулась остаётся. Ну нет связи у продавца, да и у покупателя нет, навернулась ближайшая БС, а других и нет (да бывает и такое). И че делать? Ладно ты водички не попьешь, а как быть если высох на трассе и бенз нужен позарез или еще что то важное?

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Почему такое появилось только недавно?

Потому что только недавно начали осуществлять переход к полной отмене наличности и отрицательному банковскому проценту на вклады.

hummer
()
Ответ на: комментарий от grem

Налоговая: для нас это новость, учитывая, что кассовые аппараты теперь напрямую данные в налоговую передают

Думаю, что не важно, каким образом ты подключишь эквайринг, что кассовый аппарат, что «мобильный кассовый аппарат» в виде приложения. А если не подключишь и будешь просто на счет бабло принимать - возьмут за яйца.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

«А QR кодом можно? Раньше надо было сказать, так оплачивай, уже терминал активирован на карту»

Аналогичная хрень в «Газпромнефти». Обычная карта прикладывается после оплаты банковской, а вот если ты ее показываешь в виде QR-кода с телефона, то до. Первый раз так пришлось оплатить без карты, ибо «Уже все, оплата прошла, надо было раньше».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

У нас до сих пор многие расплачиваются наличкой, а в день пенсии вся почта забита пенсионерами.

Лорчую.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justAmoment

И чем это (вдруг????) лучше простого прикладывания карты/телефона к кассовому терминалу.

Ничем. Тем более, что телефон не надо «прикладывать», достаточно поднести, не касаясь. Что, в принципе, нивелирует сразу единственный плюс от кодов - некасабельность.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А потом появляются посты, «как сохранить доступ к аккаунтам, уезжаю в тайгу без моб. связи на 10 лет».

В багажнике.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ну я мог бы снять скор вам обоим, да.

Он настаивает, просим!

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

а как быть если высох на трассе и бенз нужен позарез или еще что то важное

Возить с собой немного нала. Делов-то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Угу, а когда в яндекс маркете заказываешь, там по-факту всё равно кассирша сидит и пробивает.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

трасса - это диагноз профнепригодности широкого профиля

типичный мамкин трассогонщик, не только не планирует маршрут, но даже канистру бенза, бутылку воды и пару бумажных денег не берет с собой. неговоря уже про всякие теплые вещи, газовую плитку, небольшой запасец жирной еды.

прям как был в кроссах и толстовке, так сразу и погнал, даже не посмотрев на прогноз погоды (о том, что там -30 или еще какие катаклизмы).

вот только причем тут проблемы безналичной оплаты. не_поня_тне_нь_ко.

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)

Потому что можно платить картой/телефоном/часами, ну. Вопрос из серии «почему на Руси не взлетел Betamax».

t184256 ★★★★★
()

Потому что покупать сканируя qr коды неудобно. Заменитель бесконтактных кредиток там, где это считается несекурно, и смартфонов с nfc. Это паллиатив.

shimshimshim
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.