LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зачем поезд экстренно тормозят?

 


0

1

Тормозной путь у поезда полтора километра, а видимость из кабины максимум 400 метров. Человека на путях задавят в любом случае, а поезд может сойти с рельсов, что приведет к жертвам среди пассажиров.

Линукс тут при том, что линуксоиды тоже ездят на поездах.


Ответ на: комментарий от Djanik

Не знаю! без него средняя скорость была бы еще меньше

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Хочешь сказать, что за 400+ метров с нормальным зрением уже не разглядеть человека на рельсах?

Ты только что про несколько км говорил в своём возражении что «ни о каких 400 метрах речи не идёт»?

Это первое.
Второе - стрелку, столбик от человека можно и не отличить
И последнее - щас глядя в окно прикинул по карте, сколько это «400 метров», однозначно ты никакого человека не разглядишь с такого расстояния и его позицию относительно рельс не поймёшь, если это не ночь, а он не светит тебе в глаза лазером.

так что твоя видимость в несколько км касается только крупных объектов, а не 1,7 метра от земли

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zgen

И последнее - щас глядя в окно прикинул по карте, сколько это «400 метров», однозначно ты никакого человека не разглядишь с такого расстояния и его позицию относительно рельс не поймёшь, если это не ночь, а он не светит тебе в глаза лазером.

А почему тогда на стрелковом оружии без оптики дистанции на прицельной планке до километра размечены? :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ты только что про несколько км говорил в своём возражении что «ни о каких 400 метрах речи не идёт»?

Тема - какой-то тупняк =) Я о том, что видимость больше 400 метров, вплоть до нескольких км. Можно или нет разглядеть человека на таких расстояниях - хз.

И последнее - щас глядя в окно прикинул по карте, сколько это «400 метров», однозначно ты никакого человека не разглядишь с такого расстояния и его позицию относительно рельс не поймёшь, если это не ночь, а он не светит тебе в глаза лазером.

Ну хз. Я с окошка дома людей вижу явно больше 400 метров, при том, что у меня зрение не лучшее. В любом случае, повторю, что если машинист заметил что-то подозрительное, никто не мешает ему в бинокль уточнить. Хотя я почему-то никогда не замечал их у машинистов.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

я откуда знаю? Им пофиг во что стрелять и нет необходимости понимать находится нечто в строго определённой точке или нет.


В ВАЗе-копейке спидометр до 160 км/ч размечен, почему?!

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ну ВАЗ-копейка таки может разогнаться до 160 км/ч. До 140 во всяком случае точно может, проверено =)

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Ну хз. Я с окошка дома людей вижу явно больше 400 метров

Важно понимать, ты «видишь», что это люди или твой мозг тебе «подсказывает» т.к. например по обстоятельствам «там» могут быть только люди.

Сходи на рельсы, встань, смотри в две сходящиеся линии с высоты 3м (кабина машиниста) так чтобы предполагаемые вдали объекты не были контрастными на фоне белого/голубого неба, а были набором из трех серых пикселей на сером фоне - и вот там то станет всё понятно :)

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Djanik

Слушай, чего ты доказать хочешь? Что не стоит экстренно тормозить из-за человека на рельсах? Так это не так и уже кучу аргументов привели почему. Даже если вероятность выживания маленькая, она имеет значение.

Если вообще об экстренном торможении говорить, то кроме людей на рельсах еще куча ситуаций бывает, где оно явно что нужно.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Слушай, чего ты доказать хочешь? Что не стоит экстренно тормозить

Вообще не ясно, зачем тормоза поездам! :)))

zgen ★★★★★
()

Машинист не дурак чтобы на скорости 100км/ч прыгать

superuser ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от zgen

«В ночь на 6 октября в Петушинском районе Владимирской области на железнодорожном переезде вблизи станции Покровка произошло столкновение автобуса и поезда сообщением Санкт-Петербург — Нижний Новгород. Погибли 16 человек. Поезд находился на расстоянии менее 400 метров до переезда, следовав со скоростью 90 км/час. Машинист применил экстренное торможение, подал световые и звуковые сигналы. Экстренное торможение позволило снизить скорость до минимально возможной, но расстояние до полной остановки состава было недостаточным. Тормозной путь поезда составил около 800 метров».

Как видишь это не сильно меньше километра.

Djanik
() автор топика

затем, что на рельсах будет необязательно человек.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А вы думаете, что поперёк рельсов лежит связанный человек?

кажется, ТС что-то замышляет.
я у него случайно не в игнор-листе?

darkenshvein ★★★★★
()

Например, чтобы не врезаться в поезд спереди, что сошел с рельс. Тут пути экстренного торможения может хватить при своевременной реакции. Я говорю не об оптической видимости, а о предупреждении от диспетчера.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)

есть предложение посадить джаника на пути и проверить его теорию на практике в нескольких участках дороги. предлагаю начать с того предположения, что поезд тормозить не должен:)

crypt ★★★★★
()

Пока ты тормозишь у человека есть несколько лишних секунд убрать свою попу с рельсов.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Minona

Ну зависит от ЖД. Насколько она кривая. На Ленинградской видно настолько, насколько глаза позволяют почти по всей протяжённости

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

А теперь смотрим на длину поезда и понимаем что он тормозил как первым, так и последним вагоном. Там сколько метров поезд? 500 обычно вроде как, так что он и тормозил всего 300 метров.

peregrine ★★★★★
()

В случае вынужденной остановки транспортного средства на переезде водитель обязан немедленно высадить людей и принять меры для освобождения переезда, а если это не удается сделать, он должен: а)если есть возможность, послать двух человек вдоль колей в обе стороны от переезда не менее чем на 1000 м (если одного, то в сторону вероятного появления поезда, а на однопутных переездах — в сторону худшей видимости железнодорожного пути), объяснив им правила подачи сигнала остановки машинисту приближающегося поезда (локомотива, дрезины); б)оставаться возле транспортного средства и, подавая сигналы общей тревоги, принимать все меры для освобождения переезда; в)в случае появления поезда бежать ему навстречу, подавая сигнал остановки. 20.9. Сигналом остановки поезда (локомотива, дрезины) является круговое движение руки (в светлое время — с лоскутом яркой ткани или любым хорошо заметным предметом, в темное время суток и в условиях недостаточной видимости — с факелом или фонарем). Сигналом общей тревоги являются серии звуковых сигналов транспортного средства, состоящие из одного длинного и трех коротких сигналов.

Запомни. В жизни это пригодится. Машины имеют свойство глохнуть, да и человек не просто смертен, а иногда и внезапно смертен.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Я так и написал: в ясный день на прямой дороге.

Minona ★★☆
()

Помимо человеков на путях бывает всякое другое. В том числе - завалы. На пример, камней, если железка проходит в горном регионе. Или мост, который над ней был, пока не упал.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Лол, средняя скорость каких поездов на каких участках? Или ты вообще все посчитал, от сапсана до товарняк на участке Совгавань - Хабаровск?

Если второе - то эта цифра бесполезна чуть более, чем полностью.

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Может попытаться остановить кровотечение, обезболить. Наложить шины и повязки.

Обезболить не может. Нынче в РФ лицам не имеющим медицинского образования запрещено вводить пострадавшим какие либо препараты, и таблетки давать тоже нельзя. Если пострадавший потом помрет то могут засудить. Даже МЧС пострадавших не обезболивает а так таскает;-(

AntonI ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Но если снизить скорость до 60 км/ч и если вместо грузового поезда будет какая-нибудь электричка (раз зашла речь про пассажиров) на прямом участке пути без наклона, то тормозной путь будет уже метров 200.

Мне кажется это штатное торможение электрички. :)

alfix
()

Например чтобы дать человеку больше времени для реакции.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Гудок включить. Так будет намного безопаснее для пассажиров.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

Зачем вообще нужны поезда автомобили. Людей только давят.

Починил 4.2. Автомобили давят людей на порядки больше, чем поезда.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Если второе - то эта цифра бесполезна чуть более, чем полностью.

Ровно настолько же бесполезно, насколько бесполезны утверждения ТС, по поводу величины тормозного пути или видимости

zgen ★★★★★
()

Если на путях человек, то это ещё не значит, что он суицидник. Экстренное торможение даст ему дополнительные секунды, чтобы свалить (к тому же поезд будет очень шуметь).

Если на путях не человек, а грузовик, то для поезда такое столкновение будет весьма болезненно. И лучше бы ему в этот момент тормозить, ведь чем ниже скорость, тем слабее удар.

А вообще нужен пруф, что машинист обязан тормозить ВСЕГДА. Потому что я слышал, что вполне может и не тормозить на большой скорости, а за сбитых людей им отгулы дают для психологической разгрузки (разумеется, молча сбивать людей нельзя и о каждом случае надо уведомлять кого надо). Скорее всего в правилах какие-нибудь общие формулировки типа машинист выбирает, что делать, в зависимости от того, что увидел на путях, скорости поезда, состояния путей и т. д.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)

У меня брат машинист тепловоза, сейчас уже на пенсии. Сбил женщину, применил экстренное торможение, доложил диспетчеру, вышел если нужна экстренная помощь. Хотя какой-там...
Всё по правилам - к нему вообще никаких претензий не было. Но осадочек, говорит, всё равно остался.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.