LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Интервью с разработчиками Эльбрусов и партнёрами

 , ,


1

1

Канал Pro Hi-Tech пообщался с Константином Трушкиным из МЦСТ и разрабами из Ростелекома, плотно работающими с Эльбрусом.

Обсудили готовность софта, преимущества архитектуры, производительность, другие разработки помимо Эльбрусов, цены, планы и многое другое.

Видео: https://youtu.be/6ngseX86WBM

★★

Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Краткое содержание: дотации, дотации, гранты, дотации, гайки плохо закручены, нужно докрутить, 28 — нормальные пацанские нанометры, E8C — оверкилл для рабочих станций, можно ставить в бухгалтерию. GPL не упоминали.

Внимательные могут сделать вывод, что без рек кофе и фур курева кодить под это тяжело.

WitcherGeralt ★★
() автор топика

… есть языки программирования и библиотеки, которых нет сейчас на эльбрусе. И в этот момент наступает очень интересная задача для любого разработчика, задача, от которой он реально получает удовольствие, это найти вариант, найти решение, при котором целеком продукт заработает…

Это же каким проприетарофилом надо быть, чтобы портирование ПО на такую закрытую платформу было интересным.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну видимо хайтером всех новомодных язычков.

З.Ы.: А что там с языками программирования нативно под Эльбрусы?

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ага, вообще по кайфу вкладывать силы в проприетарщину, которую тебе так или иначе насильно впарят, попутно оплатив банкет твоими же налогами.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

гайки плохо закручены, нужно докрутить

Ненавижу, твари…

Я крутил эльбрус немного. Горячий (даже в простое) низкопроизводительный ужас с очень странной документацией и поддержкой.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Государство импортозамещение дожмёт.

С каждым годом законы о закупках ужесточают. Вот-вот будет проще купить отечественное, пусть оно и хуже, чем обосновать закупку иностранного.

Поскольку больше всего денег именно у государства, то производители и софтописатели ещё не так раскорячатся.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zemidius

Актуальный восьмиядерный или старый двухъядерный? Из интервью я понял, что актуальный в несколько десятков раз мощнее старого.

В то, что актуальный достаточно производителен для офисного ПК даже в режиме трансляции, я лично вполне верю.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)

Видео

Меня хватило на 27 мин. В общем бред. Ждём Baikal S. Быват иностранные завод выпустят их немного.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Пока вариант, это и спасает.

В принципе и на это болт заготовлен в виде учета доли импортного в изделии.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

В принципе и на это болт заготовлен в виде учета доли импортного в изделии.

Точнее процент стоимости импортных комплектующих в общей стоимости товара. Кто быстро соображает, то понял как обойти. Остаются такие пункты как наличие данных и прав на производство на 5 лет. Вот ещё активно проталкивают отмену обязательного наличия отечественного процессора со следующего года. Видимо последнее и заставляет МЦСТ так активно пиарить свои Эльбрусы.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Странно было бы ожидать от такого хоть чего-то, чтобы слово «производительность» было в принципе применимо.

Восьмиядерники, скорее всего, нормальные.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fernandos

Java из комплекта lcc тоже была. Фортран на уровне gcc 5.5 экспериментальный.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Да. Денег то нет. Откуда взяться быстрому развитию?

Но пока проблема в том, что для расчётного софта нужно/приходится заниматься значительной оптимизацией. Что правда приводит в результате и к оптимизации для других платформ.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Кому оно нужно, тот пусть и оплачивает. В частном порядке.

Денег то нет

Это как раз ответ на вопрос «а нужно ли оно кому-то».

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Кому-то нужно, но эти кому-то ждут инвестиций от частников. Ну ты прямо как вчера родился.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

там просто, похоже, энергосбережения нет - он одинаково горячий под нагрузкой и в простое ))) да, странная зверушка - тут я спорить не буду :-D

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

golang уже как-то неофициально осилили - даже докер есть ;) раст, вроде, тоже видал в репах.

aol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Он медленный, да, но он ни разу не горячий. Тебе дефектный попался? У нас в учебном классе было 8 штук, никто не грелся.

Aceler ★★★★★
()

А на какой гуй они впедрились в vliw? У них же есть вполне годный sparc, че они его не развивают?

Vliw - это утопия, transmeta, hp и Intel это подтверждают.

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

дотации, дотации, гранты, дотации, гайки плохо закручены, нужно докрутить,

Всё правильно. Нехрен тратить бюджетные деньги на спонсирование интела.

Люди работают. Видно улучшение производительности, если сравниват 1С+ и 8СВ. 16С уже на подходе, там ещё лучше.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

На деньги частных инвесторов.

Интелу государственные деньги, а свои пусть у частников побираются. Мощный план по поднятию отрасли.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

«Свои» для меня это как раз Intel с офисом разработки в РФ, контрибьютящий в опенсорс, предлагающий конкурентный продукт и не пилящий мои деньги.

А для поднятия отрасли заводы нужно было строить, а не мертвячину тянуть. Всё равно её негде производить.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Интелу государственные деньги, а свои пусть у частников побираются. Мощный план по поднятию отрасли

Ну давай в труп качать деньги, оно его подымет?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasya_pupkin

Я это всё слышу со времён первых российских эльбрусов, когда у них было 300 МГц. Никакая это не мертвичина.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

Как продукт с экспортными ограничениями может быть конкурентным?

Нет у тебя никаких денег, успокойся.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Закрытая архитектура, закрытый компилятор, документация под NDA. Сказали что заказчик не хочет открывать.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

закрытый компилятор

Тут постоянно воют про закрытый компилятор.

А теперь вспомни PathScale: ну открыли они в 2011 свой компилятор, считавшимся очень даже неплохим, под GPLv3 и что-то я не припоминаю армию добровольцев с ЛОРа или другого сборища «вечно недовольных», бросившихся его поддерживать. Кстати, а где он?

документация под NDA

Какое NDA? Какого рода документация тебе нужна? Такая что ли?: http://www.mcst.ru/elbrus_prog

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Пока нет, там 2 часа.

Может там речь о доках для более глубокого погружения в системщину?

Но для портирования прикладных приложений, руководства должно быть достаточно.

Там сама архитектура такова, что проц никакими оптимизациями не занимается: нет у него блоков предсказаний и прочего. Просто выполняет набор команд, который запихнули. Поэтому вся оптимизация висит на компиляторе.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Но для портирования прикладных приложений, руководства должно быть достаточно.

Я жабокодер, мне действительно все равно. Недавно начал писать прикладной проект на rust, и мне даже пофиг что на эльбурс он заработает только с бинарной трансляцией из x86, из-за отсутствия компилятора для rust. И компилятор для rust никто не напишет, значит и firefox на эльбрус не будет.

Я слышал в МЦСТ сейчас пытаются написать компилятор go. Он конечно тоже будет проприетарным?

Не удивлюсь что все это будет продаваться за деньги, будут центры подготовки и сертификации, и куцая документация в публичном доступе. Это прямо IT 20 лет назад.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Нет у тебя никаких денег

Уже всё распилили? Стоило ожидать.

WitcherGeralt ★★
() автор топика
Последнее исправление: WitcherGeralt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ox55ff

Я это всё слышу со времён первых российских эльбрусов, когда у них было 300 МГц. Никакая это не мертвичина

Они как были лабораторно-экспериментальным курьезом, так и остались. Условий для их массового применения не было, нет и, похоже, не будет. Вечный поглотитель государственных (граждан) денег на перманентную разработку, изготовление некоторого количества образцов, жалкие попытки впихнуть их брезгливо отворачивающемуся потребителю, разработку нового процессора, победные крики в медиа о новом российском процессоре - и так по кругу уже много десятилетий.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от grem

закрытый компилятор

Тут постоянно воют про закрытый компилятор.
А теперь вспомни PathScale:

Если подумать то сообщество редко когда принимало разработанные в стороне от него продукты, потому что даже такой мощный продукт как Java существует по сути как отдельная экосистема, при этом основными интерпретируемыми языками на которых пишется системный и пользовательский софт являются bash и Python, а вот софт на Java можно пересчитать по пальцам одной руки и это очень специальные и редко используемые программы.

По этому я думаю что люди хотят не столько свободный компилятор, сколько спецификации необходимые для его написания, которое скорее всего будет сделано как разработка очередного модуля для gcc.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вечный поглотитель государственных (граждан) денег на перманентную разработку, изготовление некоторого количества образцов, жалкие попытки впихнуть их брезгливо отворачивающемуся потребителю, разработку нового процессора, победные крики в медиа о новом российском процессоре - и так по кругу уже много десятилетий.

ИМХО если Байкал успешно реализует RISC-V то это может закончится.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

основными интерпретируемыми языками на которых пишется системный и пользовательский софт являются bash и Python, а вот софт на Java можно пересчитать по пальцам одной руки и это очень специальные и редко используемые программы.

Да ладно. All Fortune 100 companies use java. И сравнивать java с питоном и тем более с башом это от небольшого ума.

Djanik
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Я не отрицаю что 100 компаний используют Java, проблема в том что её используют только они, а остальное это Python.
(Это если ограничиваться интерпретируемыми языками)
(И я не провожу сравнений, я просто констатирую факт)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Условий для их массового применения не было, нет и, похоже, не будет.

Их в основном и не в качестве десктопа пропихивает, а в виде серверно-кластерных решений. Правда здесь есть ещё большая проблема - отсутствие своих быстрых решений обеспечения транспорта.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Djanik

Сайты это одно, а вот пользовательских программ на Java раз два и обчёлся.
Libre Office например на Java?
Blender на Java?
Deluge на Java?
И так можно пройтись практически по всему списку десктопного софта.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.