LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

До чего дошёл прогресс (дожились)

 , , , ,


0

2

ASRock 320m, Ryzen 3 3200g, VEGA 8, 16 Gb RAM, SSD.

Выдалась давеча свободная минутка, и решил я по старинке поиграть в танки Blitz. Т.к. на компе дуалбут (для всякой экзотики типа Lightroom и Photoshop), перезагрузился в Windows 11, накатил Steam, танки и…

Проблема #1 - каждые 5 минут BSOD с ошибкой THREAD STUCK IN DEVICE DRIVER. Стоит отметить, что в Linux (Ubuntu 20.04.3) система стабильна как Японская валюта. Долгие и упорные поиски и проблема решена. Криворукие ребята из ASRock накосячили в BIOS, и помог его откат на более старую версию (с 4.0 на 3.30 (не берите ASRock)).

Проблема #2 - фпс в катках прыгает с 60 до 25 постоянно с заметными тормозами в игровом процессе. Настройки графики не влияют никак. Уж не знаю что там в винде творится, но не помогло ничего, не перебор драйверов, не переключение профилей производительности, ни активация игрового режима и хз чего ещё я только не пробовал. И это в игре которая по определению не должная тормозить на моём железе.

Вернулся в Ubuntu. Установил Steam и Proton Stable из Flatpak. Указал танкам использовать принудительно Proton. Установил, запустил. Стабильно 60 фпс без зависаний, глюков, тормозов и прочей херни.

Спасибо за внимание. Спасибо Valve (в прямом смысле) спасибо Microsoft (ирония).

TLDR: виндовые игры (не все) работают в Proton лучше, чем в винде.



Последнее исправление: Axios (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LikeABoss

Приятно знать, что на форуме про линуксы посоветуют нужную версию винды

Боюсь что это такая версия Винды что по трудности установки превзойдёт ArchLinux с Gentoo вместе взятые..., и при этом в отличии от Арча и Генты Майкрософт будет ещё и палки в колёса ставить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thetan

Какую-то фигню написал. Не являюсь. Да и я могу быть кем угодно. Но это не отменяет, что Flatpak для Steam игр это жуткое возильство, которое только добавляет проблем — как глюков, так и уменьшения производительности https://github.com/flatpak/flatpak/issues/4187

Даже главный фанатик Flatpak ЛОРа (реально фантик) не видит смысла использовать сабж.

ЗЫ: на засыпку. Сколько надо линуксоидов и дней чтобы запустить браузер в Flatpak? Не стартует приложение из flatpak. Как пофиксить? хотя если нравится 😀

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dog

ну вот как-то так теперь в индустрии получается что онлайн надо трогать хотяб по касательной. к счастью не везде он является частью геймплея.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PakMaH

у них там вообще целый кусок процессов разработки отвалился.. переживут конечно, но это ещё не конец забавным факапчикам с ошибками достойными новичков. по сути многим сейчас просто заного и приходится учиться работать.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

а я опять написал везде вместо почти везде? я уже не очень хорошо переключаюсь между контекстами разных стилей бесед в последнее время.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

зависит от того в какой пузырик глянуть.. если смотрет в пузырик игр без онлайна то там все игры без онлайна а другие игры не игры и вообще не нужны, а если смотреть за пределами этого пузырика то там не озеро, там океан.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

но чтоб на ровном месте падать в стектрейс это надо уметь

Дай-ка я угадаю: ты написал на интерпретируемых языках примерно 0 строк, так ведь? Но виноват все равно петон, а не макаки-кодеры.

baobab
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Дизайн языка благоволит говнокодингу

Примеры?

Так что виноват петон.

Только плачут, что синтаксис завязан на отступы, и нельзя все в кашу (как они, видимо, привыкли).

baobab
()
Ответ на: комментарий от Axios

Ниче ты бесстрашный. Даже дети малые знают, что новую версию винду надо обновляться только после первого сервиспака, и только через одну. Хотя почему «даже», ведь в их безлинуксовом случае это и есть единственный способ в танчики шпилить.

t184256 ★★★★★
()

Если blitz танки на directx11 и там асинхронный многопоточный движок то лагать будет на компиляции шейдеров. На Vulkan такой проблемы нет, но сам vulkan по моим наблюдениям в играх кушает куда больше ресурсов GPU (горячее) и не умеет свапать текстуры из vram<>ram. Если ты эти танчики играешь через dxvk то, по сути, там тоже должна лагать генерация шейдеров, если не наложен патч dxvk-async но он перед генерацией шейдеров будет накладывать черную или зеленую текстуру.

Хотя у тебя amd графика там вроде бы генерация шейдеров сделана асинхроно прямо в драйвере https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=53237 если использовать какой-то ACO, в разы лучше чем на нвидия.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Tigger

У кого как, но на своей бюджетной системе 2015 года (начало ddr4 эры интела) я наблюдаю +5 фпс в среднем в моих любимых играх.

bhfq ★★★★★
()

Ну куда ты полез обновляться? Давно известный факт же, что у MS хорошие ОС выходят через одну мажорную версию. Семёрка была хорошей после vista, десятка после восьмёрки. Ожидаемо в 11 они опять всё поломали, исправят в 12, а пока все люди не любящие экстрим (но при этом любящие Винду) сидят на 10 и не рыпаются.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Чего так консервативно? После SP2 уже вроде по традиции норм должно быть.

PS: По теме - очень надюсь, что взлетит Steam Deck и игры изначально будут писать под Proton.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Динамическая типизация.

Дело вкуса. Как это напрямую приводит к говнокодингу? Выстрелить себе в ногу можно в любом ЯП.

Это вообще дно.

Почему? Как по-моему, то наоборот, делает код более читаемым и избавляет его от лишних скобок.

baobab
()

Вообще говоря, справедливо сравнивать с десяткой. Одиннадцатая только вышла.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Поставь экспишечку на современное железо и запусти там современный софт.

У меня и стоит XP-шечка на современном железе.

Современный софт с кодом «if (CURRENT_OS==‘Windows XP’) {exit 1}» - не нужен.

Более того, современный софт который делает то же, что и предыдущий - тоже не нужен.

windows10 ★★★★★
()

Windows 11
Проблема #1
Проблема #2

коротко — ССЗБ

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

На каком это? На райзен сможешь накатить?

Райзен - это всего лишь микропроцессор X86-64 архитектуры, на него я даже MSDOS 6.22 смогу накатить.

Ты удивишься, но AMD Athlon 200GE на Gigabyte A320M с 8 гигами ОЗУ прекрасно работает под XP-ей, за исключением графония. А графоний не работает, не потому что НЕ МОЖЕТ, а потому что АМУДЕ нецелесообразно писать драйверы под 20-летнюю ОС.

И даже больше.

https://a.radikal.ru/a28/2111/88/f39cabc898ba.jpg

windows10 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.