LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ИИ. Будущее. Игры, нейросети

 , , , ,


1

1

Приветствую!
Осторожно, диванная аналитика!
Вчера пожрали с темы ИИ, создающий картинки по тексту. Как пару ЛОР'овцев сделали замечание, что это не может быть серьёзной работой, максимум курсач.
Скорее всего они её недообучали, если нейронные сети не маркетинг. Ну представьте, вы захотели написать игру или часть программы по обработке SQL БД, а она вместо чёткого кода, начинает лепить рандом? Это не приемлимо. Или загрузили нейросеть(или подключили) к роботу-поводырю. Хозяин даёт команду «перевести через дорогу», а робот идёт в «Чешский» за кружечкой пенного... Не смешно.

Давайте поразмышляем возможно ли написание программ ИИ / нейросетью по словесному описанию? Когда это будет и как будет выглядеть написание игры GTA XV.

Мне это видится так. Нейросети дают команду «написать игру в стиле GTA».
Она придумывает 150 квестов, с разным уровнем сложности. Сложность будет определяться по тому времени, сколько она затратит сама на прохождение своей миссии.

Потом пишет сценарий, где она логически связывает миссии. по полученным результатам или приобретённым опытом или заработанными деньгами.
Изменяет части заданий миссий, чтобы выглядело более правдоподобно.

Пишет заявление в NASA с просьбой подключиться к спутникам, подписывает ЭЦП RockStar. Платит госпошлину за временную аренду сутников.
Делает максимально детальные снимки всей земли.
Подключается ко всем камерам земли и делает фото и видеозапись всей видимой территории. Месяц склеивает все снимки, принятые со спутника, дополняет их данными с камер наблюдения, детализирует. Создаёт 3d модель всей Земли.

На основании фоток делает модели людей, машин, зверей и птиц. Пресловутый ИИ рандом поможет изменить / поменять местами физиономии людей, чтобы RockStar не засудили.

Создаёт математическую модель всего созданного мира в цифрах, без текстур. Индексирует каждый хешкод, связывая со своей моделью. Пишет код взаимодействия между объектами. Пишет основной и остальной код.

Вот и как всё это можно представить должна сделать нейросеть? Как она узнает последовательность действий? Сберовская сеть к такому не готова вообще. Глядя на неё, то всё вышеописанное станет возможно только лет через 20...

Работать без зависаний всё это сможет конечно же только на GNU / Linux. Кто что думает по этому поводу?

★★☆

Нейросети вообще никакого отношения к какому-либо интеллекту не имеют. Совсем. А выдавать нейросети за какой-либо интеллект или причислять их к нему может либо человек этого самого интеллекта не имеющий, либо лживая маркетологическая морда. /thread

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 3)

Сберовская сеть к такому не готова вообще.

Дык она не для этого. Допилят немного и начнут генерить выпуски новостей, не отличимые от настоящих) Вместо альтернативной реальности, созданной неким политиком (который не вечен), будет альтернативная реальность, созданная нейросетью)

goingUp ★★★★★
()

и созданная нейросеть игра будет иметь системные требования - диск пару сотен терабайт и оперативки пару терабайт.

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

и созданная нейросеть игра будет иметь системные требования - диск пару сотен терабайт и оперативки пару терабайт.

Да, и 6 лет, как Diablo будет оптимизировать под видяшки позапрошлого поколения... :D

xwicked ★★☆
() автор топика

не существует никакого ИИ, есть лишь набор алгоритмов, в который для придания ему интеллектоподобия включено побольше случайных факторов - выбор по неполному сопадению, толковые словари, набор произведений искусства для имитации подбора ассоциаций и тп.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от xmikex

может, только нужно сначала определиться - что это вообще такое - интеллект

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от xmikex

а интеллект не может работать по какому-то алгоритму, который людям просто неизвестен?

Если взять во внимание тот факт, что учёные не смогли найти память у человека. Они нашли участок мозга, который помогает обращатся к памяти, но в нём ничего не хранится. Это означает. что вся информация находится в Акаша Хронике(эфир) и чтобы компьютерную программу можно было с натяжкой назвать ИИ, то они должны построить математическую модель Вселенной...
А это невозможно. Так что текущий ИИ - это грубо говоря «многоусловный» макрос.

xwicked ★★☆
() автор топика

Кто что думает по этому поводу?

Думаю, какие аргументы появятся у systemd-хейтиров, когда в systemd появится ИИ.

По теме: генерация картинок – это, безусловно, хорошо. Но я тогда почти весь день потратил на генерацию ожидание, пока сгенерится, и в качестве результата получал какую-то дичь.

Хозяин даёт команду «перевести через дорогу», а робот идёт в «Чешский» за кружечкой пенного

И вот думаю я, что либо такого самоосознающего ИИ даже мои правнуки не застанут, либо это результат та же рандомная дичь, и пока что в практике не очень-то полезна.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Да, так и будет.

Как она узнает последовательность действий?

Ну ты смешной. Спроси ещё откуда Лила знает какие ходы делать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ну ты смешной. Спроси ещё откуда Лила знает какие ходы делать.

Я это про то, что не будет никакого интеллекта, будет больше условий и всё, а программа так и останется программой, как вверху писали.

xwicked ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xmikex

а интеллект не может работать по какому-то алгоритму, который людям просто неизвестен?

Может. Только вот работает он на порядок более шустрых вычислительных устройствах, нежели людишки хотят в ИИ.

Богу понадобилось несколько миллиардов лет экспериментов и наблюдений, чтобы создать устройство с миллиардами «транзисторов» и миллиардами транзисторных связей, укомплектованное двумя лучшими пзс-матрицами с овердахуа мегапикселей автофокусировкой и прямым вводом в ЦПУ.

А ты хочешь интеллект на кусках кремния ? Бгг

Для начала можно взять ZX-spectrum и написать на нем эмулятор X86_64, уровня Core i5, так шоб третьедум бегал, и 100500 попугаев в винде. Это примерная аналогия того, во что сейчас фантазируют ИлонМаски

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Так в топике написано «Будущее». Всего-то 25 лет назад обьем хардов измеряли сотняли мб, а память единицами мб.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

то есть нужно просто приёмник специальный сделать?

xmikex ★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

И вот думаю я, что либо такого самоосознающего ИИ даже мои правнуки не застанут

Думаю, что даже ты застанешь. Лет 10 максимум и прикрутят символьное кодирование состояний сети и структурное обучение на основе символов. И будет тебе «самосознание». (Если конечно не будет кризиса в производстве микроэлектроники, а то как-то последнее время немножко жопа вырисовывается).

Если интересна тема ИИ, то рекомендую книгу «Машинный интеллект» Шумского.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

будет больше условий

Ну как бы на одних условиях в шахматы играть не получится. Таки Лила думает. Проблема тут только в том, что «человеку нужен человек» и т.п.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Понятно, что современные неронные сети очень ограниченны в своих возможностях. Но чем человеческий мозг принципиально от них отличается?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

двумя лучшими пзс-матрицами с овердахуа мегапикселей автофокусировкой

Слишком толсто. В глазах позвоночных есть один дичайший костыль. Называется слепое пятно. Не говоря уже о том, что действительно хорошо мы видим только в очень небольшой части зрительного поля.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Понятно, что современные неронные сети очень ограниченны в своих возможностях. Но чем человеческий мозг принципиально от них отличается?

Тем, что в мозгу в самом деле нейронные сети. А «современные нейронные сети» - это игры взрослых дядь в модные названия

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Если интересна тема ИИ, то рекомендую книгу «Машинный интеллект» Шумского.

Спасибо, освою.

Если конечно не будет кризиса в производстве микроэлектроники

Да, весьма неприятная тенденция.

Сейчас задумываюсь: а будь ИИ в моём ПК – что бы полезного он вот прям сейчас мог для меня слелать?

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Сейчас задумываюсь: а будь ИИ в моём ПК – что бы полезного он вот прям сейчас мог для меня слелать?

Сайт. Со свистелками, перделками, всплывающими окнами и тонной рекламы.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

что бы полезного он вот прям сейчас

Ну тут такое дело, у тебя прямо сейчас несколько терафлопс мощи и как ты их используешь? Тупишь на ЛОРе, ага.

PS: я бы попросил посмотреть почту и удалить там всякую хреноту, а то у меня ни времени ни желания не хватает, но раздражает. А ещё посмотреть мой код и написать к нему доки – тоже надо, но нет времени. Ну и т.д.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Умение вырабатывать новые стратегии поведения для решения новых задач, для которых не существует заданного алгоритма. Согласно такому определению, современные нейросет не обладают интеллектом.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

интеллект

Качество системы, когда она выполняет какие-то действия, которые не получается достаточно подробно объяснить/понять.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Согласно такому определению, современные нейросет не обладают интеллектом

Ну тогда и человек не обладает интеллектом. Алгоритм работы нервной системы может и не до конца известен, но совершенно точно задан.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BLOBster

что за лила такая

Известная шахматистка.

чем она там думает

Нейронами.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Но чем человеческий мозг принципиально от них отличается?

Абсолютно всем.

Нейросеть - это всего лишь тупая система уравнений с коэффициентами автоматически подогнанными так, чтобы на тренировочном наборе данных выдавать в большинстве случаев правильные результаты. При этом даже далеко не факт что это единственно верный набор коэффициентов. Всё. Сеть натренированная «распознавать собак» эпичнейше обсирается если предъявить ей реальную собаку с непривычного ракурса или что-то заведомо не являющееся, и никак и никому не напоминающее собаку, но по какому-то причудливому и неконтролируемому совпадению, дёргающее эту систему уравнений за правильные места и вынуждающее её выдавать неправильный ответ о том, что это что-то - собака.

Человеческий мозг совершенно точно работает совершенно иначе, потому как даже в узкоспециализированном и занимающем крайне малую часть работы мозга процессе распознавания чего-либо он таких тупых и дебильных ошибок не допускает.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И вообще сводить интеллект к распознаванию чего-либо - это жуткая профанация. Настоящий интеллект должен смертельно обидеться от такого примитивного сопоставления

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Алгоритм работы нервной системы может и не до конца известен, но совершенно точно задан.

Аллах акбар!

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Тогда, интелллектуальная система — это система, котороя способна сама формировать и адаптировать алгоритм для решения новых задач.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Опять же, мозгу достаточно показать всего одну собаку, чтобы он начал узнавать любых других собак. Нейросеть никогда так уметь не сможет.

Так что нет, нейросети никак не похожи на человеческий мозг, это просто ещё одна дебильная маркетоидная ложь. Тот кто в неё верит - идиоты.

Кстати, нейросеть вовсе не распознаёт что-либо. Она всего лишь выдаёт наиболее вероятный результат из имеющегося у неё списка возможных ответов. Это отлично видно на примере всяких GPT, например.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Но в основе человеческого мозга тоже лежат нейронные сети.

«Тоже»? А где еще?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

у тебя прямо сейчас несколько терафлопс мощи

Смартфон, где интеллекты спасибо если не на полный экран рекламу мне разворачивают. На остальном я и без ИИ работаю нормально.

ни времени ни желания не хватает, но раздражает

Плюсую.

А ещё посмотреть мой код и написать к нему доки

Доверяй, да проверяй.

Я тебя понял. Это мысль, но как-то всё мелковато кажется. Свою работу я и сам прекрасно могу делать

Вот если бы: «Я месяц не спал (я ж ИИ), поэтому заметил, что вот тут на трассе с 4 по 8-е в правом ряду будут дорожные работы, а на этом входе вокзала очередь в полтора раза длиннее», то да. Полнзно.

apt_install_lrzsz ★★★
()

надо задать базовые физические законы, создать большой взрыв и посмотреть, что будет через несколько миллиардов лет, кто-то, включая меня, считает, что мы живём именно в таком мире, вот только вопрос, кому и зачем тратить гиганские вычислительные мощности на такую симуляцию

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

котороя способна сама формировать и адаптировать алгоритм для решения новых задач

Опять мимо, алгоритм работы мозга задан и не меняется. Если имеется в виду способ решения конечной задачи, то тогда нейросетки это ИИ, т.к. они вырабатывают метод в процессе обучения самостоятельно (более того, никто не знает в точности его подробности).

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Слишком толсто. В глазах позвоночных есть один дичайший костыль. Называется слепое пятно. Не говоря уже о том, что действительно хорошо мы видим только в очень небольшой части зрительного поля.

Человеческое зрение - лучшее зрение во вселенной.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Опять мимо, алгоритм работы мозга задан и не меняется.

а вы не врете?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

С т. з. бизнеса да, неплохая замена. Но я ж раздумываю о том, чем бы это могло быть мне полезным, а не сколько оно насрёт мне в глаза.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Но я ж раздумываю о том, чем бы это могло быть мне полезным, а не сколько оно насрёт мне в глаза.

Вы ведь даже не знаете, что вам на самом деле полезно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Опять мимо, алгоритм работы мозга задан и не меняется

Почему это? Алгоритм, по которому работает мозг, определяется стректурой его нейронных сетей. В процессе обучения одни связи разрушаются, другие создаются. Следовательно, алгоритм меняется.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Опять мимо, алгоритм работы мозга задан и не меняется.

Алгоритм есть у программы. У мозга алгоритма нет. Да и вряд ли мозг наделен «конечной задачей».

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Человеческое зрение - лучшее зрение во вселенной.

Ты это серьезно?

Оно смотрит не только вдаль, но и вглубь веков и событий. Особенно после рюмашки

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Это мысль, но как-то всё мелковато кажется

Ну так я не зря про терафлопсы сказал. В 60-е на калькуляторах человека в космос запускали, а ты с мощёй в 100500 раз большей сидишь и в носу ковыряешь.

ИИ тут ни при чём, тут при чём масштаб решаемых тобой задач. С другой стороны, из таких вот мелочей складывается новое качество жизни.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.