LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Bluetooth качество звука

 , bluetooh, , ,


0

1

Ходит городская легенда, что звук по блюпуп говно. Если речь про риалтайм - то я почти уверен что так. А как обстоит дело с музычкой и кинчиком?

Всё плохо на онтопике или вообще везде?

★★★★★

В метро послушать музыка хороша, но вот задержки звука при кине это проблемы. Самсунг вроде встроил в свои прошивки фикс когда ютуб смотришь, у остальных хз. Мне блюпуп наушники нравятся тем, что на улице не мешаются проводами и заодно микрофон в них есть+с кнопок можно мотать треки.

Всякие соневские LDAC и иже с ними aptx все равно не дотягивают до уровня проводов

karton1 ★★★★★
()
Последнее исправление: karton1 (всего исправлений: 1)

Если андроид считать онтопиком, то должна быть компенсация задержки кое-где. С качеством звука везде одинаково.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

aptX HD – это тем более не lossless. У него битрейт 584kbps. Для сравнения, чтобы выдать качество audio cd без потерь, нужно порядка мегабита-полутора. У самих audio cd (16 bit/44.1kHz) стандартный битрейт 1411kbps.

Если же речь про highres, то там битрейт ещё выше будет. Я вроде год назад начинал тут тред (Bluetooth и кодеки) про качество звука и кодеки в Bluetooth. Почитай, там пара интересных ссылок есть.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)

Ты про дома или наушники? Дома нормально, если с чипом повезло, если нет - на нет и суда нет. А вот наушники за 1-2к по звуку хуже проводных за те же деньги, + разряжаются, + теряются, не говоря уже о теоритической возможности заддосить твое устройство,прикинутся им перед твоими наушниками, и послать тебе в уши сверхвысоких или сверхнизких частот.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Хз,мне повезло,работает без плясок. Но не всем так повезло, по моим прикидкам где-то у трети проблемы.

Dog ★★★
()

Смотря что считать говном.

Задержки вроде как есть (хотя лично я ни разу их не замечал). Если просто музычку слушать, то пофиг.Задержка все равно мизерная. Если кинчик, честно говоря в глаза не бросалась. В игрулях говорят это заметно и критично, но я в них не играю. Пользуюсь sony mdr-1000x. Звук на мой вкус отличный, всякие музыкальные изыски слышно хорошо.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

На ПК нет. Это ж надо чип от Qualcomm насколько я понимаю.

Та что там… Я пока портативную колонку с ним нашел, задолбался. JBL не умеет… И консультанты в магазинах смотрят как бараны на новые ворота «что такое aptX?».

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Обычный aptx поддерживается любой актуальной Windows

С Aptx HD или LL всё веселее конечно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Хотелось бы хоть раз послушать где-то то, что не тянут мои уши, чтобы было с чем сравнивать :)

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yax123

Я больше думаю в сторону отрезать провода динамикам, но в общем и целом обнадёживает конечно такое мнение.

pon4ik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pon4ik

Хотелось бы хоть раз послушать где-то то, что не тянут мои уши, чтобы было с чем сравнивать :)

Это тебе тогда не в блютус надо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Почитал статью ValdikSS. Кошмар какой, получается все это развод и достаточно SBC, особенно если бы его искусственно не обрезали?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Ну попробуй просто треки с того же iTunes послушать в аас@256. И попытаться с Lossless сравнить.

Их бывают определённые «аудиофилы» ругают. Это собственно и на Apple беспроводные передавалось раньше (может сейчас и лучше).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)

у меня сониевские относительно новые

разница блютуса с проводом прямо небо и земля

lovesan ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Почитал статью ValdikSS. Кошмар какой, получается все это развод и достаточно SBC, особенно если бы его искусственно не обрезали?

Зависит от, но в теории да. У меня наушники LDAC умеют, я им и пользуюсь.

Тут проблема в том, как указал ValdikSS, что декодеры этих кодеков не доступны для тестирования, а значит проверить получившийся сигнал довольно сложно.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Мобильный огнелис умеет тоже синкать. И на линуксовом десктопе с pulse audio и на ведроиде. Натыкался ещё на парочку приложений которые умеют. Понятное дело, что это все работает только для неинтерактивного контента типа видео.

А так - да, с задержками беда. В худших случаях до половины секунды доходит.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от karton1

Милисекунда в милисекунду?

Ну я не замерял, но при просмотре не возникает диспомфорта, значит все нормально. Смотрел и русские сериалы, где голос со звуком должны сооответствовать. И даже звуки всяких падений и прочего тоже вовремя.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Охлол… расхождение до сотни миллисекунд твой моск компенсирует сам, поэтому в фильмах можно не париться особо. У BT кодеков задержка только от одного кодирования выходит в десятки миллисекунд, особенно у какого-нибудь AAC.

Другой вопрос, что задержка может и по проводу быть. Например, если у тебя колонки по HDMI подключены через сплиттер.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну круто, но в играх то задержка есть все равно. Особенно в шутерах бесит когда выстрел и звук выстрела расходятся

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Проверь настройки PA или что там в твоей системе. Потому что у меня заметной задержки сейчас нет через BT.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ну круто, но в играх то задержка есть все равно. Особенно в шутерах бесит когда выстрел и звук выстрела расходятся

В играх и мышку надо проводную тоже, и чего?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

и послать тебе в уши сверхвысоких или сверхнизких частот.

Ты бредишь что ли? Наушники банально не смогут их проиграть тебе в уши, ни инфра- ни ультразвук.

zemidius
()

Пользоваться наушниками на батарейках - все равно что пользоваться вилкой и ложкой на батарейках. Пассивный девайс должен быть пассивным. Провода им видишь ли мешают.

ins3y3d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Внезапно UAT с битрейтом 1200 может Audio CD без потерь гонять. Но я не встречал наушников, которые бы его умели. Только DAC с BT. Да, такие есть.

https://zmarketchangers.com/hiby-w5-192khz-bluetooth-audio-breakthrough/

А так, тебе никто не мешает хоть FLAC по A2DP гонять, если оба девайса это могут и эфир позволяет.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

aptX Lossless, но это только в следующем году выпустят на рынок, вроде.

James_Holden ★★★
()

Ну, звук по блюпуп не то, что бы говно.

Дома два девайса с блютузом: наушники и колонки к которым я подпаял блютузный модуль.

Задержки конечно есть, хотя и не такие ощутимые: если всматриваться в кинчик на нативном русском языке, то можно едва едва заметить рассинхрон с губами. С английским все понятно, там рассинхрона не заметишь. Звуки экшонов напротив вносят реалистичность, ведь IRL мы сначала видим вспышку, а уже затем слышим взрыв, лол.

А вот что есть - так это гребанное заикание, которого кстати нет на Винде.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ins3y3d

Пользоваться наушниками на батарейках - все равно что пользоваться вилкой и ложкой на батарейках. Пассивный девайс должен быть пассивным. Провода им видишь ли мешают.

В нормальных наушниках есть и батарейка и мини-джек и даже mini-usb :))

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

пользоваться проводами в 2021

Кому что. Если кого-то очень напрягают провода (почему?) - то блютус, кому важнее качество звука - то медь, лампы и винил.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от x-signal

медь, лампы и винил.

ну да, ну да, «тёплый ламповый...»

hzk
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Почитал статью ValdikSS. Кошмар какой, получается все это развод и достаточно SBC

О как.

Ну, ещё год назад тут в бешенство местных аудиофилей приводил, утверждая, что разницы между современными SBC/LDAC/APTX ушами в звучании по сути нет. Смена амбюшур или банальное изменение положения затычки имеют кратно больший эффект.

Всем добравешалок.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

что разницы между современными SBC/LDAC/APTX ушами в звучании по сути нет

Скорее всего да, но ситуация может быть еще хуже - даже не на уровне слышно/не слышно ушами, а на объективном уровне достаточно SBC. А учитывая банальный огород вокруг этих кодеков - тем более…

James_Holden ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.