LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ugoday

Держурная шутка, что N в GNOME означает Network. GNOME+Wayland=GOME

А OM означает Object Model.

GNOME-Bonobo+Wayland=GE

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Думаешь, без тебя не додумались сначала попробовать решить проблемы в X.Org/X11?

попробовать решить

попробовать

[[citation needed]]

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Так это про реализацию org.freedesktop.portal.Screenshot и т. п. поверх DE-специфичных API.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Лирика не интересна. Ссылку на код с «попытками» либо подробный технический письменный репорт с анализом протокола и попыток решения проблем.

Особенно смешно ваши гуманитарные набросы выглядят на фоне того, что я сейчас сижу и сверяю реализацию библиотечной функции в 4 разных POSIX-совместимых системах.

Это не тебе не вейланд с его «тут думать некогда, говнокодить надо»

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Было ненужно, стало... ненужно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ага, ещё один к форме придираться начал. Там есть весьма техническое описание проблем. И про проблемы, которые невозможно решить без замены протокола, уже много раз рассказывали. Но тебе-то бесполезно объяснять. Всё равно «они там все неосиляторы, а вот я-то…»

Особенно смешно ваши гуманитарные набросы выглядят на фоне того, что я сейчас сижу и сверяю реализацию библиотечной функции в 4 разных POSIX-совместимых системах.

И что? Мне вот тоже приходилось исходники системных библиотек читать.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

И про проблемы, которые невозможно решить без замены протокола

Замена протокола != изобретение убогой поделки, которую 10 лет подпирают костылями.

За 10 лет когда-то успели KDE с нуля разработать вообще-то.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

изобретение убогой поделки, которую 13 подпирают костылями

Убогая поделка это как раз иксы, в которой пытались костылями исправить тиринг и масштабирование на нескольких мониторах (и остальные проблемы). А расширения протокола — это не костыли.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

А расширения протокола — это не костыли.

Костыли это не костыли. Как мило :3

Убогая поделка это как раз иксы

В убогой поделке догадались запилить разделение механизма от политики и добавить простые средства ICC. В неубогой неподелке за 10 лет не догадались.

А то мне вон в другой теме предлагают между окнами приложений гонять данные через DBUS. Еще один эксперт проектирования, стало быть. Расскажи ему, что расширения протокола это не костыли.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

средства ICC. В неубогой неподелке за 10 лет не догадались.

я был шокирован это услышать, т.к. имею дело с графикой. видимо, wayland - это наш обычный опенсорс «пришить по мере надобности, базар есть базар». хорошая новость, что они все-таки с 2020 года пытаются это сделать: https://gitlab.freedesktop.org/pq/color-and-hdr/-/blob/main/doc/winsys_color_...

а вот с удаленным десктопом - *опа.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

тиринг и масштабирование

к сожалению, на wayland заклинились на этих двух проблемах, но напрочь забыли про все остальное. remote desktop, который уже был многолетней классикой на момент зачатия вейланд, совершенно никого не вдохновил, ни у кого даже мысли не возникло.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

И что? Мне вот тоже приходилось исходники системных библиотек читать.

То, что проектирование комплексных систем это не пальцем в носу поковырять…

Бывает находишь неоднозначный кейс и думаешь, почитаю-ка сейчас документацию, там всё написано. Уж на системном-то уровне все частные случаи десятилетиями прорабатывали. И все кейсы UB упомянуты, и все кейсы implementation defined перечислены.

А в документации лакуна.

Открываешь сорцы, а там в разных ОС разная реализация. Опа-опа.

Не бывает у сложных проблем простых решений наскоком. А особенно в формате «выкинем всё старое говно и напишем новое». Это детская наивность и несостоятельность разработчика как проектировщика.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Костыли это не костыли. Как мило :3

Ты ещё скажи, что модули ядра — это костыли.

А то мне вон в другой теме предлагают между окнами приложений гонять данные через DBUS.

Они и так много чего через DBUS гоняют.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Они и так много чего через DBUS гоняют.

Надо весь десктоп через DBUS гонять :3 И вейланд станет нинужон.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Там проблем гораздо больше, чем две.

Remote desktop наподобие RDP далеко не в Wayland реализовывать надо. Собственно, и для того чтобы гонять видео по сети, тоже привязка к Wayland не нужна.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Ты ещё скажи, что модули ядра — это костыли.

Модуль ядра я могу запилить, не пиша письма в рассылку авторов сабжа и не патча ядро.

И даже более того, могу создать файл-устройство и общаться с модулем ядра из прикладного кода. Какая непозволительная вольность.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Remote desktop наподобие RDP далеко не в Wayland реализовывать надо.

что ты хочешь этим сказать? RD - это, безусловно, связка с screenlocker и system auth, но остальное - часть wayland.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Не бывает у сложных проблем простых решений наскоком. А особенно в формате «выкинем всё старое говно и напишем новое». Это детская наивность и несостоятельность разработчика как проектировщика.

То есть ты считаешь, что переписывание чего-то с нуля — это абсолютно всегда неверное решение?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

То есть ты считаешь, что переписывание чего-то с нуля — это абсолютно всегда неверное решение?

Подмена тезиса. Я писал:

Не бывает у сложных проблем простых решений наскоком. А особенно в формате «выкинем всё старое говно и напишем новое».

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

остальное - часть wayland.

Если ты хочешь как в RDP, то реализовывать нужно на уровне тулкитов. Но даже чтобы картинку по сети гонять, привязка к Wayland не нужна. Собственно, для тех же Wlroots есть реализация VNC.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Интерфейс для кнопочного телефона разве что.

«Базовое» ядро ОС тоже мало для чего годится. Особенно если это микроядро.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Но ведь если что-то не реализовано в основном ядре, а требует модуля, то это по твоей логике костыль.

Использовать расширение протокола Wayland можно и до того, как его примут в апстрим. Как и с модулями ядра.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Если ты хочешь как в RDP, то реализовывать нужно на уровне тулкитов.

потому что почему? ты чем-нибудь можешь подкрепить свое утверждение? я видел попытки RD на wayland и ничего подобного там нет. поэтому мне любопытно, как ты подкрепишь свою фантазию.

VNC

а вот этого говна как раз не надо. RDP работает в разы быстрее.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Кто, по-твоему, отрисовкой занимается? Даже под иксами.

Под иксами отрисовкой в видеопамять занимаются иксы.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Но если ты будешь гонять по сети команды, которые тулкиты отправляют иксам для отрисовки, то выйдет не лучше, чем если бы ты сразу гонял готовую картинку.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Даже под иксами.

не уходи от темы

Кто, по-твоему, отрисовкой занимается?

Видюшка. Wayland композитор туда сливает данные по DRI или что там.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Но ведь если что-то не реализовано в основном ядре, а требует модуля, то это по твоей логике костыль.

По моей логике модульные средства уровня ядра (в сравнении с иксами) объективно сложнее, потому что и само ядро на порядки сложнее.

Вейланд заявлен как имеющий простую архитектуру, но модульные средства в нём реализуются, сложнее (!), чем в ядре.

По моей логике получается, что это говнокод без архитектуры.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

чем докажешь?

Тем, что тулкиты иксам отдают уже готовые битмапы.

А если нормально реализовать отправку видеопотока по сети, то даже в игры играть можно.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Но если ты будешь гонять по сети команды, которые тулкиты отправляют иксам для отрисовки, то выйдет не лучше, чем если бы ты сразу гонял готовую картинку.

Так и пиши, мол: XRender работает «не лучше», чем если гонять по сети скриншоты окна. Записки из сумасшедшего дома. =)

В реальности всё, конечно, обстоит несколько иначе.

При этом как всегда у вяленда всё сводится к «тиринг не тиринг» и прочей растровой графике, вот и RDP свёлся к пиксмапам.

А то, что для реализации удаленного рабочего стола нужен проброс устройств и соответствущий ворох абстракций на обеих сторонах для их обслуживания, в эту сторону гении проектирования не думают.

/me снова внимательно смотрит на DBUS.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А то, что для реализации удаленного рабочего стола нужен проброс устройств и соответствущий ворох абстракций на обеих сторонах для их обслуживания, в эту сторону гении проектирования не думают.

/me снова внимательно смотрит на DBUS.

Именно по этому ssh -X и не может нормально работать уже давно.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Тогда давай критерии, по которым ты определяешь оправданность переписывания с нуля.

Что тут вообще происходит… Сам придумал тезис, сам требует для него критериев.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Ты сам говоришь, что переписывание с нуля это «детская наивность и несостоятельность разработчика как проектировщика».

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Тем, что тулкиты иксам отдают уже готовые битмапы.

ау, гараж! мы про wayland сейчас. какие нафиг Хы?!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Именно по этому

И какие инновационные средства предлагают великие умы для решения вопроса?

А, да. Они вместо юникс-сокета иксов впилили юникс-сокет вейланда, и у нас снова как встарь ДВА разных юникс сокета под одни и те же концептуальные средства сеансового IPC. А с учетом легаси-иксов - даже три.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Вейланд заявлен как имеющий простую архитектуру, но модульные средства в нём реализуются, сложнее (!), чем в ядре.

И что там сложнее?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Потрясающий уровень диванной аналитики. Описание протокола почитать не судьба?

При чем тут протокол? Это же линукс, тут на бумаге одно, а по факту другое. Сам то пробовал? Элементарно же воспроизвести, взять 4K ноут и подключить к обычному экрану, а потом поперетаскивать окна. Это всегда нормально работало только в винде и маке.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Так в Wayland вообще только картинку композитору подавать и можно. Если хочешь как в RDP, то делать это нужно на стороне тулкита.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

каких векторных команд?? перетащить окно в такие-то координаты?

Так в Wayland вообще только картинку композитору подавать и можно.

так я о том и говорю, что wayland by design просасывает как RD.

в RDP вообще несколько каналов для передачи разных типов информации.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.