LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Reset

Композитор сообщает клиенту коэффициент масштабирования. Когда клиент перетаскивается на другой монитор, то сообщается другой коэффициент. Не работать это может только в случае с XWayland (WIP), либо если клиент (тулкит клиента) в принципе не поддерживает HiDPI.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Я говорю, что прежде чем хвататься за ура-ура-переписывание стека надо бы сначала выяснить объем задействованных абстракций и объем задач, которые эти абстракции обслуживают.

А то получается как в истории юникса: когда добавили в ядро потоки, то оказалась, что чуть ли не у половины функций libc семантика превращается в UB-тыкву в многопоточном приложении.

Только в случае юникса мы имеем эволюционное развитие, которое авторы заранее знать не могли.

В данном же случае авторы самоотверженно решили пойти по граблям, которые сами и разложили.

Весь вейланд - это «про битмапы» от начала и до конца. А оконная система - она вообще не про битмапы. Битмапы там где-то далеко сбоку. Она на 90% про средства IPC и средства обработки ввода.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Если тебе не лень, то никто не мешает реализовать такое в Wayland.

Только вот проще нормально реализовать отправку видео по сети (а не как в VNC).

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Если тебе не лень, то никто не мешает реализовать такое в Wayland.

Теоретически никто не мешает даже отдельную ОС реализовать, а практически в обоих случаях вейланд бесполезен.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

А на вейланде уже решили все проблемы с захватом экрана? Последний раз когда я его пробовал у меня слак отказывался показывать рабочий стол.

Использую дискорд в браузере Google Chrome. Трансляция экрана работает, проблем не замечал. Попробуй слак открыть через Google Chrome.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Если тебе не лень, то никто не мешает реализовать такое в Wayland.

по-моему там как раз все комменты о том, что это невозможно сделать. отсутствуют события, как в x11. поэтому все дружно заключили «ненужно»! тем временем коннекты в другое полушарие до сих пор не быстрые.

Только вот проще нормально реализовать отправку видео по сети (а не как в VNC).

так я тебе и говорю: проще, потому что дизайн гнилой! теперь-то, конечно, проще.

у нас был пример NX-сервера, который работал быстро.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

в любом случае, если ты хочешь отправлять видеобуффер по сети, то это не задача тулкитов. это по-прежнему задача композитора.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

То, что с самого начала не определили в более-менее чётком виде части стека, отвечающие за вещи, которые есть в иксах, но отсутствуют в базовом протоколе Wayland — это плохо, согласен. Но только это организационная проблема, а не техническая. С технической точки зрения Wayland отлично подходит в качестве основы для построения современного десктопа, в отличие от X.Org/X11.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

а своей ссылкой ты как раз доказал мой поинт: всем так был важен тиринг, что на эффективное решение RD просто забили, а теперь ничего уже не сделаешь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

вот только не надо кивать опять на тулкиты. у нас есть референсный композитор. часть проекта wayland. вот на него и смотри.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Это не техническая проблема, а следствие нехватки ресурсов.

— Поддерживает ли ReactOS USB?

— Да, но нет.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

у нас был пример NX-сервера, который работал быстро.

Точно так же есть пример всяких там Parsec и Steam Remote Play, которые работают быстро, отсылая видео по сети.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

То, что с самого начала не определили в более-менее чётком виде части стека, отвечающие за вещи, которые есть в иксах, но отсутствуют в базовом протоколе Wayland — это плохо, согласен.

Это не «плохо», это настолько архихерово, что ставит под сомнение дееспособность авторов. Это дизайн системы уровня работ с osdev.org. Да куда там, там есть более продуманные любительские дизайны.

Но только это организационная проблема, а не техническая.

Чо-т в голос. Представил в красках.

— Сударь, зачем вы срёте на газон?

— Это организационная проблема, а не техническая!

С технической точки зрения Wayland отлично подходит в качестве основы для построения современного десктопа, в отличие от X.Org/X11.

«С технической точки зрения Wayland отлично подходит в качестве основы для построения современного десктопа, за исключением того факта, что он не содержит вменяемых инструментов построения десктопа.»

А так вообще отлично подходит.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

в популярную

в узких кругах

софтину

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

которые работают быстро, отсылая видео по сети.

скажи, а как это возможно при канале в десятки килобит? «быстро» - это ведь относительное понятие. я тебе говорю, что там где RDP работает быстро, твой подход с перегонкой цельного видео не сможет. и NX-server не гонял видео.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

С технической точки зрения Wayland отлично подходит в качестве основы для построения современного десктопа

ну то есть котики там... стим... а прикинь еще бы хотелось использовать иногда в работе! я говорю, потому что мне приходилось еще недавно ходить на другой континент в граф.режиме. windows может, линукс нет. но для твоих целей линукс подходит отлично!

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt
  1. Кого в 2021 году волнуют каналы в десятки килобит?

  2. Где ты тут увидел, что достаточно десятков килобит? Разве что для статического десктопа хватит.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

я тебе говорю по своему достаточно свежему опыту. трансляция видео не работает с другого материка. если там еще и wifi какой-нибудь, то тушите свет.

Кого в 2021 году волнуют каналы в десятки килобит?

а «не нужно» - это наше все! ну это слив, я считаю.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Кого в 2021 году волнуют каналы в десятки килобит?

Действительно, разрабы же все в Нью-Йорке живут.

Я вот прямо сейчас работаю с мобильного интернета с херовым каналом.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

NX-server не гонял видео

А что он должен гонять, когда ты открываешь условный браузер или приложение на Qt?

а «не нужно» - это наше все! ну это слив, я считаю.

Тебе нужно, ты и пили. Если очень сильно захочешь, то у тебя даже получится.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Вон один из разрабов Postgres вообще периодически из деревни работает.

Вот это и есть уровень архитектуры вяленда: некритичное мышление вида «мне ненужно, значит никому ненужно», «мне не пришло в голову, значит такого юзкейса нет».

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

а тем временем на винде это работало в 2001 и работает в 2021 (хмм... не знаю точно, что у них сейчас с классическим интерфейсом. ок, на 2012 сервере еще работало.). зацени разницу.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

А что он должен гонять, когда ты открываешь условный браузер или приложение на Qt?

Не знаю, что там в Qt.

gtk3 гоняет команды Xrender.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Действительно, разрабы же все в Нью-Йорке живут.

Сейчас даже в деревне, где жили мои бабушка с дедушкой есть нормальный мобильный интернет.

Я вот прямо сейчас работаю с мобильного интернета с херовым каналом.

Что, прям десятки килобит?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Под иксами тоже не получится, когда приложения гоняют битмапы. А если сделать на уровне тулкитов, то получится.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman
[youtube] _AoyQeUzbEU: Downloading webpage
[download] Destination: THINGS THAT SHOULDN'T EXIST - Internet Explorer for UNIX-_AoyQeUzbEU.f22.mp4
[download]   3.4% of 49.70MiB at 74.28KiB/s ETA 11:02^C

загрузка с ютуба...

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Сейчас даже в деревне, где жили мои бабушка с дедушкой есть нормальный мобильный интернет.

А У МЕНЯ ТУТ НЕТ.

Типичный УМВРщик, не верящий, что мир не ограничивается деревней его бабушки.

Что, прям десятки килобит?

Не измерял. Идёт с просадками до того, что в ssh тормозит ввод.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Под иксами тоже не получится, когда приложения гоняют битмапы.

Это организационная проблема, а не техническая. (c)

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Сейчас даже в деревне, где жили мои бабушка с дедушкой есть нормальный мобильный интернет.

он «нормальный» до сайта с котиками. до первого бутылочного горлышка в сети. в часы максимальной нагрузки ни в какую сибирь ты уже не пробьешься.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Техническая проблема в том, что встроенный в иксы тулкит оказался непригоден для современных приложений, поэтому они начали рисовать всё сами.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Техническая проблема в том, что встроенный в иксы тулкит оказался непригоден для современных приложений, поэтому они начали рисовать всё сами.

это произошло потому, что все хотели делать свои особенные NIH-тулкиты: gtk и qt. на самом деле это организационная проблема ака базар.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

собственно до сих по GTK выходят с такой скоростью, что ни одно приложение за ними не поспевает.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

То есть ты отрицаешь, что gtk3 поддерживает сетевую прозрачность?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Может, частично и организационная. Но ведь под виндой/макосью они все используют WinAPI/cocoa.

да, где разработка по принципу «собор», там есть развитый системный тулкит. все его используют и довольны. а в мире опенсорс редхату нужно срочно поразить всех новым гномом, а qt вообще по другой модели хочет продаваться. и т.д. и т.п. вот когда каждый себе хозяин, то и выходит, как с ACL: 4 вида и ни один на практике использовать нельзя. или вот уже 20 лет нет RD...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Но ведь под виндой/макосью они все используют WinAPI/cocoa.

Тут тоже они все до недавнего времени использовали X11.

Съехал на давно закопанный Xt и вертишься как уж на сковородке.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

да, под виндой есть развитый системный тулкит

Да нету там особого тулкита как единого целого.

Там целый ворох разных API из разных эпох. Старые виджеты на Си. Чуть менее старые виджеты на том же Си. Объектные компоненты на C++. dotNET-сборки. Какая-то отдельная хреновина под восьмёрку (не смотрел). Несколько моделей отрисовки и куча слоёв совместимости для разных легаси-подсистем.

Но там разработчик занимается целенаправленной поддержкой продукта, а не играет в игры а ля «Кого в 2021 году волнуют каналы в десятки килобит?» или «API окаменело и разложилось!111».

Меня уже давно не покидает мысль, что лучший способ разработки графического софта для линукс, чтобы не приходилось его переписывать каждые полгода, и чтобы не набегали всякие EXL с криками «говно окаменело» — это писать под WinAPI.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wandrien

Там целый ворох разных API из разных эпох. Старые виджеты на Си. Чуть менее старые виджеты на том же Си. Объектные компоненты на C++. dotNET-сборки. Несколько моделей отрисовки и куча слоёв совместимости для разных легаси-подсистем.

и где-то посреди этого всего вклинивается RDP. я не верю, что также, как предлагает sudopackman, в каждую из этих библиотек отдельно добавляли реализацию RD.

это писать под WinAPI

ну вот, а говоришь там нету особого тулкита:) под линукс только slang и ncurses еще могут обеспечить что-то похожее.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

резюмирая, можно сказать, что с графикой под линукс как было все плохо, так плохо и осталось. единственное, что может измениться с приходом wayland - скринлокер наконец перестанет быть окном поверх всего:)

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

давно закопанный Xt

Так я про то и говорю, что его никто использовать не стал.

Тут тоже они все до недавнего времени использовали X11.

Сравнил тёплое с мягким. И шрифты, и элементы интерфейса сами рендерят, а иксам готовое посылают. Никакой единообразности, как в WinAPI/Cocoa, даже близко нет.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Так я про то и говорю, что его никто использовать не стал.

Какое отношение это всё имеет к предмету обсуждения?

Сравнил тёплое с мягким. И шрифты, и элементы интерфейса сами рендерят, а иксам готовое посылают.

Ты правда такой наивный, что для тебя «выведи глифы [12345, 12451, 83736, 45561, 334] начиная с координат [240, 360]» или «наложи 93734 на 73739 по формуле OverReverse» - это «сами рендерят и посылают готовое»? Или это троллинг такой?

Никакой единообразности, как в WinAPI/Cocoa, даже близко нет.

И какая единообразность в WinAPI? Qt и gtk там точно так же «сами рендерят» содержимое виджетов.

Или какой-нибудь тулбар с кнопками в MSO - ты думаешь его код в винду встроен что ли?

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Типичный УМВРщик, не верящий, что мир не ограничивается деревней его бабушки.

Нужно это (RD по очень слабым каналам) очень небольшому количеству пользователей, а ресурсов для реализации требуется много. Поэтому и не делают. Но техническая возможность есть. Если тебе надо, то можешь посодействовать.

Идёт с просадками до того, что в ssh тормозит ввод.

То есть SSH тормозит, а RDP при этом тормозить не будет?


P.S. Если тормозит SSH, то советую использовать mosh.

sudopacman ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.