LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Shaman007

>Примитивнее только первобытно-общинный строй. Плановая экономика, отрицание частной собственности, отсутствие рыночных отношений и конкуренции, значительных ресурсов в формально частном управлении и наличие таковых в частном управлении де-факто с преемственностью власти де-факто.

а) Доказать, что плановая экономика примитивнее капиталистической.

б) Шоман, ты совсем глупый? С чего ты решил, что в СССР не было частной собственности? Ты ещё скажи, что в СССР денег не было.

в) Доказать, что рыночные отношения сложнее нерыночных.

г) Конкуренции не было? Может ты жил в каком-то не таком Советском Союзе?

д) etc

> Однопартийная система с де-факто пожизненными должностями.

А в САСШ ребёнку из клана Бушей или Кенеди в тысячу раз легче стать президентом, чем ребёнку из рабочей семьи. Будем считать САСШ феодальной страной?

> В CCCP и Кубе коммунизм был построен

Да? Автор, учи матчасть.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Двести. В квартире за сотню жить - "сущая кара".
Э, нет, лучше на всю сотню накупить телевизоров, они такие доступные, и не ломаются :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> в 60 трудно найти

А разве это хорошо?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>Иди-ко в жопу.
Квартиру сам покупал? В каком году?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>Скажите, в России все _настолько_ плохо,

Настолько. И с каждым годом становится всё хуже и хуже.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>?! А они могут в сеть выложить howto, как такое делать? Мне вот непонятно как это у них получается.

дада, интерестно как ? я около 500$ в месяц только за квартиру выкладываю, а они то как ??

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Зарплата молодого специалиста от 5-7 т.р./мес в гос.организациях,

Сколько из них можно откладывать в мес. на квартиру?

>Квартира 900 т.р. За 5-15 лет вполне можно накопить, если кушать мало

900 т.р. ~30000$ - в радиусе ~150 км от Москвы такие цены даже на 1-ком. в хрущевке ишшо поискать надо.

900 т.р./ 15 лет / 12 мес = 5 тыс / месяц - рекомендую вам столько откладывать с з/п 7 тыс. (гос. организация, ваша цифра).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Поэтому коммунизм и является утопией,

Коммунизм --- да, а вот социализм вполне реализуем.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> Будем считать САСШ феодальной страной?

Да хоть рабовладельческой. Или здесь они в качестве эталона берутся?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Сколько там билет в кино стоил? Рубль?

Да ты что? Рубль стоил элитный портвейн "Золотая осень", а в кино просто так можно было пройти, потолкавшись в толпе.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Знаю, ибо предоставляю им такую возможность.

Ну расскажи про золотые горы для молодых в расеянской педерации, в отличии от жалких 100 рублей в СССР.

> в институте от армии ховался?

А нефиг было делать отсрочки для студентов. Впрочем это уже исправлено.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Плановая экономика, отрицание частной собственности, отсутствие рыночных отношений и конкуренции, значительных ресурсов в формально частном управлении и наличие таковых в частном управлении де-факто с преемственностью власти де-факто.

а я считаю, что работать должны роботы. А люди только говорить что делать. И от каждого по способностям, каждому по потребностям. Чем не коммунизм? :)

>В CCCP и Кубе коммунизм был построен, на Кубе до сих пор есть.

Не позорься. Не было там коммунизма. А на Кубе до сих пор нет

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Сколько там билет в кино стоил? Рубль?

10 коп. детский сеанс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>> Зарплата молодого специалиста от 5-7 т.р./мес в гос.организациях,

>Сколько из них можно откладывать в мес. на квартиру?

Гы. 200 рублей :) Если угодно, я могу узнать, сколько остаётся от этих денег из первых рук.

>900 т.р. ~30000$ - в радиусе ~150 км от Москвы

Ну это раза в четыре подальше :) И 900 тыс стоит однокомнатная квартира.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Назовите мне в Кирове организацию, которая после вуза платит 12 тыс рублей!
До кучи. Ну, например в Арт-Медиа (Delphi), Форс-Вятка (Java), и др. Если сгодишься - примут. Или у тебя совсем нет опыта программирования ? Если хочешь - я поговорю со знакомым, он недавно фирму открыл, нужны программеры на C#.

>> Впрочем, можно дослужиться и до 30 т.р., тогда быстрее.
> Вы давно из Кирова? Вы лапшу людям на уши не вешайте.
Давно. С рождения. В некоторых организациях, работающих на военных 30 т.р. получать можно. Правда не у весх есть соотв. квалификация.

> А про рост цен вы ничего не слышали?
Вы хотите привести какое-то новое определение ?

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>а я считаю, что работать должны роботы. :)

+1024, daily chores

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я не о том. Одному в такой квартире жить можно. Даже вдвоём можно. А с детьми?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Офигеть, 500 баксов за квартиру. Тогда вообще всю жизнь на работу угробить можно.

так а как еще, мне приходится брать в аренду жилье, своего то нет, богатенькие родственники не "подкинули" много денег на жилье, а еще кредиты, ну с 500 это я конечно так, но 350 арендная, и около 70 все остальное, 420 получается и это еще небольшая арендная плата.

alphex_kaanoken ★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну, Клалафуда чего-то там говорил, что сильный всегда сможет устроиться. Наверное у него есть двести тыщ баксов, или для него не проблема их заработать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Xellos, сам живи в "необходимых для жизни условиях".
А у тебя квартира есть?
Если нет, почему не купишь?
И семья, наверное, довольна :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacify

Узнаю я про арт-медиа... Я могу дать другую инфу - Находка, программист-аналитик. 8 тыс. рублей. Институт с красным дипломом, кстати.

>Вы хотите привести какое-то новое определение ?

При чём здесь определение? За прошедший год рост цен на квартиры составил 100-150%. Ну откладывайте с семи тысяч...

Кстати, в госорганизациях 7 тыс это редкость. 5 ближе к правде.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Ну это раза в четыре подальше :) И 900 тыс стоит однокомнатная квартира.

Подальше зарплата поменьше при всех прочих равных.

В принципе, некоторые ведомства имеют сейчас свои ипотечные программы для молодых специалистов, Минатом, например.

В 2001 г. можно было сделать первый взнос в ~35000 руб., подписать контракт с предприятием на 10 лет и самому платить только квартплату ~1200 руб/мес. (1 ком. квартира). Но халява быстро кончилась. Сецчас первый взнос в разы больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Если хочешь - я поговорю со знакомым, он недавно фирму открыл,

Таки опять блат?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Учи сам матчасть. В ссср частной собственности НЕ БЫЛО. Была личная, то есть завод не мог быть в частных руках (сравни как живут рабочие Форда и ЗиЛа, чтобы понять, что Форд все-таки прав). То, что плановая экономика примитивнее капиталистической доказано временем и ситуацией за окном. ugoday, Xellos - вы в СССР свое дело могли открыть? Заниматься кибернетикой могли? Или может быть генетикой? (до 60х) Нормальными экономическими или социальными исследованими? Нет - вы могли заниматься тем, что вам партия сказала. Жрите сами такую свободу.

За меня в 60 прощу не беспокоиться, я вообще решил жить вечно (пока все идет хорошо).

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>За меня в 60 прощу не беспокоиться, я вообще решил жить вечно (пока все идет хорошо).
Бог в помощь :-)
Ты про квартиру не ответил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Вот когда ВСЕ за пять тыщь перестанут работать - и учителя, и врачи и программисты, наступит счастье и процветание. СССР с тех же самых ресурсов кормил немаленький ВПК, бездельников (никто от голода не умирал) и соцстраны. Деньги-то есть, только никто за них не борится, все плачут "ах как мне хреново".

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> То, что плановая экономика примитивнее капиталистической доказано временем и ситуацией за окном.

В 1941-45 это было доказано на примере Франции и прочих Европ. :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> СССР с тех же самых ресурсов кормил немаленький ВПК,

< 13% ВВП 1960-80

> Деньги-то есть,

У кого? Поцчему ВПК загнулся?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>Вот когда ВСЕ за пять тыщь перестанут работать - и учителя, и врачи и программисты, наступит счастье и процветание.
Плохо учил экономику. Если предложение превышает спрос, не перестанут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>сравни как живут рабочие Форда и ЗиЛа

Э... а как живут рабочие форда? И как жили ТОГДА рабочие зила? Рабочие зила имели льготные путёвки, детей отправляли в пионерлагеря бесплатно, имели возможность побыстрее получить квартиру...

>Заниматься кибернетикой могли? Или может быть генетикой? (до 60х)

Шаман, учите матчасть. Та "кибернетика" давно выродилась, и её идеи оказались несостоятельными. Генетики нормальной до открытия ДНК (1953) быть не могло.

>в СССР свое дело могли открыть?

Своё дело это что такое? Это возможность купить планету, воздух, и плевать сверху на людей?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Вот когда ВСЕ за пять тыщь перестанут работать

Им сделают зарплату 100'000, но утром выйдя на работу узнают что в автобусе проехаться будет стоить 200'000 ?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

"общественно-политический строй, который был в СССР". Надо кстати уточнять, о каком СССР речь. Потому что довоенный Союз - это одно, послевоенный - другое, брежневский - третье, горбачёвский - [censored]

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Деньги-то есть, только никто за них не борится, все плачут "ах как мне хреново".

Почему никто? Каждый при равных стартовых условиях (мы ведь таки все равны?) может заработать себе и внукам немножечко денег.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Я могу дать другую инфу - Находка, программист-аналитик. 8 тыс. рублей. Институт с красным дипломом, кстати.
Ну, знаю. Разговаривал я с директором этой фирмы. Кстати, умные люди, поработав в таких фирмах несколько лет, открывают свое дело. Так поступил программер, работавший в Находке полтора года назад. Купил лицензионную Delphi и клепает сейачс на заказ. Если хочешь - могу и с ним поговорить.

> Кстати, в госорганизациях 7 тыс это редкость. 5 ближе к правде.
Ну, для примера - с учетом премии в обл.администрации программер получает 7.5 т.р.

P.S. Вы, видимо, не заметили иронии в моих словах. Неужели никого не насторожили слова "если кушать мало" ? :))

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>>в СССР свое дело могли открыть?

Фима, а оно вам надо? (с)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Зарплата молодого специалиста от 5-7 т.р./мес в гос.организациях, вполне реально 12-15 в коммерческих. Квартира 900 т.р. За 5-15 лет вполне можно накопить, если кушать мало.

Примем для простоты зарплату в 5 килорублей, а цену в 1 мегарубль. Тогда если не пить, не есть, одежду не покупать и вообще денег не тратить, а только на квартиру копить, то нужная сумма накопится за 200 месяцев (около 16 с половиной лет).

Однако без еды человек загнётся через месяц и квартиру свою точно не увидит. Если в Кирове цены не сильно отличаются от московских, то он вообще будет еле-еле сводить концы с концами на такой зарплате. Но предположим, что это очень положительный молодой специалист, не пьёт, не курит, на девушек не смотрит (ибо дорого), а копит деньги на квартиру и откладывает 2 килорубля в месяц. Тогда ему потребуется 500 месяцев или почти 42 года. Пусть ему уже 24 года. Тогда квартиру он получит в 68 лет. Однако средняя продолжительность жизни у мужчин около 58 лет. В общем дожить до квартиры нереально.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

>я поговорю со знакомым, он недавно фирму открыл, нужны программеры на C#

Сколько рабочих мест для C#-программеров в фирме знакомого? Сколько программеров на C# в полумиллионном городе?

Меня тут спрашивают - вы случайно не на кафедре АТ учились? Информация про военных очень интересная...

BTW, как в Союзе жили военные...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

ugoday, как вы можете? Богадельня кончилась!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pacify

>умные люди, поработав в таких фирмах несколько лет, открывают свое дело

ну-ну.

>Если хочешь - могу и с ним поговорить.

Спасибо, мне пока и в Москве неплохо :)

>с учетом премии в обл.администрации программер получает 7.5 т.р.

В администрации? Программер? Верится с трудом. Я знаю сколько получает начальник управления...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Мой отец - директор небольшой музыкальной школы с 2 высшими образованиями, заслуженный работник культуры - получает около 8 тысяч рублей. Он ОЧЕНЬ энергичный человек - я сам удивляюсь ему и стараюсь учиться как он работает. Моя мать - преподаватель музыкального училища, заслуженный работник культуры, все её ученики поступают в консерваторию, преподаёт в музыкальной школе для одарённых детей - детёнок последнее время выиграл международный конкурс молодых музыкантов (штаты, европа, Россия, Украина итд). Средняя зарплата 8 тысяч рублей.

Если-бы не получили в своё время бесплатную квартиру от государства так бы вся семья и жила в общежитии с 26кв.м.

Что они делают не так в этом замечательном капиталлистическом мире?

Шаман просто не понимает, что не вся Россия живёт в мАскве и не у всех зарплаты 2-3килобакса и им западло ехать отдыхать в грязную Россию.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Если в Кирове цены не сильно отличаются от московских

Отличаются. Меньше расходы на еду и на транспорт. Компенсируются одеждой и техникой, как я уже говорил.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

> Шаман просто не понимает,

Это вы и работники науки/культуры не понимаете, что ваше время кончилось. Вы неэффективны. Освободите жилплощадь для более успешных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>сравни как живут рабочие Форда и ЗиЛа, чтобы понять, что Форд все-таки прав

7 марта 1932 года три тысячи безработных, окоченевших на морозе, двинулись под леденящим ветром к воротам заводов Форда. Нисколько не колеблясь, Форд отдал приказ: против рабочих применили слезоточивый газ, брандспойты с водой, валившей с ног, пулеметы. На землю упали убитые. Рабочие Детройта хоронили павших под лозунгом: "Вместо хлеба Форд дал пули".

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> В 1941-45 это было доказано на примере Франции и прочих Европ. :)

В 41-45 не экономика делала погоду. Нас убивали и стоял вопрос о жизни.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

> Сколько рабочих мест для C#-программеров в фирме знакомого?
Полагаю, столько, сколько нужно. :)
Если надо - пиши на pacify@mail.ru

> Меня тут спрашивают - вы случайно не на кафедре АТ учились?
Нет.

> Информация про военных очень интересная...
Угу, только я сомнеавюсь, что работникам этой фирмы нужна конкуренция. :)

Ну, а насчет минатома, да, в 2001 году в Сарове был приток капитала - так как было ЗАТО. ЗАТО прикрыли - деньги на ипотеку исчезли. Кто не успел - тот опоздал.

pacify ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.