LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что произошло с индустрией?

 , , , ,


1

2

коротко о себе нынешнем: лид непонятно какой и непонятно чего (25+ бойцов в штате), но деньги есть.

вопрос.

почему никто в современной роисси не хочет, а главное не может, автоматизировать завод? и не только в роисси, в целом, тьма старапов, которые предлагают много быстрых денег и быстро сдуваются. и каких денег…? биржевых? «в моменте»?

и про завод я говорю о взрывоопасном производстве непрерывного цикла действия, на секунду. о том, что потеря пакета — это не мемасик у нас не дошел от девочки лены мальчику саше, а о том, что у нас вдруг потерялся жедезнодорожный состав или пролился танкер на сотни нефти.

как так получилось, что вся машинная инженерия стала работать на всякую контекстную рекламу, единственная цель которой быть забаненой. целая отдельная отрасль, за которую платят бабло, работает только для того чтобы было что банить адблоку.

почему вдруг молодые дарования ведутся на блестяшки, как девочки?

у меня тут был собес, чувак отметил что интересуется биткоином. ну ок, отсобесили (js, чувак так себе), но чет я у него спросил «и вот этот биткоин — он зачем?» и…. этот поток сознания еле удержали. язык программирования для него фуфел, но про биток он вещал — херЪ заткнешь. что забавно, «зачем биток» он так и не ответил. «модна».

почему фронт и мобилки вдруг стали видеть ценность не в алгоритмической простоте (дабы не греть проц и жрать батарею), а в жонглировании виджетов без всякой внятной цели? и чтоб забавно, жонглировать малограмотно )). что изменилось со времен Qt? tcl/tk? ncurses в конце концов? примерно ничего? :) но нет, каждый новый redux — как манна небесная… а это навык год+ и «типа скилл».

100500 бойцов, окончивших курсы, непонятно зачем…? масса народу вдруг стала требовать бабло непонятно за что, а вместе с ними и нормальные люди увеличили ценник не потому что они — нормальные люди — стали умнее, а потому что «все так делают». хотя техническая грамотность отрасли не увеличивается, а только падает. да, пусть я старпер, кто из присутствующих может сделать реакт с редаксом на минималках? кто может рассказать как именно работают сигналы-слоты? ок, в риалтайме оформить структуру «список»? :)

как бы говно вопрос, бабло найдем. но кто заплатит за банкет? конечный потребитель? бензина? а че ныть-то? :)

ну и вопрос, чтоб пост не выглядел как сплошное нытье: как правильно организовать тех.процесс для мартышек так, чтобы одни мартышки следили за другими, но от результата — а под результатом я понимаю структурированный код — не тянуло блевать и мартышки были легко взаимозаменяемыми? ну типа конвеера, но для современных мартышек с эвм вместо гранаты.

js, java, c# — не важно.

Смешно, абстрактный ценитель сортов средств открыл для себя, что у них были цели.

Мир — говно, вот и цели такие же. То, что у них там внизу оказались слегка сносные и оттого милые тебе технологии — несущественная на фоне говноцелей случайность.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)

Поголовно отобрать смузи и штаны с подворотами и выдать свитера с оленями /thread

Pups
()

js, java, c# — не важно

Всё эти ваши фрукты — жёлтые. Банан, лимон — не важно.

t184256 ★★★★★
()

Был тут на заводе тетрапака. Охренел как раз от отточенности всего и вся. Оно просто херачит 24\7.

dk__
()

сам-то способен промышленный софт выдать, предводитель мартышек? ;)

kott ★★★★★
()

Заводы автоматизированы там много людей не требуется. И спрос на людей там ещё и падает. В США всего 5% занимаются производством еды, и производят столько что полмира могут накормить.

С какого перепоя молодым людям интересоваться этими мелкими бесперспективными областями?

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

В США всего 5% занимаются производством еды, и производят столько что полмира могут накормить.

ничего, ща удобрения отключат, и уже не смогут

Harald ★★★★★
()

Чем тебе так не угодил бедный AdTech? Лучше бы посмотрел, как целые индийские деревни переезжают в топ-менеджмент некрософта, гугла, твитора, whatever… вот где деградация. Рыба гниет с головы.

pekmop1024 ★★★★★
()

Деиндустриализацию «произошли»

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я целую статью по этой теме по фейсбуку написал, скоро выложу. Это актуально про некрософт и фейсбук, а по поводу гугла — это для меня новость. Вроде же гугл был оплотом технарей, нет?

byko3y ★★★★
()

И как именно они работают? Сигналы-слоты.

lenin386 ★★★★
()

Ты говоришь с точки зрения разработчика о "проблемах", возникших по вине бизнеса. Бизнес это тупо про зарабатывание денег, ничего другого там нет. Если реклама приносит доход - баннеры будут пытаться запихнуть даже в страницу с ошибкой. Если больше пользователей будет у приложения с анимированными смайликами и возможностью на свое хлебало наложить фильтр во время видеозвонка - эти фичи и будут в приоритете, а как оно там внутри всем пофиг. Если сто нанятых за 0.1N в месяц мартышек требует серверов за 0.2N в месяц, но их "продукт" приносит в тот же месяц 10N денег, никто не будет требовать ничего оптимизировать в коде.

да, пусть я старпер, кто из присутствующих может сделать реакт с редаксом на минималках? кто может рассказать как именно работают сигналы-слоты? ок, в риалтайме оформить структуру «список»?

А ты, опытный, можешь за пол часа с перерывом на смузи нафигачить одностраничный лендинг с 20 рекламными баннерами или бота для телеграма чтоб эту рекламу рассылал? Через час это будет уже не нужно, а пока ты там расчехлишь свои невероятно оптимальные алгоритмы сортировки списков в индустрии появится и стухнет еще стопицот трендов, и на всем этом успеют сделать огромные деньги.

под результатом я понимаю структурированный код

Код сам по себе это не результат. Код может быть идеальным с точки зрения структуры, но не делать ничего полезного. Метрики типа "максимум пять минут простоя в год по виде софта" - хорошая метрика, только тогда придется оставить разработчиков в покое со своими требованиями о том как писать.

micronekodesu ★★★
()
Последнее исправление: micronekodesu (всего исправлений: 1)

Очередная милота на ЛОРе. Программист решил обойтись без незаменимых. То есть, без себя. Никто ведь кроме него не знает, как именно работают сигналы и слоты.

lenin386 ★★★★
()

как правильно организовать тех.процесс для мартышек так, чтобы одни мартышки следили за другими, но от результата — а под результатом я понимаю структурированный код — не тянуло блевать и мартышки были легко взаимозаменяемыми? ну типа конвеера, но для современных мартышек с эвм вместо гранаты.

На самом деле от твоей простыни нужно было оставить только вот этот вопрос.

Индустрию делают не тупые макаки, которые падки на блестяшки. Индустрию делают те, кто их нанимает и превращает такое в де-факто стандарт. А ты, коли уж руководитель этого вертепа, организуй работу так, чтобы поднималось качество работы отдельно взятой единицы. Не они макаки. Это ты из зародыша выращиваешь макаку, вместо спеца.

Пойми, зародыш оценивает правильность своих действий по отклику. Раз за знание попсового язычка, пригодного для написания говнорекламы, платят больше, значит они все делают правильно.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Ты забыл сказать, что ни однгого смузихлеба там тоже не было. Ни одной фигурно-постриженной бороды, очков с роговой оправой и прочей хипстоты.

Разве что где-то под стойкой в крохотном помещении в далеком углу завода лежит, свернувшись калачиком, суровый мужик в свитере с оленями. Но это другое.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Пойми, зародыш оценивает правильность своих действий по отклику. Раз за знание попсового язычка, пригодного для написания говнорекламы, платят больше, значит они все делают правильно

Я тебе скажу, что я один из тех немногих, кто так не делает, для кого красивый код ценен так же, как красивая картина, хоть на живописи и не заработаешь. Но да, для многих кроме работы и денег в мире значимых ценностей нет. Да, можно пытаться растить ответственных спецов, только куда их потом девать, когда даже Facebook и Amazon, и даже Google хотят видеть взаимозаменяемых мартышек, а эти стандарты потом подхватывает большая часть индустрии?

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Правильное слово. Был

А можно какие-то подробности? В случае фейсбука я провел анализ-оценку чисто технической части, и пришел к выводу, что это полнейший трэшак и разложение. А про гугл я как-то особо не замечал, если не считать каких-то малозначимых штук, вроде DevTools в хроме, которое стабильно очень плохо работает.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

только куда их потом девать, когда даже Facebook и Amazon, и даже Google хотят видеть взаимозаменяемых мартышек, а эти стандарты потом подхватывает большая часть индустрии?

О чем и веду речь. Проблема не в мартышках, а в конкретных людях на постах.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

А можно какие-то подробности?

Не надо, ты скоро сам все увидишь. Если пейсбуки и мелкомягкие давно сменили гражданско на индийское, то гугл откровенно пустился в цыганщину.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Не надо, ты скоро сам все увидишь. Если пейсбуки и мелкомягкие давно сменили гражданско на индийское, то гугл откровенно пустился в цыганщину

Увижу что? Как я понимаю, кормушка недавно серьезно оскудела и корпорации теперь не могут так разбрасываться деньгами, как раньше делали.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Верно. В итоге с постов поперли жирных котов, а набрали цыганят. Сейчас во все поля попрет дешевая реклама и пиар их говнотехнологий.

Обрати внимание, у них нет серьезных Ынтырпрайзных проектов. Один шлак ширпотреб уровня.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

В итоге с постов поперли жирных котов, а набрали цыганят

Что такое «цыганята»? Я знаю хороших разрабов на территории СНГ, которые, в общем-то, работают по итогу на тот же ынтырпрайз, только далеким аутсорсом.

Обрати внимание, у них нет серьезных Ынтырпрайзных проектов. Один шлак ширпотреб уровня

А когда были?

byko3y ★★★★
()

Я бы не переживал. Вангую (можно записать), что максимум через 6-12 месяцев нынешняя ситуация, когда на почту несколько раз в неделю валятся предложения со всё более абсурдными зарплатами, закончится.

Будет большой бадабум, какой был в 2001 году, если кто помнит. Вчера можно было написать: «Я придумал стартап по сборке собачьих каках» и получить 100500 миллионов, сегодня ты не можешь найти работу месяцами.

Ситуация ровно такая же как и тогда: пузырь надули уже до невозможности, и скоро он лопнет, забрызгав своими ошмётками всех.

почему никто в современной роисси не хочет, а главное не может, автоматизировать завод

Не понимаю, зачем коверкать название страны. Заводы автоматизируют, и об этом нескончаемый поток статей, надо специально не смотреть, чтобы не видеть.

emorozov
()

Мир делится на тех кто пьет смузи и тех у кого от этого бомбит…

ну и вопрос, чтоб пост не выглядел как сплошное нытье: как правильно организовать тех.процесс для мартышек так, чтобы одни мартышки следили за другими, но от результата — а под результатом я понимаю структурированный код — не тянуло блевать и мартышки были легко взаимозаменяемыми? ну типа конвеера, но для современных мартышек с эвм вместо гранаты.

нанять линейного менеджера который имеет представление о том что такое работа с людьми

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

пузырь надули уже до невозможности, и скоро он лопнет,

Этот пузырь лопнет только тогда, когда США перестанет печатать деньги. А она этого делать не планирует.

lenin386 ★★★★
()

Собственно все умерло в тот момент, когда программирование перестало быть чисто прикладным навыком, а стало отдельной профессией.

Это не хорошо и не плохо, это всегда так. Если специалист узкий, то он собственно и не способен на развитие какой то отрасли, кроме своей.

Поэтому сейчас нормальным считается «программист на реакт чего то там».

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Этот пузырь лопнет только тогда, когда США перестанет печатать деньги. А она этого делать не планирует.

В 2001 году он лопнул всё-таки.

Кроме того, и печать не бесконечна. Доля USD в международных расчётах сокращается (на проценты в год, но сокращается), кроме того, возникла проблема с выкупом гос облигаций: раньше их выкупали сателлиты, теперь приходится выкупать самим. Поэтому пирамида зашаталась: приходится печатать всё быстрее, а дальше либо крах, либо война.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Программист решил обойтись без незаменимых. То есть, без себя.

ну ваще да, «без себя» в том числе. это плохо? )

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emorozov

Заводы автоматизируют

ну так это я их и автоматизирую, но не взрываются заводы не благодаря, а вопреки ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика

что изменилось со времен Qt?

дофига

/thread

Princesska ★★★★
()

почему никто в современной роисси не хочет, а главное не может, автоматизировать завод

Ты на нормальном (не хипсто-крафтовом) заводе когда последний раз был? Они автоматизированны, и очень некисло. Даже оборонку постепенно автоматизируют, а какие-нибудь сигареты в Питере катают по тысяче штук в минуту на одной машине

upcFrost ★★★★★
()

Камрад, такие сокращения, как MRP, MES, ERP тебе о чём-нибудь говорят? Это, не говоря о банальных АСУ ТП и полевом уровне. С автоматизацией заводов всё относительно нормально, как в плане методологии, так и средств реализации.

Alden ★★★★
()

почему никто в современной роисси не хочет, а главное не может, автоматизировать завод?

Что надо уже давно автоматизировано. А что не автоматизировано, то значит очень дорого или невозможно. Не автоматизированное производство сейчас условно рентабельно только на умирающих заводах с зп 20 т.р. То что ты работаешь на «смузи», а душа желает большего - это проблемы зажравшегося управленца ВНЕЗАПНО осознавшего, что его деятельность 100% бессмысленна.

vtVitus ★★★★★
()

почему никто в современной роисси не хочет, а главное не может, автоматизировать завод?

Очевидно потому что за это мало платят. Если и есть высокооплачиваемые вакансии, то их мало. Гораздо меньше чем вакансий «фронтендеров с стартапах».

но чет я у него спросил «и вот этот биткоин — он зачем?» и…. этот поток сознания еле удержали

Я не знаю, что тебе отвечал тот чувак, но вот твой дедовский гундеж явно ничем не лучше.

как правильно организовать тех.процесс для мартышек так

Лучше скажи как он сейчас реализован. Что бы советы не были слишком бесполезными.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Поздравляю, ты нитакой как все. Серьезно чел. Все разрабы считают, что ценят «красивый код». Вот только красота кода понятие субъективное и сильно зависит от компетенции смотрящего.

Да, можно пытаться растить ответственных спецов, только куда их потом девать, когда даже Facebook и Amazon, и даже Google хотят видеть взаимозаменяемых мартышек

Они хотят видеть взаимозаменяемых спецов. Ответственный спец и взаимозаменяемые работники это не антонимы. Более того по-настоящему ответственный спец, который думает не только о себе, но и о коллегах будет организовывать свой код так, что бы его можно было легко заменить. Дабы ничего не сломалось, когда он уйдет на больничный или попадет под машину.

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

В США всего 5% занимаются производством еды, и производят столько что полмира могут накормить

Не еды, а корма. С человеческой едой так не получится.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Не еды, а корма

Другой сейчас практически не производят. Массовое промпроизводство победило по всем фронтам

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от dk__

Я к тому, что множество крутых заводов работает независимо от плача ТС на эту тему.

ну тут не то чтобы «плач на тему», тут пригорание от того что генератор рекламы сейчас круче.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Без рекламы потребитель не узнает о продукте и не захочет его купить. Если потребитель не знает о продукте, завод поизводящий продукт становится НЕНУЖЕН.

mydibyje ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Кастани меня, интересно почитать. Достали эти деревни на работе. Такое ощущение, что американцев этой вашей Америке уже не осталось.

urxvt ★★★★★
()

почему никто в современной роисси не хочет, а главное не может, автоматизировать завод?

В РФ не автоматизируют заводы потому что:

  1. Оборудование там устарело;

  2. Денег не дадут;

  3. Из-за низкой оплаты труда, проще и дешевле посадить специального человека за чем-то следить, чем вкладываться в автоматизацию;

  4. Никакой ответственности руководства за аварии, нарушение ТБ и условий труда.

и не только в роисси,

4.2 у нас тут даже сраные теплицы с клубникой автоматизированы.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Если продукт хороший, то о нём потребитель узнает независимо от наличия рекламы. Если продукт плохой - то и он и завод его производящий - не нужен.

eternal_sorrow ★★★★★
()

почему никто в современной роисси н

Так вот значит что вы за человек. С гнильцой. Думаю, это объясняет и всё остальное нытьё.

ugoday ★★★★★
()

Добро пожаловать в капитализм, нет - не шучу!

Средний россиянин в 4 раза производительнее китайца, дак еще и дешевле. Где-то в регионах люди на заводах работают за 250$, нанять толпу юнитов сильно дешевле автоматизации. А бизнесу так вообще автоматизация и не нужна, в реалиях про поднять баблос по быстрому ни кто даже не собирается думать на три шага вперед. Никто не будет строить второй автоматизированный завод, да и первый не автоматизированный не известно ли долго протянет ли.

Следующий шаг, если свои юниты стали выкручивать яйца клянченьем повышения зарплат или забастовками, то поджопу их и берем всякое обрыгло со средней Азии. Профит.

Программизм давно уже ушёл в темы где бабло рубят по быстрому. И в этом виноват общественно-экономический строй, а не тупые люди или смузи-бои.

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonyRF

Программизм давно уже ушёл в темы где бабло рубят по быстрому. И в этом виноват общественно-экономический строй,

Проклятый общественно-экономический строй из-за которого программисты хорошо зарабатывают! Когда же это кончится-то?

ugoday ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.