LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что произошло с индустрией?

 , , , ,


1

2

коротко о себе нынешнем: лид непонятно какой и непонятно чего (25+ бойцов в штате), но деньги есть.

вопрос.

почему никто в современной роисси не хочет, а главное не может, автоматизировать завод? и не только в роисси, в целом, тьма старапов, которые предлагают много быстрых денег и быстро сдуваются. и каких денег…? биржевых? «в моменте»?

и про завод я говорю о взрывоопасном производстве непрерывного цикла действия, на секунду. о том, что потеря пакета — это не мемасик у нас не дошел от девочки лены мальчику саше, а о том, что у нас вдруг потерялся жедезнодорожный состав или пролился танкер на сотни нефти.

как так получилось, что вся машинная инженерия стала работать на всякую контекстную рекламу, единственная цель которой быть забаненой. целая отдельная отрасль, за которую платят бабло, работает только для того чтобы было что банить адблоку.

почему вдруг молодые дарования ведутся на блестяшки, как девочки?

у меня тут был собес, чувак отметил что интересуется биткоином. ну ок, отсобесили (js, чувак так себе), но чет я у него спросил «и вот этот биткоин — он зачем?» и…. этот поток сознания еле удержали. язык программирования для него фуфел, но про биток он вещал — херЪ заткнешь. что забавно, «зачем биток» он так и не ответил. «модна».

почему фронт и мобилки вдруг стали видеть ценность не в алгоритмической простоте (дабы не греть проц и жрать батарею), а в жонглировании виджетов без всякой внятной цели? и чтоб забавно, жонглировать малограмотно )). что изменилось со времен Qt? tcl/tk? ncurses в конце концов? примерно ничего? :) но нет, каждый новый redux — как манна небесная… а это навык год+ и «типа скилл».

100500 бойцов, окончивших курсы, непонятно зачем…? масса народу вдруг стала требовать бабло непонятно за что, а вместе с ними и нормальные люди увеличили ценник не потому что они — нормальные люди — стали умнее, а потому что «все так делают». хотя техническая грамотность отрасли не увеличивается, а только падает. да, пусть я старпер, кто из присутствующих может сделать реакт с редаксом на минималках? кто может рассказать как именно работают сигналы-слоты? ок, в риалтайме оформить структуру «список»? :)

как бы говно вопрос, бабло найдем. но кто заплатит за банкет? конечный потребитель? бензина? а че ныть-то? :)

ну и вопрос, чтоб пост не выглядел как сплошное нытье: как правильно организовать тех.процесс для мартышек так, чтобы одни мартышки следили за другими, но от результата — а под результатом я понимаю структурированный код — не тянуло блевать и мартышки были легко взаимозаменяемыми? ну типа конвеера, но для современных мартышек с эвм вместо гранаты.

js, java, c# — не важно.

Ответ на: комментарий от ugoday

Проклятый общественно-экономический строй из-за которого программисты хорошо зарабатывают! Когда же это кончится-то?

Хорошо по сравнению с кем?

AntonyRF ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Если продукт хороший, то о нём потребитель узнает независимо от наличия рекламы

Если звезды сойдутся, то да. Но это очень наивный взгляд, скорее всего компания успеет сдохнуть задолго до того, как это случится.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Не с кем, а с чем. С заработками при других общественно-экономических строях.

Да знаешь, такой себе аргумент, со временем все растет, даже при рабстве

AntonyRF ★★★★
()

почему никто в современной роисси не хочет, а главное не может, автоматизировать завод?

Так внукам и правнукам ПОБЕДИТЕЛЕЙ это западло полное! А может технологи нужны, а где их взять? Каждый пятый в стране гордый ИНЖЕНЕР! Или каждый ИНЖЕНЕР - гордость страны?

saufesma
()

коротко о себе нынешнем: лид непонятно какой и непонятно чего (25+ бойцов в штате), но деньги есть.

Угадал автора уже тут

kardapoltsev ★★★★★
()

почему никто в современной роисси не хочет, а главное не может, автоматизировать завод

Могут и хотят, но за это не платят. Спроси у владельцев завода почему. Я работал на «взрывоопасном производстве непрерывного цикла действия» много лет и ржу в голосину когда какие-то смузихлёбы вроде тебя задвигают про автоматизацию.

под результатом я понимаю структурированный код

Это достижимо только в определённом контексте, причём довольно редком. Глупо требовать такого результата всегда, а тем более в небольших компаниях.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Если за фигню дают деньги, значит это не фигня.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я работал на «взрывоопасном производстве непрерывного цикла действия» много лет и ржу в голосину когда какие-то смузихлёбы вроде тебя задвигают про автоматизацию.

Если есть весёлые истории, было бы интересно послушать.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

но за это не платят.

А с чего платить? Под такие разговоры, вспоминаю Павку Корчагина.

Могут и хотят

Так чем им собственный гараж не нравится для испытания собственных идей, сборке прототипов. И хрен с ней, с автоматизацией завода! Сами бы пробовали, для себя.

saufesma
()
Ответ на: комментарий от saufesma

чем им собственный гараж не нравится для испытания собственных идей, сборке прототипов

Им нравится, даже стартапы создают. ТСу не нравится почему-то.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

С заработками при других общественно-экономических строях.

А других нет. С чем сравнивать то? Зато можно посравнивать разные локации при одном капиталистическом строе. И получится фигня какая-то. Строй одинаковый, а уровень жизни очень сильно разный. Короче, не катит ваш марксизм со строями всякими. И кстати смешно как вы топите за капитализм в терминах марксистско-ленинской демагогии.

bread
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Им нравится, даже стартапы создают.

Я уже перестал на такое надеяться, класс, приятно слышать!

ТСу не нравится почему-то.

Объём производства маленький, автоматизировать нечего. У него штат +25.

saufesma
()
Последнее исправление: saufesma (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Им нравится, даже стартапы создают.

создают, да. приносят поделки. на предложение «давайте загоним эту штуку на приемо-испытательные» почему-то очень быстро пропадают ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saufesma

У него штат +25.

ну так это один из отделов, етить.

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ugoday

весёлые истории

Ну там много чего было. Но для понимания: купили импортный агрегат. Печь и миксер на 60 тонн металла, всё автоматизировано по самые помидоры: закинул шихту, литейный лоток поставил и сиди жди результата. Через 2 года ничего не работает. Что-то сломали, что-то само сломалось, что-то изначально работало через раз. Всё вручную делают теперь, как диды. Потому что какой-нибудь датчик или гидрораспределитель денег стоит, а литейщик так и так оклад получает, вот пусть он и суетится. Ну и при чём тут бедолаги нубокодеры?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

«давайте загоним эту штуку на приемо-испытательные» почему-то очень быстро пропадают ))

Странно как-то, принёс и не испытав пропал, тот кто принёс- дурак или ты чего-то не договариваешь.

saufesma
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Так он же не Роспотребнадзор. Да и потом, паспорт пишет изготовитель и испытывать тоже изготовителю надо, хотя бы для того чтобы сравнить расчётные данные с действительными.

saufesma
()
Ответ на: комментарий от saufesma

У меня друг есть, рыбак. Делает блёсны, воблеры и т.п. (полу)кустарно. Хотел было заказать, чтобы ему из листа нарубили заготовок по шаблону мелкой партией (10к). Потыкался по разным конторам/заводам, ему там такой ценник озвучили, что дешевле мужиков нанять с ножницами. Автоматизация, все дела, ага.

Собственно заводских понять можно: они сидят на заказе и нафиг этот геморрой. Это как если бы ко мне пришли и попросили «сделать сайт». Ну я бы вежливо послал назвав такую цену, чтобы заказчик сам слился.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Так речь не о заводах, а о том, что все меньше тех, кто хотчет и умеет их запускать. И на самом деле это уже не плач. Это реально трагедия.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от bread

А других нет.

Попытки построить альтернативы время от времени проводятся.

И кстати смешно как вы топите за капитализм в терминах марксистско-ленинской демагогии.

Ну, должен же я как-то установить контакт с собеседником.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

У меня была похожая история в Курчатнике, только там швейцарское (китайское) оборудование изначально фигово автоматизировало. МНС выдерживал температуру гораздо точнее и расходовал меньше азота. Тем более, что «… так и так оклад получает, вот пусть он и суетится».

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mydibyje

Без рекламы потребитель не узнает о продукте и не захочет его купить. Если потребитель не знает о продукте, завод поизводящий продукт становится НЕНУЖЕН.

Очевидно ты не знаешь, что такое замещение рынка.

Так вот пример тебе: в городе Ливны Орловской области до сих пор работает филиал советского велосипедного завода, который в свое время выпускал «салюты» и «школьников». Сейчас этот завод продолжает выпускать запчасти к великам, садовую технику, тяпки, тачки и проч. Так вот не то что найти рекламу, а даже нагуглить инфу про этот завод нереально. Однако почти всю орловскую область можно исследовать на предмет поиска дома, где нет ничего от этого завода. Хер найдешь такой.

Да, пример натянутый, но тем не менее. Так что громкие слова про рекламу как двигатель торговли писать не надо.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Ты очень интересную тему затронул. Отсылаю на несколько заводов чертёж вала, длина 1300мм, базы указал на шейках подшипника, в итоге цена 100000р., мне дурно стало. Потом посидел, подумал и поставил базу на ось вращения вала и цена стала 10000р. Наводит на размышления?

Ну я бы вежливо послал назвав такую цену, чтобы заказчик сам слился.

Boeng 747 подороже сайта будет, а делают. И оплата за изделие идёт частями по выработке, а не за весь самолёт сразу.

saufesma
()
Последнее исправление: saufesma (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от dk__

Примеры?

Только давай так: примеры от семейства Линник и прочих околомираторговских контор приводить не надо, ок?

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

в городе Ливны Орловской области до сих пор работает филиал советского велосипедного завода

При этих словах топ менеджер Merida выпрыгнул из окошка.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Кастани меня, интересно почитать. Достали эти деревни на работе. Такое ощущение, что американцев этой вашей Америке уже не осталось

Кастанул:

https://habr.com/en/post/593167/ — Ничто. Проектирование ничего, реализация, и успешный ввод в эксплуатацию в инфраструктуре Facebook

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

И сейчас ты такой берешь и узнаешь про мир-системный анализ.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Помнишь мы про газпром спорили? Ну вот узнай что и где он строит. Подивись. Там что, смузихлебы пишут софт?

dk__
()

Смешно слушать поток сознания от человека который называет других людей мартышками. Ты уже когда еволюционируешь до уровня осознания того что работаешь с людьми и ты то самое самое слабое звено??? Или думаешь примитивное знание синтаксиса примитивного языка сделало тебя умным?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Там что, смузихлебы пишут софт?

смотря какой.

я вот про газпром не знаю, но например что-то околонефтяное, скажем асу капитального строительства или всякие ремонтные цеха, может быть написано 20 лет назад студентами, которые просто невероятно наговн…. ну… крайне своеобразно написали код на таких системах, которые в дикой природе уже хрен встретишь (Informix?). и пробуют теперь это дело переписать. силами кого? студентов )). оно вроде и работает, вроде, но это такая гремучая смесь ))

Rastafarra ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Именно. Как и все стенания о более зеленой траве и эрекции в молодости.

Степень глубины и качества автоматизации производства - это вопрос экономический, а не принципиальный. Когда это важно - сделают, да такое, что ТС будет открыв рот смотреть. А когда не важно - юниты за 300 баксов и вперед.

dk__
()

C одной стороны автоматизация ведет к усложнению создания чего-то нового, а с другой, оборачивается упрощением, в том смысле, что после определенного предела технического прогресса, когда уже создана большая часть инфраструктуры, идет своеобразное повторение, существующей когда-то концепции «оригинала», в более простом виде. Например создание первого кластера в 70-их, требовала совместной работы стольких математиков, физиков и прочих довольно неузаурядных людей блестящим фундаментальным образованием.А сейчас можно развернуть целый кластер на пару десятке виртуальных машин, которые практически не требуют к себе особо внимания. Индустрия в общем, в своей массе, подошла к той точке, когда не требуются особые усилия для разветывания и применение новых сервисов. Есть еще один фундаментальный фактор, мне кажется, что вообще технический прогресс остановился на этом вонючем шарике. Новые условные интеллектуальные «горизонты», не возникают, люди способные создавать и придумывать что-то действительно новое, сейчас находятся в крайне маргинальном положение, в отношение культуры и социальной значимости. У школьника, хорошо знающий математики, выберающий между экономическим и фундаментальным вузов, выберет, по материальным сообращением, первый вариант в 99% случаев.

nager
()
Ответ на: комментарий от ugoday

В городе Ливны Орловской области эти ваши мериды звучат как ругательство.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

продаётся

Тьфу, я думал ты за Русь-матушку втираешь…

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.