LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор вертикального винилового проигрывателя

 ,


0

1

Народ, хочу иногда слушать пластинки, и чтоб не занимало место.
Есть варианты:
- пластиковый полный автомат Sharp - звучит пластиково, зато полный двусторонний автомат
- Корвет 248 с современной иглой и распаянным прямым подключением к фонокорректору - звучит ХЗ как, им пользуются только любители советского звука, но есть шанс, что напрямую просто норм (лучше шарпа).
- копить кучу денег на мицубиси, и искать на японских барахолках
- опционально будет втыкаться в комп с Linux

★★★★★

Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)

Любой смартфон, ведь он компактнее и звучит лучше винила.

Сейчас набегут аудиофилы и будут говорить, мол, винил лучше MP3 128 Kbps, но давно уже доказано, что это не так.

LikeABoss
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

винил лучше MP3 128 Kbps

IMHO да, но, конечно, ogg или 256-320 Kbps лучше.
Но ГЛАВНОЕ: у MP3 нет конвертов. Это совершенно фатальный недостаток как mp3, так и CD. Ну и хочу послушать свою первую плстинку.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Вроде как можно, но цена самая высокая.

Shadow ★★★★★
() автор топика

и чтоб не занимало место.

чертов винил занимает места куда больше чем вертушка…

я бы взял техникс с кварцем, поменял бы вставку на новую (на молотке их вагон) и трава не расти.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну и хочу послушать свою первую плстинку

Давно есть в Spotify

LikeABoss
()

- взять на мусорке горизонтальный, послушать свою первую пластинку, закрыть гештальт и отнести на мусорку вместе с пластинкой. оцифровать по желанию.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Купить невозможно, увы.

Sony PS-F9 269 230 ₽ ©.

Из бюджетников: Gramovox Floating Record Walnut 39,990 ₽ ©.

Но интереснее горизонтальные для «богатеньких буратин»™:
Левитирующий MAG-LEV Audio’s ML1 240 000 ₽ ©.
«Супер-пупер» Audio Gabriel 165 кг, 4 тонарма, 5*10^6 ₽ © .

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sid350

Спасибо.

Судя по всему, буду на него копить + временно «Корвет».

Shadow ★★★★★
() автор топика

Народ, хочу иногда слушать пластинки, и чтоб не занимало место.

Я бы брал современный диджейский проигрыватель грампластинок: у него электродвигатель с управляемой скоростью вращения, то есть никаких резиновых ремней для передачи вращения внутри. С покупкой звукоснимающих игл в ближайшее десятилетие не возникнет затруднений, потому как дискжокеев, играющих на грампластинках, в мире ещё предостаточно.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

него электродвигатель с управляемой скоростью вращения, то есть никаких резиновых ремней для передачи вращения внутри

Именно поэтому, современный диджейский проигрыватель грампластинок покупать не надо. В управлении скоростью вращения смысла нет, а ременная передача - это плюс. Диджейский проигрыватель грампластинок - музыкальный инструмент, а не hi-fi оборудование.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Ну, половина рассматриваемых здесь (включая Корвет) - с прямым приводом (никакиз ремней) и стандртными, доступными иглами. И все - со стабилизатором скорости.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enthusiast

С покупкой звукоснимающих игл в ближайшее десятилетие не возникнет затруднений, потому как дискжокеев, играющих на грампластинках, в мире ещё предостаточно.

не вкурсии чем отличается жокеевская игла от аудиофайловой?

хинт: жокей в обе стороны крутит диск, там вообще другая конструкция. и басов обычно побольше надо.

для старперского прослушивания, перемежающегося с попердыванием в кресле под чашечку чая, такое не покатит вот прям совсем.

n_play
()

звучит пластиково

Что это значит? Как отличить пластиковый звук от непластикового на виниле? Он ведь в плане качества ужасен везде =\

И еще вопрос туда же — как выбрать хороший винил проигрыватель? У меня был ъ немецкий какой-то древний, который «диды делали навека». Ничего особенного в нем не заметил, только ремешок слетал часто.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Не знаю, читал отзывы на него.
Допустим, в шарп я не полезу, чтобы отвести выход на фонокорректор. А встроенный может быть таким тупым, что, например, съедать гармоники в кашу...

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quickquest

«Супер-пупер» Audio Gabriel 165 кг, 4 тонарма, 5*10^6 ₽ © .

Это жжесть! Мало того, что стоит как квартира, так ещё может драть пластинку в 4 иглы, ещё чини её каждый раз после кошачьего «тыгыдык-тыгыдык» об привод...

Или я чего-то не понимаю?

DarkAmateur ★★★★
()
Последнее исправление: DarkAmateur (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от DarkAmateur

Это жжесть!

Это называется: продай вертолёт – купи «вертушку» :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Допустим, в шарп я не полезу, чтобы отвести выход на фонокорректор.

до, это ж думоть надо. 4 высших образования и 3 кандиданских не меньше.

тупо провода от разьема картриджа отведи куда хошь и все. главное заэкраниуй. уже 4 проводка не могут вывести.

все проигрунькиватели одинаковые

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

Он пластиковый! И два тангенциальных тонарма. Я не полезу его датчики трогать.
А корвет - легко.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

С учетом состояния существующих винилов не имеет никакого значения на чем их слушать (если это не какая-нибудь мелодия-103). Любой вертун нулевого класса по советским меркам (остальные впрочем все равно выкинуты) удовлетворит и поможет снять грусть-тоску. А если дальше захочется это возвести на уровень хобби - проигрыватель все равно надо будет потихоньку апгрейдить - подбирать иглы, менять корректор, стабилизировать вращение, убирать рокот и шум от тонарма, от корпуса.

Так что врастайте потихоньку, в этом деле все равно кайф от процесса, а не от покупки с последующим смакованием факта обладания.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Зачем делать самому, если всё давно уже есть в интернете?

Очень далеко не всё есть в интернете.

CrX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

Если чего-то нет в интернете - значит, не очень-то оно и нужно. Ради 2.5 человек никто не будет заморачиваться.

Ну вот один из этих 2.5 заморочится, рипнет и выложит для остальных полутора. Представь себе, именно так это и работает.

CrX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

у MP3 нет конвертов

Винилом не страдаю, но поддерживаю.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Смешно, в детстве у меня был папин мелодия-105. Дрянь редкая.

Shadow ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)

чтоб не занимало место

Как будто обычный вертак занимает пол-комнаты.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.