LINUX.ORG.RU

[выбор-тред] посоветуйте проигрыватель


0

1

Очередной выбор-тред, да =) посоветуйте мультимедиа-проигрыватель.

Требования - цена - как можно ниже (супер-мега плюшки по типу HDTV мне не нужны, мне бы что попроще), как можно проще. RCA-разъём (чтобы подключать к телевизору). Сетевой интерфейс. вот тут я не знаю, что лучше, wifi или ethernet, но наверное ethernet всё-таки быстрее, потому в wifi нет смысла?.. хотя если есть внешний накопитель (сейчас туда вроде можно запихнуть сколько угодно HDD), то можно потратить время, чтобы скачать фильм по wifi, и потом его смотреть...

Ещё полезно было бы иметь bittorrent, я думаю... опять же качать или по wifi или по ethernet. разницы нет, ибо провайдер предоставляет 6 мегабит (а wifi вроде ограничивает то ли 11, то ли 54 мегабита)

Ну и хотелось бы (чисто идеологически), чтобы железка была на линуксе. хотя это и необязательный пункт ;)

P.S. DVD/Bluray/HD DVD тоже нафик не сдалось мне =) фильмы можно смотреть и с харда.

P.P.S. С компа смотреть кино неудобно по той причине, что находится он далековато, и там хоть и на видяхе есть HDMI/VGA, но нет RCA, переходник покупать не хочется, да и такого размера длинного кабели небось и не бывают (или стоят дохренища), а у компа моник маленький 17" (тёплый ламповый телевизор больше)

Да, чуть не забыл - желательно, чтобы туда можно было вставить 3.5" винчестер... и чтобы в комплекте он уже не шёл (всё равно есть старый SATA 160-гигабайтный сигейт, который фактически простаивает, всю инфу я с него перенёс на новый), пусть доживает =) пока не сдохнет до конца... на таком устройстве, как мультимедиа-проигрыватель надёжность - последний фактор.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

их слишком много просто =) брать любой и не париться? привык слишком часто ошибаться с выбором...

да и не пишут, из чего начинка... не пишут, линукс там, фряха, или что-то проприетарное.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

на яндекс-маркете... я тут даже раздела такого не нашёл %(

http://market.yandex.ru/catalog.xml?hid=198119

куда тыкать? или по названию искать?

http://www.ret.ru/cataloggr.jsp?gid=443528&prd=1&pic=1&vid=1&sort=0&anlg=1 тут смотрел, может, тут и брать буду (скидка есть до конца августа), может, и в другом месте, если дешевле будет.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Спасибо за ссылку. В разделе вроде бы в том...

Что скажете про эту железку? http://ret.ru/tov_inf.jsp?gid=743512

Удивительно, но на яндекс-маркете она как по средней, так и по минимальной цене дороже... странно http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=5000911&hid=4165204

QNAP NMP-1000

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Процессор у него слабоват за такие деньги. Если есть внешний бокс для харда, то можно посмотреть в сторону чисто сетевых плееров типа WD TV Live, да и процессор у него побыстрее.

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

> Процессор у него слабоват за такие деньги.

А для чего ему мощный процессор? на чём это сказывается? кмно прямо тормозить будет? вряд ли я на нём буду HDTV смотреть... тут или телевизор, или моник хороший нужен, пока оного нет (может и куплю потом)

Если есть внешний бокс для харда

Внешний - то есть наружный? Нету... Есть, правда, внешний винчестер (портативный, USB-2.0) А может, купить внешний бокс? сколько он будет стоить? интерфейс тоже usb?

то можно посмотреть в сторону чисто сетевых плееров типа WD TV Live, да и процессор у него побыстрее.

То есть начинка у него в принципе отсутствует? Ну это не очень вариант... ибо сеть я, возможно, не сразу к нему проведу (из другой комнаты) по ethernet, возможно, сначала так попользоваться придётся...

или с usb-hdd (скорость около 30 мегабайт в секунду) можно адекватно смотреть видео-фильмы в хорошем качестве напрямую, не закачивая их на внутренний накопитель?

Я ещё думал насчёт того, чтобы купить сетевой проигрыватель с поддержкой wifi, но они же дороже... но это было бы удобнее (можно сразу подключить, не парясь с витухой, которую проводить сквозь стены... их ещё сверлить надо, и кабель покупать нужной длины).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

5190 - это дорого? с учётом того, что кроме как в рете, я такой цены не нашёл (везде по 7-8 килорублей)... или 5 килорублей тоже дорого?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Interlace

Меня смущает, что WD TV Live наверняка ФС ext2/ext3 не поддерживает, не написано.... а Qnap поддерживает (во всяком случае написано), у меня на этой ФС на внешнем винчестере хранится инфа... оттуда и буду кино смотреть наверное...

в этом плане может и правда лучше чисто сетевой плеер (без внутреннего бокса для винчестера).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

А в пределах какого ценового диапазона мне надо искать? Это примерно самое дешёвое, что мне выдал яндекс-маркет... по моим параметрам.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

Я, конечно, могу ошибаться, но у меня подозрение, что HDTV уже везде пихают... ибо в принципе не так уж и новое и ресурсоёмкое на текущий день... потому почти везде есть (хотя я всё равно не смотрю).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

А как у них с поддержкой внешних накопителей на ext2/ext3? не сказал бы, что это для меня определяющий фактор, но будет неприятно, если это будет отсутствовать

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

и да, хард на нем(который я ставил) Hitachi Deskstar 7K3000 на 2 Tb

N1ghtmare ★★
()
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

у моего телевизора (старый, посмотрел чек - аж 10 лет ему уже) есть только S-VIDEO и RCA. но HDMI пусть тоже будет (на будущее).

жаль, что ext4 не умеет, может, в новых прошивках будет? впрочем, ext2/ext3 тоже неплохо...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

смешно =) нетбук есть. целых два. но ни на одном из них нет HDMI (которого и на телевизоре-то нет), и нет RCA (да и откуда он у ноутбука?).

или предлагаете с 9-10-дюймового экрана нетбука смотреть? ;) спасибо.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Если сеть проведёшь не сразу, то, возможно, Iconbit HDS6L более подходящий вариант. Читай обзоры:

http://www.thg.ru/video/iconbit_hds6l/index.html

http://www.ixbt.com/multimedia/iconbit-hds6l-hds7l.shtml

WD TV Live точно поддерживает ext3, по крайней мере на последних прошивках. У меня как раз он и есть.

Interlace ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну у меня, до покупки LG, этот же медиаплеер сидел на Hitachi CMT2192 1996 года выпуска (ну и покупки). Все ок было. Единственный минус этого медиаплеера - долгое получения IP по DHCP.

N1ghtmare ★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

Я же говорю, нет. Не на всех моделях. Покупать ради этого новый - глупо. Дороже выйдет. Неразумно абсолютно ;)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Interlace

Второй обзор я уже прочитал =) спасибо. в целом, понятно. первый может потом гляну, но думаю, уже определился...

WD TV Live по описанию может и неплохой, но думаю, лучше возьму с гнездом для винчестера, то есть iconbit. пока вставлю старенький 160-гигабайтный винт, а там, может, и куплю новый побольше, если надо будет.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от N1ghtmare

ммм. долгое получение ip по dhcp? странно... может, глюк прошивки? ну вроде не смертельно, что долго, главное, что получает.

что там получать-то... dhcp-клиент вроде не такая ресурсоёмкая программа ;)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ну фиг знает, может это глюки моего роутера. Кабель FTP cat5E, 3 метра.

N1ghtmare ★★
()
Ответ на: комментарий от Interlace

Всем спасибо =) Купил HDS6L - доволен как слон. Всё работает. почти всё воспроизводит (за редкими исключениями). позабавило то, что не видел съёмный винчестер с ext2, зато увидел с ext3 (ext4, естественно, не увидел).

Сеть пока не подключал... её позже буду проводить.

HDTV тоже вроде воспроизводит... ну из того, что я опробовал. Правда, как я посмотрел - толку нет. На старом телевизоре на глаз разницы всё равно не видно... HDTV только на большом экране смотреть :)

Короче, в HDTV и правда смысла нет. тем более в современном мире его по-моему чуть ли не каждый калькулятор научился воспроизводить ;) буду качать HDTVrip-ы и DVDrip-ы.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.