LINUX.ORG.RU

за скобками остался не отвеченным вопрос о целесообразности таких велосипедов? будет долго, дорого и, вестимо, глючно.

ergo ★★★
()

Остались ли в 2022 на ЛОРе специалисты, способные на большее, чем троллинг тупостью?

Среди ★★★★★ (и аниме) таких очевидно нет.

microdo3nik
()
Ответ на: комментарий от goingUp

У тебя спросили, на чем «неублюдочном» можно писать веб. Поскольку ответа еще не было, видимо не на чем) Если брать пых, пистон, жс, го, то пых не уродец в семье, а вполне себе заурядный член)

Вот же ж ответ:

Написать сайт (комментарий)

Кложа исчо.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Для веб? Смешно

Для F# вообще есть транспилятор в JS, так что как ЯП это весьма неплохой вариант.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

А готовые решения поддерживают целый ряд языков?

Смотря какие, но да.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Открыть для себя phar.э или генерировать гипертекст напрямую

Да. генерацию гипертекста пыхеры используют довольно активно, но эта опция отваливается, если нужно хотя бы минимальная динамичность. Смысл того, о чем я писал, заключается хотя бы в банальной генерации оптимальной PHP обертки, которая бы вытягивали из БД только динамичные данные, а не как это обычно делается во фреймворках/CMS, что мы не сгенерировали ни одного полезного байта для запроса отклиента, но уже сделали 20 запросов к БД для чтения конфигов.

В идеале должен генерироваться вообще нативный статичный код, без скриптовухи.

многоверсионные структуры данных

Нет, ибо не нужно

«Не нужно» в 2022 только скриптовые языки, не способные в безопасную многозадачность.

потоки в PHP

Что-то похожее было, оказалось ненужным.
Сейчас есть просто расширение для параллельного выполнения

О каком расширении речь? А то я довольно плотно занимался этим вопросом для питона, но в питоне не существует универсальных решений. В принципе, мой проект тоже по итогу не тянет на универсальность, поскольку у меня нет ресурсов для того, чтобы адаптироваться под каждый из этих костылей индивидуально.

byko3y ★★★★
()
Последнее исправление: byko3y (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

Смысл того, о чем я писал, заключается хотя бы в банальной генерации оптимальной PHP обертки, которая бы вытягивали из БД только динамичные данные, а не как это обычно делается во фреймворках/CMS, что мы не сгенерировали ни одного полезного байта для запроса отклиента, но уже сделали 20 запросов к БД для чтения конфигов

«От частного к общему».

В идеале должен генерироваться вообще нативный статичный код, без скриптовухи.

Больше с Эдиком не пейте.

«Не нужно» в 2022 только скриптовые языки, не способные в безопасную многозадачность.

Да нет, как-то не так.

О каком расширении речь?

Раньше — pthreads, сейчас — parallel.

fernandos ★★★
()
Последнее исправление: fernandos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от byko3y

NoSQL — БД, специалист по NoSQL будет понимать, что у всего есть свои юз-кейсы.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Смысл того, о чем я писал, заключается хотя бы в банальной генерации оптимальной PHP обертки, которая бы вытягивали из БД только динамичные данные, а не как это обычно делается во фреймворках/CMS, что мы не сгенерировали ни одного полезного байта для запроса отклиента, но уже сделали 20 запросов к БД для чтения конфигов.

Эт чё за фреймворки такие, хранящие опции в БД? Из пыховых фреймворков я курил только Laravel, но он вроде достаточно попсовый, упоминаний такой наркомании не встречал

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Пиши правильно: специалист по NoSQL.

Ох уж мне эти политкорректные эвфемизмы…

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

+1

для развлечения, а не за деньги

Ну как бы не совсем для развлечения, но точно не за деньги. Не для развлечения, но некоторый момент удовольствия от дзена имеет место быть.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Ты говоришь о генераторе статических сайтов с десктопным ГУЙом? Чёт не видел чтобы этот идеал был применим для чего-то заметно сложнее простейших бложиков

IDE — это вполне себе гуй. Другое дело, что это должно быть IDE, а не подсветка синтаксиса в консоли.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Конечно, но и то и другое за пределами лютого энтерпрайза скорее исключение

Ты затрагиваешь совсем другой вопрос. Что-то из сферы «сколько секретарш нужно для реализации модуля новой файловой системы?». Ну то есть «за пределами лютого эентерпрайза» на самом деле жизни нет, там программирует на экселе и фигме.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

IDE то тут при чём? Или ты говоришь вообще о чём-то вроде древних гуёвых рисовалок сайтов вроде адобовского PageMaker? Зачем? Эдакие поделки годятся ради тех самых сайтов-визиток помянутых ТСом

MrClon ★★★★★
()

способные написать полнофункциональный сайт(не визитку) без CMS, без npm,nodeJS?

Остались. Что нужно html/css? :)

th3m3 ★★★★★
()
Последнее исправление: th3m3 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

«Не нужно» в 2022 только скриптовые языки, не способные в безопасную многозадачность.
Да нет, как-то не так.

О каком расширении речь?

Раньше — pthreads, сейчас — parallel

А, пнятно, это примерно как в JS и примерно как хотели сделать в питоне. То есть, shared nothing, которое через специальные интерфейсы обменивается сообщениями. Как же ты будешь удивлен, когда узнаешь, что есть инструменты для безопасного программирования многозадачных систем с разделяемым состоянием.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Эт чё за фреймворки такие, хранящие опции в БД? Из пыховых фреймворков я курил только Laravel, но он вроде достаточно попсовый, упоминаний такой наркомании не встречал

ЦМС-очки же ж.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

IDE то тут при чём? Или ты говоришь вообще о чём-то вроде древних гуёвых рисовалок сайтов вроде адобовского PageMaker? Зачем? Эдакие поделки годятся ради тех самых сайтов-визиток помянутых ТСом

IDE чтобы запогромировать и отладить твой сайт. Я же не писал, что это именно статика. Любой сайт, как правило, это статика плюс динамика. Грубо говоря, должно быть что-то на писание латеха в емаксе: ввел новый текст, тебе обновился предпросмотр.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Так ведь ты и фреймворки сюда приплёл зачем-то.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Чёт сдаётся мне ты выдумываешь какой-то не имеющий аналогов в мире велосипед с треугольными колёсами и на паровом ходу

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Ну то есть «за пределами лютого эентерпрайза» на самом деле жизни нет, там программирует на экселе и фигме.

Что?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Чёт сдаётся мне ты выдумываешь какой-то не имеющий аналогов в мире велосипед с треугольными колёсами и на паровом ходу

При всем моем неуважении к лиспу, онный ближе всего подошел к этой модели. Но на самом деле довольно близко подошли CLR/JVM/нода.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Конечно, но и то и другое за пределами лютого энтерпрайза скорее исключение.

Нет. Есть лютый энтерпрайз жестко ориентированный на M$. Там C# процветает.

Psilocybe ★★★★
()

Остались ли в чудесном мире IT на 2022 год специалисты, способные написать полнофункциональный сайт(не визитку) без CMS, без npm,nodeJS?

На php легко

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Как же ты будешь удивлен, когда узнаешь, что есть инструменты для безопасного программирования многозадачных систем с разделяемым состоянием.

Удивлюсь, если вы поймёте, что это не всегда нужно.

fernandos ★★★
()

Остались ли в чудесном мире IT на 2022 год специалисты, способные написать полнофункциональный сайт(не визитку) без CMS, без npm,nodeJS?

Остались. Я двух по крайней мере знаю лично. У тебя есть заказ? Могу с ними связаться, спросить, насколько они готовы. У одного рабочий инструмент пых, у другого диапазон шире, последний раз что-то на Go кропал.

Надо?

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)

А что такое «полнофункциональный сайт» в вашем представлении?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Самый Ъ способ это PHP. Ещё деды так писали.

Молодые у вас деды :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В перле в части вывода, многа букав получалось.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от untitl3d

Вэб это такая область, что давно пронумеровали.

anc ★★★★★
()

Так то можно и самому руками качать .min.js файлы и подключать, но ИМХО писать без npm самое тупое требование из всех что можно было предложить.

Может еще и вебпаком не нужно собирать и на чанки бить? А просто Ctrl+C и Ctrl+V всех .min.js файлов сразу в <script>?

romanlinux ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Та sql-то они хотя бы низенько осиливают, но что толку когда неосиляторство начинается с проектирование бд? Люди просто не умеют работать с данными.

anc ★★★★★
()

Ты хочешь самосрань на питухон/жабка/пхп + жквери/пьюржс? Ну и извращенец.
(Я тоже так хочу, на самом деле)

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Кстати да, напомнили, в очень давние времена модная мулька была, представляться другим демоном. Типа у вас апач, представляемся iis и т.п. в результате народ массово пробовал уязвимости того кем представились, при том что под капотом там совсем другое. :)

anc ★★★★★
()

без CMS

CMS это система управления контентом, грубо говоря, админка. Сайт без админки?

level1 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.