LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телефоны, ремонт, ресурсы

 , ,


1

1

Моё почтение глубокоуважаемым специалистам по ремонту теле|смартфонов и прочих ноутбуков, т.е., как обычно, всем присутствующим!

Подскажите, пожалуйста, более-менее толковые комьюнити и Телеграм-группы, где сидят специалисты по ремонту, паянию, всяким андроидам с бутлоадерами и eMMC с UFS и, может, ещё про специальное оборудование (программы) по тематике.

4pda не предлагать, т.к. хочется посмотреть именно на живое типа групп в телеге.

Заранее премного благодарен!
Как только освою тему, то сразу починю всем вам ваши смартфончики, чтобы инстаграмчик (для ежеминутного просмотра кардашьянов всяких) у вас работал на ура.

чтобы инстаграмчик (для ежеминутного просмотра кардашьянов всяких) у вас работал на ура

Лучше не чини.

Шутка.

Korchevatel ★★★★★
()

Подскажите, пожалуйста, более-менее толковые комьюнити и Телеграм-группы, где сидят специалисты по ремонту, паянию, всяким андроидам с бутлоадерами и eMMC с UFS и, может, ещё про специальное оборудование (программы) по тематике.

По идее на ютубе должны быть ведущие блог мастера, чем они тебе не подходят?

torvn77 ★★★★★
()

Там нет нужды в живом треде. Смартфоны чинятся при наличии рук и оборудования полностью (или их нету смысла чинить вообще если ты не ремонтник за деньги) по гугл+название модели+проблема+голова+опыт ну и понимать надо что когда в каком-то зенфоне накрылся аккумулятор на 3 год использования, то даже купив новый и вставив его в корпус, через пол года там сломается что-то ещё и ремонт будет дороже нового. В случае софтварных модификаций нужны специфические знания, там всё зависит от того что именно нужно сделать. Прошить - один уровень, сделать модифицированную прошивку с какими-то изменениями совершенно другой уровень. Сложность улетает в бесконечность.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Он таки вернулся? А ведь говорил, что насовсем уходит.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А как понять проблему типа одна микросхема сломалась? На видео они там тыкают осциллографом в разные точки и всё. Но откуда они знают куда тыкать? Есть какие-то алгоритмы куда тыкать и что смотреть?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

ведущие блог мастера

Я хочу поговорить буквами в реалтайме, а не смотреть, как кто-то, кто умеет паять, снимает своё умение на ТВ.

И я до сих пор не понял, зачем действительно успешным мастерам, которые ремонтом занимаются вести каналы и кино? Клиентов так привлекают?

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Реклама, больше клиентов, можно выбирать с чем работать и с чем нет и повышать цену (и больше зарабатывать - КО)

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Смартфоны чинятся при наличии рук и оборудования

Руки есть, но неопытные. Хочу сначала отточить умение писать руками в чатах, чтобы не покупать телефоны на замену клиентам.

Про оборудование: очень интересно, но совершенно непонятно (как и всем). Что чем делать?

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот именно как-то так.
Посему и хочу посмотреть для начала, как умные дяди в чатах общаются, чтобы совсем уж дураком не выглядеть со своими нубскими вопросами.

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Хорошим мастерам даже по почте присылают телефоны на ремонт из других городов.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

чтобы инстаграмчик (для ежеминутного просмотра кардашьянов всяких) у вас работал на ура

Лучше не чини.

Плюсую.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Вполне достаточно, чтобы позаниматься всякой хернёй, типа описаной выше, на досуге.

По теме напишешь?
И верни уже нормального медведя, этот пух так себе.

Brillenschlange
() автор топика

По теме - когда задал знакомому ремонтнику телефонов такой вопрос - он послал в https://t.me/mobility_android

Там возможно могут послать куда-нибудь ещё)

GPFault ★★
()

А зачем им вас учить? Ремонт - это в первую очередь опыт и практические знания. Ремонт электронной мелочевки и так находится в загнивающем состоянии из-за одноразовости подобной продукции и ее запланированного быстрого износа и морального устаревания. Раздавать же опыт направо и налево - копать яму под свой мелкокустарный бизнес.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А зачем им вас учить

А вдруг у меня есть полезное секретное высшее знание из сопутствующих областей, которое поднимет их ремонты на уровень небывалой ранее высоты. Я вот прекрасно умею полировать закалённые стёкла при помощи двух спичек, одной шёлковой тряпочки и кусочка сухого венгерского ягеля, смоченного тремя каплями канадского кленового сиропа.

@GPFault

Благодарю, а то я уже начал приходить в отчаяние из-за обилия лирики при полном отсутствии физики

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

А вдруг у меня есть полезное секретное высшее знание

да, я в этом уверен

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

ни разу не видел, чтобы диагностировали телефоны, обычно меняют всё вкруг, ориентируясь на симптомы и типовые проблемы. Компьютерное - диагностируют и чинят, да.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Есть какие-то алгоритмы куда тыкать и что смотреть?

даташит

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Говорят, что есть, например, софты, которые могут дать инфу по износу флеш чипов без выпаивания и т.д.
Сомневаюсь, что кто-то будет перекидывать флешку исключительно из целей «попробую-ка я перекинуть», если можно воткнуть кабель и понять, надо это делать или нет.
Есть такое?

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Начинай так: «Моё увожение…»

Я и так очень увожительно ко всем кросивым специалистам обратился. А пока из полезного был только один линк на одну телего-группу.

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

Это в вас говорит снобизм околокомпьютерного человека, уверенного, что диагностикой имеет право называться только комплекс технических манипуляций. Но вы забываете, что в медицине дигностика - это в первую очередь врачебный опыт и знания (метод тыка за счет пациента) , лишь по мере возможности дополняемый аппаратной диагностикой

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это в вас говорит снобизм околокомпьютерного человека

Да тут весь лор такой.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

И как например для айфона определенной модели узнать, где какой уровень должен быть? Что за даташиты, где их скачать?

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Официальные (ТМ) даташиты ойфонов у сертифицированных сервисменов элопаApple :) Остальные «гугл даташиты скачать бесплатно без смс»

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Естественно, для каждой платформы есть свои диагностические утилиты. Естестеннно, никто за тебя гуглить не будет.

Бтв, современные emmc учитывают процент своего износа, и его можно оттуда вычитать без каких-то платформозависимых штук.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Есть такое?

Расслабьте ягодицы, маман. Диагностика в мелком бытовом барахле существует только производственная или реже сервисная узкоспециализированная в рамках не то что лишь одного брэнда, а порой всего одной модели. Вам такие не грозят, да и не нужны - они устареют раньше чем вам попадется хоть один экземпляр такой модели. Даже авторизованные сервисы все реже имеют что-либо подобное, потому что дешевле заменить плату целиком, чем чего-то там мурыжить, дагностировать, а тем паче перепаивать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

дигностика - это в первую очередь опыт

Не то чтобы я отрицал ваше право иметь собственное мнение, но после посещения поликлиники это мнение делает мне очень грустно и желание видеть трупы на столбах.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

И тем не менее, это все тоже диагностика, как бы вам не было грустно и обидно ) Когда в поликлиниках и в мастерских будут миллиарды денег на соответствующее оборудование - тогда возможно ваша душа успокоится и возрадуется, но это будет лишь до первого счета за ремонт/лечение.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.