LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Телефоны, ремонт, ресурсы

 , ,


1

1

Моё почтение глубокоуважаемым специалистам по ремонту теле|смартфонов и прочих ноутбуков, т.е., как обычно, всем присутствующим!

Подскажите, пожалуйста, более-менее толковые комьюнити и Телеграм-группы, где сидят специалисты по ремонту, паянию, всяким андроидам с бутлоадерами и eMMC с UFS и, может, ещё про специальное оборудование (программы) по тематике.

4pda не предлагать, т.к. хочется посмотреть именно на живое типа групп в телеге.

Заранее премного благодарен!
Как только освою тему, то сразу починю всем вам ваши смартфончики, чтобы инстаграмчик (для ежеминутного просмотра кардашьянов всяких) у вас работал на ура.

Ответ на: комментарий от vaddd

Ну ок, продолжайте лечиться содой у опытного врача и чинить технику прогревом у опытного мастера, я постараюсь при возможности этого избегать.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Мастер не нужен, у меня у самого паяльник на 60 ватт есть.
Хочу в теме разобраться чутка, что в плане софта есть для диагностики и лечения «одной кнопкой» софтовых проблем и как сейчас вообще ремонт таких очень компактных девайсов происходит.
Получается, что просто посушить от воды и перекинуть флеш нельзя, всякие защиты кругом и т.п. Так что тут мало уметь паять, ещё и понимать суть процесса надо.

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Духовка тоже у всех есть :) И микроволновка :) Все ж от цели зависит.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ну ок, продолжайте лечиться содой у опытного врача и чинить технику прогревом у опытного мастера, я постараюсь при возможности этого избегать.

А почему вы решили приравнять констатацию факта к моим личным предпочтениям?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Гуглить я умею.
Я начал с того, что мне интересно узнать, чем на самом деле пользуются те, кто хоть что-то в теме понимает.

современные emmc учитывают процент своего износа,

я уже почитал про emmc и ufs

и его можно оттуда вычитать без каких-то платформозависимых штук

Это метко подмечено, да. Забыл слово «выпаять».
Хоть какие-нибудь действительно рабочие примеры быстрой диагностики без расковыривания внутренностей есть или только работники гугля это могут знать?

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Получается, что просто посушить от воды и перекинуть флеш нельзя, всякие защиты кругом и т.п. Так что тут мало уметь паять, ещё и понимать суть процесса надо.

Суть процесса - механофизикохимическая ) Сушеный и перепаяный апапарат - уже совсем не тот аппарат, каким вам представляется, даже если подаст при включении признаки жизни )

Хоть какие-нибудь действительно рабочие примеры быстрой диагностики без расковыривания внутренностей есть

естественно - в любой мастерской )

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Расслабьте ягодицы, маман. Диагностика в мелком

Специалист по диагностике расслабленных ягодиц тут [не]редкость. Я сделал пометку.

Вам такие не грозят

Возможно, верно написать надо было «такие не грозят ТУТ»

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

выпаять

Ну, да. Низкоуровневые штуки требуют низкоуровневых мер. Алсо, если хочется посмотреть поверхностно, под линукс есть всякое. Мой андроед, например, показывает 10-20%.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Возможно, верно написать надо было «такие не грозят ТУТ»

Нет, именно вам не грозят. А другие и не ищут )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Мастер не нужен, у меня у самого паяльник на 60 ватт есть. Хочу в теме разобраться чутка набросить

Устраивайся к нормальному мастеру мальчиком подай_принеси, за доширак в день, через пару лет будешь разбираться, если с руками и головой проблем нет.

ddidwyll ★★★★
()
Последнее исправление: ddidwyll (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Я, конечно, ещё немножечко поживу надеждой, что хоть кто-то тут реально умеет паять и понимает хоть что-то в смартфончиках.
Но пока счёт явно в пользу Малахова, а не Алфёрова.

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Я, конечно, ещё немножечко поживу надеждой, что хоть кто-то тут реально умеет паять и понимает хоть что-то в смартфончиках.

Такое впечатление, что тут любой понимает в смартфоничках больше вас, а вы прочно и плотно напичканы какими-то глупостями. Чем раньше вы распрощаетесь со своими нынешними представлениями о том, что такое ремонт смартфонов - тем лучше для вас. Хотя нам и скучнее без этого будет

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это правда лишь отчасти. Никто не выкидывает рабочие платы. Если ты живёшь в городе, где нет нормального сервис-центра, тебе действительно заменят плату целиком. Но твою старую плату отправят в другой город, где её уже и отремонтируют. И отремонтированная поедет заменять ещё какую-нибудь.

Просто у крупных компаний очень жёсткие требования к сервис-центрам, которые авторизованы проводить подобный ремонт. Насколько я знаю, в России такие только в Москве, а в каком-нибудь Казахстане таких вообще нет.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Скачал, ничего не понял. Это явно не то. Там тупо схема. Я спрашиваю про то, где написано, какие напряжения должны быть при каких поломках и тд.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Это правда лишь отчасти. Никто не выкидывает рабочие платы. Если ты живёшь в городе, где нет нормального сервис-центра, тебе действительно заменят плату целиком. Но твою старую плату отправят в другой город, где её уже и отремонтируют. И отремонтированная поедет заменять ещё какую-нибудь.

Там ее с вероятностью 50% спишут, особенно если она гарантийная. Ремонтировать же всяких «ударников» и «утопленников» - обойдется себе дороже и для репутации ущербнее, потому что такие платы будут и работать ненадежнее и дохнуть гораздо быстрее - они и так не очень предназначены для перепаек. Новая же плата, отштампованная многотысячными тиражами - стоит не намного дороже ее индивидуального ремонта. А во многих случаях - и дешевле, потому что одни из самых распространенных дефектов бушного аппарата - не только выход из строя какого-то чипа, а трещины и неконтакты в любой пайке, включая соединения в плате. Прикиньте себестоимость и смысл такого ремонта

Я спрашиваю про то, где написано, какие напряжения должны быть при каких поломках и тд.

смешно ) гуглите сервис-мануалы

vaddd ★☆
()
Последнее исправление: vaddd (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

смешно

Не смешно, а вполне себе существует, а для популярных моделей зачастую в свободном доступе. Все эти ваши эталонные значения на тестпоинтах, павер сиквенсы, вот это вот всё. Но проще ведь сначала прогреть всё, что шевелится, потом наобум заказать что-нибудь, что подешевле, с алишки и поменять, промурыжив клиента пару месяцев, потом сказать, что «ну нипалунипамагло, у вас, наверное, межслойное замыкание», кое-как запихать платы без половины компонентов в корпус и всучить обратно. С такими вот, как вы, и приходится дело иметь.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Там ее с вероятностью 50% спишут, особенно если она гарантийная. Ремонтировать же всяких «ударников» и «утопленников» - обойдется себе дороже и для репутации ущербнее, потому что такие платы будут и работать ненадежнее и дохнуть гораздо быстрее - они и так не очень предназначены для перепаек. Новая же плата, отштампованная многотысячными тиражами - стоит не намного дороже ее индивидуального ремонта. А во многих случаях - и дешевле, потому что одни из самых распространенных дефектов бушного аппарата - не только выход из строя какого-то чипа, а трещины и неконтакты в любой пайке, включая соединения в плате. Прикиньте себестоимость и смысл такого ремонта

Я не знаю про то, с какой вероятностью её спишут, может 50%, может 20%, может 80%, но про то, что плату себестоимостью в несколько сотен долларов будут диагностировать и, возможно, ремонтировать, в том числе перепаивая чипы, это я знаю.

смешно ) гуглите сервис-мануалы

Вы не учите жить, вы пальцем покажите. Если бы я умел гуглить, что мне надо, я бы не спрашивал.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

первую очередь опыт

после посещения поликлиники это мнение делает мне очень грустно

опыт - это не кол-во времени проведенное на рабочем месте :)

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Кто-бы спорил.
Первый пост понятно объясняет - я сам не знаю ничего, но уверен, что все остальные знают очень дохрена.
Поэтому и поинтересовался у умных старших товарищей, где посмотреть на то, как работают профи.
Ну и про то, что все всё знают, но никто не скажет, наверное уже не надо перессказывать, да?

@Legioner

которые авторизованы

Очень возможно, что «крупные авторизованные» зачастую выполняют только мелкий ремонт, а если что-то чуть сложнее, чем «сбросить через меню телефона», то меняют плату, т.к. рабочее время дорого.
А как раз маленькие неавторизованные сидят и паяют

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

вы пальцем покажите

Я ведь сразу в этом топике написал - никто никого учить просто так не будет. Начиная с того, что это документация коммерческая и охраняемая и заканчивая тем, что только дурак будет раздавать актуальную информацию, с помощью которой он зарабатывает деньги. Чем больше мастер выложит добытой с трудом подобной документации - тем больше он наплодит себе конкурентов, тем сильнее упадут цены на ремонт. Так что ищите то, что вам конкретно надо. Может найдете свободно валяющимся, может купите, может у кого-то выклянчите.

А с учетом того, что опыта по применению этой информации для ремонта у вас скорее нет - она вам в лучшем случае не пригодится, в худшем - вы угробите аппарат окончательно. С таким же успехом вы можете начинать проводить хирургические операции, добыв анатомический атлас.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Не, чел топит за «применять типовые решения не разбираясь»

Вы бредите ) Какие только фантазии не рождаются в головах некоторых лоровцев от неумения прочитать несложный текст

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

никто никого учить просто так не будет

А вот тут мя с этим пони согласен. Очень не люблю ремонтников за их демонстративное нежелание делиться информацией, даже когда она уже чуть ли не на 4пда лежит, но тут именно тот случай, когда ты требешь разжевать всё и с нуля, даже не погуглив.

izzholtik ★★★
()
Последнее исправление: izzholtik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от izzholtik

Поликлиника не виновата. И мастера не виноваты. К ним приходит усредненный чел, типа вас, и хочет высокоточную дигностику, но в пределах тысячи рублей. За что и получает соответствующую.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Я вас наоборот, успокаиваю, а то вы, мало того, что лечение некачественное получили, так еще и нервную систему себе подтачиваете. Так вы свой унутренний смартфон не почините.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вот я всегда говорил, что программисты это лучшие люди на земле. Что софт раздают задаром, что помогать готовы забесплатно. А железячники - буки.

Ну угроблю и что, жалко что ли.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Вот я всегда говорил, что программисты это лучшие люди на земле. Что софт раздают задаром, что помогать готовы забесплатно.

Интересно, какой процент софта в эмебеддед продукции - открытый? )

Ну угроблю и что, жалко что ли.

Ну, немного жалко конечно. Начните ковырялово с чего-нибудь дешевого, перепаяйте что-нибудь многоногое пару раз, чтобы аппарат живым остался. Потом попробуйте отыскать замену в разумные цены и сроки, потом таки заменить ) Скорее всего где-то на этом этапе, даже если у вас руки прямые и все будет получаться - возникнут сомнения в целесообразности времязатрат )

vaddd ★☆
()

Я не электронщик, но если хочется отремонтировать смартфон, проще передумать, и купить новый, пусть даже последний айфон, и пусть даже в кредит.

А если хобби требуется в психо-терапевтических целях, лучше паять простые схемы на базе МК в DIP корпусах.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

проще передумать

Как раз починить для себя - довольно интересно и в большинстве случаев достаточно модульного ремонта или софтварного, что сложностей не вызывает, чинить же массово, вооружившись паяльником и телеграмм чатиком очень сложно, и это станет понятно далеко не сразу, скорее всего после сотней кирпичей (за которые вполне вероятно придётся заплатить из кармана).

ddidwyll ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Но действительно проще ведь купить новый айфон в кредит, чем вот это вот)

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от ddidwyll

Как раз починить для себя - довольно интересно и в большинстве случаев достаточно модульного ремонта или софтварного

кстати говоря, я сейчас подумал о своем опыте использования Андроидов, и не вспомнил ни одного случая, когда что-то сломалось аппаратно (или программно). Были всякие износы (на мото Ж4 протерлось защитное стекло камеры), но это никак не связано с электроникой. При том, что с некоторыми трубками я попадал под дождь, и каждая падала на пол как минимум раза три за весь срок эксплуатации.

Т.е. вот так, чтобы например вдруг отвалился вай-фай или пропал звук - никогда не было. При том, что у меня никогда не было трубки дороже 350евро.

Иногда были проблемы из серии «хрен знает из-за чего», когда система ресетилась и рестартовала, в совершенно непредсказуемом месте и относительно редко. Но ты попробуй сначала воспроизведи такую проблему, ни паяльник, ни мультиметр тебе в этом не помогут. Может быть, от перегрева, а может быть зонд АНБ криво работал…

seiken ★★★★★
()

Мобилы - давно загубленная рукожопами и китайцами тема. Либо брать только айфоны и на них специализироваться, либо будешь 90% менять разъемы и всратые китайские экраны на ноунейме с али, за которые никто нормально не заплатит, а за экран ещё и обосрут - что вы мне за говно поставили. За ориг, конечно, если он даже найдётся, платить никто не захочет.

Для начала лучше иди наёмным сотрудником в сервис, там разберёшься потихонечку что к чему, какая оборудка нужна, и что лично тебе больше нравится ремонтировать, наберёшься хоть какого-никакого опыта.

Ну и плюс теоретическая подготовка, умение пользоваться диагностическим, паяльным и измерительным оборудованием, без этого ты всё равно будешь менять разъемы и экраны.

и прочих ноутбуков

Вот даже не думай, ноуты после мобильщиков это очень печальное зрелище.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Ты правда думаешь что кто-то из реальных специалистов с тобой будет возиться? Даже за деньги не будут, у хорошего инженера работы полно, а в остальное время он отдыхает.

На https://gsmforum.ru/ можешь тыкнуться

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Там ее с вероятностью 50% спишут, особенно если она гарантийная

Не будут её списывать до талого, то есть до неисправности комбайна. В таком случае снимается комбайн и отправляется в интел/амд, что бы бабло производителю вернули, а плата идёт в китайский отстойник, откуда и продаётся заново уже как донор компонентов. Это про гарантийные платы.


Залитики-ударники под гарантию и не идут, тут уж сам сервис и клиент решат что и как проще и выгоднее.

Это по букам, по мобильникам не знаю

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

Не будут её списывать

У каждого производителя свои правила обращения с нерабочей продукцией и свои порядки отчетности, мало того, это еще и от модели зависит. Могут внезапно вообще забить на поддержку и тогда все идет на списание.

Залитики-ударники под гарантию и не идут

В теории не идут, а полноценно отличить ударника от неударника можно лишь при внешних дефектах.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Уже тыкнулся.
Оказывается это место имеет прозвище «шаурмятня» как раз за то, что, как пишут, там гнездятся сотрудники шаурмячных, которые в свободное время ещё и подрабатывают ремонтом телефонов в ларьках.

кто-то из реальных специалистов с тобой будет возиться

Конечно не будет, нахрен я кому сдался. Потому и просил онлайн чаты, группы, каналы, то-сё. Я хочу посидеть там и почитать, что пишут те, кто реально ремонтом занимается.
Есть такое?

ноуты после мобильщиков это очень печальное зрелище.

Почему?

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

только дурак будет раздавать актуальную информацию

А вот сейчас обидно было. Ты же взял и обосрал перманентно на корнЮ вес опенсоурс.

@всем
Сжечь ведьму?

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Ты же взял и обосрал перманентно на корнЮ вес опенсоурс.

Опенсорс - это небольшой кусочек программного обеспечения, островок коммунизма. А на самом деле повсюду вокруг вас закрытый софт. Даже большинство местных обитателей, хоть и много говорит об опенсорсе, в основном пишут софт закрытый и строго его берегут. Попросите их выложить вам свою работу - и вас заслуженно обсмеют

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Скачал, ничего не понял. Это явно не то. Там тупо схема.

угумс. Это проблема современного образования. Когда тебе говорят книжку почитай там всё написано, ну вот же формула чё не понятно и т.д. и т.п.

Ну так-то все блюдут свои секреты. Да и мотивации нету тратить время и силы разжёвывать что-то новичкам.
На специализированных форумах и каналах ютуба иногда проскакивают «инсайды» и редкие крупицы ценной инфы.
Ещё имеет некоторое распространение помощь за деньги.

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Чаще идет просто взаимовыгодный обмен информацией «p2p» среди давно знакомых коллег. В открытую - только самый общий обмен опытом, типа пинка в нужном направлении, и то, если увидят, что вопрос от профессионала. Могут создавать более-менее общедоступные базы слитых дампов, которые и то, иногда надо обрабатывать напильником.

Поэтому влезать в это дело можно только через кропотливый набор опыта. Да и смысла все равно нет - отрасль ремонта быстроснашивающегося дерьма плавно загнивает

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это слова человека из обозначеной отрасли или рассуждения про ничего конкретного?

За весь топик, как обычно, только один человек, заметьте, дал линк на канал телеги по теме. Зато водолеев пруд пруди.

Brillenschlange
() автор топика
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Это слова человека из обозначеной отрасли или рассуждения про ничего конкретного?

Был у меня СЦ когда-то

За весь топик, как обычно, только один человек, заметьте, дал линк на канал телеги по теме. Зато водолеев пруд пруди.

А на что еще вы могли рассчитывать со своими глупостями? Только на то, что над вами будут смеяться, жалеть, свистеть и улюлюкать вослед.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У каждого производителя свои правила обращения с нерабочей продукцией и свои порядки отчетности

Конечно.

полноценно отличить ударника от неударника можно лишь при внешних дефектах.

И это тоже, в целом, так. У оффи с авторизацией L1 есть repair guide, по нему они дойдут до того что неисправен или отбит проц, и тогда уже спишут.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Brillenschlange

Почему?
Оказывается это место имеет прозвище «шаурмятня» как раз за то, что, как пишут, там гнездятся сотрудники шаурмячных, которые в свободное время ещё и подрабатывают ремонтом телефонов в ларьках.

Вот хотя бы поэтому.

Мозгов больше чем на реболл всего и вся не хватает, а отреболлить бучные микросхемы мобильщик не может хотя бы из-за недостатка оборудования, да и смысл в этом исчезающе мал.

Это, конечно, не про всех, но про 99%. На пикачу есть такой поциент, R.fon, занимается айфонами, вот вроде и неглупый человек, и подход к делу вызывает уважение, оборудование специальное для айфонов дорогостоящее - но вот месяца 3 назад (после лет 3 рекламы) пишет - я купил себе осциллограф, вот пытаюсь разобраться как эта хрень работает.

Повторюсь что это хороший мобильщик.

shalom_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.